Башня из песка

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

Почему зависимая от экспорта сырья экономика Украины приближается к очередному обвалу.

Несмотря на периодические шоу с «приказами экономике расти», которые регулярно устраивает нынешний президент или другие представители украинской власти (которые при этом отмечают «его поручения»), на самом деле перспективы становятся все мрачнее. Одних только эффектных деклараций мало, а реальных действий в направлении изменения политики, которая привела украинскую экономику к нынешнему упадку, так и не происходит, отмечает издание "Тиждень". Созерцательно-потребительский подход лишь заставляет государственные структуры пассивно просматривать в сторону понижения собственных предыдущих прогнозов даже далеко не полного восстановления до до-пандемийных показателей 2019-го.

Новоназначенный вицепремьер и министр экономики Алексей Любченко (который, по слухам, является одним из претендентов на пост главы правительства) и далее уверяет страну и, вероятно, самого Зеленского в выходе экономики страны по итогам года минимум на 4% роста. Эта цифра для власти почти ритуальная - именно таким был прошлогодний спад. Хотя сейчас уже очевидно, что достичь ее не удастся. Однако это уже не самое худшее. Ведь та модель, по которой восстанавливается украинская экономика в последнее время, с высокой вероятностью приведет к ее новому обвалу уже в конце этого или в крайнем случае в следующем году. Обвала, который станет прямым следствием ставки на ее рост как побочный продукт развития других государств. Однако готовиться к нему и принимать превентивные меры власть не собирается.

На эту тему: Любченко пропонує розкрити персональні дані про сплату податків

Глубокий спад, слабее восстановления

По оценке упомянутого экономического вице-премьера, в I полугодии прирост украинской экономики составил около 1%. Даже если этот показатель может быть ближе к 1,5%, это все равно слишком мало, учитывая, что ее росту способствовала низкая база сравнения первого полугодия 2020 года. Ведь именно на него пришелся самый глубокий обвал, вызванный жесткими карантинными ограничениями весной. Низкая база сравнения обеспечила стремительное восстановление в большинстве стран мира и Европы, однако не в Украине. Для того, чтобы выйти на 4% годового роста, прирост ВВП во втором полугодии должен достигать уровней, близких к 7%. А оснований для этого никаких. База сравнения во втором полугодии будет значительно выше, а темп восстановления даже во II квартале 2021-го составил всего 5,4%, хотя в прошлом году в это время он рухнул на 11,2% (см. «Опять отставание»).

Экономика Украины, которая в прошлом году потеряла гораздо больше, чем основные ее торговые партнеры, в этом году восстанавливается значительно медленнее. В частности, в соседней Польше она вышла на более высокие показатели, чем были в докризисном 2019-м. После спада на 8,2% во II квартале 2020 во II квартале 2021-го произошел рост на 10,9%. В Китае после спада в прошлом году на 6,8% в I и рост во II квартале «всего» на 3,2% в текущем году экономика росла соответственно на 18,3% и 7,9%. В РФ после потери 7,8% ВВП во II квартале прошлого года в этом году восстановление составило 10,1% соответственно. В США значительно более существенное восстановление в 2021-м уже так же привело к превышению докризисных показателей 2019-го.

И во втором полугодии единственный фактор, способный потянуть украинскую экономику вверх, - это ожидаемый рекордный урожай (с высокой вероятностью речь идет о 80 млн т зерна), что может быть собран при отсутствии погодных катаклизмов осенью. Однако его будет явно недостаточно, чтобы самостоятельно ускорить экономический рост до 7% с 1% в первом полугодии. Ведь весь суммарный вклад растениеводства в ВВП пока сопоставим с этой цифрой. А еще и придется компенсировать спад, который углубляется в другой подотрасли того же агросектора - животноводстве (-5% по итогам семи месяцев).

