О чем на этот раз расскажет нам Юра-балабол?

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

Печальные «мультики» от Генпрокуратуры. Почему пиар - не лучший способ убедить общество в действенности борьбы с криминалитетом.

Пиар-борьба с криминалом

Против Генерального прокурора Юрия Луценко и Главного военного прокурора Анатолия Матиоса открыты дисциплинарные производства. Квалификационно-дисциплинарная комиссия прокуроров обратила внимание на постоянные нарушения руководством Генпрокуратуры принципа презумпции невиновности.

Хобби громко - еще до решения суда - заявлять о коррупционерах в Facebook - лишь одно из проявлений процесса «пиаризации» Генеральной прокуратуры. Такой стиль работы во многом связан с фигурой самого Юрия Луценко. Генпрокурор - яркий публичный политик. И в силу своего политического прошлого он и во главе правоохранительного ведомства часто действует, в первую очередь, как политик. Любовь к острому словцу и шоу, желание получить хорошую картинку для СМИ и создать громкий информационный повод, - все это постоянно входит в противоречие с конституционными задачами и функциями Генпрокуратуры как правоохранительного органа.

Впрочем, Луценко далеко не первый и не последний политический назначенец во главе правоохранительных структур. Это довольно распространенная практика, и не только в Украине. И любой правоохранительный орган - это не только «первое лицо», но и большой аппарат профессиональных специалистов, которые должны компенсировать недостаток опыта у политических назначенцев, оберегая шефа от откровенных «ляпов». Но вот именно с этим в нынешней Генпрокуратуре регулярно возникают проблемы. Уже неоднократно громкие заявления и «распиаренные» уголовные дела вскоре лопались, как мыльные пузыри.

Одним из примеров является «дело волынских таможенников». В соцсети Луценко заявил о системных злоупотреблениях должностными лицами областной таможни и рассказал, как во время обысков правоохранители нашли и изъяли «черную кассу» таможни: $90 тыс и 290 тыс. грн. Однако дело против начальника таможни Виктора Кривицкого (а его обвиняли по двум статьям: получение неправомерной выгоды и злоупотребление властью) развалилась: суд отказался задерживать таможенника из-за неубедительности аргументов прокуроров. Апелляцию Генпрокуратура в этом деле проиграла. Адвокаты Кривицкого считают, что дело закроют. Пока же Кривицкий обязан прибывать по вызовам к следователю, в суд. От выполнения обязанностей его не отстранили, он собирается подавать апелляцию.

Безумный резонанс в свое время вызвали и обвинения из уст генпрокурора нардепу от «Опоблоку», экс-регионалу Вадиму Новинскму. Одиозного пророссийскую политику приписали «незаконное лишение свободы или похищение человека» и «превышение полномочий». Якобы он был одним из организаторов похищения архиепископа Александра (Драбинко) - личного помощника покойного ныне экс-митрополита Украинской православной церкви (Московского патриархата) Владимира. Луценко обнародовал текст представления на привлечение к уголовной ответственности нардепа.

В тему: Дело принципа или бизнес в обмен за свободу? Почему ГПУ заинтересовал Новинский

После того как регламентный комитет не предоставил ни положительного, ни отрицательного ответа на вынос в зал вопроса о снятии неприкосновенности с парламентария (из-за недостатка аргументов), Луценко возмущался, что «депутаты тем самым покрывают Новинского». Генпрокурор подчеркивал, что предоставить больше информации не может из-за тайны следствия. Решение комитета действительно можно было бы считать предвзятым, если бы не дальнейшее развитие истории. Неприкосновенность с Новинского в ноябре прошлого года таки сняли. Однако по состоянию на начало сентября депутат, по его же словам, проходит по делу лишь как свидетель. «Девять месяцев прошло, как меня лишили неприкосновенности, а я как был свидетелем, так и остался им», - печалится Новинский. Одиозный депутат не без удовольствия добавляет, что в последний раз был на допросе еще весной.

Много шума наделало и дело судьи Соломенского суда Сергея Зинченко, о задержании которого Луценко также радостно отчитался в Facebook, поспешив зачислить его в ряды коррумпированных судей.

