“Дело Штепы”: суд без конца ...

|
Версия для печатиВерсия для печати
Обвиняемая Неля Штепа. Фото: Анна Соколова, Ґрати

«Чем меньше свидетелей, тем легче жить». Почему очевидцы референдума в Славянске боятся бывшего мэра Нелю Штепу. Орджоникидзевский районный суд Харькова продолжил слушание о мере пресечения бывшей городской голове Славянска Неле Штепе, обвиняемой в пособничестве в проведении незаконного референдума на Донбассе* и поддержке боевиков «ДНР» весной 2014 года.

Штепу арестовали после того, как украинские войска вернули контроль над Славянском. Дело Штепы длится больше пяти лет — за это время несколько раз менялись коллегии судей и сами суды, отмечает издание "Ґрати".

Еще в ноябре прошлого года гособвинение ходатайствовало, чтобы суд снова назначил Штепе круглосуточный домашний арест, и просило допросить четверых свидетелей. Но суд смог начать рассмотрение только три месяца спустя — сторона защиты несколько раз переносила заседания. В свою очередь адвокаты Штепы также ходатайствовали о допросе своих свидетелей.

Срок предыдущего домашнего ареста закончился в январе 2018 года — с того момента экс-чиновница находится на свободе. Тем временем Штепа выиграла иск к Украине в Европейском суде по правам человека и уже успела заявить о своих планах снова баллотироваться на должность мэра Славянска.

На эту тему: Штепа стверджує, що свої дії в 2014-му узгоджувала з Пашинським, телефонував і Наливайченко

«Тесные связи с уголовными сообществами»

11 февраля обвинение вызвало в суд жителей Славянска Артура Стуликова и Фридона Векуа. Оба свидетеля давали показания против Штепы, когда ее дело рассматривалось в других судах. Эти же показания они будут давать в Орджоникидзевском районном суде Харькова, когда дело начнут рассматривать по сути.

Активист и адвокат из Славянска Артур Стуликов сообщил, что Штепа несколько раз угрожала ему расправой. Первый раз — 18 декабря 2013 года, когда в Славянске параллельно проходили две акции: за евроинтеграцию и в поддержку президента Виктора Януковича.

Свидетель Артур Стуликов. Фото: Анна Соколова, Ґрати

«На митинге, который был по тем событиям, Неля Игоревна направила своих — они работники «водоканала», для того, чтобы мне причинили телесные повреждения», — сказал Стуликов. Он добавил, что обращался в полицию, но этот факт так и не расследовали.

Стуликов также утверждал, что Штепа натравила на него и других активистов «толпу уголовников» во время проукраинского митинга 23 февраля 2015 года. 

«Я шел по площади, Неля Игоревна увидела нас и сказала: «Вот они», и на нас ринулась толпа уголовников», — рассказал Стуликов. По его словам, активистам удалось избежать избиения благодаря вмешательству одного из милиционеров.

Свидетель сообщил о еще одном случае, когда ему угрожала Штепа. По словам Стуликова, в апреле прошлого года возле магазина в Славянске он встретил бывшую чиновницу, проходя мимо, она сказала ему: «Ты будешь сидеть». Стуликов посчитал это угрозой убийством и написал заявление в полицию.

«Я понял, каким образом реализуются угрозы Нели Игоревны о том, что я буду сидеть», — сказал Стуликов.

В 2019 году он представлял в суде интересы славянского активиста Василия Хоменко. В сентябре 2018 года активист подрался с другим жителем Славянска, который сорвал с его машины государственные флаги. Против Хоменко открыли уголовное производство.

«Мне были предоставлены аудиозаписи, как Неля Игоревна выражала протесты против того, что он разместил на своей машине флаги Украины. После этого был инцидент, который перерос в привлечение к уголовной ответственности Хоменко», — сказал Стуликов.

Он считает, что Штепа могла инициировать уголовное преследование активиста Хоменко. Он также сообщил, что один из адвокатов Нели Штепы, Дмитрий Марченко, также является представителем потерпевшего по делу в отношении его подзащитного Хоменко.

Свидетель Артур Стуликов и обвиняемая Неля Штепа. Фото: Анна Соколова, Ґрати

Стуликов заявил в суде, что Штепа имеет коррупционные связи в прокуратуре, полиции и СБУ. Она, по словам свидетеля, связана с уголовными сообществами Славянска: “бригадой Калмыка” и “бригадой Дзона”.

«Это те люди, которые помогали взять горотдел, участвовали в этих операциях», — отметил Стуликов.

Затем, по его словам, судья Славянского горрайонного суда Татьяна Хаустова предложила ему взятку за игнорирование фальсификации документов в одном из гражданских дел, которое ведет адвокат. По мнению Стуликова, так его пытались подтолкнуть к правонарушению.

Находясь на свободе, Штепа может влиять на ход выборов в Славянске, заключил свидетель Стуликов.

На уточнение судьи Елены Глибко, воспринимает ли Стуликов серьезно угрозу Нели Штепы, он ответил, что она человек «очень опасный и хитрый», и он воспринимает ее слова, даже сказанные мимоходом, всерьез.

На эту тему: Суддя у справі Штепи заявила про погрози

«Я переехала жить в лес»

Штепа в ответ на обвинения в угрозах сообщила, что Стуликов — ее сосед. Она также заявила, что это не она, а Стуликов работает на СБУ и прокуратуру.

