Или «Интер», или Украина. Как телеканал Левочкина-Фирташа подрывает украинскую государственность

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

Линия фронта на Донбассе остановилась, но война за мозги продолжается. Штраф не остановит батальоны «Интера» от наступления на Украину. В этом контексте вопрос к Нацсовету только один - вы слепые и глухие?!

Акция у здания Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания с требованием лишить телеканал «Интер» лицензии. На транспаранте изображены украинские олигархи и президент России Владимир Путин, первый в шеренге - Виктор Медведчук. Решение Нацсовета по телевидению и радиовещанию о наложении штрафа в размере 4 миллиона гривен на телеканал «Интер» за разжигание вражды в программе «Победа. Одна на всех» в целом достойно похвалы. Но оно не способно положить конец потока украинофобской пропаганды, имеющей целью капитуляцию Украины.

Систематический, заядлый нарушитель

Эфир «Интера» за 9 мая 2018 года - далеко не первая антиукраинская провокация этого телеканала. Если систематизировать историю этого средства массовой информации за последние 4 года, то получится целый ряд скандалов, нарушений, манипуляций и пропаганды.

Акція протесту біля телеканалу «Інтер». Київ, 9 травня 2018 року

Акция протеста у телеканала «Интер». Киев, 9 мая 2018 года

Едва ли не самым громким из них был новогодний эфир 31 декабря 2014 года, когда «Интер» показывал украинцам Кобзона, Газманова, Валерию и прочих представителей российского шоу-бизнеса, которые открыто поддерживали действия Путина и приветствовали аннексию Крыма. Зимой с 2014-го на 2015 год продолжались ожесточенные бои в Донбассе, тогда погибли сотни защитников Украины, разведка сообщала о возможном широкомасштабном наступлении российских войск, а в то же время «Интер» атаковал нас на другом фронте - телевизионном.

Акция протеста у офиса телеканала «Интер» в Киеве, 11 декабря 2014 года

Не иначе чем плевком в душу можно назвать эфир этого телеканала за 21 февраля 2016 года, когда Украина почтила память героев Небесной сотни. Именно тогда во время прямого включения телеканала с площади Независимости прозвучали слова гражданки страны-агрессора и креативного продюсера «Интера» Марии Столяровой «Ну-ка, давайте заканчивая эту х##ню».

Біля будівлі «Інтера» в Києві під час блокування телеканалу, 5 вересня 2016 року

У здания «Интера» в Киеве во время блокирования телеканала, 5 сентября 2016 года

Проверки, штрафы, предупреждения, общественное возмущение - ничто не останавливает «Интер». Этот телеканал систематически и последовательно продолжает свою антиукраинскую деятельность. Дело в том, что это не отдельные программы нарушают стандарты, законы или будоражат общество. Сама концепция, редакционная политика «Интера» направлена против Украины. На демонтаж украинской государственности.

В тему: Редакторы телеканалов «Интер» и «Донбасс» согласовывали материалы и сотрудничали с террористами «ДНР»

Акція біля будівлі Національної ради України з питань телебачення і радіомовлення з вимогою позбавити телеканал «Інтер» ліцензії. Київ, 27 червня 2018 року

Акция у здания Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания с требованием лишить телеканал «Интер» лицензии. Киев, 27 июня 2018 года

Не против власти, а против Украины

Как только речь заходит о наложении санкций на «Интер» или вообще о лишении канала лицензии на вещание, как сразу - как черт из табакерки - всплывают разные защитники «свободы слова», которые называют требования общества и действия власти цензурой или преследованием.

Здесь важно провести красную линию между критикой власти и войной против самого государства Украина. У нас есть много (кажется, большинство) телеканалов, которые упорно критикуют действующую власть, где надо и не надо. Их критика часто переходит границы разумного и приличного, порой высосана из пальца, нередко является простой манипуляцией, пропитана «зрадофильством», но все равно ее можно назвать элементом внутренней политической борьбы.

В тему: Как телеканал «Интер» сотрудничает с «ДНР»

Но деятельность «Интера» имеет другой, гибридный характер. Это не канал, который готовит громкие расследования коррупционных схем власти, выявляет нарушения или махинации. Нет, «Интер» работает на более глубоком уровне - насыщает свой эфир гибридной пропагандой, нацеленной на один фундамент украинской государственности, основы национальной идентичности. «Русский мир», Газманов, «менты», культ «победы» - все это является элементами гибридной войны, призванной подготовить плацдарм для реванша пророссийских сил внутри Украины.

Линия фронта на Донбассе остановилась, но война за мозги продолжается. Штраф не остановит батальоны «Интера» от наступления на Украину.

В этом контексте вопрос к Нацсовету только один - вы слепые и глухие?

Андрій Любка, письменник; опубликовано в издании Радіо Свобода


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]