Идем в кино. Кинопремьеры недели: 26 июня – 2 июля

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:  Трансформеры: Эпоха вымирания

На этой неделе в прокат выходят две диаметрально противоположные по своему эффекту картины – очередные «Трансформеры» Майкла Бэя и странный фильм «Враг» странного канадского режиссера Дени Вильнева. Кроме того, «Молодость» открывает свои «Дни израильского кино», и там тоже будет, чем поживиться киноманам.

1. «Трансформеры: Эпоха вымирания» Майкла Бэя.

В главных ролях: Марк Уолберг, Стэнли Туччи, Оптимус Прайм.

Любопытно, что «Age of Extinction» – вторая часть названия – в украинском прокате перевели как «Эпоха вымирания», а в российском – как «Эпоха истребления». Почему Россия выбрала такой агрессивный вариант – решать вам, а вот в сюжете, судя по всему, идет речь именно о вымирании – эпоха трансформеров закончилась (да не совсем), они покинули Землю, в то время, как более древние роботы готовят нападение на человечество.

Что ожидается: В прошлом году Майкл Бэй всех очень удивил, сняв довольно остроумный фильм про качков-идиотов с дикими криминальными идеями «Кровью и потом». После этого фильма все поняли, зачем он снимает «Трансформеров»: чтобы иметь возможность, в конце концов, независимо от кого бы то ни было, снимать кино, которое сам захочет.  

Но появление четвертых «Трансформеров» на этой неделе такого объяснения не имеет. Критики пишут, что у фильма откровенно слабый сценарий и смотреть его скучно – даже драки железных роботов с железными динозаврами не спасают. В прошлом году подобный фильм снял Гильермо дель Торо и, скорее всего, сравнения «Трансформеров» с «Тихоокеанским рубежом» будут не в пользу первого.

Что может пойти не так: Практически все, ведь даже сборы несчастного «Рубежа» показали, что люди подустали от роботов и смотреть более на них не хотят. Даже трейлер «Трансформеров» наводит скуку, не говоря уже о сюжете, в котором Зло опять противостоит Добру, правительство не может помочь простым людям, в то время, как крепкая американская семья все решит и всех защитит. Кажется, что и сам Майкл Бэй тоже страшно устал от всего этого.

Кто везет: B&H.

Где смотреть: IMAX, многозальники, кинотеатр «Украина», «Киев».

2. «Враг» Дени Вильнева

В главных ролях: Джейк Джилленхолл, Мелани Лоран.

Учитель колледжа в депрессии в один прекрасный вечер берет в прокате видеокассету, чтобы обнаружить, что в фильме играет актер, похожий на него, как две капли воды. Главный герой предпринимает попытки познакомиться со своим двойником.

Что ожидается: Казалось бы, простой сюжет (фильм – экранизация одноименного романа Жозе Сарамаго), но при этом со складывающимися друг в друга компонентами, как в походной чашке. Критики, успевшие посмотреть фильм канадца, ломают головы: либо раздвоение личности – это эффект больного воображения учителя, либо же имеет место настоящее раздвоение, которое можно объяснить только мистическим образом. Естественно, Вильнев, который в своем фильме следует за двумя великими Дэвидами – Кроненбергом и Линчем – ничего не объясняет. Очень странное, но при этом магнетическое кино, о котором хочется читать и которое хочется обсуждать.

Что может пойти не так: Вполне возможно, что мало кому понравится тягучая атмосфера вильневского Торонто и патологичные отношения между героями, главный из которых не то спит, не то сошел с ума, не то просто попал стал героем собственных лекций о раздвоении смыслов в идеологии. Нужно только настроиться на нужный лад. Ко всему прочему, «Врага» показывают на языке оригинала с субтитрами, так что киноманский поход в кино обеспечен.

Кто везет: Каравелла.

Где смотреть: кинотеатры «Киев», «Жовтень», многозальники.

3. «Неделя израильского кино» в Киеве (с 3 июля – во Львове, Одессе и Днепропетровске).

Подборка фестивальных фильмов из Израиля может оказаться очень полезным зрелищем для нашей страны, переживающей примерно то же, что переживает Израиль. Поскольку в обществе существует мнение, что Украина должна перенять израильский опыт, эти фильмы могут показать зрителям, что это за опыт.

В программе фестиваля:

комедия «Обман ради спасения» – фильм о девушке Либи, которую мать из США отправила в Израиль к отцу. Отец, не ожидавший свалившейся на него ответственности, не придумывает ничего лучше, кроме как отправиться с дочерью в путешествие по стране, прикинувшись беженцами;

драма «Вифлеем» – прошлогодний номинант на «Оскар» от Израиля – продолжает военную тематику. Фильм рассказывает историю дружбы между офицером израильской спецслужбы и его палестинским информатором;

еще один «оскаровский» номинант, но на этот раз в категории «лучший документальный фильм», фильм «Проводники» основан на воспоминаниях шести бывших глав израильской службы безопасности «Шин Бет» об израильском-палестинском конфликте;

«Охота на слонов» – наиболее кассовый фильм Израиля в прошлом году (американские продюсеры уже выкупили права на римейк фильма в США). Еще одна комедия – на этот раз о банде 13-летних парней, которые решают ограбить банк;

«Волшебники» – трагикомедия о 78-летнем греческом еврее, который возращается в Грецию после десятилетий жизни в Израиле. Он ищет старика, который спас его во время Холокоста, и в этом ему помогает его сын – рэппер, с которым у него меньше духовной связи, чем со спасителем.

Показы фестиваля пройдут в кинотеатре «Киев».

Вениамин Орлов, «Аргумент»


В тему: 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

08:00
ГЕНШТАБ ЗСУ: ситуація на фронті і втрати ворога на 26 квітня
20:00
У п'ятницю в Україні короткочасні дощі, на півдні до +28°С
19:08
Міністр-кримінальник Сольський подав заяву про відставку
18:03
Автівки на потреби армії: який транспорт можуть забрати
16:24
Голову райсуду на Дніпропетровщині взяли на хабарі
16:15
Антитютюнові активісти заплуталися у власній бухгалтерії і не хочуть звітувати за отримані гранти
14:18
ПЦУ спростувала міф про те, що жінкам неможна перебувати у церква в брюках і з непокритою головою
12:59
Щільність застосування дронів на бахмутському напрямку небачена раніше — військовий
10:55
Шабунін: Офіс Генпрокурора закрив понад 1,2 тис. проваджень щодо бізнесу, проте лише 2 з них належать БЕБ, яке "стриже" підприємців
09:02
Офіс генпрокурора після аудиту закрив кожну п'яту справу проти бізнесу, найбільше "туфти" плодить ДБР "імені Татарова"

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]