Судья Шевченковского расуда г. Киева Евгений Мартынов: мерзавец в мантии

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

Недавно Шевченковский суд Киева полностью оправдал судью Майдана Оксану Царевич, которая во время Майдана лишила водительских прав девять активистов на основе сфальсифицированных протоколов ГАИ.

Ранее мы рассказывали о прокуроре, Викторе Яценко, «деятельность» которого играла на руку больше судье Царевич, чем обвинению, которое он представлял. А в этой статье - о судье, который вынес оправдательный приговор. Знакомьтесь, судья Шевченковского районного суда г. Киева - Евгений Александрович Мартынов.

На эту тему: Прокурор прокуратуры г. Киева Виктор Яценко: как продать присягу

После окончания учреждения высшего образования начал работать следователем в прокуратуре Вышгородского района Киевской области. Затем перевелся в прокуратуру г. Киева. В 2006 году Указом президента назначен судьей Бориспольского горрайонного суда Киевской области в пределах пятилетнего срока. Непродолжительное время был председателем Ленинского райсуда города Кропивницкого (ранее - Кировограда).

 

На эту тему: "Суддя" Євгеній Мартинов виправдав екссуддю Оксану Царевич у справі про позбавлення водійських прав автомайданівців

В января 2020 года Мартынова избрали председателем Шевченковского суда.

А еще в 2010 году его чуть не уволили. По сообщениям СМИ, Евгений Мартынов во время своей работы в Бориспольском районном суде помог лицу нечестным способом получить 16 га земли под Киевом. Впрочем, за такие действия он не был привлечен к ответственности благодаря ... Андрею Портнову.

Десять лет назад журналисты так описывали эту ситуацию:

«Почему, например, на этом же заседании Высший совет юстиции не наказал судью Бориспольского горрайонного суда Евгения Мартынова? Вместе с другими двумя судьями он помог одному лицу нечестно получить 16 га земли под Киевом. Тех двух судей подали на увольнение, а Мартынова - нет.

«Я признаю свою вину. Теперь уже я понимаю, как неправильно поступил. По ночам не сплю, каюсь. У меня двое несовершеннолетних детей, жена не работает», - рассказал он под тяжелым взглядом заместителя генпрокурора Рената Кузьмина, пренебрежительным - председателя СБУ Валерия Хорошковского и насмешливым - Сергея Кивалова.

«Мне кажется, что вина Мартынова не столь глубока», - поддержал судью Портнов.»

В 2011 году один из членов Высшего совета юстиции внес представление об увольнении Мартынова Е. А. за нарушение присяги. ВСЮ рассмотрел это представление только 13 февраля 2014 года, в самый разгар революции достоинства и решил не увольнять Мартынова. Кстати, тогда членами ВСЮ были председатель Печерского суда Инна Отрош и тот же Андрей Портнов. А теперь он судил Царевич, которую эти «деятели» горячо поддерживали.

В 2018 году Мартынов успешно подтвердил соответствие занимаемой должности в ВККС в рамках квалификационного оценивания судей. А потом отправился на конкурс в Высший антикоррупционный суд. И здесь международные эксперты поставили под сомнение его добродетель. Общим решением международников и ВККС Е. Мартынов прекратил участие в конкурсе, поскольку не смог развеять эти сомнения.

 

На эту тему: Судебный реестр Украины «зачищают». При полном бездействии СБУ и ГПУ

Также судья принимал участие в рассмотрении резонансных дел. Например, был председателем коллегии, которая постановила решение об изменении меры пресечения обвиняемым в покушении на убийство активистов евромайдана Олегу Гебану и Сергею Костенко с содержания под стражей на домашний арест.

Проявил себя Мартынов и при рассмотрении дела по мажору Никите Слободскому, который стал причиной ДТП, в котором погибла молодая мать. На момент ДТП по нему уже было решение о лишении права управления за езду в состоянии опьянения. Сначала Мартынов заменил домашний арест Слободскому на залог. А потом сомнительно отменил выдвинутое подозрение об оставлении потерпевшей без помощи. Для того, чтобы попасть на Мартынова, адвокаты подали несколько идентичных жалоб. Вынесенное им решение было отменено Апелляционным судом, как незаконное.