Никаких причин для улучшения динамики в других сферах экономики по сравнению с первым полугодием также на самом деле нет. Более того, многие из них из-за исчерпания эффекта низкой базы сравнения уже начали тормозить и демонстрируют неспособность подняться с прошлогоднего дна. Например, летом фактически остановилось восстановление украинской обрабатывающей промышленности. В июле 2021 г. года выпуск там был на 1,8% меньше, чем в прошлом году. Хотя по итогам первого полугодия было зафиксировано хоть и вялое, однако восстановление на 2,5%. То есть отрасль не только не растет, чтобы приложить усилия к ускорению общего экономического роста во втором полугодии, а наоборот, “подвешивает” его. По сравнению с аналогичными периодами докризисного 2019 года, спад там углубился от 6,3% по итогам первого полугодия до 7% в июле. При этом обвал зафиксирован не только в пищевой, а в и легкой и химической отраслях. Деревообработка до сих пор не возобновила докризисных объемов производства, а в машиностроении прирост около 3% вообще выглядит мизерным на фоне прошлогоднего обвала в июле на 19,5%. 

Таким образом, в отличие от остального мира, где после завершения масштабных ограничений в связи с пандемией произошло стремительное восстановление производства к докризисным показателям или и их превышение, в Украине упадок наоборот, становится все более выразительным с каждым месяцем (см.«Цыплят по осени считают»).

Даже горно-металлургический комплекс (ГМК), который и дальше демонстрирует наращивание производства благодаря росту спроса и цен в мире, вызванном политикой стимулирования собственных экономик другими государствами, на самом деле является колоссом на глиняных ногах. А его обвал после сдувания нынешних пузырей на сырьевых рынках больно ударит по Украине. И «бешеные успехи» ГМК на самом деле достигнуты исключительно благодаря стремительному росту цен, тогда как объемы производства до сих пор не вышли даже на докризисные показатели.

Например, несмотря на прирост металлургического производства в текущем году на 7,1% за первое полугодие и 8,4% в июле, оно остается соответственно на 7,9% и 2,5% меньше, чем в то же время в 2019-м. Поэтому на самом деле все еще говорится о далеко не полном восстановлении при беспрецедентно благоприятных условиях на внешних рынках. Реальный прирост объемов по сравнению с 2019-м продемонстрировала, да и то лишь в последнее время, разве что добыча железной руды (-1% за первое полугодие и + 6,7% в июле), растущие объемы которой идут на экспорт для использования металлургами других государств.

Пузыри

Стремительный рост украинского экспорта в последнее время делает экономику чрезвычайно уязвимой, ведь это происходило преимущественно, если не исключительно, за счет роста цен на сырье и временно благоприятной конъюнктуры на черные металлы.

Например, рост выручки от экспорта руды за первые 7 месяцев 2021 года более чем два раза по сравнению с тем же периодом прошлого - с $2,2 до $4,7 млрд - произошел на фоне уменьшения физических объемов ее экспорта за это же время на 3,6 % (с 27 до 26,1 млн т). На 44,7% больше валютная выручка от продажи чугуна и на 33,8% - стальных полуфабрикатов сопровождалась увеличением объемов продаж за границу первого всего на 1% и даже на фоне уменьшения вторых на 3,3%. Увеличение на 29% доходов от вывоза лесоматериалов было достигнуто за счет роста лишь на 5,5% их физического экспорта. Аналогичная ситуация и по кукурузе, где увеличение валютной выручки на 8,3% сопровождалось уменьшением продаж в тоннах почти на 30%. И этот перечень можно продолжать.

Причем со временем фактор роста цен на сырьевую продукцию становится все более значимым. Например, в июле рост доходов от экспорта стальных полуфабрикатов на 71% сопровождался уменьшением объема их продаж на 20%, по чугуну в 2,3 раза больше валюты было получено при увеличении вывоза в тоннах всего на 3%, а рост валютной выручки от лесоматериалов на 63% произошел на фоне снижения их поставок на 8%. И так далее.

А это свидетельствует, что хотя стремительный рост цен на сырье на мировых рынках и обеспечил временный приток валюты в Украину и связанное с этим укрепление курса гривны, по понятным причинам он не может быть надежным и долгосрочным фундаментом для экономики. Изменение конъюнктуры на соответствующую продукцию способно привести к стремительному сдуванию надутой сейчас пузырьками для украинской экономики и валютно-финансовой стабильности. С соответствующими болезненными последствиями.

