Сергей Грабовский: Каким может быть реальное основание объединения Украины?

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:  Каким может быть реальное основание объединения Украины?

Сегодня некоторые известные интеллектуалы выступают с предложениями объединить весь украинский народ, есть всех граждан Украины, на определенной основе, чтобы совместно идти вперед.

Предлагается осуществить такое объединение на почве не культуры, а тех базовых ценностей, которые присущи всем гражданам. Мол, любое другое объединение не дает возможности говорить о единстве народа.

Звучит все это красиво и по-европейски, вот только беда: не имеет никакого отношения к украинской реальности. И это наглядно свидетельствует такая "буржуазная лженаука» и «продажная девка империализма», как социология.

Социология может все. Или почти все. По крайней мере, в пределах своей компетенции. Если грамотно задать вопросы, квалифицированно провести опрос, а потом не выхватывать тот или иной результат, а брать его в совокупности, то в итоге можно получить объективный портрет населения той или иной страны, региона, города и т.д..

А дальше уже политики, чиновники, бизнес-менеджеры и журналисты могут на чем «крутить» эти портреты и делать (или не делать с соответствующими последствиями) надлежащие выводы относительно практических действий.

Социологическая группа «Рейтинг» уже несколько лет отслеживает общественные настроения украинцев; ее недавние исследования позволяют определить обобщенный портрет страны и сделать определенные выводы относительно этого портрета. Здесь не слишком нужны подробные комментарии - цифры в своей совокупности весьма красноречивы.

Итак: согласно результатам исследования, проведенного в марте этого года Социологической группой «Рейтинг», 59% опрошенных считают, что Украине, скорее, не хватает «сильной руки», чем демократии (26%). Вместе с тем 42% опрошенных считает, что Украине, скорее, не хватает большей свободы слова, чем еще большей цензуры (26%). Половина опрошенных считает, что Украине нужно развивать рыночные отношения, а 31% - возвращаться к плановой экономике.

За «сильную руку» выступают до 70% респондентов на Юге и Донбассе, до 50% - на Западе и Севере страны, до 80% сторонников КПУ и 70% - Партии регионов, до половины сторонников УДАРа, «Свободы» и «Батькивщины».

При этом вплоть треть сторонников «сильной руки» одновременно выступает за увеличение свободы слова в стране, а 40% - за дальнейшее развитие рыночной экономики. Иначе говоря, в их представлении «сильная рука» - это кто-то вроде Шарля де Голля или Маргарет Тэтчер, кто способен вытянуть Украину из перманентного кризиса и провести настоящие, а не декларативные реформы. К сожалению, разбивки согласно партийной приверженности здесь нет, но определенные предположения напрашиваются: вряд ли сторонники КПУ за развитие рынка...

В тему: Жизнь украинца в цифрах и фактах

Социологами зафиксированы, кроме того, четкие и однозначные зависимости: чем моложе респонденты, чем выше их уровень образования, тем в большем количестве они выступают за углубление демократии, увеличение свободы слова и развитие рыночных отношений.

Кроме того, украиноязычные респонденты более склонны к мысли, что стране не хватает демократии и свободы слова, чем русскоязычные. Те же зависимости и по этническому происхождению: русские, которые являются гражданами Украины, больше поддерживают «сильную руку», усиление цензуры и возврат к плановой экономике, чем этнические украинцы.

А теперь посмотрим, как с этим всем на Донбассе - в «базовом регионе» соответствующей партии. Ответ «Украине не хватает сильной руки» там дали 68% опрошенных, «не хватает демократии» - только 14%. В таких ориентациях Донбасс делит первенство по страны с южным регионом.

А вот в стремлении усилить цензуру Донбасс - безоговорочный чемпион: ответ, что «Украине не хватает большей цензуры» дали 43% респондентов (южный регион - 33%, восточный - 28%), тогда как «не хватает свободы слова» ответили только 24% его жителей. Такие же «чемпионские» показатели зафиксировал и ответ на вопрос о плановой и рыночной экономике. 50% опрошенных в регионе - за возвращение к плановой экономике, и только 31% - за развитие рыночных отношений (в южном регионе, например, несмотря на все местные политические и социокультурные «примочки», обратная картина - 33% против 45%).

И еще один штрих к социологическому портрету Украины, который позволяет сделать это самое исследование. 44% опрошенных граждан не сожалеют о распаде в 1991 году Советского Союза, вместе с тем 41% - жалеют.

Есть определенный прогресс: по сравнению с предыдущим исследованием, проведенным в конце 2010 года, количество тех, кто сожалеет об СССР, уменьшилось с 46% до 41%, а тех, кто не жалеет - выросло с 36% до 44%. Социологи считают, что это связано прежде всего с демографическими изменениями, поскольку крупнейшими сторонниками СССР являются люди старшего возраста. Зафиксированы и другие зависимости.

В тему: В Украине за СССР жалеют малообразованные русскоязычные пенсионеры

Например, женщины больше жалеют об СССР, чем мужчины. Так же русскоязычные респонденты и россияне жалеют об СССР больше, чем украинцы. Чем выше образование респондентов, тем меньше ностальгии по Союзу. Донбасс в этом контексте выглядит вполне прогнозируемо: здесь сожалеют о распаде СССР 57% опрошенных (самый высокий по стране показатель), не жалеют - 21% (наименьший показатель по стране).

