Ложь в электронных декларациях? Да без проблем!

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

Кому помогло скандальное решение Конституционного суда. Суды массово пересматривают дела о декларировании ложной информации.

Брыль, Труханов, Баранник, Тымкив ... «Делопад» за ложь в электронных декларациях уже начался, пишет  Главком.

Суды массово пересматривают дела о декларировании ложной информации.

27 октября Конституционный суд своим решением отправил в длительный нокаут систему противодействия коррупции в Украине. Она была с трудом смонтирована шесть лет назад, но уже вторую неделю находится в подвешенном состоянии.

Конституционный суд признал неконституционной статью 366-1 Уголовного кодекса Украины («Декларирование недостоверной информации»), санкция которой начиналась со штрафов 42,5 - 51 тыс. грн и заканчивалась двумя годами тюрьмы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет.

«Конституционный Суд Украины считает, что установление уголовной ответственности за декларирование заведомо недостоверных сведений в декларации, а также умышленное непредставление субъектом декларирования декларации является чрезмерным наказанием за совершение этих правонарушений. Негативные последствия, которые испытывает человек, привлеченный к уголовной ответственности за совершение преступлений, предусмотренных статьей 366-1 УК Украины, непропорционален ущербу, наступившему или могущему наступить в случае совершения соответствующих действий. Законодатель не придерживался принципов справедливости и соразмерности как элементов принципа верховенства права, а следовательно, статья 366-1 УК Украины противоречит части первой статьи 8 Конституции Украины», - сказано в решении судей.

На эту тему: «Судья №1» и его издевательство над украинцами

Глава государства Владимир Зеленский отреагировал на созданный Конституционным судом коллапс достаточно оперативно. Во-первых, решением Совета нацбезопасности и обороны был восстановлен доступ в Единый государственный реестр деклараций, который сразу перестал полноценно работать после решения суда. Во-вторых, 29 октября президент внес на рассмотрение парламента законопроект о восстановлении общественного доверия к конституционному судопроизводству, который предусматривает признание неправосудным (ничтожным) решения Конституционного суда от 27 октября, а также прекращение полномочий всего состава этого суда.

Пока неотложный президентский законопроект ждет своего рассмотрения. А первый заместитель Председателя Верховной Рады Руслан Стефанчук с телеэкранов 11 ноября заявил, что добровольная отставка судей Конституционного суда является наилучшим выходом из конституционного кризиса.

В то же время реакция на эти события общества весьма интересна. Как свидетельствуют данные опроса социологической группы «Рейтинг», проведенного 2-3 ноября, только 11% респондентов положительно относятся к решению Конституционного суда (очевидно, в этой категории преимущественно госслужащие и члены их семей), 25% - нейтрально, при этом большинство (59% ) - отрицательно. При этом, среди респондентов, которые хорошо знакомы с содержанием решения, негатив к нему составляет 83%. Наиболее негативно к решению Конституционного суда относятся люди старшего возраста, жители столицы, Западной и Центральной Украины, сторонники «Европейской солидарности», «Голоса» и партии «Сила и честь».

Кроме этого, 47% опрошенных людей не увидели сдвигов в сфере борьбы с коррупцией в течение последнего года, 34% - считают, что ситуация ухудшилась, 14% - увидели позитивные изменения.

Главком заглянул в Единый государственный реестр судебных решений, чтобы увидеть реакцию местных судов на решение Конституционного суда. Как оказалось, полные обороты набирает кампания по «зачистке», закрытию приговоров и уголовных дел в отношении обвиняемых чиновников по ст. 366-1 УК Украины. А закрывать есть что. Так, в ответ на информационный запрос Главкома Национальное антикоррупционное бюро сообщило, что на 28 октября расследовалось 111 уголовных производств по фактам декларирования недостоверной информации или умышленного непредставления электронных деклараций. В общем, 34 уголовных производства направлены в суд. Сейчас по 13 лицам есть решения суда, вступившие в законную силу.

 

В Офисе генпрокурора отметили Главкому: в течение января-сентября 2020 года было зарегистрировано 1177 уголовных производств по ст. 366-1 УК Украины. Из них 318 - закрыто, 188 - направлено в суд, 4 - остановлено. Окончательного решения (об окончании или остановке) по 667 делам пока не принято.

 

 

Итак, «делопад» за ложь в электронных декларациях уже начался. Пионером здесь стал стал бывший председатель Запорожской облгосадминистрации Константин Брыль. Антикоррупционные органы подозревали экс-чиновника в том, что он не подал электронную декларацию за 2015 год, а в е-декларации за 2016 год не указал сведения о доходах на общую сумму 17 млн грн, а также не отразил данные в отношении имущества и других объектов декларирования на сумму 35,4 млн грн. Еще в электронной декларации за 2017 год Брыль не отразил объекты недвижимости, которые находятся в частной собственности члена семьи декларанта на сумму 8,62 млн грн.

