Правосудие на карантине

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

Несмотря на всеукраинский карантин, судебная система продолжает работать. Суды обязаны отправлять правосудие даже в случае введения военного или чрезвычайного положения (не путать с чрезвычайной ситуацией, но при таких обстоятельствах - тоже). Впрочем, пандемия коронавируса сказалась и на судебном процессе.

Так, в большинстве суды откладывают рассмотрение дел или переводят его в так называемое письменное производство. Ждать не могут уголовные дела, особенно, касающиеся избрания или продления меры пресечения, отмечает  LB.ua.

Чтобы несколько упростить или урегулировать работу судей, Верховная Рада во время одного из внеочередных заседаний 30 марта приняла изменения в нескольких кодексах. Впрочем, как отмечают в судебной системе, этого не достаточно, чтобы судьи полноценно работали в нынешних условиях.

 

Особый режим

С начала карантина в судах ввели так называемый особый режим работы. В частности, большинство судов начали откладывать рассмотрение дел по ходатайству кого-то из сторон.

Фото: rsu.gov.ua

Фото: rsu.gov.ua

К примеру, в Высшем антикоррупционном суде с 18 по 31 марта в ВАКС было запланировано 448 судебных заседаний, из 123 которых, предназначенных коллегиями судей, не произошло 61 (30 - по заявлениям сторон, еще 31 - из-за неявки сторон). Следственные судьи назначили к рассмотрению 325 ходатайств, жалоб и заявлений, но 132 из них не состоялись (32 - по заявлениям сторон, в связи с неявкой сторон).

По словам руководителя аппарата ВАКС Богдана Крикливенко, около 60% работников аппарата суда также работают дистанционно.

Кассационный суд снял с рассмотрения все дела до 4 апреля (еще до продления карантина до 24 апреля). Большая палата Верховного Суда перешла полностью в письменное производство (материалы подаются в письменной форме, и суд может принимать отдельные решения без вызова сторон).

«Практическивсе дела, кроме уголовных, - отложены. Даже в случае рассмотрения дела в упрощенном производстве с вызовом сторон я писала ходатайство о том, чтобы рассматривали без вызова, несмотря на рекомендации представителей судебной власти. В некоторых делах могу ознакомиться с материалами из «Электронный суд»,- говорит адвокат из Ровно Екатерина Самардак.

В суды не пускают лиц, не являющихся участниками судебных заседаний, на входе всем измеряют температуру, а также судьи и участники должны использовать маски, перчатки, антисептики.

Усім, хто заходить до суду, дистанційно вимірюють температуру.

Всем, кто заходит в суд, дистанционно измеряют температуру. Фото: supreme.court.gov.ua

Правда, председатель Государственной судебной администрации Зиновий Холоднюк обратился к премьеру Денису Шмыгалю с просьбой выделить 154,9 млн грн для приобретения предметов защиты судей, работников аппаратов судов, дезинфекции помещений.

По информации ГСА, по состоянию на 27 марта сложилась критическая ситуация с обеспечением судов медицинскими масками, о чем сообщили суды почти всех регионов. В частности, об уровне обеспечения, медицинскими масками сообщили суды Харьковской (состояние обеспечения - 9%), Закарпатской (19%), Полтавской (35%), Житомирской (57%), Тернопольской (60%), Ивано-Франковской (65 %), Киевской (72%), Черновицкой (78%) областей.

Фото: hcj.gov.ua

«У меня такое впечатление, что Государственная судебная администрация не отреагировала на ситуацию с распространением коронавируса заранее, ответственно, разумно и предусмотрительно. Это может быть следствием самонадеянного игнорирования мировых процессов, отсутствия необходимого наблюдения и прогнозирования, коммуникации с Минздравом и международными партнерами.

Очевидна проблема с закупкой средств индивидуальной защиты (респираторы, очки или щитки для лица и т.д.) для судей и участников судебных процессов, рециркуляторов воздуха, УФ-облучателей, причем осуществляется она в спешке и за бешеные деньги. При разумном прогнозировании и начале закупок месяц-полтора назад, когда развитие пандемии стало очевидно по всем имеющимся статистическим графиками и сообщениями из-за рубежа, это обошлось бы бюджету в разы, если не десяток раз дешевле», - отмечает Андрей Козлов, юрист, бывший член Высшей квалификационной комиссии судей.

