Из ВККСУ по фиктивному предлогу уволили адвоката Козлова. Он известен своей порядочностью

|
Версия для печатиВерсия для печати

 Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисовауволила члена Высшей квалификационной комиссии судей Андрея Козлова, назначенного по квоте омбудсмена в октябре 2016 года, когда эту должность занимала Валерия Лутковская.

Об этом сообщил LB.uaинформированный источник.

Решение было принято на основании поступившей в марте жалобы о том, что адвокатская лицензия Козлова не имеет подтверждения, а его стаж профессиональной деятельности не соответствует требованиям закона "О судоустройстве и статусе судей".

Секретариат Денисовой отправил соответствующие запросы, и оказалось, что у Совета адвокатов Украины и Совета адвокатов города Киева нет информации о выдаче Козлову адвокатского свидетельства.

Институт государства и права им. Корецкого в свою очередь посчитал, что у Козлова на момент назначения членом ВККСУ не было установленного законом 15-летнего стажа деятельности в сфере права.

На основании этого было принято решение уволить Козлова с должности члена ВККСУ по квоте омбудсмена.

Сам Козлов выложил в фейсбуке копию решения Киевской городской квалификационно-дисциплинарной комиссии адвокатуры (сейчас этот орган находится в процессе ликвидации) о выдаче в 2003 году свидетельства на право занятия адвокатской деятельности и выписку из Единого реестра адвокатов о том, что это свидетельство было остановлено в ноябре 2016 года.

Андрей Козлов с сентября 1997 года по май 2004 года работал юристом в фирме "Василий Кисиль и Партнеры", после чего занимался частной практикой.

Самое известное дело Козлова - защита интересов Кабмина и Минобороны в судебных делах, связанных с катастрофой самолета Ту-154М над Черным морем в 2001 году. Тогда в результате катастрофы погибли 78 человек - 66 пассажиров (граждане России и Израиля) и 12 членов экипажа.

Россия настаивала, что это произошло в результате попадания в него ракеты С-200, выпущенной в ходе учений украинских ПВО в Крыму.

В 2004 году авиакомпания "Сибирь" подала в хозяйственный суд Киева иск к Минобороны и Госказначейству о возмещении ущерба в размере $15,32 млн, понесенного в связи с крушением принадлежавшего ей Ту-154. Однако благодаря настойчивости и профессионализму Козлова доказать вину Украины ей не удалось, и украинские суды отказали в удовлетворении иска.

Как доказал в суде Козлов, самолет физически не мог быть поражен ракетой, зато мог быть взорван изнутри.

Во время судебного рассмотрения дела неизвестные угрожали адвокату физиечской расправой, но он не отказался представлять интересы Украины в споре с РФ.

Подробности читайте в публикациях Гибель Ту-154 над Черным морем 15 лет назад: что скрывает Россия? и Украина не сбивала Ту-154 в октябре 2001 года. Эксперты намекают на… Россию.

Несмотря на это в 2003-2005 годах украинское правительство добровольно выплатило $15,6 млн компенсации родственникам погибших.

«Аргумент»


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]