Драка за «Укрзалізницю»: выбьет ли Кирилл Тимошенко оттуда друзей Ермака и Саакашвили

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

На прошлой неделе вокруг "Укразализныци" произошло несколько скандалов, которые так или иначе касаются интересов Рината Ахметова. Впрочем, как утверждают собеседники #Букв, они могут быть лишь дымовой завесой, чтобы другие представители Офиса президента получили площадку для зарабатывания денег.

В частности, что людей Ермака оттуда хочет подвинуть Кирилл Тимошенко, пишет издание "Буквы".

Так, в минувшую пятницу член наблюдательного совета “Укрзализныци” Сергей Лещенко озвучил свой “бабах” и сообщил, что сын Рината Ахметова Дамир купил себе виллу в Швейцарии за 60 млн швейцарских франков. Лещенко заявил, что это те средства, которые должна получить УЗ за транспортировку железной руды, но, мол, Ахметов постоянно блокирует повышение тарифа.

На эту тему: Син Ахметова - Дамір придбав віллу у Швейцарії за 60 мільйонів франків

Тема тарифов на грузовые перевозки – это вечная ахиллесова пята железной дороги. Мало того, что с этого тарифа потом живут другие части УЗ, в частности, пассажирские перевозки, так там еще перманентно продолжается скандал, тариф на перевозку руды не повышают. Впрочем, на другие товары тарифы тоже существенно ниже чем в Польше или России.

В то же время в четверг с “Укрзализныци” уволился директор по коммерческой работе Ираклий Эзугбая. Он пожаловался на затягивание реформирования украинской железной дороги. Хотя в последнее время его подозревали в реализации интересов “Метинвеста”.

И все это происходит на фоне создания ВСК по деятельности “Укрзализныци” в Верховной Раде и заявлений от Офиса президента, что Укравтодор подписал меморандум с “Укрзализныцей” на достройку Дарницкого моста в Киеве и запуск Kyiv City Express в этом году.

Руководители УЗ больше года не держатся

Год назад в интервью #Буквам бывший министр инфраструктуры Владимир Омелян сказал, что самая большая борьба всегда ведется вокруг “Укрзализныци”, потому что это до 80% теневых потоков из всего подконтрольного министерству. Он также отметил, что как только кто-то из руководителей УЗ становится слишком самостоятельным, его тут же увольняют.

На эту тему: "Укрзалізниця" перебуває у вкрай важкому стані через корупцію, — Гончарук

Впрочем, новому руководителю “Укрзализныци” Владимиру Жмаку даже излишнюю самостоятельность не пришлось проявлять, чтобы оказаться в затруднительном положении.

Жмака выбрали руководить “Укрзализныцей” год назад. До того, вместе с Павлом Рябикиным он работал в “Борисполе”. Что он станет победителем было известно за несколько недель до конца конкурса, и не последнюю роль в этом играло его знакомство со студенческих времен с Михеилом Саакашвили и Андреем Ермаком.

Фото nv.ua

Собственно Ермака и называли тем, кто агитировал их идти на высшие должности – Рябикина на таможню, Жмака на железную дорогу.

Новый руководитель УЗ с начала своей работы озвучил намерение анбандлинга на 4 подразделения (грузовые перевозки, пассажирские перевозки, инфраструктура, и отдельно вывести контейнерные перевозки). Процесс должен был запуститься 15 января с отделения грузоперевозок, которыми должен был управлять Эзугбая. Но его заблокировал наблюдательный совет, указав на то, что с ними не советовались и план не представили.

На эту тему: “Укрзалізниця”: тупиковый путь

“К сожалению, из анонсированных реформ ему не удалось ничего, а проведенные изменения скорее декоративные, чем реальные. В правление ему наставили чужих людей”, – говорит Владимир Омелян в комментарии #Буквам.

“Жмак зашел в клинч с наблюдательным советом, который не хочет утверждать план реформ Жмака и его заместителей”, – объясняет #Буквам представитель транспортного комитета на условиях анонимности. На сегодняшний день у Жмака даже нет утвержденного финплана, поэтому он может платить только зарплату и текущие платежи.