Обвиняемая Неля Штепа и адвокаты. Фото: Анна Соколова, Ґрати

«Вы видели меня с 16 апреля прошлого года хоть раз где-то? Я когда узнала, что завели уголовное дело, я попросила друзей, чтобы они мне в другом конце города, в лесу, разрешили пожить у них. Только для того, чтобы не дать соседу повод сказать, что я не так на него посмотрела», — сказала Штепа.

Адвокат обвиняемой Александр Шадрин начал задавать Стуликову уточняющие вопросы. Обращаясь к свидетелю, он улыбался, что раздражало Стуликова. «Я не понимаю такую интонацию!», — не выдержал он и, повысив голос, стал требовать к себе уважительного отношения. Но судья Глибко сделала замечание самому Стуликову, попросив его вести себя более сдержанно.

 — Как часто вы общаетесь с СБУ? — спросил у Стуликова второй адвокат Нели Штепы Александр Тананакин.

 — Это мое отношение с работниками СБУ! — отрезал Стуликов.

Слова Стуликова опровергали невестка и друг семьи Штепы.

Свидетельница Елена Огаркова. Фото: Анна Соколова, Ґрати

Елена Огаркова, жена сына Штепы, рассказала свою версию инцидента, когда Штепа, встретив на улице Стуликова, якобы обещала его посадить. В апреле 2019 года Елена вместе со свекровью, Нелей Штепой, выбирала платье в местном магазине «Рамазан». По дороге из магазина к машине женщины встретили двоих мужчин, одним из них был Артур Стуликов. Он спросил у Штепы, почему она с ним не здоровается. Штепа ответила, что не желает.

«Мы не останавливались, продолжали движение к машине. Неля Игоревна сказала, что те, кто обманывают, будут отвечать по закону. И все», — добавила Огаркова. 

Друг семьи Евгений Кушаков в тот день ждал женщин возле машины. «Неля Игоревна сказала: «Каждый ответит потом в суде… то, что заслуживает», — свидетельствовал Евгений Кушаков.

 — Звучали ли слова: «Вы будете сидеть»?, — уточнил адвокат Марченко.

 — Та не, — ответил Кушаков.

«Прошу быстрее арестовать эту мадам»

В конце заседания слово дали второму свидетелю стороны обвинения — Фридону Векуа, активисту из Славянска и участнику боевых действий. Он заявил, что опасается расправы и уголовного преследования со стороны Нели Штепы и ее окружения.

Свидетель Фридон Векуа. Фото: Анна Соколова, Ґрати

«Когда Штепу освободили, в фейсбуке появилась страничка, где опубликовали фото грамоты, якобы выданной мне Гиркиным. Эту информацию лично Штепа комментировала, это унижает мое достоинство», — рассказал Векуа.

По его словам, после публикации, которую он назвал фейковой, ему начали угрожать по телефону.

«Какой-то басистый голос зека… Раз, второй, третий… Он говорил: «Если ты не прекратишь нести несуразицу, мы до тебя дотянемся», — вспоминал активист. Угрозы Фридону и его семье продолжились, и он обратился в СБУ. Он связывает их с тем, что он ранее давал показания в суде по делу Штепы.

«Я бы настаивал и просил суд быстрее арестовать эту мадам», — заявил свидетель. 

Штепа попыталась поставить под сомнения слова свидетеля.

 — Вы говорите, что боитесь женщину, которую с 2017 года не видели ни разу… Вы уверены в том, что я вам лично звонила? — обратилась обвиняемая к Векуа.

 — Вы хитро задаете вопросы. Вы пушистая и светлая на внешний вид, но, понимая вас, я вам скажу: вы своими руками никогда ничего не делали и не делаете. Чем меньше у вас свидетелей, тем легче вам жить, — ответил он.

Обвиняемая Неля Штепа и адвокат Александр Тананакин. Фото: Анна Соколова, Ґрати

Векуа отметил, что один из свидетелей по делу в отношении Штепы уже резко изменил свои показания, но не уточнил, кто именно. А против свидетеля Алексея Пивовара, славянского активиста и бизнесмена, в 2017 году открыли уголовное производство. 

«Неля Штепа угрожала мне в суде в 2017 году, сказала: «Одного посадили, и тебя посадим», — добавил Векуа.

На эту тему: Суд виправдав сепаратиста-мера Борисова, на черзі - мери Штепа і Слєпцов, — журналіст

Свидетель заявил о еще одном факторе, который, по его мнению, может повлиять на ход дела, если Штепа продолжит оставаться на свободе. Векуа считает, что Штепа может влиять на политические настроения в Славянске. И у него есть информация о сборах местных жителей, где Штепа проводит «агитацию против фашистов».

«Вы воспринимаете агитацию против фашистов на свой счет?», — поинтересовался адвокат Шадрин. Свидетель возмутился вопросу.

Подводя итог, судья Глибко уточнила, чувствует ли Векуа угрозу.

«Когда коллаборанты возвращаются в город, и ты их знаешь, которые сейчас сидят в кабинетах, остались депутатами, которые голосовали на «референдуме…», — начал отвечать Векуа.

«Но это ж выбор, наверное, ваших людей», — перебила его судья. 

Еще двое свидетелей обвинения — уже упомянутый Алексей Пивовар и его жена Елена, не смогли присутствовать в суде по состоянию здоровья. Их должны заслушать во время следующего заседания 27 февраля. После этого суд вынесет свое решение о мере пресечения обвиняемой Штепе.

*Голосование, проведенное на Донбассе в мае 2014 года, по законодательству Украины референдумом не является.

Анна Соколова,  опубликовано в издании Ґрати


На эту тему:

 

 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]