Архив «Штази» будет полностью восстановлен - о немецких коллегах Путина в ФРГ узнают все

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

Спустя 20 с лишним лет после падения Берлинской стены многие могли бы подумать, что «Штази» - аналог советского КГБ - ушла в историю. Но новое поколение немцев желает знать, что сделала с их родителями восточногерманская тайная полиция. Поможет им в этом новейшая вычислительная техника.

Германская Демократическая Республика и ее спецслужбы продолжали существовать, даже когда рухнула Берлинская стена.

В течение последующих нескольких недель офицеры «Штази» в своих рабочих кабинетах спешно уничтожали документы, которые могли довести их до тюрьмы, а их агентов за рубежом - до разоблачения. Но они столкнулись с техническими трудностями.

«Штази» - это такая организация, где любили хранить документы», - говорит Йоахим Хаусслер, сотрудник Федерального ведомства по изучению архивов министерства госбезопасности бывшей ГДР.

У «Штази» имелось несколько бумагорезательных машин, но техника, произведенная в Восточной Германии, была плохого качества и быстро сломалась. Сотрудникам пришлось вручную рвать и складывать в мешки тысячи документов. Позднее эти документы предполагалось сжечь или уничтожить при помощи химикатов.

Но этим планам не суждено было сбыться. Толпы демонстрантов ворвались в офисы спецслужбы, «Штази» была распущена, а ее архивы оказались в распоряжении новых властей.

Расшифровка порванных документов, говорит Хаусслер, представляет собой «величайшую в мире головоломку»: чтобы ее решить, нужно собрать воедино от 400 до 600 миллионов обрывков бумаги - некоторые размером с ноготок.

Поначалу над решением загадки билась немногочисленная команда экспертов из Баварии, восстанавливая порванные документы вручную. Особые трудности возникли с маленькими фрагментами: такими темпами на восстановление документов ушли бы целые столетия.

«Не бывает коллективной ответственности. Виновны конкретные люди»

Готхольд Шрамм, бывший полковник «Штази»

На помощь людям пришли компьютерные технологии. «Компьютеры быстрее и дешеле, в отличие от людей они могут сличать и запоминать множество деталей», - объясняет Йоахим Хаусслер.

Для этой работы был создан специальный компьютер под названием ePuzzler: его разработкой занимались изобретатели mp3-плеера, конструкторы из Института Фраунгофера в Берлине.

Обрывки бумаги разной формы и размеров вынимают из мешков, тщательно разглаживают и затем сканируют.

Каждый, даже самый маленький фрагмент сохраняется в виде файла. Туда же заносится информация о цвете бумаги, почерке и печатях, а также об аббревиатурах, которые могли бы указать, в каком подразделении «Штази» был изготовлен документ.

После этого вступает в действие сложная математическая программа, которая отыскивает соответствия между миллионами бумажных фрагментов.

Как работает ePuzzler

Для доктора Бертрама Николая, который возглавляет группу из Института Фраунгофера, расшифровка документов - не только работа, но и сугубо личное дело.

«Штази» оставила после себя 16 тысяч мешков с разорванными документами

«Штази» оставила после себя 16 тысяч мешков с разорванными документами

Его друг, Юрген Фукс, был выслан из Восточной Германии после того как подвергся радиационному облучению в тюрьме «Штази». Друг умер от редкой формы лейкемии.

«Из-за этого облучения он умер сравнительно молодым. Так что у меня есть дополнительная мотивация для участия в этом проекте»,- говорит ученый.

Тайны спецслужб раскрывают не только с помощью печатных документов. В помещении бывшей штаб-квартиры «Штази» в Берлине я встретил небольшую команду специалистов, которая занимается оцифровкой тысяч аудиозаписей, сделанных тайной полицией.

Большинство магнитных лент не имеет маркировки, поэтому эксперты не знают заранее, что им предстоит услышать.

На одной из записей, сделанной на секретном совещании, министр госбезопасности ГДР Эрих Мильке втолковывает коллегам об опасности развращения восточногерманской молодежи из-за влияния панк-культуры, скинхедов и рок-музыки.

На другой записи двое секретных агентов разбивают вазу, пытаясь установить в квартире подслушивающее устройство. Они не догадываются, что их коллеги еще раньше поставили в квартире «жучок» и следят за их неумелыми действиями.

«Даже если компьютер будет работать быстро, потребуется некоторое время, чтобы упорядочить архивы»

Катрин Бер, Агентство помощи жертвам принудительного усыновления

Иногда кажется, что в Восточной Германии все за всеми шпионили.

Другие записи трагичны. На магнитной ленте 1950-х годов слышен отчаянный женский крик приговоренной к смерти секретным судом «Штази».

Руководитель группы звукооператоров Кэтри Юрих говорит, что при расшифровке этих записей часто приходится решать удивительные загадки - и тут никакой компьютер не поможет.

Ведь эксперты понятия не имеют, кого записывала «Штази» на пленке, которую они слушают. Если это запись, сделанная в чьей-то квартире, порой единственная подсказка - голос футбольного комментатора, звучащий по телевизору на заднем плане. В таком случае надо прежде всего выяснить, какие это команды, где и когда они играли.

В других случаях экспертам приходится анализировать звон церковных колоколов, чтобы понять, на какой церкви, в каком городе или деревне они установлены.

Потребуется время

Многие дела из архива «Штази» уцелели и остаются неразобранными

Многие дела из архива «Штази» уцелели и остаются неразобранными

В другом крыле бывшей штаб-квартиры «Штази» я встретил Катрин Бер. Она возглавляет агентство, помогающее жертвам принудительного усыновления в Восточной Германии - «Штази» отбирала детей у политически неблагонадежных родителей.

Катрин было четыре года, когда пришли за ее матерью.

«Когда моя мать отперла дверь, они ворвались в дом. Нас вывели на улицу, к Рыночной площади, и здесь разделили», - вспоминает Катрин.

«Штази» - это такая организация, где любили хранить документы»

Йоахим Хаусслер, сотрудник BSTU

Она больше не видела свою мать, но надеется, что восстановленные документы прольют свет на то, как подобное было возможно.

«Каждый надеется найти в этих документах необходимую информацию. Конечно, мы не знаем, сколько времени это займет, - говорит Катрин. - Даже если компьютер будет работать быстро, потребуется некоторое время, чтобы упорядочить архивы - но у меня есть большая надежда».

Боялись последствий

А что же те, кто работал на «Штази», например, этот бывший полковник Готхольд Шрамм? Не хочет ли он принести извинения за все, что совершили сотрудники тайной полиции?

Своей вины он не признает. «Не бывает коллективной ответственности, - говорит он. - Виновны конкретные люди».

«Сейчас я понимаю, что нам не нужна была такая огромная агентурная сеть. Мы очень боялись возможных последствий. Нам надо было больше доверять людям», - добавляет экс-полковник МГБ.

Но когда эти полковники были у власти, они людям вообще не доверяли.

Множество разбитых человеческих судеб и разорванных бумажных документов - красноречивое свидетельство того, как тайная полиция проникала во все уголки общества.


Крис Боулби, опубликовано на сайте Би-би-си Радио 4

 

В тему:

 

 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]