Их нравы: большинство россиян выступают за создание аналога комсомола
Согласно результатам опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), 80% россиян считают, что в современной России нужно создать молодежную организацию, похожую на комсомол. Твердую убежденность в этом высказали 34% респондентов, еще 46% сказали, что такая организация «скорее нужна». Против создания аналога комсомола высказались 17% опрошенных.
Об этом сообщает Коммерсант.
Большинство респондентов (75%) хорошо относятся к деятельности комсомола. В основном положительного мнения придерживаются люди в возрасте 45-59 лет (85%) и старше 60 лет (90%). Среди опрошенных в возрасте 18-24 лет единого мнения о комсомоле нет: 37% респондентов сказали, что относятся скорее положительно, 38% — безразлично, 22% затруднились ответить.
Как выяснил ВЦИОМ, уровень информированности населения о комсомоле в основном высокий — о нем знают 95% опрошенных. Глубина познаний варьируется в зависимости от возраста: хорошо знают о комсомольской организации респонденты старше 45 лет (96–97%). Молодежь до 24 лет (65%) «что-то слышала о комсомоле, но не в курсе подробностей».
Слова «ВЛКСМ» (Всесоюзный Ленинский коммунистический союз молодежи) и «комсомол» вызывают у россиян положительные ассоциации, о чем заявили 10% опрошенных. Чаще всего эти слова ассоциируются с молодостью и юностью (9%), молодежью (8%), порядком и дисциплиной (7%), стройками и стройотрядами (7%), патриотизмом (6%), дружбой и сплоченностью (5%), нравственностью, честностью и порядочностью (5%).
Большинство участников опроса (88%) уверено, что необходимо вовлекать молодежь в политическую и общественную жизнь страны. 79% респондентов считают нужными молодежные движения при политических партиях.
Опрос проводился 27 октября 2018 года и был посвящен 100-летию ВЛКСМ. В опросе участвовали граждане от 18 лет. Метод — телефонное интервью по случайной выборке стационарных и мобильных номеров объемом 1600 респондентов. Максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%.
На фото: Картина С. Григорьева «Прием в комсомол» (1949 г.). поистине классический пример мифологизации истории вообще и истории комсомольского движения в частности / фото с сайта Valaamov-osel.livejournal.com JOURNAL.com
В тему:
- Комсомольцы и приспособленцы
- Путин поздравил бывших комсомольцев с юбилеем: «проверенные временем традиции ВЛКСМ» будут возрождены
- Комсомол: «боевой отряд» тоталитарной партии. Взгляд из ХХІ века
- Александр Ефремов: «комса» в «шестерках» у блатарей
- Петр Симоненко: буржуйское мурло за революционной фразой
- Коммунист Царьков: «монашка в борделе». За что товарищи назвали его идиотом
Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.
Новини
- 20:00
- У четвер Україну прогріє до +22...+28 °С, дощі лише в Карпатах
- 19:03
- Тетяна Ніколаєнко: Як добити українську обороноздатність
- 18:10
- 80% українців підтримують розрив зв’язків УПЦ (мп) з РПЦ (ОПИТУВАННЯ)
- 17:10
- Касьянов - Зеленському: Ви вже втратили довіру українців
- 16:08
- "Слуги народу" хочуть зробити математику необов'язковою в НМТ
- 15:45
- До Києва прибула Північноатлантична рада НАТО
- 15:21
- Корм для собак великих порід: як підтримати здоров’я тварини?
- 14:40
- Трамп: Якби не я, Ізраїлю зараз не було б
- 13:29
- Україна уразила російський корвет на Балтиці
- 13:07
- Продаж бензину обмежили вже й у Москві








