Полный износ. Почему Украине осталось 10 лет до полной деградации

|
Версия для печатиВерсия для печати
   Фото: Getty Images

Нынешний объем капитальных инвестиций в размере 584 млрд грн за 2019 год недостаточен для обновления основных средств производства, износ которых уже превышает 60%.

Тема дефицита инвестиций, капитальных вложений и высокой амортизации основных средств национальной экономики является тем скрытым айсбергом, который рулевые нашего правительства замечают лишь в самый последний момент. Но больше всего эту тему поднимают на щит общественного обсуждения украинские министры, когда нужно объяснить причины экономического падения или собственную недееспособность, пишет  DSNEWS.ua.

На эту тему: Экономика Украины: большой дисбаланс

Почему важна кластерная экономика

Тема инвестиционной модели роста появилась в контексте работ Майкла Портера, американского экономиста, автора теории кластерного развития и конкурентных преимуществ в разрезе отдельных стран. Портер разрабатывал концепцию конкурентных преимуществ для Индии, Новой Зеландии, Южной Кореи и даже РФ. Работал в отраслевой комиссии конкурентоспособности президента Рейгана, разрабатывал факторы роста для штата Массачусетс. Ученый определил несколько концептов кластерного развития взаимодополняющих и географически связанных субъектов рыночной модели. В "конкурентный ромб" Портера входят:

  • факторы конкурентоспособности (дешевая рабочая сила, доступные энергоресурсы, протекционизм и пр.);
  • капитализация внутреннего рынка и платежеспособного спроса;
  • развитость смежных отраслей в рамках единых кластеров, когда сырье используется для производства полуфабрикатов, а полуфабрикаты - для конечной продукции с высоким уровнем добавленной стоимости;
  • уровень конкуренции и качества предпринимательской среды, а также наличие равных условий для рыночной игры.

Цель государства - создание точек роста экономики в виде отдельных промышленных кластеров, где факторы конкурентоспособности тесно переплетаются с доступным внутренним и внешними рынками потребления, развитыми отраслевыми смежниками, в оболочке качественной регулятивной и конкурентной среды. Для примера: Франция создала авиационный и фармацевтический кластеры, Италия - кластер лакшери-товаров, в Финляндии - целлюлозно-бумажный кластер, в Германии - биотехнологический кластер Bio Regio.

Что касается самой формы кластерной организации экономики, то это могут быть:

  • • географические кластеры, объединяющие сложившиеся территориально-производственные комплексы;
  • • горизонтальные мегакластеры, объединяющие несколько отраслей;
  • • межсекторальные глобальные кластеры, соединяющие, например, промышленность и сектор услуг;
  • • фокусные кластеры, нацеленные на точку внутренних инноваций;
  • • технологические кластеры, базирующиеся на конкурентном преимуществе определенной технологии производства.

Кластерная модель предполагает отказ от традиционного отраслевого деления экономики и снижает до минимума роль национальных промышленных гигантов, таких как, например, "Дженерал моторс" в США. Для Украины кластерная модель могла бы стать наиболее эффективным инструментом развития, ведь, как это ни странно звучит, модель планового размещения производительных сил имеет очень много общего с кластерной моделью, только в случае с плановой методикой планирование осуществляло государство, а в модели кластеров - главную роль играет рыночная гравитация конгломерата частных компаний, усиленная государственной стратегией развития.

Дело в том, что в Украине во времена УССР промышленность развивалась на базе нескольких основных концептов: территориально-производственных комплексов (ТПК), научно-производственных комплексов (НПК), территориально-экономических районв (ТЭР), что предполагало эффективную производственную кооперацию и межотраслевую интеграцию. Если бы экономика Украины после разгосударствления не оказалось разделена на олигархические финансово-промышленные группы, она вполне могла бы успешно стартовать в начале нулевых годов, открыв свои ТПК для внешних инвестиций и преобразовав их в эффективные и высокопродуктивные рыночные кластеры.

В этом контексте роль правительства в экономике сводится к выполнению нескольких базовых функций: подключение кластеров к системной инфраструктуре (энергетической и транспортно-логистической); усиление конкурентоспособности кластеров с помощью регулятивных и финансовых инструментов и создания центров трансферта инноваций; постоянный мониторинг рисков и препятствий на пути развития национальных кластеров с целью минимизации негативного влияния.

На данный момент промышленность скандинавских стран практически на 100% сконцентрирована в созданных кластерах, в США, Германии, Франции, Италии этот уровень превышает 50%. К такому же уровню кластеризации стремятся Польша, Турция, Южная Корея. В целях развития кластерных моделей ЕС приступил к созданию единого европейского научного пространства.

Ключевое условие кластерного развития - это специализация крупных компаний на выпуске конечной продукции и делегирование полномочий по производству комплектующих малому и среднему бизнесу, когда центральная компания кластера обрастает малыми и средними субъектами рынка, как большой корабль морскими ракушками.

