Руководство Минздрава возвращает “схемы” Януковича на закупках лекарств

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

Руководство МОЗ проводит скоординированную подготовку к возвращению “схем” на закупках лекарств. Фактически пытается вернуть процесс закупок непосредственно в МОЗ Украины, чтобы активно распоряжаться миллиардами средств налогоплательщиков, как это было при Януковиче.

Руководство МОЗ сегодня активно и наиболее удачно делает только одно - крадет у украинцев время и возвращает старые коррупционные схемы, которые крадут у украинцев здоровье.

Закупки лекарств и медицинских изделий по бюджетным программам под угрозой! До сих пор около 10 млрд гривен, которые на это выделены, не начали использоваться. Это означает, что уже к концу этого года сотни тысяч пациентов могут не получить жизненно необходимые лекарства, ведь их просто не будет.

Сюда, к примеру, входят вакцины для проведения прививок по национальному календарю прививок, антиретровирусная терапия для людей с ВИЧ, лекарства для людей с туберкулезом, гепатитами В и С, с онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями и многими другими болезнями. Полный перечень 38 направлений здесь: https://bit.ly/3faz4ti.

На эту тему: Уляна Супрун розкритикувала нову команду МОЗу

В предыдущий год было сделано много работы, чтобы качественно провести тендеры, утвержден перечень лекарств и медизделий, которые планируется закупать за эти средства. В целом бюджет на закупки этого года больше, чем в предыдущие. https://bit.ly/2z1trwI

❗Уже начался пятый месяц 2020 года, но процесс закупок дальше блокируется. До сих пор не выбраны международные организации, которые будут закупать лекарства, не подписаны с ними соответствующие соглашения, не утверждены необходимые документы для старта закупок - перечень лекарств и бюджетные паспорта на закупочные программы.

Максим Степанов уже более месяца в должности, но и в дальнейшем совершенно игнорирует этот вопрос. Как и предыдущие руководители МЗУ Zoryana Skaletska и Илья Емец. И сейчас, когда пациентские организации буквально кричат о вероятном кризисе, вместо того, чтобы разблокировать этот процесс, Министерство здравоохранения Украины вбрасывает лживые заявления о долге международных организаций МОЗ(https://bit.ly/3aU7kWc). А вдобавок к этому, блокирует работу ГП Медицинские закупки Украины.

Напомню, ГП Медицинские закупки - независимая закупочная организация, созданная в 2018 году, которая постепенно перебирает на себя централизованный процесс закупок. Агентство уже неоднократно провело успешные закупки, благодаря которым удалось существенно снизить цену, и закупить больше лекарств для украинских пациентов. Вот один такой пример: http://bit.ly/32Pn75V

Но в последнее время, особенно предыдущие две недели, наблюдаем системную атаку и сильное давление на ГП. Об этом также написал глава госпредприятия Arsen Zhumadilov. https://bit.ly/2KR90Wc.

На эту тему: Фармакологическая мафия снова захватила министерство

Речь идет о том, что Минздрав Украины инициировал расследование в отношении ГП из-за недавней истории с закупками защитных костюмов для врачей. Заместитель министра Светлана Шаталова заявила, что собрала соответствующую информацию и направила в правоохранительные органы. https://bit.ly/2KRxcru

Цинизм этого обвинения реально зашкаливает. Ведь сначала МОЗ Украины делегировало проведении закупки костюмов ГП, после выполнения условий тендера и даже выторговывания лучшей цены, заблокировало эту сделку на основании абсолютно бессмысленной причины, в дальнейшем молниеносно провело самостоятельно закупку костюмов по цене в два раза выше, а после общественного внимания к этой истории начало придумывать оправдание своей нелепой политике. Здесь полностью описана эта ситуация: https://bit.ly/2zGiWiK. Теперь поставки костюмов, которые заказало МОЗ Украины, уже задерживаются и непонятно, когда они приедут, потеряно важное время: https://bit.ly/2xsFu60.

Почему-то МЗ Украины считает, что ГП нарушило законодательство при выполнении этой закупки. Инициированное следствием расследования является фактическое блокированием работы агентства. В частности, исключение ГП из процесса подготовки к запуску нынешних закупок по централизованным программам. Из вышеупомянутых 10 млрд гривен на закупки, ГП должно провести их на сумму более 6 млрд.

Похоже, что руководство Минздрава Украины проводит скоординированную подготовку к возвращению оборудок на закупках лекарств. Фактически пытается вернуть процесс закупок непосредственно в МОЗ Украины, чтобы активно распоряжаться миллиардами средств налогоплательщиков, как это происходило во времена Януковича.

На эту тему: Що встигла зробити Уляна Супрун: 5 найважливіших досягнень медреформи

Несмотря на провал закупок лекарств и медизделий на средства 2020 года, не лучше ситуация выглядит и с закупками для противодействия COVID-19, тех же средств индивидуальной защиты медицинских работников. Пока МОЗ Украины закупает дорогие защитные костюмы, которые неизвестно когда доставят, волонтеры и благотворительные организации помогают медикам уже здесь и сейчас - самостоятельно закупают СИЗ по адекватным ценам, изучают потребности регионов, направляют помощь туда, куда они больше всего нужна: https://bit.ly/3bTVs8j

Руководство Минздрава Украины сегодня активно и наиболее удачно делает только одно - крадет у украинцев время и возвращает старые коррупционные схемы, которые крадут у украинцев здоровье.

Ульяна Супрун,  опубликовано на стртанице автора в Фейсук


На цю тему:

 

 

 

Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]