Почему Украина будет завидовать Молдове

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото: Почему Украина будет завидовать Молдове

Что трудно было всегда представить, так это то, что можно завидовать Молдавии. Пожалуй, это единственная страна в Европе, которая уступает Украине по многим параметрам. Уступала… Очень скоро мы поменяемся местами.

Никоим образом не хотелось бы обижать наших соседей, но многие обстоятельства говорили, что эта страна беднее Украины.

Пожалуй, единственная страна в Европе, которая уступает нам по многим параметрам.

Об этом свидетельствует уровень зарплат, социальные выплаты и пенсии, которые на протяжении последних 15-20 лет стабильно были ниже украинских.

Немалая доля правды также в исследовании международной компании GfK. В одном из последних своих отчетов она назвала Молдову самой бедной страной в Европе с покупательной способностью жителей около 1,3 тыс евро в год.

Украина - второй аутсайдер с показателем 2,2 тыс евро в год на жителя.

Порожденная экономическими трудностями массовая трудовая миграция превратилась в своеобразный символ современной Молдовы и стала первопричиной многих социальных проблем.

По данным Мирового банка, переводы уехавших молдаван составляют около трети ВВП страны. Молдову по этому показателю из стран СНГ опережает только Таджикистан, для которого средства, заработанные за рубежом, большей частью в РФ, составляют почти 50% ВВП.

Поэтому, и не только, казалось, что завидовать нашим соседям не стоит. Однако при всех проблемах и хронической коррупции в Молдове у жителей этой страны более радужные перспективы, чем у нас.

Во-первых, вскоре для наших соседей снимут визовые требования для поездок в страны Евросоюза.

Во-вторых, ЕС намерен парафировать с Молдовой соглашение об ассоциации на саммите в Вильнюсе (в минувший четверг, 28 ноября 2013 года, Молдова подписала Соглашение об Ассоциации с ЕС, Украина - нет - А.).

В тему: Молдова проигнорировала мнение России в вопросе евроинтеграции с ЕС

В Украине же в это время резко сворачивают с намеченного пути и предлагают населению полагаться на мудрость политиков, которые "вовремя принимают необходимые для страны решения". Вот только непонятно, кому же больше "необходимы" эти решения?

Для чего Украине крепкий союз с Россией? Для захватывающих состязаний в том, у кого больше выгодных связей с чиновниками, и кто больше сэкономит на взятках? Или у кого больше ямы на дорогах?

В тему: Молдова вслед за европейцами отказывается выполнять требования «Газпрома»

Ремонт по-украински. Фото ostro.org

Ремонт по-украински. Фото ostro.org

В тему: Украинские дороги - одни из худших на планете

Дороги Молдовы - еще одна причина того, почему граждане страны "мудрых политиков" будут завидовать бедным южным соседям.

Часто в качестве аргументов в пользу того, как плохо кладут у нас асфальт, многие приводят в пример работу дорожных служб в Западной Европе или США. Так и есть. Многие, приехав из ЕС и вдоволь накатавшись там на своей или прокатной машине, шутят, что даже полы наших квартир не такие ровные.

Однако настали времена, когда эти примеры можно найти уже и в Молдове, которую все всегда считали безнадежным экономическим аутсайдером.

В тему: Еврокомиссия предложила отменить визовый режим для Молдовы

В начале ноября пришлось проехаться по маршруту Киев - Измаил (Одесская область) - Кишинев. При планировании поездки одолевали сомнения, стоит ли ехать на машине. Раньше, в 2000-2008 годах, бывая в Молдове, особого восторга от местного дорожного покрытия не приходилось испытывать.

В итоге ямы и самодельные знаки в виде картонок на колышках с надписями "Осторожно! Через 50 или 100 метров ямы" встречались только в Украине. Особенно "радовали" дороги в приграничном с Молдовой Болградском районе - змеи так не извиваются, как умеют это делать местные водители.

В тему: Дороги Львов-Луцк больше нет

Впрочем, после пересечения границы на таможенном пункте Болград-Чумай и въезда в Молдову уже не так страшно. Да, во многих населенных пунктах дорога оставляет желать лучшего, но в целом это вполне приличная трасса, а отдельные ее участки напоминают европейские автобаны.

Это одна из приоритетных дорог Молдовы международного значения - Кишинев-Джурджулешты. Фактически основная магистраль, которая идет из центра страны на юг и обеспечивает доступ к двум пунктам перехода границы и международному портовому комплексу Джурджулешть.

Дорога між населеними пунктами Комрат-Чумішлія. Фото ЕП

Дорога між населеними пунктами Комрат-Чумішлія. Фото ЕП

В тему: ЕС введет безвизовый режим для Молдовы, - глава Еврокомиссии

Подъезд с юга к Кишиневу - отдельная тема. Вряд ли водители испытывают особую радость, когда проезжают череду "восьмерок", еще и над опасными обрывами. Однако на подъездах к молдавской столице это превращается в формальность. Возьмем для примера эту подъездную дорогу.