Чтобы не посещать лишний раз суды, участникам судебных процессов советуют пользоваться системой «Электронный суд» (один из элементов Единой судебной информационно-телекоммуникационной системы), которая функционирует в некоторых местных и апелляционных судах в тестовом режиме. Фактически она дает возможность как знакомиться с материалами дел онлайн, как и подавать документы. Правда, для этого нужно иметь электронную подпись. Но и эта система работает с перебоями, отмечают как адвокаты, так и судьи.

Фото: supreme.court.gov.ua

Что касается видеоконференции, то законодательство предусматривает, что, во-первых, соответствующее ходатайство должен удовлетворить суд, рассматривающий дело. То есть должно состояться заседание с участием всех сторон, чтобы судьи рассмотрели такое разрешение. А, во-вторых, в случае его удовлетворения видеосвязь возможна только в специально оборудованных помещениях, а это - помещение судов, куда участники судебных процессов стараются как можно меньше ходить.

«Существует проблема с конференцсвязью для участия в заседаниях дистанционно. Например, есть многочисленные жалобы на отсутствие шумоподавления, из-за чего участники процесса очень плохо слышат друг друга, а это ставит большой вопрос об анализе технических характеристик закупленных систем. Система же электронного судопроизводства в целом должна была заработать еще пару лет назад, однако срок ее запуска постоянно откладывается (ГСА назвала следующий срок - июнь этого года, - LB.ua)», - говорит Андрей Козлов.

Учитывая ограниченный доступ в суды, у адвокатов возникла проблема с ознакомлением с материалами дел (для этого они должны иметь четко определенный срок). Как правило, они лично должны прийти в канцелярию суда и после ознакомления поставить отметку на соответствующем ходатайстве. Конечно, в электронном виде это сделать невозможно. Хотя исключения есть, когда адвокатам присылают материалы в электронном виде и находят способ подтвердить, что суд при этом реализовал такое их право.

Фактически в плановом режиме происходит рассмотрение уголовных дел, в том числе ходатайств об избрании меры пресечения, продлении ее срока и тому подобное. Такие дела ждать не могут, поскольку речь идет об ограничении прав человека.

Фото: supreme.court.gov.ua

Вместе с тем, один из адвокатов, с которым общался LB.ua, отмечает, что очевидно, карантин приведет к тому, что в отдельных делах «слетит» срок, например, ареста лица, поскольку прокуратура или суды не будут успевать вовремя продлевать его. Или к этому приведет нежелание лишний раз контактировать.

«Судьи и прокуроры - такие же люди, они также боятся (заразиться коронавирусом, - LB.ua),- говорит адвокат на правах анонимности, добавляя, что в его практике есть случай, когда человека отпустили из-под ареста, поскольку прокурор не подал ходатайство о его продлении.

В этой ситуации, отмечают юристы, право на жизнь человека выше, чем другие права, гарантированные, в частности, Конвенцией о защите прав человека и основных свобод. И вообще на период пандемии страны-члены Совета Европы могут сообщить о дерогации положений Конвенции, то есть об отступлении от их соблюдения. Сейчас об этом заявили шесть стран.

Чтобы не подвергать опасности арестованных, их участие в судебных заседаниях при необходимости организуют с помощью видеоконференции. Правда, к примеру, во время судебного заседания по изменению меры пресечения Андрею Антоненко, подозреваемого в убийстве Павла Шеремета, этого сделать не удалось. Как сообщил адвокат Леонид Маслов, в СИЗО ссылались на отсутствие соответствующего документа из суда с «мокрой» печатью. А поэтому заседание отложили, ведь без участия подозреваемого (обвиняемого) проводить заседания значит нарушить его права. Разве что он даст на это письменное согласие.

Украина - не единственная, где из-за коронавируса ограничены или отменены судебные заседания. Так, по данным Антикоррупционной инициативы ЕС в Украине, во Франции почти все национальные суды были закрыты 16 марта. И проходят лишь «существенные» судебные разбирательства. К ним относятся слушания в отношении лиц, находящихся под стражей, неотложные дела, которые рассматриваются судьями по поводу детей, и производства, связанные с возможным выселением партнера за насильственные действия.

Федеральный административный суд Германии отменил слушания большинства дел по меньшей мере до 19 апреля после заражения нескольких работников коронавирусом, за исключением неотложных дел.

