Ferrari для 13-летнего пацана или Что такое прокуратура Украины

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

Расследование Bellingcat и телеканала 112 иллюстрирует типаж, характерный для прокуратуры Украины: циничное, коррумпированное и пока еще безнаказанное быдло. Знакомьтесь: экс-прокурор Александр Николаевич Бондаренко (Олександр Миколайович Бондаренко).

23 января в эфир телеканала  вышла передача о независимом расследовании, связанном с бывшим украинским прокурором, который, по слухам, купил своему тринадцатилетнему сыну автомобиль Ferrari. Бывший прокурор Александр Николаевич Бондаренко, или Олександр Миколайович Бондаренко, как его называют по-украински, получил назначение на должность в последние годы правления Виктора Януковича и был люстрирован в конце 2014 года.

Команда Bellingcat оказала телеканалу поддержку в расследовании, проводившемся под руководством Юлии Макаренко, посодействовав в поиске информации об Александре Бондаренко в открытых источниках. Помимо работы с открытыми источниками информации, телеканал также применял традиционные методы журналистского расследования для проверки возможных улик. Точно так же, как и в истории про расследование с использованием открытых источников информации, проведенное фондом ФБК Алексея Навального, в этой статье мы разберем приемы подобного расследования, которыми Макаренко и ее команда воспользовались, чтобы установить, каким имуществом владеет бывший прокурор, подозреваемый в коррупции, а также расскажем, как эти приемы дополняют стандартные методы расследования, используемые журналистами по всему миру.

В тему: Audi Q7, на котором ездит прокурор Дмитрий Сус, «приобрела» 85-летняя бабушка

Предмет расследования

Предмет расследования – Александр Бондаренко и его имущество. По данным Министерства юстиции Украины, Бондаренко был люстрирован в конце 2014 года, а до этого работал в Генеральной прокуратуре. Помимо прочего, в его обязанности входила борьба с коррупцией и преступностью в сфере транспорта Генеральной прокуратуры Украины.

Lustration

Официальное заявление о люстрации Александра Бондаренко с сайта украинского правительства

Сам Бондаренко социальными сетями не пользуется, но нам удалось кое-что разузнать через профили членов его семьи.

Автомобиль Ferrari

Поводом к началу расследования послужила вполне очевидная улика – сияющий красный Ferrari у ресторана «Монако» в центре Киева. Благодаря этой фотографии, сделанной в октябре 2014 года и переданной в распоряжение телеканала анонимным источником, в ходе расследования мы смогли использовать не только традиционные методы, но и расследование с использованием открытых источников информации.

The Ferrari

Автомобиль Ferrari, припаркованный у ресторана «Монако» в Киеве

В тему: Прокурор-миллионер в 25 лет: Алена Бобита нажила 4 квартиры, 2 иномарки и три гаража (ФОТО)

При помощи геолокации сотрудники телеканала уточнили местонахождение Ferrari. На сайте Wikimapia они нашли изображение ресторана «Монако», сравнили его с фотографией автомобиля и обнаружили следующие совпадения:

monaccoferrari_marked

Таким образом они выяснили, что Ferrari действительно находился в Киеве, приблизительно в точке 50.4562668, 30.5128017.

В тему: Замгенпрокурора Матиос: дома и квартиры в Киеве, $600 тысяч наличкой, часы и шубы

В столице Украины не так много красных Ferrari, и журналистам удалось обнаружить в Интернете весьма любопытные факты. На сайте Auto Gespot (архив) был обнаружен сделанный в другом месте в 2015 году снимок автомобиля Ferrari такого же цвета с номером «ЗАХАР» – это имя тринадцатилетнего сына Александра Бондаренко, который, согласно данным анонимного источника, получил автомобиль в подарок. Видно, что машина прошла тюнинг в Mansory, за счет чего заметить и опознать ее на улицах Киева – несложная задача.

The same Ferrari photographed in Kyiv in 2015, with Bondarenko's son's name on the license plate.