Костянтин Бриль

Константин Брыль

В середине ноября 2019 года дело Константина Брыля попало в новосозданный Высший антикоррупционный суд. И ровно через год суд его закрыл, сославшись на решение Конституционного суда от 27 октября 2020 года, который признал неконституционной статью 366-1 Уголовного кодекса Украины.

Еще один чиновник, который вышел сухим из воды благодаря решению КС, оказался мэр Одессы Геннадий Труханов. НАБУ подозревало его в том, что он не внес в электронную декларацию сведения об имуществе и доходах своей жены, с которой живет, но официально в разводе. Труханов не задекларировал квартиру, два паркоместа, эллинг, дачу, нежилую недвижимость, два автомобиля, доли в ряде субъектов хозяйствования, проценты по вкладам в банках - всего на 16,3 млн грн.

Геннадій Труханов

Геннадий Труханов

Зато 5 ноября Высший антикоррупционный суд закрыл дело Труханова на основании пункта 4 части 1 статьи 284 УПК - вступление в силу закона, которым отменена уголовная ответственность за деяние, совершенное лицом.

На полпути к желаемому результату - бывший судья Апелляционного суда Днепропетровской области Александр Баранник. В начале октября Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда отменила оправдательный приговор Антикоррупционного суда от 3 июня 2020 года и признала виновным экс-судью в умышленном непредставлении электронных деклараций (ст. 366-1 УК Украины) и назначила штраф 45,9 тыс. грн с лишением права на два года занимать руководящие должности, кроме выборных. Специализированная антикоррупционная прокуратура обвинила Баранника в том, что он не подавал электронные декларации через сайт НАЗК, а лишь направлял на электронный адрес НАЗК копии бумажных ежегодных деклараций за 2015, 2016, 2017, 2018 годы.

Апелляционная палата отметила, что приговор (фактически взыскание 45,9 тыс. грн) вступает в законную силу с момента его провозглашения и его можно обжаловать в Верховный Суд в течение трех месяцев.

Однако экс-судья не терял времени и обжаловал это решение в Верховном суде. Более того, 9 ноября Верховный суд удовлетворил ходатайство бывшего судьи и остановил исполнение приговора Апелляционной палаты Высшего антикоррупционного суда, учитывая решение Конституционного суда.

Олександр Бараннік

Александр Баранник

Если Александр Баранник не хочет платить немаленький штраф, то бывший директор государственного предприятия «Львовский бронетанковый завод» Роман Тымкив хочет вернуть свои кровные, уже уплаченные в пользу государства. Специализированная антикоррупционная прокуратура обвиняла Тымкива в том, что он не внес в свои электронные декларации за 2017-2018 годы ряд данных. В частности, не указал сведения об объекте недвижимости, расположенном в Вене. Речь идет о доле недвижимости, принадлежащей на праве собственности его жене. Общая стоимость этого имущества, которое было приобретено 2011 года, составила 381 тыс. евро.

Роман Тимків

Роман Тымкив

На эту тему: 11 зрадників з КСУ, які атакували державу Україна та яких варто знати в обличчя

7 мая 2020 года экс-руководитель оборонного завода заключил соглашение о признании виновности. Согласно ему, он должен уплатить штраф в размере 51 тыс. грн и лишается права занимать должности и заниматься деятельностью, связанной с управлением государственными предприятиями на три года.

Кроме этого, в четверг, 12 ноября коллегия судей Высшего антикоррупционного суда удовлетворила ходатайство защитников обвиняемых по закрытию уголовного производства по обвинению последних в совершении уголовных преступлений по ст. 366-1 УК Украины. Речь идет о бывшем генеральном директоре Государственного концерна «Укроборонпром» и председателе Дружковского городского суда Донецкой области. Уголовные производства закрыты в связи с тем, что 27 октября 2020 года Конституционный Суд Украины признал неконституционной статью 366-1 Уголовного кодекса Украины (декларирование недостоверной информации).

Виталий Тараненко,  опубликовано в издании  Главком


На эту тему:

 

 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

18:08
Смерть на колесах: чому китайські електромобілі становлять серйозну загрозу для нашої безпеки
17:04
"Після перемоги Революції Гідності": чому по Татарова, Портнова та інших зрадників з цієї кодли українці все одно прийдуть
16:58
Продаж картин Медведчука, які мають музейне значення, буде зупинений - АРМА
16:05
Генерал СБУ, покидьок Ілля Вітюк у 2014 році знімав Майдан з боку «Беркута» - Слідство.Інфо
15:33
Олександр Чупак: Чому держава не спроможна розв’язати демографічну проблему
13:18
Новини агентури ФСБ: нардеп Артем Дмитрук співпрацює зі священником УПЦ МП Чертиліним, якого підозрюють у держзраді, – Bihus.Info
12:18
Геть від москви: Молдова скоротила зовнішні торговельні відносини з рф до 3%
11:02
Перше збиття Ту-22М3 у повітрі: ЗСУ вразили літак за 300 кілометрів від України (ВІДЕО)
10:54
Ракетний удар рф по Дніпру та області: вбито 9 осіб, зокрема 3 дітей, понад 25 дістали поранення
10:12
Олексій Герман: Або зміни, або поразка

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]