Недавно Шевченковский суд был в центре внимания из-за рассмотрение там дела Сергея Стерненко. В суд пришло несколько сотен неравнодушных. В определенный момент на территорию у здания суда не пустили автомобиль со звуковой аппаратурой. Возник конфликт. Мартынов уверял народного депутата Юрчишина, что не запрещал въезд машины, хотя полиция цитировала слова Мартынова как основание для запрета. Затем выяснилось, что Мартынов просто соврал. А потом еще и обратился в Высший совет правосудия с обращением, что активисты мешали работе суда и совершали противоправные действия.

 

Жена судьи Мартынова Влада Викторовна 6 лет работала помощницей судьи в Бориспольском районном суде, а теперь работает адвокатом. В 2017 году подавалась на отбор судей, но данных о сдаче ею экзаменов нет.

Кстати, Мартынов не единственный судья в семье. Его сестра Матвиенко Юлия Александровна - судья Киевского апелляционного суда. Именно в том самом суде, о котором недавно задержанный НАБУ на взятке в 100 000 долларов прокурор Мазурик хвастался, что может решить «со всеми кроме, Васильевой».

Мы проанализировали имущественном и финансовом состояния судьи Евгения Мартынова за 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018 и 2019 годы. За указанный период Евгений Александрович преимущественно жил на судейскую зарплату, получал материальную помощь и брал кредиты.

Жена Влада Мартынова в 2013-м получила подарок в размере 239 тыс. грн, а также несколько раз продавала имущество, совокупно выручив, по нашим подсчетам, 1,39 млн грн.

 

В имущественной декларации судьи только три объекта недвижимости. Речь идет об участке жены в с. Зазимье Броварского района Киевской области, гараже и квартире в пользовании.

На эту тему: «Судьи Майдана» — недосягаемы

Землю площадью 0.12 га жена купила в 2016 году за смешные 90 227 грн и почти сразу же передала ее на основании договора суперфиция своей матери Шелеповой Татьяне Ивановне. Она якобы ежегодно платит за пользование участком 3600 грн в год. Сейчас там строится имение. Интересно, что теща судьи работает учительницей в киевской школе. Судья пояснил, что средства на строительство у него появились от продажи имущества его родителей в России.

 

Задекларированная же квартира площадью 111 кв. м расположена в доме 12 по улице Константина Данькевича. Четверть этой квартиры принадлежит дочери судьи - Марии. А другие ¾ квартиры принадлежат бабушке жены - Шелеповой Н. С.

На эту тему: Судьи, которые «сажали» активистов Майдана, идут на повышение

 

Семья Мартыновых в прошлом году пользовалась только двумя автомобилями. По крайней мере, так написано в декларации судьи. Речь идет об автомобиле Peugeot 208 2014 года выпуска, приобретеном за 276 тыс. грн, и Volkswagen Caravelle, записанном на Антонину Мартынову в 2011-2012 годах. Кроме того, судья Мартынов не декларировал автомобиль Nissan Note.

 

На эту тему: Судьи сами просятся на самосуд

Фиаско Мартынова с Антикоррупционным судом не стало для него препятствием для дальнейшей карьеры. Он успешно прошел оценивание, стал председателем суда и еще и отправился на конкурс на должность судьи Киевского апелляционного суда. Подобные примеры очень удивляли председателя Общественного совета международных экспертов сэра Энтони Хупера, которые благодаря фейковой судебной реформе являются привычными для нас.

Данная информация будет   передана в Национальное антикоррупционное бюро Украины, Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции.

Источник: PROSUD


На эту тему:

 

 

 

 

 

Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

20:00
У п'ятницю дощитиме в Карпатах і на сході, вдень до +20°С
19:59
Українці гинуть за мільярди Ахметова: благодійне товариство ФК "Шахтар" отримало бронь від мобілізації
19:28
США та Великобританія перевіряють криптовалютні транзакції на суму понад $20 млрд, що пройшли через російську біржу
19:10
The Telegraph: Яка зброя може змінити хід війни в Україні
18:46
Зеленський: рф готує новий наступ у травні-червні, ми не готові до цього (уточнення)
18:07
Як Китай поглинає колись вільний Гонконг
16:59
Чисельність населення України на вільних територіях 31,5 мільйона
14:10
«Чия система витримає, той і переможе»: що стоїть за останніми обстрілами росією енергетичної інфраструктури України
13:59
РПЦ оголосила “священну війну” Україні (документ)
12:04
Бурштинська та Ладижинська ТЕС зруйновані майже повністю: чим Україні загрожують нові атаки на енергосистему

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]