В суде дело развалилось: в аресте Зинченко суд отказал. К слову, как рассказал «Главкому» глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры - замгенпрокурора Назар Холодницкий, в этом деле с самого начала были допущены процессуальные нарушения: «На тот момент я был в командировке, и НАБУ подписывали подозрения этому судье у Столярчука (Юрий Столярчук, заместитель генерального прокурора. - «Главком»). Но подозрение вправе подписать только заместитель генерального прокурора или генпрокурор. А исходя из того, что САП является независимым органом, я не являюсь взаимозаменяемым с другими заместителями генерального прокурора».

Из последних подобных «пиар»-дел подобная судьба, судя по всему, ожидает и еще одну историю, которая громко прогремела на всю страну. Началась она более года назад. В начале июля 2016 года Юрий Луценко при представлении нового руководства прокуратуры Николаевской области впервые публично заговорил о «криминальном авторитете Мультике», который «правит» в Николаеве. И тогда же публично он поставил перед новым руководством областной прокуратуры задачу «навести с этим порядок за три-четыре месяца».

После этого прошло три месяца, потом полгода, а там и год ... Все это время бизнесмен с сомнительным прошлым Михаил Титов (тот самый «Мультик») спокойно продолжал находиться в Николаеве, занимаясь теми же (противозаконными, если верить разоблачением Луценко) делами , что и раньше. Никто его не трогал, никаких уголовных дел против него не было.

И только спустя более чем год с момента публичных обвинений, прозвучавших в адрес Титова-«Мультика», его, а с ним и еще несколько человек, задерживают. А сама операция ГПУ и СБУ против преступной группировки «Мультики» проходит в формате столь ценимого в Генпрокуратуре шоу - громко и с размахом. Проводятся массовые (более 90!) обыски у местных депутатов, предпринимателей и даже адвокатов, среди обвинений фигурируют «поставки оружия и наркотиков из зоны АТО». К операции привлекаются спецподразделения Альфа, КОРД и правоохранители из других областей.

У кінці серпня ГПУ повідомила про затримання миколаївського «авторитета» Михайла Тітова, відомого під прізвиськом «Мультик»

В конце августа ГПУ сообщила о задержании николаевского «авторитета» Михаила Титова, известного под прозвищем «Мультик»

В тему: В Николаеве задержан бандит «Мультик», которого ловят и отпускают при всех властях 20 лет

Через несколько дней генпрокурор приезжает в Николаев, проводит брифинг, где заявляет, что «Мультик» контролировал местные власти и фактически руководил Николаевом. Но теперь с этим покончено, Луценко лично проведет прием граждан, пострадавших от действий группировки «Мультика», а также хвалит в Facebook местную прокуратуру, особенно выделяя заместителя областного прокурора Степана Божило. Шум во всех СМИ, громкие заголовки, все радуются успешной борьбе с преступностью, довольный генпрокурор уезжает.

А когда фанфары отзвучали, пора узнать, что происходит с этим резонансным делом дальше.

Во-первых, граждан, пострадавших от ОПГ «Мультика», и тех, кто пришел на анонсированный генпрокурором личный прием, никто так и не увидел. На камеры Луценко пообщался с кем-то по телефону и прессе было объявлено, что общение шло как раз с этими самыми жертвами.

Во-вторых, никаких материалов уголовного дела в открытом доступе пока нет. В отличие, например, от материалов дела по бывшему первому заместителю председателя Николаевской обладминистрации Романчуку, которого в 2016 году СБУ взяла на взятке, и многих других подобных дел.

В-третьих, все решения по делу принимал почему-то суд из Мариуполя. Что не имеет никакого отношения к подсудности тех преступлений, которые происходили, по версии следствия, в Николаевской области.

Допустим, правоохранители боялись влияния «всесильного» Мультика на николаевские суды. Но почему тогда не привлечь какой-то из киевских судов? Есть версия, что все так произошло, потому что в Мариуполе легче организовать закрытое, в спешке проведенное заседание суда, о котором никто из журналистов ничего не смог бы узнать.

Впрочем, на многие из этих вопросов есть ответы. Их можно получить, пообщавшись с источниками в прокуратуре. По их словам, большинство этих странностей объясняется очень просто.

Во время упомянутых массированных обысков ничего из того, о чем громко заявлялось прокуратурой в СМИ, и - ни оружия, ни наркотиков, которые якобы поставляются из зоны АТО, ни чего-либо другого существенного не было найдено. Эпизоды, которые ставят в вину “Мультику”, датированы 2013-м годом и связаны с местными бизнес-разборками с уголовным привкусом. То есть доказательств того, что “Мультик” является теневым руководителем южной области и его криминальная деятельность имела место в последние три года, у прокуратуры, по словам источников, сейчас нет.

