Киево-Печерская лавра. Кому служат лаврские музейщики?

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

И кому нужна извращенная история?

Киево-Печерская лавра - тысячелетняя национальная святыня, «равнонебесный монастырь» (так его величали в средневековье) и самая туристическая Мекка Украины - ежегодно около миллиона туристов. Несомненно, что в этом году «Евровидение» эту цифру существенно увеличило.

Мы решили поинтересоваться, как представляют туристам летопись святыни в Национальном Киево-Печерском историко-культурном заповеднике. С этой целью посетили 5 экскурсий, из которых ни одна не звучала українською мовою. Говорят, что «на счет языка надо предупреждать».

Мы услышали специфическую подборку информации о событиях, происходивших в обители, являющейся древнейшей «в нашем отечестве» и «нашей родине». И не услышали очень многое из того, что формировало историю монастыря как национальной святыни Украины.

Учитывая это, мы решили предложить научно-методическому совету заповедника ряд авторитетных исторических источников для объективного освещения истории Киево-Печерской лавры.

1. «Лавра - колыбель отечественного монашества» - этими словами начинается экскурсия. Мы искали такое определение у летописца Афанасия Кальнофойского, у Петра Могилы, у историков Грушевского, Антоновича, Аркаса, Гирича, Жиленко. Но не нашли.

Учитывая прочитанное у указанных авторов, предлагаем начинать экскурсию иначе: «Киево-Печерская лавра - один из самых значимых духовно-культурных центров Европы. Ее заслуги в развитии украинского и других восточноевропейских культур можно сравнить разве что с Ватиканом и Клюнийским аббатством в католическом мире.

В кельях Печерского монастыря возгорелся светильник украинской культуры. Именно здесь берет свое исток давняя украинская литература, искусство, медицина. Нестор-летописец - первый историк Украины-Руси, автор Повести, что является главным источником изучения украинской истории, Агапий - первый известный врач, Алипий - первый живописец …

Уважаемые туристы, мы не отрицаем значимости вклада этого киевского духовного центра в казну всех восточнославянских культур, но подчеркиваем, что Лавра - это прежде всего феномен украинской культуры».

Вигляд на Києво-Печерську лавру з боку «Меморіалу жертв Голодомору» (ліворуч), що присвячений загиблим під час геноциду в Україні в 1932-33 роках, здійсненого тодішнім комуністичним режимом СРСР

Вид на Киево-Печерскую лавру со стороны «Мемориала жертв Голодомора» (слева), посвященный погибшим во время геноцида в Украине в 1932-33 годах, осуществленного тогдашним коммунистическим режимом СССР

2. Вопросы туристов: «Почему название лавры Печерская, а не Пещерская?» Все как один экскурсоводы отвечают: «Печера - это слово церковнословянское». Это неправда.

Слово «печера» отсутствует во всех словарях церковнославянского языка.

Но из «Лексикона» Памво Беринды, изданного в Лаврской типографии в 1527 году, можно узнать, что этому понятию в церковнославянском языке соответствует слово «вертеп», потому что рядом автор подает украинский аналог - «печера».

Посетители могут спросить, почему в тексте Повести Нестора Летописца (язык произведения церковнославянский) древняя обитель именуется только Печерской. Один из лучших знатоков древнерусских летописей профессор Василий Яременко утверждает - это лишь доказательство того, что разговорным языком автора был украинский. Именно поэтому «українська лексика ллється суцільним потоком у Повісті: жито, колодязь, подружжя, туга, печера…» - аргументирует профессор.

А Михаил Драгоманов в докладе на литературном конгрессе в Париже в 1878 году сказал: «Что касается Летописи Нестора, Слова о полку Игореве и т. д., то эти произведения были непосредственными плодами местной жизни древней Украины. Эти произведения начинают украинскую литературу».

3. «Петр Могила - митрополит Киевский и Галицкий», - говорят экскурсоводы. На самом деле титул Могилы звучал иначе - митрополит Киевский, Галицкий и всея Руси. Очевидно, последняя составляющая титула замалчивается потому, что Московское царство (нынешняя Россия) к территории «Всея Руси» Петра Могилы не имело тогда никакого отношения.

В тему: Треп имперский. 15 мифов российской истории - правда и ложь

Доктор философских наук Зоя Хижняк называет митрополита «Большим реформатором Украинской церкви на принципах христианской учености». Его труды «Православное исповедание веры» и «Требник» (переизданы в Европе на протяжении 17-18 вв 25 раз) обусловили мировое признание Украинской богословской школы.

