Что-то в консерватории …

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

Плохое образование представителей элит - это приговор для нашей страны, потому что в стране, где так мало зависит от институтов и так много от отдельных счастливчиков, которых судьба, случай, темперамент, связи и так далее вынесли на поверхность, невежество одних означает опасность для всех.

Нас словом «катастрофа» не спугнуть, пишет  Український тиждень. У нас катастрофа везде, куда ни кинь: в экономике с олигархами и откатами; в обороне с отсутствием госзаказов и хоть какой-то стратегии; в экологии с полной безнаказанностью всех, кто мусорит; в культуре с попытками власти перехватить руль независимых институтов ...

Но я сейчас о том фронте, который дольше всего влияет на экономику, оборону, экологию, культуру и прежде всего политику, делает возможным весь этот цирк. Я о качестве образования, продуцирующего самоуверенных невежд, которые даже понятия не имеют о своем невежестве, зато управляют всеми процессами с соответствующим результатом.

На эту тему: Министерство обороны: молчаливого бездаря от Ермака поменяют на его же “говорящую голову”

Знаете, сколько у нас нардепов - докторов наук? 35 (данные движения «Честно»)! А кандидатов? 73, преимущественно юристов и экономистов! Могу предположить, что это самый большой процент дипломированных интеллектуалов среди парламентариев мира. Как считаете, существенно это повышает качество решений Верховной Рады? Нет? Правильно, а чтобы убедительно аргументировать, что нет, название последнего по времени защиты кандидата наук из-под купола: Кива. Бурные аплодисменты.

На эту тему: Нардеп Кива у дисертації вжив вигадані терміни, збрехав про публікації та підробив документи

Нет, я не считаю «корочку» единственным критерием готовности политика, бизнесмена, общественного деятеля, администратора выполнять свои функции. Иногда случаются самородки, которые едва закончили школу, однако успешно руководят миллиардными корпорациями или возглавляют партии. Однако в целом плохое образование представителей элит - это приговор для нашей страны, потому что в стране, где так мало зависит от институтов и так много от отдельных счастливчиков, которых судьба, случай, темперамент, связи и так далее вынесли на поверхность, невежество одних означает опасность для всех.

Все слышали множество легенд об авторитете учебных заведений, начиная от университетов Лиги плюща и заканчивая Кембриджем и Оксфордом, который обеспечивает качество образования и сразу карьеру, но я лично благодаря знакомым могу привести два примера вузов, обучение в которых автоматически означает больше, чем джек-пот в лотерее: парижская «Сьянс По» (сокращение от Institut d'études politiques de Paris) и «Эколь Политекник», также в Париже. Сказать, что туда трудно поступить, - то же, что не сказать ничего. Несчастных будущих абитуриентов родители муштруют и дрессируют на протяжении всех старших классов лицея, не жалея денег на подготовительные курсы и репетиторов, - да-да, у них там тоже есть репетиторы. Не все выдерживают огромные требования в течение обучения, многие сходят с дистанции, зато еще перед магистратурой каждый выпускник знает, где он будет работать, когда защитит диплом, потому что компании и государственные учреждения буквально охотятся на них.

Вы много знаете случаев, чтобы крупный бизнес или, прости Господи, министерства охотились на молодые кадры?

Жизни студентов в этих инкубаторах не позавидуешь, ботанами вынуждены быть все до одного, потому что каждый курс требует тщательного изучения десятков первоисточников и способности выделять главное, обобщать, а не игнорировать детали, защищать свое видение и прежде всего его мать. Зато на выходе общество получает носителей зрелого интеллекта, имеющих навык работать с большими массивами информации и умение делать самостоятельные выводы. Это не тот случай, когда новоиспеченный руководитель полагается на подготовленную референтами папку справке на несколько страниц. Там воспитывают волков менеджмента с железными челюстями. Деза или глупость не собьет их с толку.

На эту тему: Чому при владі відверті дегенерати

Систему привилегированных вузов в «первом мире» критикуют за заложенное в них неравенство стартовых возможностей, к тому же авторитетные люди шепотом говорят, что университеты, даже уважаемые, в последнее время существенно деградировали, когда позволили господствовать внутри себя левацкой демагогии, но уровень так быстро не пропьешь.

Все это слышишь и читаешь со слезами на глазах, потому что кроме двух-трех отечественных заведений, совсем не идеальных, но хотя бы таких, где имеют представление о качестве мозгов, остальные, и среди них самые мощные образовательные бренды, даже не догадываются об истинных критериях и, главное, не имеют в них потребности. Зачем, если студенты, в том числе иностранные, в основном с Востока, готовы нести живые деньги, к тому же не только в кассу, но и мимо? Ну и научные советы, конечно, штампуют кандидатов с докторами согласно спросу.

На эту тему: "Слуга народу", який може очолити МВС, видав Киві довідку про важливість його "дисертації"

На этом фоне рассказы отдельных энтузиастов о содержании образования будущего, о способности к переобучению и открытости миру звучат как пародия. Моя кума еще двадцать лет назад ворчала в адрес «пэтэушников с курсами английского» - именно имели тогдашние выпускники буквально вчерашних ПТУ и техникумов, вдруг превратившихся в университеты и академии. Прошло время, эти выпускники выросли и заняли руководящие должности. А теперь оглянитесь. Хотите, чтобы вами руководили квалифицированные менеджеры?

Может, подправить что-то в консерватории?

Юрий Макаров,  опубликовано в издании  Український тиждень


На эту тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]