Недовольный таким развитием событий Жмак назвал состояние УЗ близким к катастрофическому. Убытки он оценил в 12 миллиардов.

Из закрытой информации, которую получили #Буквы, резервы железнодорожных основных фондов и персонала исчерпаны. Перевозочные способности железных дорог по тяге и способности инфраструктуры “обвально” сокращаются (-21% за год).

Высвобождение локомотивов и основных железнодорожных участков от сокращения в прошлом году 2/3 пассажирских поездов не позволило стабилизировать грузовые перевозки. Их падение ускорилось (-8%).

По оценкам экспертов, в прошлом году “Укрзализныця” перевезла 305 500 000 т грузов, что на 2,4% меньше, чем в 2019 году (313 млн т). В феврале 2020 “Укрзализныця” транспортировала 21752000 т грузов, что на 7% меньше (или 1653000 т), чем в феврале 2020 года.

При этом действующие тарифы в Украине в 8 раз ниже, чем в Польше, а транспортировка грузов затягивается до 15 суток. Из-за дискриминационных тарифов УЗ теряет минимум полтора миллиарда долларов в год.

В то же время, в конце января УЗ запустила процедуру “голландских аукционов” ProZorro.Sale, где предложила перевозки грузов с согласованными сроками и объемами в собственных вагонах. УЗ готова возить грузы три года по фиксированной цене – аукцион стартовал с 800 грн.

Все лоты выиграл “Метинвест Шиппинг” по цене в два раза меньше предложенной. Компания Ахметова получила почти половину рабочего парка полувагонов “Укрзализныци” в аренду на три года за 480 грн в сутки.

Владимир Жмак заявил, что таким образом рассчитывает увеличить использование вагонов УЗ до 40%, а недовольны этим частные перевозчики (самый крупный здесь тоже Ахметов).

Впрочем, как пишет издание “Лига“, на Банковой это расценили как определенный заговор руководства УЗ с Ахметовым, а увольнение Эзугбаи источники объяснили как компромисс Жмака с Банковой, чтобы не уволили и его.

Жмак и Эзугбая. Фото с сайта Центра транспортных стратегий

Кому надо убрать Жмака

Однако собеседники #Букв считают, что за этой историей стоит также игра различных групп в самом Офисе президента.

“Я сомневаюсь, что “Метинвест” за это решение заносил деньги в УЗ. Скорее, это похоже на какие-то договоренности Банковой с Ахметовым, которые сейчас одна из башен там пытается использовать в свою пользу “, – говорит экс-министр Омелян.

Как утверждают собеседники #Букв в транспортной отрасли, сейчас наибольший интерес в УЗ имеет советник президента Сергей Шефир, который дружит с председателем профильного комитета Юрием Киселем (тот самый, что в прошлом году купил дом Владимира Зеленского).

“Наблюдательный совет УЗ – это смесь бульдога с носорогом. Проблема там, что в нем кроме Куна никто никогда не работал в железнодорожном секторе”, – говорят собеседники #Букв в отрасли.

Зато Жмак не устраивает многих игроков рынка.

“Жмака хотят снести, это правда. Думаю, там целая коалиция желающих, в УЗ сходятся интересы всех олигархов + Аваков”, – говорит еще один собеседник #Букв.

В конце января в Раде была создана следственная комиссия, которая будет изучать работу “Укрзализныци”. Возглавила ее “Слуга народа” Юлии Гришина, до сих пор известная только фото “имею право на ошибку”, претензиями на должность министра образования и тем, что ее мужа подозревали в коррупции.

Какое отношение Гришина имеет к железной дороге – неизвестно. Хотя, если в наблюдательный совет без опыта можно, то следственную комиссию вообще запросто можно возглавить.

