В Донецкой милиции пояснили, что патрульные имеют право рыться в вещах: ради безопасности самих граждан. Видео

|
Версия для печатиВерсия для печати

В Донецке «бойцы» ППС были уличены сотрудником «Дорожного контроля» в том, что незаконнно обыскивали молодых людей за распитие пива в общественном месте.

Об этом сообщает сайт Ассоциации УМДПЛ.

«Проезжая по ул. Университетская д.35 я увидел, как четверо сотрудников ПС роются в карманах, рюкзаках молодых ребят. Я спросил что происходит? Молодые ребята ответили, что их обыскивают за то, что якобы они употребляют пиво! Сотрудники ПС сказали мне, чтобы я ехал куда подальше! Сотрудники ПС потребовали у молодых людей 50 грн. чтобы решить вопрос. После моего отъезда сотрудники ПС провели профбеседу у спешно удалились!», - пишет очевидец, который снял видео на месте события.

Наряд патрульной службы в Донецке действовал в рамках закона, когда обыскивал прохожих. Об этом сообщает пресс-служба Донецкого ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области.

«Патрульные инспекторы остановили граждан на том основании, что молодые люди нарушали общественный порядок, а именно – распивали пиво в запрещенном законом месте – на бульваре Пушкина», - говорится в сообщении пресс-службы. Далее милиция отмечет, ссылаясь на законодательную базу, что патрульные имеют право проводить личный осмотр и осмотр вещей граждан. «Этим правом сотрудники патрульной службы воспользовались правомерно – в связи с темным временем суток и частыми хищениями и порчей муниципального имущества на бул.Пушкина (расписывание рисунками, надписями и т.п.). Милиционеры попросили молодых людей показать содержимое рюкзака, чтобы удостовериться в отсутствии предметов для порчи городского имущества и колюще-режущих предметов», - отмечает пресс-служба.

Милиция также обращается к общественности с просьбой не воспринимать в штыки законные требования представителей власти. А все потому, что многие более тяжкие нарушения закона порождаются безнаказанностью за малозначительные проступки. «В общественном месте занимайте сторону людей в погонах, которые делают замечание правонарушителю, чтобы в будущем у этого правонарушителя не возникло желание посягнуть на общественный порядок, жизнь и здоровье других людей. Не доводите ситуацию до демонстративного неуважения к представителям власти. Действуйте в интересах общества, к которому вы относитесь», - говорится в сообщении МВД Донетчины.

 

Другое мнение у Ассоциации УМДПЛ:

Существующая в милиции практика проведения незаконных обысков граждан на улицах и осмотра их вещей имеет место из-за устаревших норм ведомственных инструкций МВД Украины и очевидного их несоответствия базовым нормативно- правовым актам нашего государства - Конституции Украины, Закона Украины «О милиции», Криминально-процессуальному кодексу Украины.

Как правило, сотрудники милиции аргументируют своё право проводить обыск граждан и их вещей пунктами 238 и 239 Устава патрульно-постовой службы милиции Украины (в дальнейшем – Устав), при этом утверждая, что ими проводится не обыск, а, так называемый, «внешний» или «поверхностный» досмотр. В отдельных случаях правоохранители действительно считают, что указаны пункты Устава предоставляют им возможность проводить осмотр граждан, который на практике фактически не отличается от обыска, без составления соответствующих документов и при отсутствии понятых, в других случаях употреблением подобной терминологии милиционеры просто вводят в заблуждение граждан, маскируя свои незаконные действия.

Действительно, пункты 238 и 239 Устава содержат словосочетание «внешний осмотр одежды, вещей» и «осмотр внешней одежды, вещей», однако эти же пункты указывают, что внешний обзор осуществляется исключительно при «реализации мероприятий по задержанию и преследованию лица», которое совершило преступление и такой осмотр «является предупредительной мерой, направленной на обеспечение личной безопасности милиционера» и осмотр проводиться исключительно с целью установления наличия у задержанного «оружия и других предметов, которые могут быть использованы для нападения на милиционера и других граждан».

Невзирая на такую формулировку, работники милиции массово осуществляют «внешние» и «поверхностные» осмотры и досмотры граждан, руководствуясь собственными, часто надуманными и сомнительными критериями оценивания прохожего - «подозрительная внешность» или «неуверенное поведение», что, по мнению стражей порядка.

Кроме этого, право сотрудников милиции (даже при определенных обстоятельствах) проводить внешний или поверхностный осмотр, как упрощенный вариант личного обыска, вообще не предусматривается ни в одном нормативно- правовом акте Украины. А это значит, что положения Устава патрульно-постовой службы Украины, которыми предусматривается возможность отклонения от установленной КПК, КУоАП и Законом Украины «О милиции» процедуры проведения осмотра гражданина и его вещей, нельзя признать правовыми.

Проведение сотрудниками подобных «поверхностных» осмотров граждан и их вещей не только не законно, а и представляет реальную угрозу для человека - в карман или сумку милиционеры могут подбросить запрещенные к хранению предметы и вещества (наркотические средства, боеприпасы и т.д.).

Не менее распространенным видом нарушения прав граждан со стороны сотрудников милиции является требования предъявить для проверки паспорт.

В соответствии с пунктом 2 статьи 11 Закона Украины «О милиции» стражам порядка предоставляется право требовать у гражданина паспортные документы исключительно в случае, когда есть достаточные основания подозревать этого гражданина в совершении правонарушения. На этом настаивают и пункт 133 Устава, а пункт 1.4. раздела V «Правил поведения и профессиональной этики лиц рядового и начальственного состава органов внутренних дел Украины» (утвержденные приказом МВД Украины от 22.02.2012 №155) категорически предостерегает, что не обоснованные проверки паспортов и других документов у граждан является недопустимыми.

Однако, невзирая на такие запрещения, продолжают фиксироваться многочисленные случаи безапелляционного истребования милиционерами паспортов у граждан, при этом основаниями для проверки документов являются не достаточные подозрения лица в совершении правонарушение, а неординарная одежда, нестандартное, по мнению милиции, поведение, нетипичная для Украины внешность, а иногда просто юный возраст человека.

«Аргумент»


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

10:55
Шабунін: Офіс Генпрокурора закрив понад 1,2 тис. проваджень щодо бізнесу, проте лише 2 з них належать БЕБ, яке "стриже" підприємців
09:02
Офіс генпрокурора після аудиту закрив кожну п'яту справу проти бізнесу, найбільше "туфти" плодить ДБР "імені Татарова"
08:27
Українські чоловіки 18-60 років не зможуть отримати паспорти за кордоном – постанова КМУ
08:00
ГЕНШТАБ ЗСУ: ситуація на фронті і втрати ворога на 25 квітня
20:00
У четвер дощитиме на Правобережжі, на півдні та на сході до +26°С
18:04
Випробування солідарністю - воно ще тільки чекає на Україну
17:31
Открытие компании в Эстонии и оформление иностранного банковского счета: что нужно знать
16:29
Кримінальні оборудки із землею: крім Сольського, підозру отримав його заступник
16:24
За межею розумного: у Буданова записали собі в заслуги арешт ФСБ заступника Шойгу
15:17
ВРП схвалила звільнення судді Тандира, який нетверезим збив на смерть нацгвардійця

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]