И что интересно: в среднем 75% из тех, кто жалеет СССР, считают, что Украине не хватает «сильной руки», половина - хотели бы вернуться к плановой экономике, 40% - усилить цензуру в стране. Зато четверть «плакальщиков» выступает за углубление рыночных отношений и увеличения свободы слова. Похоже, к анализу этих результатов следует привлечь социальных психологов, чтобы они порекомендовали какие-то практические методы массовой психологической терапии...

В тему: Каждый десятый украинец в своей голове еще живет в СССР

Теперь возьмем результаты другого общенационального опроса, проведенного в марте 2013 года, в котором исследовались интеграционные настроения украинцев. За присоединение Украины в перспективе к Евросоюзу выступает 50% опрошенных украинских граждан, против - 41%.

Поддержка же образование единого государства в составе Украины, России, Беларуси дает вполне понятные “обратные” цифры: за - 42%, против - 47%. И что интересно: значительное число опрошенных, как следует из цифровых показателей, не считает создание единого государства с Россией потерей Украиной независимости. Опять работа для социальных психологов, не так ли?

И еще один блок информации. Согласно данным всеукраинского опроса, проведенного в августе 2012 года «Рейтингом», абсолютное большинство (61%) опрошенных ответили сами себе на вопрос “Кто я такой?" - Таким образом: «Я - гражданин Украины». А почти каждый десятый охарактеризовал себя как советского человека.Относительно Донбасса: гражданами Украины там считает себя лишь 53% опрошенных, а вот советскими людьми - 13%. Исходя из этих цифр, вовсе не странными кажутся и следующие: поддерживает украинскую независимость в регионе 44%, против нее - 31% (в целом же по Украине «за» - 62%, «против» - 26%).

Если на западе страны поддерживают независимость почти 90%, на севере и в центре - почти 70%, то на востоке, юге и Донбассе - меньше половины. Но при этом количество сторонников украинской независимости превышает число противников в каждом из регионов.

На первый взгляд, цифры не слишком утешительны. Но все же они дают основания для осторожного оптимизма. Ведь, несмотря на все проблемы, число сторонников украинской независимости и тех, кто считает себя прежде всего гражданами Украины, является ненамного меньше 2/3.

А в случае реального проведения в наше время референдума о подтверждении независимости за счет распределения «неопределенных» между «да» и «нет» число «незалежников» превысит 2/3. А это уже достаточное основание для движения вперед.

Похожим образом дело обстоит и с другими данными: они показывают, что большинство, достаточное для политических и экономических реформ, существует. И даже в Донбассе не все так плохо: ведь около четверти жителей региона - вменяемые люди, нормально настроенные, вот только ни одна украинская оппозиционная демократическая сила так и не смогла задействовать их потенциал. Как и потенциал всех вменяемых граждан Украины, достаточный для продвижения страны вперед, хотя и с определенными трудностями.

В тему: Почти каждый второй украинец хотел бы жить в Европе

При этом объединиться с теми, кто не считает себя гражданами Украины, не удастся (а это не только «советские люди», но и определенная часть «русских»). И это даже хорошо. Потому что объединение с ними возможно только за счет капитуляции перед «совком» и «русским миром».

Остается одно: нейтрализация (в том числе при необходимости - и с помощью спецслужб, как «мешковщины» в Крыму в середине 1990-х) наиболее упорной публики из числа «фольксдойче путинского разлива», и постепенное перетягивание на свою сторону колеблющихся.

И при этом объединение возможно только на почве общей культуры - конечно, не этнографической, а прежде всего политической и правовой, включающий в себя владение литературой на украинском языке - ведь это язык законодательства. И на почве формирования украинского, а не неосоветского, информпространства.

Сергей Грабовский, опубликовано на сайте Третья Украинская Республика

Перевод: «Аргумент»


В тему:

 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

18:46
Зеленський: рф готує новий наступ у травні-червні, ми не готові до цього
18:07
Як Китай поглинає колись вільний Гонконг
16:59
Чисельність населення України на вільних територіях 31,5 мільйона
14:10
«Чия система витримає, той і переможе»: що стоїть за останніми обстрілами росією енергетичної інфраструктури України
13:59
РПЦ оголосила “священну війну” Україні (документ)
12:04
Бурштинська та Ладижинська ТЕС зруйновані майже повністю: чим Україні загрожують нові атаки на енергосистему
10:06
Звичайне шахрайство: фігурант журналістських розслідувань ексочільник УСБУ Миколаївщини Герсак став громадським діячем та збирає грантові кошти для ветеранів (ФОТО)
09:31
Типове "зе": "слуга народу" Роман Кравець шантажує таксі "Uklon"через Telegram-канал "Джокер" - вимагає $200 тисяч
09:01
Суд зобов’язав упц (мп) повернути державі Успенський собор ХІІ ст. у Каневі
08:35
У Росії виробництво бензину впало на 14% після атак на НПЗ - Росстат

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]