Крымский “черный” архив. Часть 10: Компанию из Литвы продает недвижимость в Крыму

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

Литва – ключевой лоббист Украины в Европейском союзе и первая страна, которая начала расследование нарушений санкций по Крыму.

После публикации антикоррупционного проекта «Муниципальный сканер» о деятельности компании Hanner на аннексированном полуострове литовский МИД подал заявление в правоохранительные органы о возбуждении уголовного дела по статье «Нарушение международных санкций». Но спустя два года расследование против компании закрыли.

Читайте также: 

Hanner – крупнейшая в Литве компания, инвестирующая в строительство: на ее счету десятки проектов жилой и коммерческой недвижимости в Литве, Латвии, Румынии, России и Украине.

В Украину Hanner пришел еще в 2004 году. Основную деятельность компания вела в Киеве и Одессе. В Одессе партнером по инвестированию выступал известный в городе политик – Олег Рудковский, народный депутат с 2006 по 2012 годы и лидер одесского отделения партии «Батькивщина».

В тему: Туркомпании ЕС обходят санкции в отношении Крыма

Перед кризисом 2008 года Hanner решил инвестировать в строительство апартаментов на Крымском полуострове. Крупный комплекс Familiya Deluxe в Гурзуфе, около Ялты, был завершен в 2009 году: 205 квартир, два бассейна и открывающийся вид на море.

Свою деятельность в Украине компания Hanner вела посредством венчурного инвестиционного фонда «Ханнер-Восток», напрямую подчиненного председателю правления компании Арвидасу Авулису.

После аннексии Крыма и введения санкций ЕC в 2014 году «Ханнер-Восток» перерегистрировали уже в российской юрисдикции – в городе Ялта. В октябре 2016 года «Ханнер-Восток» сменил адрес регистрации на поселок Шушары Ленинградской области, где функционирует логистический терминал Northway, также находящийся во владении Hanner. А 13 июня 2017 года «Ханнер-Восток» перешел в собственность UAB Trust Capital (99% акций) и UAB Ronas (1% акций), зарегистрированных в Вильнюсе.

Эти две литовские фирмы принадлежат контролирующей организации – Hanner Group OÜ, основной компании Авулиса, которую он в 2012 году перенес из Литвы в Эстонию якобы из-за более благоприятной налоговой системы.

В тему: Эстония, Латвия и Литва больше других потеряли от санкций против РФ, - исследование

«Петербургское предприятие появилось из-за того, что из Крыма невозможно произвести банковский перевод. Никто ничего не покупает даже со скидкой в 50%, а если и купит – деньги перевести невозможно. Поэтому мы разрабатывали схему, чтобы деньги частично шли через Санкт-Петербург, где у нас нормальный бизнес и есть возможность забрать деньги», – объяснял Авулис.

Информация об активе компании Hanner в Крыму появилась в литовских СМИ спустя год после аннексии полуострова. Издание Delfi сообщало, что Hanner на своем сайте продавала квартиру в Крыму. Арвидас Авулис заявил журналистам, что сайт компании – информационный, а сообщение о квартирах в Крыму осталось как напоминание об осуществленных компанией проектах. Он также утверждал, что квартиры не продаются.

«От реальности никуда не денешься: если другое государство занимает определенную территорию, хочешь – не хочешь, ты на ней остаешься, даже если сам уедешь – дом не увезешь. Мы сейчас не можем продать квартиры, поскольку юридически не зарегистрированы: имущество зарегистрировано на Украине, а находится в России, мы год уже парализованы. Даже если появятся желающие купить, мы продать не можем. Чтобы не злить людей, сегодня уберем Крым с сайта», – сказал он.

В 2017 году Арвидас Авулис добавил, что непроданными оставалось 90 квартир: «Недвижимость, к сожалению, ни на корабль, ни на грузовик не погрузишь – возможно, торговцам в этом смысле легче, а мы должны ждать».

Как следует из информации на сайте проекта, как минимум 44 квартиры в комплексе на сегодняшний день предлагаются в аренду отдыхающим в Крыму. При этом на агрегаторе недвижимости Booking они доступны только после указания того, что арендатор путешествует с рабочими целями. Сделано этого для того, чтобы обойти запрет Европейского союза на участие в туристической отрасли Крыма.

Но комментарии посетителей апартаментов на сайте Tripadvisor не оставляют сомнения, что используются они для туристических целей. В январе 2019 года пользователь shukan_novikov_roman поделился своими впечатлениями: «Второй раз поехали в Крым на новогодние каникулы. Отдых благодаря вам удался, все были в полном восторге, не огорчило даже то, что остались частично без света на сутки из-за аварии. У вас очень классно и многое предусмотрено, спасибо вам за отличный отдых».

На другом сайте застройщика familiya-gurzuf.ru к продаже предлагаются 10 квартир: от 6,5 до 15 миллионов рублей.

Сам Авулис, публично обещавший максимально быстро уйти из Крыма, в 2017 году заявлял, что дела все еще стоят, так как за последние два года не удалось продать ни одной квартиры.

Но свежие данные из Росреестра говорят об обратном. С 2015-го по 2019 год компании Hanner удалось продать в Крыму как минимум девять квартир.

«Муниципальный сканер» и Настоящее Время получили выписки из украинского реестра недвижимости по одной из квартир. Ее компания Hanner продала еще в 2010 году частным лицам. После этого квартира поменяла четыре владельца, пока в 2013 году не оказалась в собственности продюсера российской радиостанции «Детское радио» (входит в холдинг «Газпром-медиа»), члена жюри конкурса «Детская новая волна» в лагере «Артек» Евгения Комбарова.

Согласно данным из российского реестра недвижимости, Комбаров 1 октября 2016 года зарегистрировал право владения квартирой в российской юрисдикции и в этот же день это право перешло к ООО «Дочернее предприятие «Знвкиф «Ханнер-Восток», дочерней компании литовской Hanner.

Согласно проекту санкций Евросоюза, европейским компаниям запрещено приобретать в Крыму недвижимость. После первой публикации «Муниципального сканера» литовский МИД подал заявление о проверке по подозрению в нарушении международных санкций, а прокуратура открыла уголовное дело и начала расследование.

На запрос Настоящего Времени летом 2019-го в Генеральной прокуратуре Литвы изначально ответили, что дело до сих пор расследуется, но детали отказались сообщить. Позже дело закрыли.

В тему: Заряженные атомом

«Прокуроры не смогли установить фактические доказательства того, что несколько литовских компаний работают на Крымском полуострове в нарушение санкций ЕС», – говорится в заявлении Генеральной прокуратуры.

В середине ноября в интервью Настоящему Времени глава МИД Литвы Линас Линкявичюс заявил, что, по его мнению, санкции Евросоюза работают эффективно. В том числе по Крыму.

«Я уверен, что они работают, несмотря на пропаганду, несмотря на уверенность, что они ничего не значат», – сказал он.

На новый запрос о том, почему он ведомство не обжаловало решение Генпрокуратуры, к моменту публикации МИД не ответил.

Авторы: Кристина Закурдаева, Михаил Маглов

Соавторы: Григорий Пырлик, Роман Сухан

Иллюстрации: Александра Золотых

Источник: Настоящее время


В тему:

 

 

 

 

 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]