Коронавирус: чему нас могут научить ошибки Италии?

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

В некоторых, только отдельных, регионах эпидемия как будто пошла на спад - именно после массовых тестирований. Но в основном Италия делала все "слишком поздно", и сейчас имеет худший кризис со времен Второй Мировой войны. Действовать как можно быстрее, тестировать как можно больше - New York Times

.Некоторые правительственные эсперты приписывают спад эпидемии в отдельных регионах, например Венето, жесткому карантину, который продолжается уже две недели. Однако в то же время здесь было приказано делать "ковровое тестирование", то есть проводить его очень массово - и это вопреки установкам центрального правительства. Рим утверждал, что тестирование людей без симптомов - пустая трата ресурсов, но власть Венето заявила, что зато это обнаруживает потенциально заразных людей и замедляет скорость распространения болезни. "А замедление скорости вируса дает больницам возможность продохнуть", - говорит Лука Заия, президент региона Венето.

Об этом говорится в статье New York Times "Италия, новый эпицентр пандемии, имеет уроки для мира” пересказ которой опубликован в издании "ТЕКСТИ"

Італія має більше жертв, ніж Китай, де все почалося

Италия имеет больше жертв, чем Китай, где все началось

На эту тему: Італія вводить карантин по всій країні через загрозу коронавірусу

Опыт Италии показывает, что изолирование больных и ограничение передвижения должны быть введены как можно быстрее, а потом надо заставить людей строго придерживаться этих ограничений, - пишет издание New York Times в начале статьи.

Когда в Италии уже более 400 случаев и десятки мертвых - лидер правящей Демократической партии Италии запостил фотографию, как он пьет "аперитив в Милане", призывая людей "не менять своих привычек". А через десять дней больных было шесть тысяч, мертвых более двухсот - и он запостил новое видео, на этот раз информируя Италию, что он и сам заразился коронавирусом. Сейчас Италия имеет наибольшее число погибших в мире. Италия послала армию для принудительного соблюдения закрытия региона Ломбардия, центра эпидемии, где тела накапливаются в церквях.

Главный вывод New York Times по Италии заключается в том, что нынешние жесткие методы, включая закрытием фабрик, всегда внедряли слишком поздно. Они меняли жизнь слишком постепенно. Шли вслед за вирусом, а не впереди.

В отличие от Италии, которая плыла неизведанными водами, - другие правительства будут иметь меньше оправданий, пишет издание.

Сначала итальянские политики заявляли, что высокий уровень зараженных связан со "слишком высоким уровнем тестирования" и что, мол, это "нагнетает истерию".

Даже когда Италия объявила наконец общенациональный карантин - она не донесла это четко, чтобы убедить итальянцев соблюдать правила. Было такое впечатление, будто "дыры" в карантине сделаны умышленно.

"Если бы мы только делали все то же на десять дней раньше", - сказал изданию Уолтер Ричарде, представитель ВОЗ и правительственный советник министерства здравоохранения. Для вируса десять дней могут иметь продолжительность жизни.

На эту тему: Чрезвычайное положение в Украине: каких прав лишат граждан на время карантина

Пациент номер один, а на самом деле где-то номер двести - суперраспространитель

В Италии, как и в Корее, был суперраспространитель.

38-летний мужчина в Кодоньо, городка в Ломбардии, сначала отказался от госпитализации. Его отпустили. А месяц у него до этого был занят: три товарищеских ужина, несколько футбольных игр, несколько групповых занятий бегом.

Все это - в очень густонаселенном регионе.

Хуже.

Его дважды записывали в больницу как больного гриппом - в общие палаты - где он заразил сотни людей, включая больничный персонал.

"Он был невероятно активный", - говорит уже цитированный выше Уолтер Ричарде.

Этот "пациент номер один" не имел связей из Китая. Это означает, что он заразился от какого-то европейца, а вирус в то время уже был активным в Италии в течение нескольких недель, отмечает издание.

На эту тему: Борьба с коронавирусом по-киевски (на личном опыте)

"Вероятно, тот, кого мы называем пациентом номер один, был где-то пациентом номер двести", - отмечает эпидемиолог Фабрицио Прельяско.

Между тем в Милане, в нескольких километрах, мэр начал кампанию "Милан не останавливается".

На эту тему: Карантин в Украине и мире: что грозит нарушителям

Заново открыта туристическая изюминка, собор Дуомо, люди ходили по ресторанам.

Мілан, кінець лютого

Милан, конец февраля

На эту тему: Холера ясная! Мировая литература об эпидемии. Читайте!

Теперь в том же Милане проверяют документы каждого, кто куда едет: почему, зачем, есть настоящая причина?

Мілан зараз

Милан сейчас

На эту тему: 3,5-4 млн осіб в Україні призупинили роботу через карантин

Військовий патруль біля села Во’Eуганео

Военный патруль возле села Во’Eуганео

Перевод: ТЕКСТИ


На эту тему:

 

 

 

 

Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]