Зато экспорт украинской продукции машиностроения, несмотря на значительный рост цен с начала года, принес лишь на 22% больше выручки, чем за аналогичный период прошлого, и в июле этот темп затормозил до 11%. Среди готовых промышленных изделий одни из лучших показатели - причем, что важно, и в объемах выручки, и физических объемах, - продемонстрировала, первую очередь, украинскае мебель. Прирост поставок, например, мебели для сидения с начала года составил 41% в валюте и 32% по физическому объему. Однако со временем ситуация для отрасли все более ухудшается. Уже в июле прирост выручки по сравнению с прошлогодними показателями составил всего 13,8%, однако для этого пришлось вывезти их на 27,7% больше.

Сопоставимые рост физических объемов и выручки демонстрируют и большинство других видов готовой продукции, в частности машиностроения. Однако проблема в том, что, в отличие от сырьевых товаров и металлургических полуфабрикатов, там все еще речь идет о недостаточных объемах для спасения украинской экономики от обвала в случае падения цен и снижения спроса на сырьевых рынках.

Шаткий фундамент

Прогнозы НБУ продолжают исходить из того, что «глобальная экономика и дальше будет расти благодаря оживлению мировой торговли и мерам стимулирования в условиях распространения вакцинации и снятия карантина». А экономика Украины продолжает расти благодаря благоприятной внешней конъюнктуре, но само потребление украинскими домохозяйствами «останется главным драйвером роста ВВП вследствие увеличения доходов населения и улучшения потребительских настроений». Не отрицая при этом, что «высокий внутренний спрос в значительной мере удовлетворяться ростом импорта». На самом деле, полагаться на внутреннее потребление импортной продукции возможно только до тех пор, пока у граждан для этого есть необходимый ресурс в денежном эквиваленте. А он быстро иссякнет, когда ситуация на сырьевых рынках изменится и начнется обвал цен.

И ставка на развитие украинской экономики как побочный результат развития других государств уже готовит неприятные новости. Темпы промышленного роста Китая быстро замедляются. В июле существенно ниже прогнозных показателей оказались не только объемы промышленного производства (+6,4 против 7,8%) или инвестиций в основной капитал (+10,3 против 11,3%), но и рост розничных продаж (8,5 % против 11,5%). В то же время все больше внимания биржевых игроков фокусируется на том, когда Федеральная резервная система США начнет сворачивать свою политику поддержки экономики. А это лишь вопрос времени и упреждающего реагирования на такие изменения рынков. Однако в любом случае оно будет означать начало процесса сдувания нынешних пузырей на сырьевых рынках.

Исчерпание украинского сырьевого экспорта на один из ключевых для него рынков уже сейчас очевидно на примере Китая. С начала года украинский экспорт туда вырос на 36%, а импорт оттуда - на 27,4%. Дефицит двусторонней торговли по сравнению с аналогичным периодом прошлого года действительно уменьшился с $670 до $540 млн. Это создало у власти иллюзию выгодности и перспективности ставки на наращивание торгово-экономического сотрудничества с КНР. Начались политические реверансы, дипломатические прогибы во время голосований в международных организациях, заключения кабальных соглашений о финансировании Китаем развития инфраструктуры в Украине и тому подобное.

Однако рост нашего экспорта в КНР был вызван исключительно стремительным ростом спроса и цен на сырье. А также появлением временных ниш на китайском рынке из-за эффекта от мер стимулирования экономики для преодоления последствий пандемии. Но при нынешней структуре оно уже фактически полностью исчерпало свой потенциал, достигнув пиков на уровне $840-860 млн еще в марте-апреле (что было примерно на 60% больше, чем год назад). Однако уже с мая объемы поставок стремительно уменьшались и в июле просели до$687 млн, что было уже только на 3,3% больше, чем в июле прошлого года.