Тогда кому и зачем дело против второразрядного «авторитета» местного значения понадобилось раздувать до всеукраинских масштабов?

Сам Луценко, конечно, не может вникать глубоко во все детали следственных действий даже просто из-за нехватки времени. Да это и не задача руководителя ведомства, а дело местной прокуратуры, которая непосредственно ведет дело.

Получается, что центр подставили местные исполнители? За дело Титова-«Мультика» непосредственно отвечает заместитель прокурора Николаевской области Степан Божило. И вряд ли здесь речь идет о сознательной «подставе», здесь дело, скорее, в специфическом подходе к работе. Прокурор Божило известен на общегосударственном уровне причастностью к ряду скандальных уголовных дел, в которых он игралв ключевую роль.

Заступник прокурора Миколаївщини Степан Божило

Заместитель прокурора Николаевской области Степан Божило

Так, в 2012-2013 годы Божило занимался расследованием убийства нардепа Евгения Щербаня в 1996 году. По этому делу проходила Юлия Тимошенко, которой непосредственно Божило вручал подозрение в совершении преступления. В ходе процесса Божило обвинялся в фальсификациях против лидера тогдашней оппозиции. (Рекомендуем к прочтению публикацию «Дело Щербаня» стало «делом Тимошенко». Вообще-то это дело российских спецслужб).

Как ни странно, специалист, которому приписывали выполнения заказов «бандитской власти» о преследовании политических оппонентов, не только не был люстрирован, но и оказался востребован новой властью. И уже вскоре после нового назначения Степан Божило «отличился» в новых скандальных уголовных делах - против Геннадия Корбана и против Андрея Портнова. И эти оба дела, где Божило обвиняли в фальсификациях, в конечном итоге с треском развалились. Не потому ли проштафившегося сотрудника отправили «в ссылку» в Николаев?

Справа Корбана закінчилась тим, що її фігурант після численних звинувачень опинився закордоном

Дело Корбана закончилась тем, что его фигурант после многочисленных обвинений оказался за границей

И уже здесь одиозный прокурор решил отметиться «делом «Мультика». На логичный вопрос - зачем это Степану Божило, у местных журналистов-расследователей есть две версии.

Первая: все дело в банальном переделе финансовых потоков бизнеса, контролируемого Титовым. Местный «авторитет» не нашел общего языка с новым прокурорским начальством и из него решили сделать козла отпущения всеукраинского масштаба.

По другой версии, побудительным мотивом для Божило стало желание показать результат перед очередным новым начальством (в данном случае - Луценко). Громкое дело, которые так любит нынешний генпрокурор, могло помочь Божило закрепиться в лидерах. Тем более, в условиях, когда информационное пространство было заполнено обсуждением быстрого прорыва украино-польской границы Саакашвили, и власти срочно нужно было переключать внимание граждан на другую тему. И здесь уместно генпрокурору подсунули «дело «Мультика».

Впрочем, какая из версий ни была правильной, сегодня есть все основания прогнозировать, что очередное «громкое» дело, скорее всего, закончится точно так же, как и предыдущие, - провалом, который ударит, в первую очередь, по имиджу Генпрокуратуры и ее руководителя.

Показушные дела быстро разваливаются из-за непрофессионализма их организаторов. И пиар - не лучший способ убедить общество в действенности борьбы с криминалитетом. Как заявили представители авторитетной международной организации Transparency International, если в 2013 году 80% украинцев считали, что правительство не может преодолеть коррупцию, то сегодня этот показатель вырос до 86%. Это опасная для власти тенденция: настроения общества по отношению к правоохранительным органам и власти в целом демонстрируют отрицательные тренды.

По мнению директора Агентства моделирования ситуаций, политолога Виталия Балы, новая власть, которая пришла после Революции Достоинства, «слишком публично борется с коррупцией». «Это ошибка. Не стоит путать политику с реальной работой правоохранительных органов. Надо просто давать результат, а потом выходить и об этом говорить. Потому что когда делаются заявления о каких-то очень известных людях, а потом их дела разваливаются, это только усиливает недоверие людей», - делает вывод эксперт в комментарии «Главкому».

Инна Михайловская, опубликовано в издании Главком

Перевод: Аргумент


В тему:

 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]