На ее реконструкцию выделялись кредитные средства Европейского инвестиционного банка - ЕИБ. Данный участок, который пролегает между городом Хынчешты и Кишиневом, 22 км, реконструировали иностранные компании, субподрядчиками выступили молдавские компании.

Технический надзор за ходом дорожно-ремонтных работ осуществляла французская фирма Louis Berger.

Первый участок протяженностью 14 км был сдан в эксплуатацию в 2010 году. Стоимость проекта составила 13 млн евро. Подрядчиком была финская компания Leminkainen. В итоге, 1 км дороги обошелся молдаванам в 900 тыс евро.

По второму участку подрядчиком выступил португальский консорциум Construcoes Gabriel AS Couto, Empresa de Construcoes Amandio Carvalho и Rosas Construtores. Был сдан в эксплуатацию в 2012 году. Стоимость - 8,3 млн евро за 8 км или 1,03 млн евро за км. Обе фирмы монтировали свои асфальтобетонные заводы.

В интервью "Экономической правде" нынешний глава "Укравтодора" Евгений Прусенко говорил, что стоимость капремонта двухполосной дороги Киев-Глухив-Бачивск (Киев-Москва) составила 7-8 млн грн за км, четырехполосной трассы Киев-Житомир - 20 млн грн. Но это цена не реконструкции.

В тему: Почему дороги в Украине плохие?

Если же взять подъезд к Кишиневу, то это невероятно сложный участок, который состоит из крутых подъемов и спусков. Раньше эта трасса представляла собой двухполосную дорогу - по одной в каждую сторону.

В ходе реконструкции было построено более десяти километров дополнительной третьей полосы. Расширение дороги до трех полос сделано, в основном, на подъемах. Были отремонтированы мосты и заасфальтированы съезды с трассы.

Дорога Хинчешти-Кишинів. Фото biker.com

Дорога Хинчешти-Кишинів. Фото biker.com

Иностранные подрядчики практически заново переложили дорожное полотно с укладкой нескольких слоев: песок, белый щебень, гранитный щебень, асфальтобетонное покрытие.

Здесь применялась технология холодного ресайклинга (регенерации). Она предусматривает фрезеровку комбайном верхнего слоя полотна на глубину 15 см с последующим смешением асфальтовой крошки с новыми материалами.

Это крепкое основание толщиной 18-20 см. Затем на него накладывались три слоя асфальтобетона толщиной 30 см.

Много ли дорог в Украине построено по такой схеме?

В тему: На Закарпатье продолжают ремонтировать дороги, трамбуя землю ногами. Видео

Это всего лишь один из примеров. Сейчас в Молдове настоящий дорожный бум, и готовятся новые проекты.

Подрядчиками по строительству, реконструкции и среднесрочному ремонту в Молдове выступают иностранные компании - финские, австрийские, итальянские, португальские, испанские, турецкие и румынские.

Технико-экономическое обоснование проектов готовят также компании из стран Евросоюза. Основные доноры - Мировой банк, ЕБРР и ЕИБ. На отдельные проекты выдаются также гранты Евросоюза.

К тому же в госбюджете Молдовы есть Дорожный фонд, который за последние три года вырос втрое, до 90 млн долл, за счет роста налогов и акцизов. Это в 20 раз меньше, чем в Украине - 2,2 млрд долл, предусмотренных в бюджете. У нас, как известно, к идее Дорожного фонда тоже возвращаются.

В тему: Украина: дороги разворованы

В Молдове средства профильного фонда преимущественно уходят на поддержание местных и национальных дорог, и за их использованием уже не следят европейские контролеры. Поэтому ситуация с местными и коммунальными дорогами у молдаван такая же плачевная, как и в Украине.

Однако у Молдовы огромное преимущество: эта страна уже на полшага впереди Украины. Она выбрала свой вектор. Вполне возможно, что еще через несколько "угробленных" лет именно мы будем безоговорочными аутсайдерами Европы.

Фото esp.md

Фото esp.md

Дмитрий Денков, опубликовано в издании  Економічна правда


В тему:

 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

16:59
Чисельність населення України на вільних територіях 31,5 мільйона
14:10
«Чия система витримає, той і переможе»: що стоїть за останніми обстрілами росією енергетичної інфраструктури України
13:59
РПЦ оголосила “священну війну” Україні (документ)
12:04
Бурштинська та Ладижинська ТЕС зруйновані майже повністю: чим Україні загрожують нові атаки на енергосистему
10:06
Звичайне шахрайство: фігурант журналістських розслідувань ексочільник УСБУ Миколаївщини Герсак став громадським діячем та збирає грантові кошти для ветеранів (ФОТО)
09:31
Типове "зе": "слуга народу" Роман Кравець шантажує таксі "Uklon"через Telegram-канал "Джокер" - вимагає $200 тисяч
09:01
Суд зобов’язав упц (мп) повернути державі Успенський собор ХІІ ст. у Каневі
08:35
У Росії виробництво бензину впало на 14% після атак на НПЗ - Росстат
08:00
ГЕНШТАБ ЗСУ: ситуація на фронті і втрати ворога на 28 березня
20:00
У четвер дощитиме трохи в Карпатах, вдень до +20°С

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]