4. «Эту люстру подарил храму царь ...» - обязательно сообщают экскурсоводы. И ни слова об Иване Мазепе (разве что на экскурсии с литовцами).

Но славный гетман был и до сих пор остается величайшим благодетелем и жертвователем в истории Печерского монастыря. Об этом свидетельствуют цифры из отчета Бендерской комиссии по пожертвованиям Мазепы: «На золочение купола Печерского монастыря - 20500 золотых, стена вокруг монастыря - миллион, большой колокол и колокольня Печерского монастыря - 73000 золотых, большой серебряный подсвечник, золотая чаша, и такое же оправа Евангелии ... » По примеру гетмана поступали и полковники из его администрации, на средства которых построены церкви в Нижней Лавре.

«Не было и не будет подобного ему», - писал лаврский монах, современник Мазепы.

И не ошибся, потому что до сих пор никто не превзошел гетмана в его благодеяниях в отношении Печерского монастыря.

5. «В 1718 году в Лавре случился пожар. Причина - неосторожность со свечей в келье монаха. Сгорела библиотека, которая находилась в Звонница».

Историк Игорь Гирич указывает другие причины пожара: «По свидетельству очевидцев пожара, которые хранились у известного киевоведа протоиерея Петра Лебединцева, Лавру подожгли посланные из Москвы, которые были одеты как монахи. Сгорели огромный архив и библиотека, погибли грамоты литовских князей, украинских феодалов и гетманов. Пожаром уничтожено письменная память о независимой украинской политической и духовной жизни Лавры. За свою многовековую историю Киево-Печерская лавра пережила не одно нападение, выдержала не одну осаду, много раз разрушалась, горела, но ни одно из этих несчастий не причинило такого вреда уникальным лаврским письменным памятникам».

В тему: Как сожгли историю Украины

6. «Быть похороненным в святых местах - большая честь. Этой чести удостаивались только то, кто при жизни увенчал себя праведным деяниями», - говорят экскурсоводы, подводя туристов к захоронению Искры и Кочубея (авторов доноса на Мазепу).

Позвольте спросить, а с каких это пор доносы стали составной праведных деяний?

Ведь согласно правилам Четвертого Вселенского собора, донос является большим грехом, потому что за него лицо отлучают от церкви, причастия и подвергают анафеме.

В этом месте экскурсии очень кстати цитировать историка Игоря Гирича: «Самыми идеологически вредными для Украины стало перезахоронение возле Успенского собора полковников Кочубея и Искры. Эти исторические фигуры служили образцом преданности Москве, на их примере воспитывались десятки поколений верноподданных малороссов. Они являются примером пренебрежения к своей нации».

В тему: Рождение украинской бюрократии. Как элита Гетманщины стала имперскими чиновниками

7. «Вот надгробие графу Румянцева-Задунайского. Скульптурное изображение восстановлено на средства Киевской мерии».

Нам не удалось выяснить, за какие заслуги перед Украиной киевская администрация так дорого (в смысле траты денег) отметила это лицо?

Но в этом месте экскурсии смысл сообщать следующее: посол Литвы в Украине Пятрас Вайтекунас выступил с инициативой восстановления надгробия князя Константина Острожского, выдающемуся полководца времен Литовского княжества. «Москву с татарами положив, выписал над ними 63 победы» - это из эпитафии. Одна из самых именитых побед князя Острожского - в битве под Оршей. Это произошло в 1514 году, когда польско-литовское войско (численность 25 000) под командованием русского князя нанесло сокрушительное поражение сорокотысячному московскому войску.

«Острожский щедро строил и украшал православные церкви, вводил при них школы для детей и таким образом начал русское просвещение» - так характеризовал князя Николай Костомаров.

Кстати, правительство Литвы решило предоставить на восстановление памятника князю Острожском 44 000 евро. Нам известно, что ученые заповедника также участвуют в этом проекте. Зачем же это замалчивать?

В тему: Как Украина и Беларусь просвещали Россию: история церковного раскола XVII века

8. «Третьего ноября 1941 года был взорван Успенский собор. Кто это сделал - остается великой тайной Лавры», - рассказывают экскурсоводы под видео с мессершмиттами и шагающими колоннами немецких солдат.

Через мгновение туристам демонстрируют уже золотые чаши, оклады, кресты с драгоценными камнями, которые после войны достали из-под руин Успенского собора. Всего пять тысяч единиц.

Возникает вопрос: зачем немцам, которые вывозили из киевских квартир посуду, мебель и даже одежду, взрывать собор со всеми его сокровищами еще и вместе с немецкими пушками, солдатами и офицерами?

