Хроника АТО на 15 сентября: погибших в рядах ВСУ нет, 3 раненых

|
Версия для печатиВерсия для печати

Вчера в районе проведения АТО велись достаточно интенсивные боевые действия. Оккупанты применяли практически все виды имеющейся у них ствольной артиллерии и минометов. Счет выпущенным вражеским боеприпасам идет уже не на десятки, а на сотни.

Как рассказал сегодня на брифинге спикер Министерства обороны Украины по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник, сегодня обстановка значительно улучшилась. Однако, по информации украинской разведки, командование противника определило достаточно большой лимит для использования боеприпасов на ближайшие 9 дней – 300 снарядов к пушкам калибра 122 мм.

Луганское направление

Вчера было относительно спокойно. Оккупанты провели 4 обстрела наших позиций в Попаснянском районе. Это произошло в темное время суток. Тяжелое вооружение боевики не применяли.

Донецкое направление

Сутки началась с мощных артобстрелов со стороны противника сразу в нескольких точках. Отметим, что оккупанты держат тяжелое вооружение практически вплотную к линии фронта, что запрещено минскими соглашениями.

Итак, оккупанты обстреливали Зайцево (минометы, 152-мм пушки), Верхнеторецкое (122-мм пушки), Авдеевку (минометы и пушки всех основных калибров), а также Южное Торецкого горсовета, Каменку, Пески. Все эти сверхмощные обстрелы произошли в течение первых 3 часов суток.

При этом оккупанты снова попали в гражданские объекты.

В частности, в Авдеевке мины упали на местное кладбище, предприятие и гражданский автомобиль, который стоял поблизости. Это произошло еще до рассвета. Позже днем в результате вражеского обстрела из стрелкового оружия ранения получила местная жительница, она доставлена в городскую больницу.

Второй «сеанс» крупнокалиберной стрельбы из пушек, танков и минометов противник начал во время вечерних сумерек и продолжался он до позднего вечера. Наиболее ожесточенные боевые действия снова развернулись в Авдеевке, которые продолжались около 7 часов без перерыва. Один из вражеских обстрелов было особенно плотным. В течение 75 минут оккупанты выпустили по нашим позициям 220 снарядов. Огонь велся 122-мм гаубичной батареей противника.

Это был лишь один обстрел; в общем, как уже подчеркивалось, оккупанты не жалеют боекомплект и применяют артиллерию сразу целыми батареями. Это касается как Авдеевской промзоны, так и всего Донецкого направления.

Всего за минувшие сутки на Донецком направлении произошло 26 вражеских обстрелов, в том числе 17 из тяжелого вооружения. При этом количество выпущенных минометных мин и артиллерийских снарядов со стороны НВФ достигло символической отметки «666».

Мариупольское направление

Основные боевые действия развернулись на рубежах Павлополь – Широкино. На этом достаточно узком участке фронта противник активно применял тяжелое вооружение (минометы), а также бронетехнику (БМП). По нашим позициям было выпущено почти 80 мин. Украинские войска открывали ответный огонь. Отметим, что значительная часть вражеских минометных обстрелов состоялась в светлое время суток.

На других рубежах также произошло несколько вражеских провокаций, однако в целом обстановка там гораздо спокойнее.

Всего за минувшие сутки на Мариупольском направлении произошло 20 вражеских обстрелов, в том числе 8 – из тяжелого вооружения.

Вчера в районе проведения АТО состоялось 5 полетов вражеских БПЛА во всех направлениях.

За минувшие сутки в результате боевых действий погибших в рядах украинских войск нет, 3 военнослужащих получили ранения. В частности, 2 военных подорвались на растяжке в Станично-Луганском районе, а еще 1 пострадал от вражеского артобстрела в Авдеевке.

Подтвержденные потери противника за вчера

2 погибших и 11 раненых оккупантов.

Из России прибыла очередная партия подкрепления для боевиков

На станцию Иловайск приехали 5 вагонов с боеприпасами (мины, артснаряды, реактивные снаряды к «Градам»), на станцию Харцызск – 8 платформ с военной техникой (танки Т-72, БМП-2, «Грады»), на станцию Ровеньки – 12 цистерн с дизельным топливом, в Свердловск – 3 грузовых автомобиля с боеприпасами.

«Аргумент»


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

14:22
У Харкові бізнес звільнили від податку на землю та нерухомість
12:12
Держава повинна негайно припинити офіційну комунікацію в Telegram - Нацрада ТРМ
10:02
The Insider: колишній радянський військовий і його дружина з Києва організовували в Європі диверсії
08:00
ГЕНШТАБ ЗСУ: ситуація на фронті і втрати ворога на 30 квітня
20:47
росія вдарила по Харкову та Одесі: 4 загиблих і 29 поранених (ОНОВЛЕНО)
20:38
Батька заступника керівника ОП, "регіонала" Шурму брутально вигнали з фансектора ФК "Карпати" (ВIДЕО)
20:00
У вівторок трохи дощитиме лише на південному сході України
16:39
Імітація правової держави: «Дякуємо Андрію Єрмаку!» замість реформи кримінальної юстиції
14:11
Після перевірок податкової 85% судів бізнесу з податківцями завершуються на користь підприємців
12:17
Україна призупинила захист права на свободу слова, власність та вільні вибори за конвенціями Ради Європи

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]