МВД устами Полищука не признало фактов произвола украинской милиции
![Версия для печати Версия для печати](/sites/all/modules/print/icons/print_icon.gif)
![](https://argumentua.com/sites/default/files/polishuk_1.jpeg?1337941887)
Начальник управления по связям с общественностью МВД Владимир Полищук считает недавние выводы международной правозащитной организации Amnesty International, изложенные в ее докладе о произволе и безнаказанности украинской милиции, противоречивыми и такими, что не соответствуют действительности.
Об этом сообщает «Новинар» со ссылкой на пресс-службу ведомства.
«Те факты, которые они там приводят, иногда противоречивы и не соответствуют действительности. Например, после гибели студента Игоря Индило. Суд был и неоднократно говорили, что участковый Приходько не применял силы», — говорит Полищук.
Представитель МИД утверждает, что некоторые факты берутся «из заангажированных средств массовой информации и расцениваются как действительность», а также используются «определенные социологические исследования, которые вычисляются определенным математическим способом».
Владимир Полищук говорит, что в МИД есть своя статистика нарушений среди правоохранителей. «Но если речь идет о применении физической силы, то это в сотни раз меньше, чем об этом говорят», — говорит представитель МВД.
В министерстве признают, что в прошлом году было зафиксировано три случая пыток задержанных сотрудниками милиции. «Эти цифры соответствуют действительности», — настаивает господин Полищук.
Напомним, Amnesty International 23 мая опубликовала доклад о состоянии прав человека в мире, в котором говорится о применении пыток и других видов насилия со стороны украинской милиции.
«Такой безответственности способствовали структурные недостатки правоохранительных органов, коррупция, нарушения при расследовании преступлений, совершенных сотрудниками милиции или полный отказ от рассмотрения, притеснения и запугивания истцов, а также тот факт, что уголовные дела возбуждались только против нижних чинов», — говорится в отчете.
По сообщению организации, огромное количество жалоб на действия милиции отклонялись еще на уровне первой инстанции.
«Говорить, что ситуация чрезвычайная и будоражить общественное мнение — это просто попытка необъективно осветить ситуацию, которая существует в Украине», — считает Полищук.
Однако, по словам Полищука, МВД Украины открыто к сотрудничеству со всеми международными организациями, в частности Amnesty International.
«Мы открыты к сотрудничеству. Можем проводить совместные мероприятия, можем проверить ситуацию на местах, проверить статистику, можем сделать общественную оценку. Просим обращаться к нам, и мы будем открыты», — сказал Владимир Полищук.
В тему:
- Тотальная коррупция в прокуратуре: милиция платит за возбуждение уголовных дел
- Эксперт: милиция в Украине как инструмент политического и экономического давления
- Прокуратура отказалась возбуждать дело по факту пыток Завадского, так как не нашла доказательств
- За пытки и убийства в СИЗО глава МВД предложил наказывать дисциплинарно
Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.
Новини
- 18:09
- Єгор Фірсов: Ілюзія виборів і миру
- 16:56
- Пробують, як гопники, забрати власність. Я знав про санкції ще з 2020 року. Зеленський 6 років мене ненавидить, - Порошенко
- 14:02
- На Буковині свавілля попів УПЦ активізувало переходи громад до ПЦУ
- 13:40
- У Миколаєві ворог вразив ТЕС, 46 тис абонентів без тепла
- 12:44
- Ігор Луценко: Ми можемо відкинути ворога. І ми це робимо
- 10:28
- Ворог просунувся біля шести сіл на Донеччині
- 08:00
- Politico: делегація США вирушила до Ер-Ріяду на переговори щодо України
- 07:45
- США вже домовляються з диктатором і вбивцею Лукашенком під привидом послаблення впливу росії
- 07:30
- Україна сміливо боролася, але війна не завершиться перемогою, - Келлог
- 07:00
- Рубіо переговорив із Лавровим - визнання владою США диктатора Путіна вже не дивують
Важливо
ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ
Міністерство оборони закликало громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях.