Как еще 200 лет назад Украина стала частью мирового фондового рынка: 5 фактов

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

Где взять 200 миллиардов гривен инвестиций — на примере Украины двухсотлетней давности.

О рынке ценных бумаг рядовой украинец слышит в основном из новостей. И чаще всего о том, что он обвалился в Америке или что украинский рынок плохо развит. Но при этом почти никто, кроме историков экономики, не знает, что это сейчас рынок не развит — а раньше было по-другому.

Мы побывали на финансовом ток-шоу о корпоративных облигациях и узнали об истории фондового рынка в Украине.

В тему: Всемирный банк: Украина может удвоить экономический рост за счет реформ

1. Первая биржа в Украине появилась в Одессе — 222 года назад

Это произошло в 1796 году.

В это время в мире. Немецкий врач Самуэль Христиан Ганеман опубликовал статью, которая дала начало псевдонаучному методу лечения под названием гомеопатия.  Сейчас глобальный рынок гомеопатии достигает почти 4-х миллиардов долларов.

Odessa_Hotel_the_Ville

Старое здание Одесской биржи. Потом здесь разместилась городская Дума

Stock exchange of Odessa

Новое здание Одесской биржи

2. Через полсотни лет у нас было уже 4 биржи

В 1848 году ценными бумагами торговали на Одесской, Львовской, Харьковской и Киевской биржах. Самый популярный инструмент — облигации. Их выпускали деревообрабатывающие, железнодорожные, нефтедобывающие, перерабатывающие и горно-металлургические компании.

В это время в мире. В том же году началась революция в Италии, Франции, Германии, Австрии, Венгрии. Эти восстания против диктатуры и феодалов, за независимость, назвали "весной народов".

3. Писатель Иван Франко и митрополит Андрей Шептицкий тоже покупали облигации

С середины XIX столетия в Западной Украине формируется целый класс рантье — людей, которые живут за счет доходов от капитала, в том числе ценных бумаг.

В тему: Власть Украины пошла на сотрудничество с «лужниковской» ОПГ (Россия, ФСБ)

4. Донбасс стал индустриальным регионом благодаря западному капиталу

В предприятия Донбасса вкладывали деньги бизнесмены из Англии, Франции, Германии, Бельгии, Швейцарии. Только бельгийских предприятий в регионе было не менее 80, из них облигации выпускали Петровский завод в Енакиево, Донецкий стекольный завод, Лисичанский содовый завод, многочисленные шахты. Зарплаты работников этих предприятий были сравнимы с европейскими, и они тоже покупали облигации. Но с приходом советской власти и с национализацией заводов частный бизнес потерял возможность инвестировать в них.

lissoda

Лисичанский содовый завод. Признан банкротом и прекратил работать в 2011 году. Фото: Dan1996

В тему: Убить робота. Станет ли 2018 год годом неолуддизма?

5. Оборот Киевской фондовой биржи в 1880 году — сотни миллионов рублей

За 7 лет до этого, в 1873 году, он составлял всего 9 миллионов.

Где нам найти 200 миллиардов гривен инвестиций?

В отличие от Украины двухсотлетней давности, в современной Украине рынок ценных бумаг действительно не развит. 57% инвестиционного портфеля в cтране — это депозиты. Непосредственно в экономику без посредничества банков и государства инвестировано чуть меньше 3% средств (акции + облигации компаний).

На украинском рынке пока что нет качественных финансовых инструментов, которым бы поверили люди и в которые могли бы инвестировать без боязни потерять свои средства. Рынок только начинает развиваться — и в перспективе может стать источником долговременных денег. Тех самых 200 миллиардов, о которых мы писали в начале статьи, — это потенциал фондового рынка Украины.

Источник: Businessviews


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]