Путин подтвердил факт пребывания Сноудена в транзитной зоне в Москве
![Версия для печати Версия для печати](/sites/all/modules/print/icons/print_icon.gif)
![](https://argumentua.com/sites/default/files/putin_err_4.jpg?1372227180)
Президент России Владимир Путин подтвердил, что экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден, которого власти США обвиняют в измене, находится в зоне для транзитных пассажиров московского аэропорта.
Об этом сообщает Украинская служба Би-Би-Си.
«Он приехал как транзитный пассажир, и ему не нужна ни виза, ни другие документы. Как транзитный пассажир, он имеет право купить билет и лететь куда ему вздумается. Он не пересекает границы, поэтому ему виза не нужна», — сказал Путин .
Президент России также подчеркнул, что российские спецслужбы не работали и не работают с Эдвардом Сноуденом.
Ранее США заявили, что не хотят «противостояния», но Россия должна передать Сноудена американской власти.
Все обвинения в адрес российских властей в содействии приезда Сноудена в Москву президент Путин назвал «бредом и бессмыслицей».
Китай также отверг обвинения американских властей в том, что Сноуден позволили вылететь из Гонконга вопреки международному ордеру на его арест, как «безосновательные и неприемлемые».
Напомним, Эдвард Сноуден, который разгласил подробности секретной программы прослушивания, разработанной Национальным агентством безопасности США, прилетел в Москву в воскресенье.
В понедельник журналисты рассчитывали увидеть его на борту самолета, совершавшего рейс в Латинскую Америку, однако Сноуден не появился.
Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил во вторник, что Сноуден не пересекал российскую границу.
Ранее на пресс-конференции американский госсекретарь Джон Керри призвал Россию выполнить букву закона, следовать дипломатической практике, действующую между США и Россией, и выдать Сноудена американскому правосудию.
«Существуют правила поведения между суверенными государствами. Есть общепринятое право», — сказал Керри.
«Мы бы просто так не просили наших друзей в России уважать тот факт, что государство-партнер, постоянный член Совета Безопасности ООН, обратилась с официальной просьбой согласно законодательству», — заявил госсекретарь США.
На родине
В тему:
- Бывший сотрудник американских спецслужб рассказал о методах, используемых ЦРУ для получения информации о любом человеке
- МИД РФ о планах Сноудена лететь через Москву узнал из СМИ, — министр Лавров
- PRISMa спецслужб
- Сноуден специально устроился на работу, чтобы собрать доказательства слежения за гражданами
Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.
Новини
- 12:38
- ЗСУ вразили Ільський НПЗ і станцію «Кропоткінська»
- 14:14
- Зеленський непереконливо заперечує зрадницький "Оман-2": Україна нічого не знала про перемовини РФ і США у Саудівській Аравії і не визнаватиме їх
- 13:35
- Рейтинг Зеленського обвалився до 15,9% - ЗМІ
- 12:27
- Порошенко доказово розповів про дегенерацію влади Зеленського, яка жене Україну до катастрофи
- 10:23
- На Буковині вчора 4 громади перейшли від упц мп до ПЦУ
- 09:34
- Вибори в Україні готуються на 26 жовтня, - Порошенко
- 09:29
- Держсекретар США прибув до СА на переговори з РФ
- 09:11
- Глава Мюнхенської конференції назвав її «кошмарним сном» для Європи та заплакав (ВІДЕО)
- 08:00
- Зеленський почав візит до ОАЕ, у вівторок у Саудівський Аравії розпочнуться переговори між РФ і США, можливо - і Україною
- 21:26
- Волтц: США заслуговують на відшкодування від України
Важливо
ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ
Міністерство оборони закликало громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях.