Диктаторы не остановятся. Готовимся к наихудшему

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

«У Кремля больше территории, ресурсов и солдат. Но это не значит, что они эффективнее нас», – эксперт. 

В последнее время так много говорят о новом наступлении России, что когда реально наступит время кричать «волки», внимание и готовность могут быть усыплены, чем в любой момент воспользуется враг, чтобы ударить с новой силой. Впрочем, украинцы неплохо знают басни, а тем более имеют большой опыт ведения войны с коварным и сильным врагом. Поэтому пытаются воспринимать реальность адекватно, сохраняя стрессоустойчивость и готовясь к наихудшему, пишет газета "День".

На эту тему: Война. Ну что ж...

А хуже всего это то, что Кремль годами готовится к большой войне за возобновление бывшей империи и жесткому противостоянию с Западом. Проводя постоянные военные учения, делая постоянные милитаристские заявления об искусственности украинского государства и «адном народе», куда включают украинцев, белорусов и россиян, раскачивая постоянно евроатлантическое сообщество изнутри, Москва приучает всех, что если нам не удастся решить свои внешнеполитические задачи путем нового распределения мира, большая война неминуема.

Прежде всего, в бинокле неоимперского глаза находится Украина и Беларусь. Первая всегда показывала зубы: как в историческом прошлом, так и в новейшем периоде с распадом Советского Союза. Особенно после оранжевых событий 2004 года: в период Ющенко Украина имела шанс вырваться из геополитических тисков России, однако постоянные внутренние дрязги и неготовность Германии и Франции предоставить Киеву ПДЧ относительно вступления в НАТО в 2008-ом, не позволило это сделать. Поэтому к власти пришел пророссийский Янукович, во время президентства которого российские граждане фактически инкорпорировались в украинские государственные структуры, а кончилось Евромайданом и расстрелом людей в центре украинской столицы, а дальше – побегом и эвакуацией россиянами Януковича. Вслед за этим началась операция Москвы против Украины в 2014-ом, которая закончилась оккупацией Крыма и отдельных районов Донецкой и Луганской областей. Война длится до сих пор.

Вторая почти не противилась России, за исключением начала 1990-х, когда Беларусь имела шанс пойти собственным демократическим  путем. Но длилось это недолго, потому что в том же 1994-ом к власти в Беларуси при поддержке России (как и Кучма в Украине) пришел Лукашенко, который всеми правдами и неправдами вцепился за власть и не отпускает ее вот уже 28-й год подряд. Государственная любовь между Россией и Беларусью началась еще во времена Ельцина, когда подписали договор о так называемом Союзном государстве.

Тогда рядом с больным Ельциным Лукашенко выглядел куда солиднее и видел себя будущим лидером объединенного государственного образования. Но не судилось, потому что очень скоро к власти в России пришел Путин, и белорусскому лидеру пришлось попрощаться с розовыми мечтами и обороняться от большой любви (поглощения) «старшего брата». Длилось это долгие 20 лет, пока Лукашенко окончательно не достал свой народ, который после очередных фальсификаций президентских выборов массово вышел на улицу, чтобы сбросить современного диктатора.

Но не получилось. Лукашенко протесты жестоко подавил благодаря своим силовикам и при поддержке России, чем окончательно отвернул от себя Запад, который ввел против режима дополнительные экономические санкции. Все это было на руку Москве, которая еще больше сжала Беларусь в своих захватнических объятиях. Пользуясь условиями, Кремль «дожал» Лукашенко, заставив его подписать десятки программ в рамках так называемого Союзного государства, которое фактически является ползучим аншлюсом Беларуси Россией.       

Для Украины и Запада это означает расширение зоны опасности, которая исходит от Кремля, включая сейчас и территорию Беларуси. Как это работает на практике, можно увидеть в течение последних месяцев на примере спецоперации, которую проводит путинский режим руками Лукашенко, атакуя Евросоюз мигрантами из Ближнего Востока. «То, что издалека выглядит как обычный миграционный кризис – в действительности гибридная война, которую Александр Лукашенко объявил всему Европейскому союзу, при поддержке Владимира Путина.

Это политический конфликт, созданный с конкретной целью: дестабилизировать Европу. Уже есть предостаточно доказательств, что целью для мигрантов, которые с помощью белорусского режима попадают на европейскую границу, являются страны Западной Европы. Сейчас первой целью является Польша, но следующими будут Германия, Бельгия, Франция, Испания… Это только начало – диктаторы не остановятся», – заявил на днях премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий (rmf24.pl).

О том, что диктаторы не остановятся, свидетельствует и «свежее» интервью Лукашенко британской телекомпании BBC, в котором он на вопрос журналиста по поводу закрытия в Беларуси 270 негосударственных организаций в июле 2021 года заявил: «Не беспокойся. Вырежем всех мерзавцев, которых вы финансировали. Ах, вы побеспокоились, что мы уничтожили ваши структурки! НКО (некоммерческие организации), НПО (неправительственные организации) и другие, которые вы финансировали».

А по поводу «эмигрантского кризиса» Лукашенко заявил, что «вполне возможно», что его силовики способствовали тому, чтобы мигранты перешли в Польшу, но отрицает, что они попали в Беларусь при его поддержке. А в том, что мигранты нападают на польских пограничников при поддержке белорусских силовиков, Лукашенко обвинил самих поляков. «Поляки применяли против мигрантов водометы с подмешанными в воду химикатами. Вы туда химикаты подмешали: пестициды и гербициды», – заявил диктатор. Больше того, оказывается, Беларусь «принимала меры», чтобы не допустить проникновения оружия и боеприпасов в лагерь беженцев на границе. «Но если бы я не контролировал этот лагерь, там бы уже давно оружие было, которое через Украину прут сюда из Донбасса», – добавил Лукашенко, не забыв в очередной раз обвинить Украину.

Собственно, атака мигрантами может быть лишь отвлекающим маневром Кремля для того, чтобы попробовать окончательно решить вопрос с Украиной, в сторону границ которой идет активное перемещение российских войск. Для Кремля это возможность подготовиться или к активизации боевых действий в Украине, или к увеличению военного контингента, в том числе, на территории Беларуси. О большой опасности со стороны России в последнее время активно сообщают украинское и американское военно-политическое руководство.

На эту тему: Игорь Гордийчук: «Враг хочет нашей смерти. Середины не будет: или победа, или капитуляция»

Россия сосредоточила свыше 92 тысяч военнослужащих у границ Украины и готовится к нападению, которое может начаться в конце января – начале февраля 2022 года. Об этом заявил в интервью Military Times начальник Главного управления разведки Министерства обороны Украины Кирилл Буданов. По его словам, атака, вероятно, будет охватывать авиаудары, артиллерийские и бронетанковые атаки с дальнейшими десантными операциями на территории Украины, в частности в Одессе и Мариуполе, а также меньшим по масштабам вторжением со стороны Беларуси.

Как отметил глава ГУР, масштабные российские военные учения «Запад-2021» засвидетельствовали, что Москва может одновременно перебросить свыше 3500 военнослужащих воздушно-десантных войск и войск специальных операций. По убеждению Буданова, нападение, которое готовит Москва, будет более разрушительным, чем любое другое за время вооруженной агрессии РФ против Украины, которая началась в 2014 году. Глава ГУР также отметил, что суровые погодные условия в январе-феврале не станут преградой для нападения. «Это не проблема для нас и россиян», – отметил Буданов. Он заявил, что РФ наращивает потенциал для нападения, увеличивая количество войск и систем вооружения в оккупированном Крыму и размещая системы баллистических ракет малой дальности «Искандер» и другие виды вооружения вблизи границы с Украиной.

Глава ГУР МОУ также заметил, что таким атакам россиян предшествует ряд психологических операций, которые уже проводит Москва с целью дестабилизации ситуации в Украине и подорвать ее способность защищаться. Эти усилия, по данным разведки, включают организацию протестов против вакцинации от COVID-19, поощрение беспорядков, связанных с экономикой и снабжением энергоносителями. Кроме того, Москва пытается поднять антиправительственные настроения в Украине с помощью «Вагнергейта». «Они (россияне – ред.) хотят разжечь беспорядки с помощью протестов и демонстраций, которые бы засвидетельствовали, что люди против правительства», – заявил Буданов. По его словам, кризис на границе между Польшей и Беларусью также является частью дестабилизационных усилий Москвы.

Сегодня украинская сторона прикладывает большие усилия, чтобы отвернуть возможность нового наступления со стороны России. Об этом свидетельствует очень активная дипломатия со стороны Министерства иностранных дел, а также активность нового министра обороны Украины. В конце прошлой недели Алексей Резников побывал в Соединенных Штатах Америки, где провел ряд встреч на наивысшем уровне. Перед этим, напомним, в Украине с рабочим визитом побывал государственный секретарь по вопросам обороны Великобритании Бен Уоллес.

«Несколько важных деталей по итогам американского визита, – пишет в ФБ эксперт Алексей Копытько. - 1. На встрече с министром Остином, которая продлилась значительно дольше запланированного, также присутствовал главный американский военный - глава Объединённого комитета начальников штабов Марк Милли (это, мягко говоря, нерядовое явление). На следующий день после встречи состоялся телефонный разговор Милли с главнокомандующим ЗСУ Валерием Залужным. Это - один из результатов беседы министров. Прямое общение на уровне главных военачальников планируется сделать регулярным.

2. Министр Резников провёл встречи во всех ключевых центрах принятия решений относительно оборонного сотрудничества с Украиной (Конгресс, Госдеп, СНБ, Пентагон ...). Это крайне важно, чтобы сформировать единую позицию и открыть новые возможности. В указанных структурах теперь будет одинаковое понимание наших планов и ожиданий от США относительно оперативных шагов и стратегической перспективы (начиная с бюджета на 2023 год). С украинской стороны обозначено несколько проверяемых результатов, которых мы собираемся достичь. К ним будут подвязаны интересные встречные шаги.

3. Позиция Минобороны по ряду вопросов была синхронизирована с советниками высокого уровня (DRAВ). Этот важный инструмент слегка припал пылью, но теперь реанимирован. Обозначено несколько очень прикладных задач для совместной работы. Например, надо оперативно разогнуть несколько "скреп" в НАТО относительно Украины, которые прямо противоречат тому, что сам Альянс предлагает нам делать. И что мы уже сделали. Однако некоторые члены Альянса блокируют свои же (!) процедуры под откровенно странными предлогами».

Вместе с тем, озвучиваются и определенные замечания. «Если РФ действительно готовит наступление, то вопрос – где:  совещания правительства относительно ввода комплекса мероприятий для противодействия возможной агрессии РФ? – решение СНБО о вводе военного положения в соответствующих областях или хотя бы подготовка? – ускоренная подготовка сил территориальной обороны там же и в столице? – Призыв или хотя бы проверка готовности резервистов? Но в столице основная повестка дня – это «Вагнергейт», Ермак, Ахметов, Разумков», – пишет в ФБ народный депутат восьмого созыва Игорь Луценко.

Возможно, обществу не все рассказывают в условиях подготовки к отражению российской атаки? Такое вполне может быть, потому что мы находимся в состоянии войны, соответственно, публично раскрывать планы никто не будет. По словам представителей власти, все необходимое для подготовки наше государство делает. Враг, тем временем, пытается навязать свою повестку дня – заставляет мир привыкнуть и смириться, что война с Украиной неминуема, как и поглощение украинско-европейского оплота цивилизованного мира. Но наша задача – сделать эти планы нереалистичными, потому что на кону – существование украинской государственности.

На эту тему: О войне, или где мы прячем наши клыки

«Напряжение на белорусско-польской и белорусско-украинской границе – это все проявления гибридной войны, – комментирует «Дню» глава движения «Сила права» Андрей Сенченко. – Война ведется Россией во многих сферах и многих векторах. Когда наши политики говорят об относительном затишье, то надо понимать, что идет речь об относительном затишье в определенные промежутки времени, которое автоматически компенсируется Кремлем в других сферах и по другим векторам. В течение уже почти восьми лет войны Кремль постоянно повышает степень давления на наше государство с целью его разрушения. Это суммарное давление, которое имеет тенденцию расти, и не надо питать иллюзии, что они где-то колеблются в своей цели. Из этого надо исходить. На полностью зеркальный ответ у нас не хватит сил, потому что у них больше территории, ресурсов и солдат. Но это не значит, что они эффективнее нас. Если мы будем соответственно действовать не только в обороне, а в комплексе мероприятий, то можно эффективно защищать себя и вернуть оккупированные территории».

Иван Капсамун, опубликовано в газете День


На эту тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]