Братве хана. Интрига лишь в том, кого Дядя Сэм сожрет первым

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

К вам ко всем скоро придут. Все ли чисто на счетах тех восьми компаний, которые Зеленский передал Шефиру перед президентством? Безупречна ли деятельность всех 20 компаний, в которых имеет долю Ермак? Смогут ли объяснить происхождение всех своих активов украинские бизнес-тяжеловесы и прогоревшие банкиры? А что будут делать судьи и прокуроры с их хоромами и автопарками?

Много ли в Украине честных миллионеров? Тех, кто может отчитаться о каждой копейке, не подмазывает, не лоббирует, не ворует и точно живет на свои? А много ли таких среди политиков, чиновников и судей? Вспомните шок от первого знакомства с их декларациями. Вспомните банки, массово покидавшие рынок, потому что они были лишь кошельками своих владельцев. Вспомните массу расследований о том, как простые клерки и исполнители воли народа пилят бюджеты себе в карманы. И весь этот срам годами прикрывала лишь банковская тайна. Теперь ее нет, пишет ZN.ua.

Это случилось в декабре 2020-го с принятием Сенатом США Закона о борьбе с отмыванием денег (см. документ) и имплементацией его положений в остальное американское законодательство.

Суть закона простая и пугающая: Соединенные Штаты могут требовать от банка другой страны, имеющего корреспондентский счет в банке США, любую информацию о его клиенте, подозреваемом американским Минфином или Минюстом в отмывании денег, мошенничестве или другой преступной деятельности. И, конечно же, банк должен быть готов к даче показаний в суде. Не предоставишь информацию — штраф. Откажешься от дачи показаний — штраф. Предупредишь клиента о подобных запросах — штраф. Злостным же нарушителям попросту закроют корсчета в США, а находящиеся на них деньги — арестуют, что автоматический сделает любой банк, даже самый серьезный, аутсайдером финансового мира. Конечно, американская Фемида оставляет иностранным банкам право оспорить требования о раскрытии информации в суде, но с неприятной оговоркой: нарушение банковской тайны не может быть единственным основанием для подобного иска.

Запрашиваемая информация может касаться отчетов и записей, необходимых для оценки рисков отмывания денег, уклонения от уплаты налогов, финансового мошенничества. Банки США не просто должны пересмотреть свои подходы к оценке рисков сотрудничества с некоторыми клиентами, но и готовить отчеты о подозрительной на их взгляд деятельности, в том числе и иностранных банков-контрагентов.

На эту тему: Дубінський не збирається залишати фракцію «Слуги народу» через санкції США

Технологически в Штатах тоже готовятся, обязав свое Казначейство создать новые стандарты для систем мониторинга трансакций и оценок рисков с использованием машинного обучения; расширить нормативы о каналах отмывания денег; учесть всевозможные варианты мошенничества с использованием криптовалют, антиквариата либо других ценностей, заменяющих деньги.

Вишенка на торте — изменения, ужесточающие ответственность высокопоставленных иностранных политиков, членов их семей или близких соратников за сокрытие, фальсификацию либо искажение финансовой информации, касающейся их активов дороже миллиона долларов. И поскольку рядовому читателю эта сумма может показаться немаленькой, уточним: миллион долларов — это трешка с ремонтом возле Мариинского парка.

И, несмотря на какой-либо политический вес в родных пенатах, в случае осуждения американской Фемидой высокопоставленным иностранцам грозят штраф, тюремное заключение и конфискация. Сотрудничество со следствием приветствуется. Банкам, например, вообще ничего не угрожает, если они, соблюдя все правила и инструкции, будут сдавать с потрохами своих клиентов. А информаторы могут даже претендовать на 30% от предполагаемой суммы взыскания, правда, без учета конфискации.

Конечно, кое-кто попытается скрыть свои денежки и активы, используя офшоры и «матрешки», то есть множа трансакции и запаковывая компании в компании, но и тут будет непросто. США решили создать централизованную базу данных о конечных собственниках (владельцах доли в 25% и выше) всех своих активов. И горе тем украинцам, которые имеют там активы, даже если через третьи руки, ведь на создании этой базы настаивали именно федеральные правоохранительные органы. Так что умышленное сокрытие конечных бенефициаров — уголовная ответственность.

На эту тему: Зеленский и коррупция: шесть шагов вперед и десять назад - эксперты

Сотрудничество и уточнение ранее неизвестных фактов о конечных владельцах, напротив, приветствуется и поощряется. Доступ к базе получат финучреждения, правоохранительные органы, ЦРУ и Агентство национальной безопасности США.

Основные цели всех этих начинаний: сбор и систематизация наиболее полной финансовой информации, создание системы оценки и прогнозирования рисков, максимально быстрый обмен данными между финансовым сектором и правоохранителями. Параллельно будет запущена трехлетняя пилотная программа обмена данными с другими странами, за исключением стран, финансирующих терроризм, и России с Китаем. Так как речь идет именно об обмене данными, и нет гарантий, что в этих странах полученная информация будет защищена и не будет использована в каких-то иных целях.