Точка роста национальной экономики

Итак, для формирования канала глобальных инвестиций наиболее удобна кластерная модель, в отличие от предложенных нашей нынешней властью "инвестиционных нянь". Но, кроме кластерных механизмов, есть еще и модель закрытой ракушки, которая самостоятельно выращивает свою жемчужину в виде национальной экономики. К чему это может привести, рассмотрим на примере Украины, где экономическое развитие уже второй десяток лет (начиная с нулевых годов) происходит в основном на базе внутренних резервов бизнеса и государственных дотаций.

Если проанализировать состояние основных средств украинской экономики (на 2018 г.), то мы увидим, что их балансовая стоимость с учетом индексации выросла с 9,1 до 9,6 трлн грн. Поступление основных средств в 1,8 раза превышает выбытие (588 против 330 млрд грн), а введение в эксплуатацию новых активов более чем в 11 раз опережает ликвидацию устаревших основных средств (306 против 26 млрд грн). Более того, наращивание основных средств опережает амортизацию, и темп роста балансовой стоимости составляет 2,6%, хотя это и ничтожно мало. Общий износ превысил 60%. Сама позитивная динамика показателя во многом определяется высоким коэффициентом индексации (переоценки) - 18,4%.

Промышленность в структуре основных средств занимает лидирующее положение по абсолютному значению - 3,27 трлн грн на конец года по сравнению с 0,4 трлн в сельском хозяйстве и 1,4 трлн в энергетике. Но здесь важно обратить внимание на несколько важных деталей: размер основных средств в промышленности почти в четыре раза превышает аналогичный показатель в агросекторе, а вот введение новых объектов учета опережает лишь в два раза (113 против 56 млрд грн). В энергетике и водоснабжении наблюдается еще более диспропорциональное введение новых основных средств: 21 и 3 млрд грн соответственно, хотя балансовая стоимость производственных активов в энергетике более чем в три раза выше, чем в сельском хозяйстве, а оценка по сектору водоснабжения и канализации более чем в два раза ниже, хотя динамика введения новых основных средств почти в 20 раз уступает аналогичному показателю агроиндустрии.

Примерно такая же ситуация в транспорте: введение новых основных средств находится на уровне 32 млрд грн, хотя балансовая стоимость на конец года составляет 1,7 трлн грн. Сохранение позитивной динамики в секторе промышленности, энергетики, транспорта достигается в основном за счет высоких коэффициентов индексации: 129-175; в секторе водоснабжения и вовсе 217. То есть показатели минимального роста обеспечиваются за счет бухгалтерских проводок, а не реальных инвестиций, и собственники практически выжимают из этих отраслей экономики остаточный производственный потенциал, максимально эксплуатируя основные средства.

Высокая динамика роста основных средств на фоне относительно низкого коэффициента переоценки наблюдается в строительстве, торговле и программировании, но эти отрасли играют мизерную роль в общей структуре основных средств экономики в целом: суммарно на них приходится примерно 315 млрд грн.

Что касается степени износа основных средств, то в течение 18 лет она варьировалась от 43,7% в 2000 г. до 83,5% в 2014-м, после чего несколько сократилась до 60,6% в 2018-м, но не так благодаря эффекту инвестиций, как вследствие переоценки балансовой стоимости по результатам гиперинфляции в 2014-2015 гг. То есть колебание показателя износа в пределах 25-30% может быть обусловлено методами учета, притом что физическое состояние и моральный износ основных средств существенно не изменились. Именно поэтому рост износа на 5-10% в течение ближайших двух-трех лет может быть объяснен замедлением инфляции и сокращением коэффициента переоценки.

Самый высокий показатель износа зафиксирован в перерабатывающей промышленности - 76,4% (в целом по промышленности - 69,4%). Наименьший - в сельском хозяйстве - 37,3%.

Балансовая стоимость основных средств по сравнению с 2013 г. существенно не изменилась: падение с 10,4 до 9,6 трлн грн. При этом долларовый эквивалент сократился значительно сильнее: с $1,3 до $0,35 трлн, что объясняется особенностью бухгалтерского учета в Украине и применяемыми методами оценочной стоимости основных средств, которые в полной мере не учитывают фактор девальвации национальной валюты в 2014-2017 гг.

Источником замещения выбывающих основных средств могут выступать лишь капитальные инвестиции. В 2013 г. произошел первый существенный спад в темпах роста капитальных вложений - на 8,3%, после роста в 2011-2012 на уровне 13-33%, что объясняется инвестициями к Евро-2012. После сокращения на 12,2% в 2014-м рост капиталовложений возобновился, правда в 2015-м он был обеспечен за счет обесценивания гривни (роста номинального показателя), тогда как реальная динамика, скорректированная на индекс потребительской инфляции, составила минус 24,2%. В 2016-2018 гг. номинальные темпы роста составили 25-32%, но в 2019-м произошло резкое замедление до 11%, или 3% с учетом инфляционной составляющей.