То есть потенциал наращивания продаж сырья на китайский рынок исчерпан, учитывая как уменьшение эффекта от роста мировых цен на него, так и на торможение экономики Поднебесной, а следовательно, и спроса. В то же время экспорт нашей готовой продукции на китайский рынок остается мизерным, а на изделия машиностроения с начала года пришлось вообще около 0,5% от его общего объема.

Однако импорт китайской продукции в Украину наоборот, стремительно растет и в июле был больше, чем в том же месяце 2020-го, уже на 39,1%, достигнув $962 млн. Поэтому двусторонняя торговля с КНР не только вернулась к большому дефициту для Украины, а и при нынешней сырьевой структуре нашего экспорта не дает никаких оснований рассчитывать на наращивание наших поставок. Чего не скажешь о поставках готовых китайских промышленных товаров в Украину.

Противоположная тенденция пока наблюдается в наших поставках в ЕС. Месячные объемы продаж отечественных товаров туда выросли с $2-2,1 млрд в феврале-апреле до $2,3-2,4 млрд в июне-июле текущего года. Причем это происходило на фоне стагнации поставок товаров из ЕС в Украину (объемы остаются в узком коридоре между $2,65 млрд в марте и $2,38 млрд в апреле и $2,44 и $2,51 млрд в июне-июле). Однако и здесь рост, особенно в последнее время, происходит преимущественно за счет руды (в июле в 3,8 раза, за 7 месяцев с начала года - в 2,8 раза больше чем в прошлом году) и черных металлов (в июле в четыре раза, с начала года - в два раза). Зато продажи на европейский рынок украинской продукции машиностроения теряют динамику (с начала года + 37%, а в июле - уже только + 17%), хотя он и остается основным рынком сбыта для наших производителей.

На эту тему: Бальшість українців мігрує через відсутність бачення кращого майбутнього держави - Лібанова

Аналитики международных финансовых учреждений уже начали агрессивно снижать прогнозы по восстановлению украинской экономики. В Morgan Stanley, например, недавно снизили оценку сразу с 4,5% до 3,4%. Хотя и эта цифра с учетом вышеизложенных аргументов представляется излишне оптимистичной. Однако у украинской власти на фоне всего этого предпочитают отрицать неприятную реальность, чтобы избежать необходимости изменения политики и выхода из критической ситуации, в которую все больше углубляется отечественная экономика. Например, в инфляционной отчете НБУ за июль говорится, что «во втором квартале 2021 года экономика росла высокими темпами» даже несмотря на то, что прогноз того же НБУ относительно роста во II квартале составил сначала 8,7%, затем был снижен до 7,5%, а фактически Госстат недавно зафиксировал лишь 5,4% - менее половины прошлогоднего обвала на 11,2% в этом же квартале. А это свидетельствует, что в коридорах власти и в дальнейшем убеждены, что «все идет по плану», поэтому ничего менять не нужно. Следовательно, отсутствуют намерения адекватно реагировать на истинные причины проблем и корректировать экономическую политику. Видимо, чиновники считают, что потом будет проще искать объяснения, почему украинская экономика, восстановившись после предыдущего спада, провалится в новый.

Александр Крамар,  опубліковано у виданні Тиждень


На эту тему:

 

 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

20:00
У п'ятницю дощитиме в Карпатах і на сході, вдень до +20°С
19:59
Українці гинуть за мільярди Ахметова: благодійне товариство ФК "Шахтар" отримало бронь від мобілізації
19:28
США та Великобританія перевіряють криптовалютні транзакції на суму понад $20 млрд, що пройшли через російську біржу
19:10
The Telegraph: Яка зброя може змінити хід війни в Україні
18:46
Зеленський: рф готує новий наступ у травні-червні, ми не готові до цього (уточнення)
18:07
Як Китай поглинає колись вільний Гонконг
16:59
Чисельність населення України на вільних територіях 31,5 мільйона
14:10
«Чия система витримає, той і переможе»: що стоїть за останніми обстрілами росією енергетичної інфраструктури України
13:59
РПЦ оголосила “священну війну” Україні (документ)
12:04
Бурштинська та Ладижинська ТЕС зруйновані майже повністю: чим Україні загрожують нові атаки на енергосистему

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]