На эту тему: Укрзалізниця анонсувала скорочення половини адмінперсоналу 2020-го року

Обычно, выводы следственных комиссий Рады не имеют какого-либо правового применения, но как источник определенного пиара ее могут использовать.

5 марта в Facebook депутат Юлия Гришина сообщила, что ВСК приняло решение “обратиться к премьер-министру, министру инфраструктуры, наблюдательному совету “УЗ” по вопросу их оценки компетентности нынешнего правления компании”.

“В прошлом году в мае ревизия “Укрзализныци” выявила нарушений почти на 12 млрд гривен. За короткое время работы ВСК ко мне поступило более 20 обращений от отдельных работников и целых коллективов “УЗ”. Люди жалуются на грубые нарушения трудового законодательства, растраты, присвоение и нецелевое использование ресурсов предприятия”, – написала Гришина.

В ответ Жмак заявил, что готов прийти на заседание Временной следственной комиссии и свидетельствовать о положении компании на полиграфе.

Зачем Тимошенку Дарницкий мост и Kyiv City Express

Между тем, можно увидеть, как на ниву УЗ пытается зайти заместитель главы Офиса президента Кирилл Тимошенко.

Ермак и Тимошенко. Фото с сайта Винницкой ОГА

На эту тему: Торгівля з ворогом: "Укрзалізниця" купує російські деталі з п’ятикратною переплатою

3 марта во время Всеукраинского форума “Украина 30. Развитие. Правосудие” Укравтодор подписал меморандум с АО “Укрзализныця”, согласно которому Дарницкий мост в Киеве будет включен в программу “Большая стройка” в 2021 году и достроен Укравтодором.

“Уже летом начнутся работы на Дарницком мосту – и это самое главное для киевлян. И закончены все работы будут до конца 2021 года. Это то, что не было сделано за 10 лет”, – рассказал заместитель председателя Офиса президента, координатор программы “Большая стройка” Кирилл Тимошенко во время церемонии подписания.

Двумя неделями ранее, 22 февраля он анонсировал начало строительства системы пригородных экспрессов в столице – Kyiv City Express.

Если кому-то показалось, что это только попытка опустить мэра Киева Виталия Кличко, то кроме политической подножки возможному кандидату в президенты в этом есть еще и экономический интерес.

Директор филиала “Пассажирская компания” “Укрзализныци” Александр Перцовский оценил только реализацию проекта в Киеве с модернизацией 9 электричек в 10 млрд гривен.

В интервью LIGA.net он сообщил, что ремонт одного электропоезда будет стоить примерно 50-60 миллионов гривен.

Владимир Омелян в комментарии #Буквам говорит, что власть существенно завышает цены проекта Kyiv City Express.

“Они увидели на “Большом строительстве”, что там откаты можно иметь (до 40%) и теперь хотят зайти еще и в “Укрзализныцю”, фактически проводя рейдерский захват”, – говорит экс-министр.

Татьяна Николаенко,  опубликовано в издании "#Букви"


На эту тему:

 

 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

20:00
У середу в Україні сухо на півдні та сході, ніччю - заморозки
18:07
Юрій Ніколов: Корупційна історія Сольського - для розуміння того, наскільки укорінена в Україні корупція
17:57
"Porsche на тестя": у заступника начальника поліції Дніпра знайшли 14 млн незаконних активів
17:34
"Довічне" отримав нацгвардієць, який розстріляв своїх співслужбовців на заводі Південмаш у Дніпрі
16:03
На Волині сержант отримав 15 років тюрми за вбивство двох добровольців
15:02
Ціна на газ для населення залишиться незмінною до травня 2025 року
14:06
Захід нарешті помітив російських терористів у рясах
13:59
ДП "Документ" тимчасово не видає документи за кордоном
12:03
Сергій Удод ("Гудвін"): Як організувати ефективну медслужбу в батальйоні
11:03
Звичайне шахрайство: жителі "хрущовки" з Нетішина переказали понад 3,6 млн грн партії "Слуга народу" - Рух "Чесно" викрив мережу фіктивних донорів партії влади

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]