Как “водохозяйственники” убивают реку Сула

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

Преступление совершают за бюджетные «экологические» средства.

Несколько дней назад по сети стали распространяться жуткие фото пересохшей реки Сула в районе города Заводское Лохвицкого района Полтавской области.

Как ни странно, основной причиной пересыхания является проведенное в прошлые годы «природоохранное» мероприятие «Восстановление гидрологического режима и экологического состояния р. Сула в Лохвицком районе Полтавской области». Который включал в себя:

  • Восстановление гидрологического режима - 7,897 км

  • Расчистка русла- 63 900 кубических метров

  • Глубина расчистки русла - 3 метра

  • Устройство нескольких искусственных перекатов.

Разрабатывал проект ГРПВИ «Дніпродіпроводгосп», экспертизу осуществлял «Кривбаспроект». Реализован проект был в 2016-2018 годах. Стоимость основных фондов, сданных в эксплуатацию по завершению проекта - 9,2 млн гривен. Правда, во время реализации мероприятия полиция вскрыла ряд нарушений - в частности, в виде оплаты на предприятия с признаками фиктивности за фактически несовершенные работы. Расследование продолжается.

И именно один из этих перекатов и стал причиной «закупорки» и пересыхания реки Сула. И местные рыбаки, чтобы вернуть воду в реку, самостоятельно осуществили фактически природоохранное мероприятие - разобрали часть переката.

im27092019_6

Частично разобранный местными жителями перекат

В тему: Дніпро — це болото: український плавець проплив майже 1000 кілометрів, щоб привернути увагу до забруднення ріки

Сам перекат был построен с целью удержать воду в бывшем водохранилище, построенном в советские времена для обеспечения водой давно не работающих предприятий. Понятно, что такое строительство хоть и подняло уровень воды в водохранилище - фактически привело к увеличению площади испарения и уменьшению количества воды, проходящей вниз по течению. И в условиях маловодных последних лет это и привело к ужасным последствиям в виде пересыхания рек.

im27092019_7

Место сооружения переката на р.Сула у г. Заводское

Стоит заметить, что Лохвицкий район, и Полтавщина вообще, является одним из примеров, когда средства, которые в теории должны идти на природоохранные мероприятия, фактически «осваиваются» водохозяйственниками с целью заработка.

В 2017 почти за 7 млн гривен чистили Сулу в районе с.Сенча, в 2018 году планировали построить за несколько десятков миллионов гривен шлюз в селе Млыны. Последний проект, благодаря активной позиции местных жителей, общественности и Закону Украины «Об оценке воздействия на окружающую среду» удалось, к счастью, остановить.

В тему: Как убить Сулу. На Полтавщине власть готовит людям экологическую катастрофу

Однако желание нажиться на реке никуда не исчезло - и в этом году уже проведен тендер на очередную расчистку реки Сула в Лохвицком районе стоимостью почти 45 млн. гривен. При этом, 10 млн гривен на это мероприятие было выделено бывшим Минприроды, с нарушением требований законодательства. Так как проект на момент подачи заявки на выделение средств не имел вывода оценки влияния на окружающую среду, а процедура оценки воздействия на окружающую среду продолжается до сих пор.

Мы надеемся, что и этот проект - благодаря синергии местных жителей и природоохранной общественности - получится остановить. К сожалению, руководство Государственного агентства водных ресурсов Украины такие «природоохранные» мероприятия на реках поддерживает - о чем еще год назад известило в ответе на официальное обращение ЕПЛ.

По мнению ЕПЛ, для избежания таких ситуаций в будущем необходимо:

  1. Изменить политику использования средств фондов охраны окружающей природной среды. Они должны работать «на окружающую среду», а не быть инструментом заработка и «освоения». Для этого необходимо внести изменения в ряд нормативно-правовых актов, о чем указано в нашем аналитическом документе «Чистая окружающая среда - здоровое будущее: новая политика использования средств специальных фондов охраны окружающей природной среды».

  2. Прекратить бездумное осуществления несистемных мер по «улучшению гидрологического режима», «строительству перекатов», «обустройств шлюзов-регуляторов», которые фактически превращают реку Сула (да и другие реки) в сеть прудов, соединенных между собой пересыхающими ручьями. В условиях глобального потепления и изменения климата это дает лишь негативный эффект.

  3. Изменить подходы к управлению водными ресурсами на «дружественные к природе», как это происходит в развитых западных странах. В первую очередь необходимо ликвидировать на Суле и ее притоках водохранилища и пруды, начав с незаконных и тех, которые не выполняют никаких критических для населения функций.

  4. Разработать действительно комплексную программу улучшения состояния реки Сула, которая будет включать в себя, в том числе, и восстановление заиленных источников, прекращение сплошных рубок леса по водосбору, прекращение распашки балок и верховьев ручьев, ограничение объема воды, используемой в хозяйственных целях, и тому подобное.

В тему: Где жить нельзя. Путеводитель украинского сталкера

im27092019_8

Демонтаж 14-метровой плотины в Испании ради восстановления реки и недопущения гибели рыбы

ЕПЛ подготовлены соответствующие обращения в контролирующие органы с просьбой вмешаться в ситуацию и не допустить дальнейшего уничтожения реки Сула за бюджетные «экологические» средства.

Петр Тестов, аналитик;  опубликовано в издании ЕПЛ


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

20:00
У середу в Україні сухо на півдні та сході, ніччю - заморозки
18:07
Юрій Ніколов: Корупційна історія Сольського - для розуміння того, наскільки укорінена в Україні корупція
17:57
"Porsche на тестя": у заступника начальника поліції Дніпра знайшли 14 млн незаконних активів
17:34
"Довічне" отримав нацгвардієць, який розстріляв своїх співслужбовців на заводі Південмаш у Дніпрі
16:03
На Волині сержант отримав 15 років тюрми за вбивство двох добровольців
15:02
Ціна на газ для населення залишиться незмінною до травня 2025 року
14:06
Захід нарешті помітив російських терористів у рясах
13:59
ДП "Документ" тимчасово не видає документи за кордоном
12:03
Сергій Удод ("Гудвін"): Як організувати ефективну медслужбу в батальйоні
11:03
Звичайне шахрайство: жителі "хрущовки" з Нетішина переказали понад 3,6 млн грн партії "Слуга народу" - Рух "Чесно" викрив мережу фіктивних донорів партії влади

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]