Более 64% капинвестиций в Украине направляются в покупку машин и оборудования, а также в сферы транспорта и инженерии. Примерно 25% в недвижимость, в том числе 10% - в жилую. На покупку нематериальных активов уходит около 6% инвестиций.

Сумма новых капитальных инвестиций в долларовом эквиваленте после пика в 2012 г. ($34,2 млрд) сократилась до $23,4 млрд в 2019-м, то есть вернулась на уровень 2010 г. ($22,6 млрд).

Если проанализировать источники финансирования капитальных инвестиций, то средства бизнеса, государства и населения составляют почти 90% (70,8, 12,7 и 6% соответственно). Удельный вес кредитов находится на уровне всего лишь 7,8% (вместо необходимых 30-40%), а участие иностранных инвесторов составляет и вовсе мизер на грани статистической погрешности - 0,3%.

Удельный вес капитальных инвестиций в Украине характерен для бедных развивающихся стран с низкими темпами роста (в пределах 2-3%): максимальный показатель был зафиксирован на фоне проведения Евро-2012 - 18,7%, а минимальный - в разгар кризиса в 2015-м - 13,7%. После восстановления до уровня 16,3% в 2018-м данный индикатор в прошлом году вновь снизился - до 14,6%. Напомним, что для достижения темпов роста валового продукта на уровне свыше 5% нам необходимо увеличить индикатор капинвестиции/ВВП до отметки в 30% и выше, то есть с учетом параметров ВВП в 2020-м - найти дополнительные источники на сумму $27 млрд с последующим пропорциональным ростом общей экономической динамики. При этом отметим, что для понижения степени износа основных средств на 10% (с 60 до 50%) экономике необходимо примерно $50 млрд капвложений, то есть двухлетний дополнительный приток источников финансирования, а достижение среднерегионального показателя износа в 40%, потребует реализацию пятилетней программы опережающего роста экономики.

Показатель капитальных инвестиций можно оценить и от обратного. У нас примерно, 10 трлн грн основных средств. Если взять валютный эквивалент по паритету покупательной способности, а не по номинальному курсу, то примерная стоимость наших производственных и инфраструктурных активов составляет около $1 трлн. При двадцатилетней норме амортизации получаем требуемый уровень обновления на уровне $50 млрд в год, что предусматривает лишь возмещение морального износа, а не увеличение уровня капитализации основных средств. То есть при инвестировании бизнесом и государством ежегодно 600 млрд грн, или $24 млрд, мы будем замещать 2,4% выбывающих основных средств при норме замещающей амортизации на уровне 5% в год, а ежегодные потери в виде реального износа составят 2,6% - или 26% за десять лет.

Значит, к этому времени моральный износ основных средств достигнет уже 85-90%. Остановить этот процесс могут те самые $25-27 млрд дополнительных капвложений с такими источниками средств, как кредиты и иностранные инвестиции. А снижение износа на один процент будет стоить нам один дополнительный миллиард к минимально необходимым $50 млрд, которые, как мы уже определили, расходуются лишь на простое замещение. То есть для снижения степени износа на 10% нужно в течение десяти лет повысить уровень капвложений до $60 млрд, или в 2,4 раза по сравнению с нынешним уровнем, а это возможно лишь после запуска кредитной трансмиссии, правильной настройки монетарного потенциала Национального банка и создания каналов привлечения иностранных инвестиций. Иначе - деградация и постепенное сокращение инфраструктурного потенциала страны.

На эту тему: Украина - не для украинцев. Она - для олигархов. Что не так с экономикой государства

Данный анализ показывает, что модели государственного капитализма с высокими инфраструктурными затратами, как это было в 2010-2012 гг., дают лишь краткосрочный эффект, а ресурсы бизнеса явно не соответствуют вызовам технического перевооружения экономики. В рамках замкнутой экономической модели существуют резервы в виде средств населения и банковского кредитования, что может дать приток $10-15 млрд в год в сектор капвложений в случае разблокирования каналов кредитования и предоставления населению удобных финансовых инструментов для инвестирования. Но эти ограниченные ресурсы могут лишь заморозить рост износа основных средств, но не способны обратить процесс амортизации вспять.

То есть у нас существует дефицит источников для капвложений на уровне не менее $10 млрд, которые могут предоставить лишь иностранные инвесторы. Это примерно те самые $50 млрд за пять лет, которые упоминаются в правительственной программе, вот только получить этот ресурс можно лишь в рамках качественных кластерных моделей роста, которые в этой самой программе напрочь отсутствуют. Если, конечно, не считать таковыми гибридные формы экономического камуфляжа, скрытая цель которых - обеспечение налоговыми преференциями отечественных олигархов.

Алексей Кущ,  опубликовано в издании DSNEWS.ua


На эту тему:

 

 

 

 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]