Также, по данным ZN.UA, внедрять эту антикоррупционную повестку Штаты планируют в тесном сотрудничестве с Европейским Союзом. Во-первых, это удвоит эффективность всех этих мер. Во-вторых, слаженная борьба с коррупционной угрозой позволит США и ЕС быстрее восстановить взаимоотношения, осложнившиеся за время президентства Трампа. То есть мы ожидаем если не аналогичных, то подобных изменений и в европейском законодательстве. Ведь если они не произойдут, ЕС просто начнет перетягивать «клиентов» к себе, создавая альтернативу слишком уж пристрастным американским подходам.

Конечно, система выстраивается громоздкая, многоуровневая и требующая усилий от многих госструктур США. Это самые серьезные и дерзкие изменения в американский Закон о банковской тайне с момента его принятия. С учетом веса США в мире это старт глобальных изменений в подходах к антикоррупционной борьбе. Но что это сулит маленькой Украине?

Корреспондентский счет в США имеет любой уважающий себя банк, работающий в Украине, да и не в Украине. И хотя снисходительные американцы обещают, что штрафы для банков из небольших развивающихся стран будут ниже, идти на риск ради защиты своих VIP-клиентов все равно будут готовы единицы.

Для начала расследования не нужно иметь активы или счета на территории США, достаточно активов, купленных на сомнительные средства, или подозрительных финансовых операций, причем не обязательно в долларах. А значит, на прицеле у Дяди Сэма окажется весь наш истеблишмент с олигархами и прочими деятелями помельче. Все ли чисто на счетах тех восьми компаний, которые Зеленский передал Шефиру перед президентством? Безупречна ли деятельность всех 20 компаний, в которых имеет долю Ермак? Смогут ли объяснить происхождение всех своих активов украинские бизнес-тяжеловесы и прогоревшие банкиры? Готовы ли они обсуждать вопросы налогообложения, например, и «карманных» компаний в офшорных юрисдикциях? А что будут делать судьи и прокуроры с их хоромами и автопарками?

Да в Украине любая успешная бизнес-модель или карьерный план годами включали коррупцию как основную составляющую. И даже если вопросы решаются налом, потом этот нал все равно «светится» в банке при покупке недвижимого и движимого. Здесь поле непаханое для США, и Байден как никто знаком с Украиной и ее проблемами и вызовами. Мы для него восточный фланг и фактор стабилизации в Европе, а о необходимости излечить Украину от раковой опухоли коррупции он говорил еще в 2015-м. То есть кого-то уберут, кого-то возьмут на короткий поводок, кто-то охотно пойдет на сделку сам, сдав заклятых друзей.

Когда-то, на рубеже 90-х и нулевых, в Украине сложилась похожая ситуация — был собран компромат на всех ключевых политических и экономических игроков, изрядно пошаливших в начале независимости. Ожидания были довольно оптимистичные, ведь когда есть компромат на всех принимающих решения людей, это позволяет дергать за нужные ниточки, выстраивая государственную политику.

Но не получилось: в итоге «скомпрометированные» скупили всех и все, обеспечив себе полную свободу действий. К счастью, сейчас это невозможно, ведь компромат будет собран США, а к его сбору и анализу будут причастны слишком многие американские госструктуры, чтобы скрыть правду. На этот раз в игре «Кто хочет остаться миллионером?» не будет правильных ответов. Ваше очко, господа, переходит в зрительный зал!

На эту тему: тему: Темное дело. Как судей освободили от необходимости раскрывать доходы перед гражданами

С точки зрения борьбы с коррупцией, отмыванием денег и уходом от налогообложения, это хорошо, и пусть бы все у американцев получилось. Но с точки зрения проведения независимой государственной политики, мы уязвимы как никто и рискуем окончательно потерять субъектность на мировой политической арене. Не менее политических страшат и возможные экономические последствия, — наш реальный сектор крепко связан как раз с потенциальными жертвами Госдепа. Это грустный вывод, но в нашем анамнезе все запущено настолько, что американская схема лечения может оказаться для нас той химиотерапией, которая убивает раньше рака. Что ж, надеемся, что благоразумные Штаты будут применять микродозировки, а не лошадиные порции лекарства.

Юлия Самаева,  опубликовано в издании Зеркало недели. Украина


На эту тему:

 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

14:10
«Чия система витримає, той і переможе»: що стоїть за останніми обстрілами росією енергетичної інфраструктури України
13:59
РПЦ оголосила “священну війну” Україні (документ)
12:04
Бурштинська та Ладижинська ТЕС зруйновані майже повністю: чим Україні загрожують нові атаки на енергосистему
10:06
Звичайне шахрайство: фігурант журналістських розслідувань ексочільник УСБУ Миколаївщини Герсак став громадським діячем та збирає грантові кошти для ветеранів (ФОТО)
09:31
Типове "зе": "слуга народу" Роман Кравець шантажує таксі "Uklon"через Telegram-канал "Джокер" - вимагає $200 тисяч
09:01
Суд зобов’язав упц (мп) повернути державі Успенський собор ХІІ ст. у Каневі
08:35
У Росії виробництво бензину впало на 14% після атак на НПЗ - Росстат
08:00
ГЕНШТАБ ЗСУ: ситуація на фронті і втрати ворога на 28 березня
20:00
У четвер дощитиме трохи в Карпатах, вдень до +20°С
19:22
У Польщі через перевірку контррозвідки звільнили генерала, який відповідав за підготовку ЗСУ

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]