Кровавая весна 1944 года: противостояние УПА и «советов»

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

К маю 1944 года начинаются полномасштабные столкновения между УПА и наступающей Красной армией. К этому времени стало ясно, что любые планы использовать войну Германии и СССР для создания национального украинского государства – утопия. На земли Западной Украины возвращается советская власть с ее репрессивным аппаратом, НКВД и подразделениями войсковой контрразведки «Смерш».

Местные будут отправлены в колхозы, предприятия национализированы, а любая поддержка восставших станет в разы сложнее. Особенно в плане продуктов питания на зимовке, ремонта оружия и техники, судьбы агентуры в напичканном активистами, милицией и госбезопасностью  крохотном селе. Кроме того, в рамках очистки приграничной полосы и борьбы с «буржуазными элементами» рутинные мероприятия госбезопасности – высылка семей пособников в Казахстан и Сибирь. Так что выбор был небогатый. Потерять землю, лавку в селе, семью, имущество, под вопросом была и судьба церкви или встать на сторону восставших. Не обязательно отправиться в лес и умирать там с винтовкой в руках – связных, разведку, постой, агитацию никто не отменял.

Агитационный плакат УПА. Фото: ww2.memory.gov.ua

В тему: Национальная борьба в Западной Украине - краткий курс ОУН-УПА. Часть 3: война с СССР

Красная угроза

В марте 1944 года создан инициативный комитет, благодаря которому в июне проходит съезд в карпатских горах, в укромной местности южнее города Самбор – на нем создается, по сути, подпольное правительство, согласовывается текст присяги бойца УПА и планируется кампания против коммунистов. Руководство настаивает на стратегии – раствориться, превратиться в сетевую структуру и накапливать запасы вооружения налетами в тыловой зоне. Банально пересидеть фронт от моря до Карпат, не вступая в крупные общевойсковые сражения.

Но бойцов УПА, подпольщиков и активистов уже свыше 80 тысяч. Действуют крупные отряды уровня батальона, с тремя «сотнями» в составе – под четыреста людей, с пулеметами, конной разведкой, подводами и обозом. Скрыться им банально непросто и столкновения становятся регулярными. Бывают и под 350 за месяц – с минометными обстрелами, легкими танками в горах, осады монастырей и стоянок в предгорьях. Например, в апреле 1944 года после боя между УПА и НКВД под Гурбами украинским повстанцам удалось прорваться из окружения. После чего нквдисты сожгли ближайшие села Гурбы и Антоновцы.

В целом с февраля по сентябрь 1944 года потери УПА — под 14 тысяч человек безвозвратными, что намекает на уровень противостояния. Но костяк структуры удается сохранить. Кроме того, после разгрома дивизии «Галичина» под Бродами около 4000 выскользнувших из окружения бывших бойцов СС переходит на сторону украинской повстанческой армии.

Пистолетом и добрым словом

В тему: Советские репрессии и Украина. Как людей превращали в биомассу

Издается указ № 23 внутри УПА: «Захваченным красноармейцам оказывать медицинскую помощь, кормить и проводить разъяснительную работу почему ведется эта война, объяснять цели УПА. После этого отпускать из плена, если агитация подействовала, то в том числе и с оружием в руках». Отдел пропаганды повстанцев делает уклон на  украинцев из восточных областей – печатаются плакаты, листовки и выходят газеты. Вся тыловая полоса в прокламациях, воззваниях и рисунках на стенах. Работает радиостанция на украинском языке. Судя по тому, что одним из успешных командиров куреней был Дмитрий Карпенко, позывной «Ястреб», бывший капитан РККА – пропаганда работала успешно. Издаются бофоны – сокращение от боевые фонды, деньги УПА. На них совмещают рисунки быта бойцов и пропаганду, например, украинский флаг над Кремлем. Бофонами рассчитываются за поставки продовольствия и реквизицию скота в пользу УПА, по курсу один к одному к марке или советскому рублю.

Такой бофон продали на интернет-аукционе Violity. Он находился в личном деле репрессированного.

В тему: Вырванные с корнем. Как нас «добровольно» выселяли из Лемковщины - воспоминания

Лучше ужасный конец, чем ужас без конца

Ожесточение войны постепенно нарастает – месяц за месяцем. Нападения на железнодорожные станции, подрывы поездов, обстрелы следующих маршем подразделений. Боевики полевых сотен срывают мобилизацию и поставки продовольствия с контролируемых территорий. После весны 1945 года в западные области вводят подразделения украинских фронтов – с задачей становиться на постой в небольших селах, чтобы подрывать способность крупных отрядов получать снабжение. Теперь украинцы с обеих сторон опять стреляют друг в друга, как и всю первую половину ХХ века. Сопротивление тоталитарной коммунистической машине на этих землях продолжится до 1959 года. Оно будет стоить Украине свыше 170  тысяч жизней и под 300 тысяч выселенных, депортированных и отправленных в ссылку. Этот кровавый конфликт расколет семьи и нередко соседи будут смотреть друг на друга через мушку прицела – один из братьев участковый, а другой — повстанец подпольщик, это далеко не сюжет фильма на Западной Украине.

В тему: Історія однієї родини: один брат в УПА, інший – у Червоній армії, а сім’ю вивезли в Сибір

И то, что мы сегодня смогли построить свое государство и найти примирение в обществе, не скатившись в репрессии или поражения в правах – уже огромное достижение. Май 1944 года — начало системного сопротивления УПА против Красной армии. Полтора десятилетия одного из самых кровавых конфликтов в новой истории.

Кирилл Данильченко, опубликовано в издании  Большой Киев


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]