Брудні гроші з Росії вдарили по Данії відтоком капіталу на $ 16 млрд

|
Версия для печатиВерсия для печати

Скандал навколо відмивання коштів, в який виявився втягнутий Danske Bank, в минулому році, призвів до відтоку капіталу з Данії і міг побічно вплинути на монетарну політику країни.

Про це йдеться в статті Bloomberg, передає finanz.ru.

За оцінкою центробанку в Копенгагені, в минулому році нерезиденти вивели з банківських акцій в кронах приблизно $ 3 мільярди. На цей розпродаж звернув увагу регулятор, чиїм основним є підтримка прив'язки датської валюти до євро. А оскільки Danske є найбільшим банком Данії, ця сума, швидше за все, відображає "відсутність довіри" через справу щодо відмивання коштів, зазначає центробанк країни.

Втім, навіть наймасштабніший в Європі скандал навколо відмивання коштів не зміг позбавити крону привабливості. Данія зберігає негативні ставки довше, ніж будь-яка інша країна світу, і довгостроковий попит на крону змушує датського регулятора утримувати більш низькі процентні ставки, ніж у Європейського центробанку.

У середу центробанк країни опублікував дані, що свідчать про те, що іноземні інвестори в минулому році продали активи в кронах на суму, еквівалентну близько $ 16 мільярдів. 


В тему:

 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Важно

Как эффективно контролировать местную власть

Алгоритм из 6 шагов поможет каждому контролировать любых чиновников.

Как эффективно контролировать местную власть

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републикация материалов: для интернет-изданий обязательной является прямая гиперссылка, для печатных изданий - по запросу через электронную почту. Ссылки или гиперссылки, должны быть расположены при использовании текста - в начале используемой информации, при использовании графической информации - непосредственно под объектом заимствования. При републикации в электронных изданиях в каждом случае использования вставлять гиперссылку на главную страницу сайта www.argumentua.com и на страницу размещения соответствующего материала. При любом использовании материалов не допускается изменение оригинального текста. Сокращение или перекомпоновка частей материала допускается, но только в той мере, в какой это не приводит к искажению его смысла.
Редакция не несет ответственности за достоверность рекламных объявлений, размещенных на сайте а также за содержание веб-сайтов, на которые даны гиперссылки. 
Контакт:  uargumentum@gmail.com