Федеральний адміністративний суд Німеччини

Федеральный административный суд Германии. Фото: khalzov.livejournal.com

В Дании исключение составляют дела с ограниченными сроками или те, которые требуют особого вмешательства. Каждый суд будет сам решать, соответствует ли дело условиям критичности.

Похожи на украинские правила в Грузии. Суды переносят дела, решают их без устных слушаний, если это возможно, проверяют температуру посетителей, привлекают стороны к участию с помощью технических средств и тому подобное.

Судебная система по всей Италии не функционирует.

В Чехии, в частности, Верховный Суд продолжает работать в обычном режиме, хотя изменен порядок обращения в суд. Лично подать исковое заявление с документами можно только в понедельник и среду в определенное время, в электронном режиме иски принимаются непрерывно. Тем, кто приходит в суд, измеряют температуру, а также они должны заполнить анкету, не были ли в зоне риска в последние дни и не контактировали ли с людьми, которым грозит заражение.

Верховный Суд Греции приостановил рассмотрение уголовных и гражданских дел с 13 по 27 марта, рассматривает исключительно уголовные дела, сроки исковой давности которых истекают в течение этого периода.

Законодательные изменения

В различных странах Европы и США в условиях карантина встал вопрос о внесении изменений в законодательство для изменения процедуры рассмотрения дел в судах.

Пустий зал судових засідань в суді Едмонтона, Канада

Пустой зал судебных заседаний в суде Эдмонтона, Канада. Фото: The Canadian Press / Jason Franson

К примеру, Сейм Польши принял изменения в законодательство, позволяющие делегировать судей или отдельные дела между судами в случае серьезной необходимости (и касается это срочных дел - в отношении несовершеннолетних, содержания под стражей и т.п.), а также приостановления процедурных сроков во многих случаях.

В Великобритании узаконили использование аудио и видеосвязи в судах.

Так называемая телеконференция применяется при рассмотрении определенных дел в судебной системе Канады. В частности, в разъяснении Федерального суда говорится, что в связи с распространением коронавируса, в таком режиме будут заслушаны неотложные и исключительные вопросы. В частности, освобождение из-под стражи или отсрочки выезда из Канады, захват судна, значительные финансовые потери. Суд также отмечает, что отнесение дела к категории неотложных определяться в каждом случае отдельно.

Онлайн судове засідання у Пекіні

Онлайн судебное заседание в Пекине. Фото: China Daily

В свою очередь, в Украине Верховная Рада внесла коррективы в законодательство для определенного облегчения работы судов, приняв 30 марта изменения в Хозяйственный, Хозяйственный процессуальный и Гражданский кодексы. В частности, продлила процессуальные сроки на период карантина (в том числе, рассмотрения дела по существу, срока на апелляционное обжалование, изменение предмета спора, других исковых требований).

Почему это важно? За нарушение сроков, в том числе, рассмотрения дел предусмотрена дисциплинарная ответственность судей. Кроме того, изменениями в процессуальные кодексы судьям разрешили удалять из зала суда лицо, не являющееся участником (одной из сторон, свидетелем или потерпевшим и т. п.), но если его участие будет «составлять угрозу жизни или здоровью человека» (правда, как судья может это определить, - непонятно).

Участникам судебного заседания депутаты дали возможность участвовать в режиме видеоконференции, определив, что лицо, которое будет «включаться» не из зала суда, должно подтвердить себя как участника дела следующими способами:

- наложением электронной подписи (на что наложенным, законодатели не уточнили)

- при отсутствии подписи - в порядке, определенном Законом «О Едином государственном демографическом реестре и документах, подтверждающих гражданство Украины, удостоверяющих личность или ее специальный статус»;

- при отсутствии подписи - в порядке, определенном Государственной судебной администрацией (этот порядок также пока не определен).

Кроме того, парламент принял за основу (с сокращенным сроком для подготовки) изменения в переходные положения Уголовно-процессуального кодекса о возможности передать другому суду ходатайства, которое должно рассматриваться следственным судьей, если его невозможно определить.

Депутаты также дали возможность участникам судебного процесса принимать участие в заседании о продлении срока содержания под стражей в режиме видеоконференции. Единственные условия - это не должно касаться ходатайства об избрании меры пресечения в виде ареста, а также подозреваемый или обвиняемый не должны быть против этого. Отдельные адвокаты и судьи, с которыми общался LB.ua, считают, что значительное количество подозреваемых воспользуется возможностью выбора и будут против видеоконференции, таким образом затягивая сроки рассмотрения ходатайства, а соответственно, могут выйти из-под стражи, если суд не успеет продлить срок. Чтобы избежать такого сценария, депутаты определили в проект изменений, что прокуратура должна подавать ходатайство о продлении ареста не позднее, чем за 10 дней до истечения этого срока.

