Как Китай (за)охватывает мир

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

Мы не успеем понять, когда проснемся в реальности, при которой Поднебесная будет диктовать другим свои правила игры, экономические интересы и идеологию.

Китай - авторитарное государство, которое собирается захватить мир. Но в отличие от СССР, оно не пугает мировой революцией. Она связывает свою экономику с экономиками соседей и даже европейских и африканских государств. Новый Шелковый путь приносит не только новые, качественные дороги, он превращает весь мир в рынок сбыта еще большего количества китайских товаров. Мы не успеем понять, когда проснемся в реальности, при которой Поднебесная будет диктовать другим свои правила игры, экономические интересы и идеологию, отмечает Вusinessviews.

Китай возрождает исторический торговый маршрут Шелковый путь, который проходил из Азии в Европу. Объявленная в 2013 году президентом Си Цзиньпином идея заключается в том, что два новые торговых коридора - один наземный, другой морской - соединят страну с ее соседями на западе: Центральной Азией, Ближним Востоком и Европой. Для этого Китай финансирует крупные инфраструктурные проекты в 152 странах мира.

новий шовковий шлях

Проект "Пояс и путь" (еще одно название проекта) оказался дорогим и противоречивым. По оценкам Morgan Stanly, расходы к 2027 году составят 1,3 трлн долларов.

Китаю нужны новые рынки сбыта, потому что внутренний рынок замедляется

В Китае накопились значительные излишки промышленной мощности, в первую очередь в производстве стали и тяжелой техники, и новый торговый путь поможет продавать китайские товары. Поскольку внутренний рынок Китая замедляется, открытие новых рынков может сохранить национальную экономику.

Трансазиатская торговая инфраструктура могла бы усилить бедные страны на юге Китая. Ожидается, что выиграют также менее развитые приграничные регионы на западе страны, такие как Синьцзян.

На внутреннем рынке от будущей торговли пользу получат транспортные и телекоммуникационные компании, которые уже готовы к превращению в мировые бренды.

В тему: Китай во Второй мировой: неизвестный подвиг сотен миллионов

Поднебесная строит порты, железные дороги, дороги и трубопроводы

Инфраструктурные коридоры охватывают около 60 стран, в первую очередь Азии и Европы, но есть и в Океании и Восточной Африке. Китай уже профинансировал новые железнодорожные пути, дороги и порты, а китайские строительные фирмы подписали выгодные контракты для объединения портов и городов, которые оплачиваются кредитами китайских банков.

Несколько последних лет в рамках создания нового Шелкового пути Китай инвестировал в такие проекты (это только некоторые из них):

- в Кении построена железнодорожная станция, которая объединила Момбасу и Найроби и стоила 3,2 млрд долларов;

- в Судане Китай помог создать собственную нефтяную промышленность и способствовал развитию хлопковой индустрии;

- в Лаосе китайцы в 2016 году начали строительство железной дороги Вьентьян-Ботени, которая станет первым зарубежным железнодорожным проектом, соединяющий с железнодорожной сетью Китая. Планируется профинансировать проект на 70% за счет кредитов из Китая и потратить 5,95 млрд долларов;

- один из основных этапов проекта "Пояс и путь" строится в Пакистане - Китайско-пакистанский экономический коридор - и предусматривает инвестиции в области транспорта, энергетики и морской инфраструктуры;

- активен Китай и на территории Европы, в частности китайские фирмы приобрели 51% порта Пирей близ Афин и основали Индустриальный парк на территории белорусского города Смолевичи, где планируют к 2020 году создать 6000 рабочих мест;

- также к проекту присоединилась Италия. Правительство подписало соглашение по энергетике, финансам, сельскохозяйственной продукции. Также соглашение откроет итальянским газовым и энергетическим компаниям китайский рынок.

Но это не нравится США, Австралии, Японии и Индии

Уровень задолженности африканских и южноазиатских стран перед Китаем вызвал беспокойство в ряде государств. Китай обвиняют в сознательном создании долговых ловушек.

В тему: Китай намерен перевернуть мировой экономический порядок

Критиковал проект правительство Индии. Тамошний премьер "Премьер Нарендара Моди назвал экономический коридор в Китай и Пакистан на сумму 46 млрд долларов "колониальным предприятием", которое грозит большими долгами гражданам. Так же в 2018 году в Малайзии звучали упреки в адрес Китая в желании создать не просто торговый путь, а "новую версию неоколониализма".

