Российских хакеров подозревают в новых атаках на США


Сразу после победы Трампа хакерская группа Cozy Bear атаковала американские исследовательские центры, сообщает Reuters. Москва, вероятно, пытается собрать информацию о будущей администрации в Вашингтоне.
Группа российских хакеров начала кибератаки на американские аналитические центры спустя несколько часов после победы Дональда Трампа на президентских выборах в США. Как передает Deutsche Welle об этом агентству Reuters в четверг, 10 ноября, сообщили три компании, занимающиеся кибербезопасностью. По их данным, к атакам причастна группировка Cozy Bear, которая, предположительно, связана с российскими властями и уже подозревалась во взломе Демократической партии накануне выборов.
Как заявил в интервью Reuters Джейми Бласко, главный специалист по кибербезопасности компании AlienVault, российские хакеры, вероятно, пытаются собрать информацию о том, что будет происходить в Вашингтоне после выборов и в течение переходного периода.
Ни российское посольство в Вашингтоне, ни ФБР пока дали комментариев, уточняет Reuters. Бывший высокопоставленный чиновник из администрации действующего президента США Барака Обамы рассказал Reuters, что в Белом доме решили принять меры в отношении Москвы в связи с хакерскими атаками после выборов, но пока не определились, какие именно. Среди рассматриваемых вариантов: прокурорское расследование в отношении конкретных россиян, которые стоят за взломами, новые экономические санкции против России или ответные кибератаки.
Ранее группировку Cozy Bear уже обвиняли в атаке на несколько аналитических центров в США. Те же хакеры, вероятно, стояли и за взломом Национального комитета Демократической партии США (DNC), после которого порталом WikiLeaks были выложены в открытый доступ почти 20 тысяч электронных писем, связанных с предвыборной кампанией Хиллари Клинтон.
Американские специалисты по кибербезопасности полагают, что группировка Cozy Bear связана с ФСБ России. За второй группой взломщиков, Fancy Bear, также атаковавшей серверы DNC, по мнению специалистов, могут стоять российские военные.
В тему:
- США официально обвинили Россию в хакерских атаках на политиков
- Россия виртуально напала на Германию
- Германия обвинила Россию в найме хакеров для дестабилизации ФРГ
- Российские спецслужбы ведут кибервойну против Германии, - Bild
- Кибератака, проведенная на энергосистемы Украины возможна и в Британии
- ЦРУ изучает причастность России к хакерским атакам на украинские облэнерго
- Почему во взломе базы данных ВАДА обвиняют российских хакеров
Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.
Последние новости
- 20:00
- У п’ятницю потепління прийде в Україну (МАПА)
- 19:12
- Надважкі ракети Starship SpaceX запускатиме з гігантських нафтових платформ (ФОТО)
- 18:06
- Поліція відділку "Київ-Пасажирський" розкрила ефективність роботи НП, МВС і Авакова
- 17:14
- На Одесчині поліція і прокуратура роками закривали очі на пам'ятник Леніну
- 16:05
- Медведчук з бандитами влаштували шоу зі звільнення українських заручників з ОРДЛО
- 15:04
- Хроніка ООС на 21 січня: від вогню окупантів зазнав поранення один український воїн
- 14:02
- Держава доплатить Ахметову майже 400 млн грн за шахти, від аренди яких він відмовився
- 13:42
- Вбивство працівника АП Порошенка: нападник "сів" на 8 років, поплічники не встановлені
- 12:47
- ЄСПЛ звинуватив державу Україну у численних порушеннях прав людини під час протестів на Майдані
- 11:12
- Суд відправив ексмера Слов’янська Нелю Штепу під домашній арешт
Важно
Как эффективно контролировать местную власть
Алгоритм из 6 шагов поможет каждому контролировать любых чиновников.