Фото: supreme.court.gov.ua

В заключении Главного научно-экспертного управления парламента говорится, что остается нерешенным вопрос, как быть с теми случаями, когда на момент вступления в силу данного закона до окончания действия предыдущего постановления о содержании под стражей останется меньше десяти дней.

«В этом случае в отдельных уголовных производствах сторона обвинения по объективным причинам не сможет выполнить требования процессуального закона. Автоматически возникнет необходимость освободить определенное количество лиц из-под стражи исключительно по формальным основаниям. При этом не учтено, что такой шаг в дальнейшем усложнит или вообще сделает невозможным осуществление уголовных производств в том случае, если лица, освобожденные из-под стражи, воспользовавшись ситуацией, просто исчезнут», - говорится в заключении.

Решили проблемы судей?

По словам председателя Совета судей Богдана Монича, в целом те изменения, принятые парламентом, не помогают в работе судьям.

«По словам коллег, принятые изменения не решают проблем, возникших в судах в связи с пандемией. К примеру, во время судебного заседания по избранию или продления меры пресечения человек, который уже находится в местах лишения свободы, должен присутствовать в суде. И фактически судья не имеет права назначить видеоконференцию, если подозреваемый (обвиняемый) этого не хочет. Мы просили, чтобы хотя бы на период карантина дать судьям право это решать по собственной инициативе», - отметил он.

Монич также отметил, что возможность участия участников судебного процесса в заседании дистанционно прописана в изменениях в законодательство с недостатками, поскольку законодатель не выписал, в частности, процедуру наложения единой цифровой подписи для подтверждения личности. А поэтому существует угроза, что любой может выйти на связь с судом.

Богдан Монич

Богдан Монич. Фото: sud.ua

Председатель Совета судей считает, что работу судов значительно облегчило бы внесении изменений во все процессуальные кодексы, чтобы дать возможность направлять судебные повестки, сообщения и материалы с помощью мессенджеров.

«Мы ожидаем от судов предложения и направим их профильному комитету парламента, ведь предварительное внеочередное заседание Верховной Рады готовилось в спешке, и с нами для этого никто не контактировал»,- отметил он.

Председатель Комитета парламента по вопросам правовой политики, депутат фракции «Слуга народа» Андрей Костин отмечает, что сейчас речь идет о возможности доработки нормы по видеоконференции во время судебных заседаний по избранию меры пресечения по уголовным делам. По его словам, обсуждается вариант, чтобы в случае избрания меры пресечения в виде ареста лицу впервые проходило в его физическом присутствии в зале суда. В дальнейшем - продление этого срока - возможно в режиме видеоконференции.

«Очевидно, что в условиях пандемии большинство государственных органов по объективным причинам не смогут работать в обычном режиме. И не все государственные функции можно выполнять дистанционно, к примеру, участие прокурора в суде. Вместе с тем, мы бы не хотели, чтобы лицо, в отношении которого есть обоснованное подозрение о совершении серьезного преступления, вышло на свободу только потому, что существует риск того, что система по объективным причинам не сможет эффективно сработать в каждом случае», - отметил он.

На эту тему: На боротьбу з COVID-19 Кабмін пропонує 97 мільярдів - зміни до Держбюджету

По словам председателя комитета, планируется также усовершенствовать норму о наложении цифровой подписи для идентификации лица, участвующего в судебном заседании удаленно, а также предусмотреть возможность судьям ограничивать участие посетителей в судебных заседаниях по административным делам, которая по техническим причинам не попала в комплексный закон.

«Вопросы, которые требуют неотложного решения, надеюсь, будут рассмотрены во время следующего заседания парламента. Конечно, сегодня ситуация меняется каждый день и трудно спрогнозировать, как часто депутаты смогут собираться. Кроме того, мы находимся в постоянном диалоге с судебной системой, юридическим сообществом. Получаем немало предложений для решения отдельных вопросов в период карантина», - подытожил он.

Виктория Матола,  опубликовано в издании LB.ua

Перевод: Аргумент


На эту тему:

 

 

 

 

Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]