Информация о том, кто на самом деле уничтожил и Успенский собор, и Крещатик, уже давно обнародована в открытых источниках, написано много статей и исследований. Мы не будем их пересказывать, достаточно лишь зайти в Google.

Приведем только цитату из дневника немецкого офицера штаба 29-го армейского корпуса Вермахта, которое ныне хранится в ОГА СБУ.

«Утро прекрасное, синее небо, немного холодно. Мы поехали в цитадель, чтобы насладиться красотой древней Лавры. После непродолжительного совещания у генерала фон Армин мы поехали к Днепру. Доехав до середины реки, вдруг услышали сташный взрыв, как будто ударил гром. Перед цитаделью поднялся колоссальный фонтан песка и камней, который за короткое время упал бешеным градом на берег и в реку. Хотя мы еще не знали, что случилось, но почувствовали, что это один из садистских поступков россиян. Сразу за этим мы услышали еще один страшный взрыв на юге, в районе военной гавани. По возвращении мы узнали подробности несчастья в цитадели. Сначала взорвалась площадка перед цитаделью, на которой был расположен артиллерийский пункт наблюдения и зенитная пушка. Взрыв отобрал у нас много офицеров, унтерофицеров и солдат. Среди них мой знакомый, полковник фон Зейдлиц».

Відбудований Успенський собор Києво-Печерської лаври

Отстроенный Успенский собор Киево-Печерской лавры

В тему: Как Петербург покупал украинскую элиту

Известно, что советы всячески пытались скрыть факт подрыва исторических памятников Киева, под обломками которых погибли тысячи мирных жителей. Поэтому они обвинили в этом вандализме нацистов. Было даже опубликовано «Сообщение Чрезвычайной государственной комиссии», где отмечалось, что Лавру ограбили и разрушили по приказу немецкого командования. Кстати, известный подпольщик Иван Кудря в одном из своих отчетов в центр настойчиво просил НКВД разбрасывать над Киевом листовки с сообщением, что Киев уничтожили оккупанты, а не Красная армия. Такие открытки, как писал в отчете Кудря, «производят особенное впечатление на народ и воодушевляют на дальнейшую борьбу».

Поэтому остается тайной, зачем лаврские экскурсоводы до сих пор «воодушевляют» тезисами листовок НКВД украинских и иностранных туристов.

9. Два года назад на территории заповедника появился новый объект - «Бриллиантовая писанка». К этому приобщились, как показывает пояснительная табличка, «сотрудники, партнеры, студенты, волонтеры». Понятно, что на изготовление объекта (состоит из 16 000 зеркальных частиц) пошли приличные средства. Непонятно, зачем он здесь пригодился. Символом каких христианских добродетелей или монастырских обычаев может быть объект «Бриллиантовая писанка»? Напротив, в Слове 33 Жития отца Феодосия культ сокровищ и имущества именуется «попустительством греху», которое преподобный изымал и сжигал в печи «как бесовское достояние».

«Діамантова писанка» на території Києво-Печерської лаври

«Бриллиантовая писанка» на территории Киево-Печерской лавры

Несомненно, что бриллиантовой писанке будет несравненно лучше разместиться где-то в экспозиции, например с межигорским «золотым батоном».

Уважаемые сотрудники заповедника, если у вас есть партнеры с деньгами, то советуем направить эти средства на восстановление Онуфриевской башни.

Онуфріївська вежа

Онуфриевская башня

В тему: Украинское намысто: история украинского ожерелья

Или хотя бы на печать достойных статуса Национального заповедника входных билетов.

Зверху – квиток до Віденського художнього музею. Внизу (зліва направо): квиток до Національного заповідника «Києво-Печерська лавра» і чек магазину «Фора» (вони мають схожих вигляд) та квиток до Національного заповідника «Софія Київська»

Сверху - билет в Венский художественный музей. Внизу (слева направо): билет в Национальный заповедник «Киево-Печерская лавра» и чек магазина «Фора» (они похожи на вид) и билет в Национальный заповедник «София Киевская»

И последнее. На протяжении пяти экскурсий мы ни разу не услышали словосочетание «национальная святыня» или «национальное достояние». И поэтому совсем не поняли, какую причастность к заповеднику имеет статус Национальный?

Для справки: согласно указу президента Украины N451/95 от 16 июня 1995 года статус национального предоставляют заведениям (учреждениям) Украины, достигший самых высоких показателей в своей деятельности по использованию интеллектуального потенциала нации, реализации идеи национального возрождения и развития Украины, внедрения государственного языка ...

Ірина Костенко, Марина Остапенко; опубликовано на сайте Радіо Свобода

Перевод: Аргумент


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]