Поскольку в течение последних двух лет Китай продолжает расширять свое присутствие, США, Япония, Германия, Россия, Индия, Австрия и другие государства выразили обеспокоенность, что Пекин получает экономическое и политическое влияние за их счет.

Зато специалисты из Института анализа глобальной безопасности заявили,что инициатива Китая - это план развития, а "Пояс и путь" "не должны рассматриваться лишь как набор строк на карте, а скорее как организационный принцип, стоящий за большой стратегией Китая в XXI веке".

"Китай является единственной страной, которая сегодня предлагает план для глобального развития, а также инструменты для его выполнения. Легко критиковать план и указывать на опасности и недостатки, но вопрос в том, кто еще предлагает решение? Кто еще готов вкладывать ресурсы? Если треть человечества все еще не имеет доступа к базовой инфраструктуре, включая электроэнергию, те, кто выступают против - обрекают людей на вечную бедность".

В тему: Война за рыбу

Китайские частные охранные компании будут защищать построенные объекты от антикитайских настроений во всем мире

Китай окончательно решил стать участником глобальной безопасности. Об этом свидетельствуют военная база в Джибути, расширенная Шанхайская организация сотрудничества под руководством Пекина и большой экспорт оружия в страны мира. Государство собирается защищать как строительные объекты, так и людей, которые на них работают.

Развернуть за рубежом собственную армию для защиты своих экономических интересов Китай не может, однако эту функцию выполняют частные охранные фирмы. Из 5000 зарегистрированных китайских частных охранных компаний 20 предоставляют международные услуги. В этих компаниях работают 3200 сотрудников службы безопасности, они охраняют людей и китайскую собственность в таких странах, как Ирак, Судан и Пакистан.

китайські охоронні компанії

В тему: Китай, обогнав США, стал лидером мировой торговли

Независимо от страны происхождения, вопросы пребывания частных охранных служб на территории другой страны является непростым для правительств принимающих стран. В первую очередь потому, что такие организации (особенно китайского происхождения) достаточно условно имеют статус "частных", поскольку в Китае размыты границы между государственным и негосударственным секторами. Как правило, такие охранные службы работают по молчаливому согласию и при поддержке китайского правительства.

В тему: Большой брат - уже под кожей

Китай, очевидно, расширяет свое влияние на мир. Во-первых, это слишком грандиозный проект, чтобы быть только экономическим. Во-вторых, Поднебесная очень похожа на пидмарафеченный Советский Союз. Несмотря на то, что это полу-капиталистическая страна, в ней царит коммунистическая идеология. А китайское правительство устраивает террор против уйгуров - национального меньшинства, исповедующего ислам. Вполне возможно, что уже скоро государства, в которые коммунистический гигант вкладывает такие средства, станут его сателлитами. И тогда мировым полицейским вместо демократических Соединительных Штатов станет коммунистический Китай. Будущее вырисовывается не слишком радостным.

Опубликовано в издании  Вusinessviews

Перевод: Аргумент


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

20:00
У п'ятницю в Україні короткочасні дощі, на півдні до +28°С
19:08
Міністр-кримінальник Сольський подав заяву про відставку
18:03
Автівки на потреби армії: який транспорт можуть забрати
16:24
Голову райсуду на Дніпропетровщині взяли на хабарі
16:15
Антитютюнові активісти заплуталися у власній бухгалтерії і не хочуть звітувати за отримані гранти
14:18
ПЦУ спростувала міф про те, що жінкам неможна перебувати у церква в брюках і з непокритою головою
12:59
Щільність застосування дронів на бахмутському напрямку небачена раніше — військовий
10:55
Шабунін: Офіс Генпрокурора закрив понад 1,2 тис. проваджень щодо бізнесу, проте лише 2 з них належать БЕБ, яке "стриже" підприємців
09:02
Офіс генпрокурора після аудиту закрив кожну п'яту справу проти бізнесу, найбільше "туфти" плодить ДБР "імені Татарова"
08:27
Українські чоловіки 18-60 років не зможуть отримати паспорти за кордоном – постанова КМУ

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]