Фотография того же Ferrari в Киеве, 2015 год. На номере – имя сына Бондаренко

ferrari_zakhar2

В тему: Е-декларации крымских прокуроров на материке: живут на широкую ногу

В ходе дальнейшего расследования удалось установить, что красный Ferrari с тюнингом от Mansory попал в аварию в Киеве в 2012 году. В то же время в сети появилось несколько историй об этом происшествии и видео на RuTube, на котором видны полученные в результате аварии повреждения:

Screenshot from a video showing a Ferrari with Mansori modifications crashed in Kyiv, 2012

Кадр из видео, снятого после аварии с участием Ferrari с тюнингом от Mansory, Киев, 2012 год

На основании данных из открытых источников невозможно установить какую-либо связь между Ferrari, попавшем в аварию в 2012 году, и машиной Александра Бондаренко, однако сотрудники телеканала  побеседовали с автомобильным экспертом, который проанализировал повреждения и следы ремонта и подтвердил, что это один и тот же автомобиль.

В тему: У власти — мошенники. Доказано Луценко

Часы Rolex и отпуск на Мальдивах

Телеканалу удалось найти сведения о доходах Александра Бондаренко в 2013 году, откуда следует, что его официальная зарплата составляла 300 000 гривен в год (около 37 500 долларов до Евромайдана, 19 000 долларов на момент люстрации Бондаренко). Для украинского чиновника это неплохая зарплата, но на ту жизнь, которую ведет его семья, этого явно не хватило бы.

По непонятным причинам Бондаренко заявил, что годовой доход его семьи составляет миллион гривен (около 125 000 долларов до Евромайдана, 63 000 долларов на момент люстрации), хотя журналистам не удалось найти каких-либо сведений о том, чтобы его жена Карина работала, а тем более о том, чтобы она получала в два раза больше самого Бондаренко. Из открытых источников сотрудники телеканала узнали о других предметах роскоши, не соответствующим заявленному доходу семьи Бондаренко.

У Александра Бондаренко нет учетных записей в социальных сетях, но его жена Карина активно пользуется сайтом «Одноклассники».

После трансляции передачи о расследовании на телеканале она удалила свой профиль, но архивные копии ее страницы все еще можно найти на Archive.is

На многих фотографиях на руке Карины красуются дорогие часы. Журналисты  сравнили их с известными марками элитных часов и выяснили, что это Rolex из коллекции Cosmograph Daytona.

112_watch

В тему: Генпрокурор Луценко отрицает очевидное: недвижимость своей семьи, оформленную на подставных лиц

Это подтвердил эксперт по часам, интервью с которым включено в передачу. Если предположить, что часы настоящие, то стоят они, по оценке эксперта, не менее 37 000 долларов, что приблизительно равняется заявленной годовой зарплате Бондаренко.

На своей странице в «Одноклассниках» Карина также публиковала много фотографий с отдыха. Сотрудники телеканала  определили места, где побывала Карина, при помощи метода геолокации и установили среднюю стоимость такого отпуска. В этом им особенно помогла одна фотография со страницы жены Бондаренко: снимок курортного острова, сделанный с борта небольшого самолета и опубликованный в октябре 2014 года.

malpes

Остров имеет несколько характерных черт, хорошо заметных на спутниковой карте: как минимум два больших пирса с обеих сторон (при этом пирс, расположенный на фотографии справа, имеет разветвленную структуру), несколько зданий в левой части острова и другой остров, расположенный неподалеку.

Одно из самых популярных мест отдыха у граждан России и Украины – это Мальдивы, и логичным представлялось начать поиск именно с них. Мальдивский архипелаг состоит из нескольких сотен островов, на многих из них есть роскошные курорты. Перед журналистами стояла непростая задача – найти тот самый уголок этого туристического рая в программе «Планета Земля Google». Через несколько дней усердных поисков им удалось обнаружить подходящее место – остров Рангалифинолу, расположенный в точке 3.617005, 72.715106.

12-18-2015 8-20-37 PM

Сравнение фотографии Карины Бондаренко со спутниковым изображением из программы «Планета Земля Google» в одинаковом ракурсе

Установив место, где была сделана фотография, команда телеканала  связалась с туристическим агентством и выяснила, что стоимость отпуска на Мальдивах для двоих составляет около 6 000 долларов – примерно треть заявленной годовой зарплаты Александра Бондаренко на момент люстрации.

В тему: Матиос обвинил украинский Интерпол в том, что там за взятки блокировали материалы для объявления в розыск ряда лиц

Дом

Наконец, из открытых источников информации сотрудники телеканала узнали о самом дорогостоящем имуществе Бондаренко – огромном доме с участком площадью около 0,2 гектара. Изучая фотографии Карины в «Одноклассниках», они выяснили, что у семьи Бондаренко есть дом за городом, в одном из коттеджных поселков, судя по современному дизайну дома, большому земельному участку и соседним домам, построенным в схожем архитектурном стиле.

Photograph on Karina Bondarenko's Odnoklassniki account, showing the main house (right) and a smaller structure behind her, along with a distinctive fence.

Фотография со страницы Карины Бондаренко в «Одноклассниках»: дом (справа), небольшая постройка (на заднем плане), участок огорожен забором

Журналисты попытались найти данные об Александре Бондаренко на Публичной кадастровой карте Украины (в условиях ограниченного доступа, поскольку для получения полного доступа необходимо пройти процедуру идентификации с вводом личных данных гражданина Украины). По результатам поиска выяснилось, что в сентябре 2015 года Бондаренко стал собственником приблизительно 0,16 гектара земли в селе Вишенки Киевской области. К сожалению, точный адрес участка не был указан.

В тему: Жена «бриллиантового» прокурора задекларировала 7 земельных участков

Public listing of Bondarenko's ownership of about 0.16 hectares in a Kyiv suburb.

Выписка, удостоверяющая право собственности Александра Бондаренко на 0,16 гектара земли в Киевской области

Благодаря фотографиям Карины, журналисты знали план участка и примерное расположение дорожек, деревьев, забора и построек. Оставалось только проявить должное усердие и найти дом Бондаренко на спутниковых снимках, так же, как это было сделано в случае с островом Мальдивского архипелага.

В конце концов им удалось обнаружить участок, похожий на фотографии со страницы Карины Бондаренко, в точке 50.296711, 30.667546. Команда телеканала отправилась туда и запустила над участком дрон, что позволило подтвердить, что это действительно тот же самый участок, фотографии которого были найдены на странице Карины в «Одноклассниках». Охранники у дома не выразили готовности помочь журналистам, а на вопрос о том, принадлежит ли дом Бондаренко.

112_drone

Выводы

Описанное расследование, проведенное журналистами при содействии Bellingcat, является примером того, как применять информацию из открытых источников и подтверждать подлинность этой информации в ходе журналистского расследования.

В дополнение к традиционным приемам (личное посещение, интервью, сотрудничество с анонимными источниками) журналисты использовали такие методы, как геолокация, поиск по общедоступным базам данных, изучение сообщений в социальных сетях и на других интернет-ресурсах, а также прочие приемы расследования с использованием открытых источников информации.

В итоге им удалось узнать, каким имуществом владеет бывший прокурор Александр Бондаренко, и приблизительно установить стоимость этого имущества. Помимо Ferrari, у него есть несколько других машин, включая Jaguar F-Type 2013 года выпуска, BMW 740i 2008 года выпуска и Land Cruiser, на котором Бондаренко ездит несмотря на то, что автомобиль зарегистрирован на имя его тещи. На основании информации из открытых источников и результатов расследования можно утверждать, что движимое и недвижимое имущество Бондаренко, а также предметы роскоши совершенно не соответствуют заявленному годовому доходу его семьи.

Опубликовано на сайте Bellingcat


В тему:

 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

14:10
«Чия система витримає, той і переможе»: що стоїть за останніми обстрілами росією енергетичної інфраструктури України
13:59
РПЦ оголосила “священну війну” Україні (документ)
12:04
Бурштинська та Ладижинська ТЕС зруйновані майже повністю: чим Україні загрожують нові атаки на енергосистему
10:06
Звичайне шахрайство: фігурант журналістських розслідувань ексочільник УСБУ Миколаївщини Герсак став громадським діячем та збирає грантові кошти для ветеранів (ФОТО)
09:31
Типове "зе": "слуга народу" Роман Кравець шантажує таксі "Uklon"через Telegram-канал "Джокер" - вимагає $200 тисяч
09:01
Суд зобов’язав упц (мп) повернути державі Успенський собор ХІІ ст. у Каневі
08:35
У Росії виробництво бензину впало на 14% після атак на НПЗ - Росстат
08:00
ГЕНШТАБ ЗСУ: ситуація на фронті і втрати ворога на 28 березня
20:00
У четвер дощитиме трохи в Карпатах, вдень до +20°С
19:22
У Польщі через перевірку контррозвідки звільнили генерала, який відповідав за підготовку ЗСУ

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]