«Титушки» и «засланные казачки» крымской власти

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:   «Титушки» и «засланные казачки» крымской власти

При всем спокойствии в Крыму политики продолжают нагнетать истерию по поводу несуществующей угрозы захвата админзданий и власти мифическими «бандеровцами». Но страх у них один – потерять власть.

Но при этом депутаты хотят, чтобы их дальнейшее пребывание у кормушки обороняли крымчане. Поэтому толкают их на противоправные действия, а боевой дух поднимают разжиганием ненависти к инакомыслящим, ксенофобией, которая сквозит даже в официальных документах, и откровенной дезинформацией населения Крыма о происходящем в Украине.

Для этого используется масса методов: мобилизация дружин и отрядов, нанятая на акции молодежь, создание политических проектов и информационные кампании. В этом материале мы покажем, кого и как мобилизовала крымская власть на свою защиту, какие методы и технологии используются для оболванивания крымчан и в каких случаях политики, нанимая для своих акций людей, делают их участниками преступных действий.

Начнем с «титушек», без которых  сегодня не обходится ни одна акция, независимо от того, кто ее проводит – власть, оппозиция или независимые от власти и оппозиции общественники.

Тушки «титушек»

...Собирательный образ титушек выглядит так: молодые люди спортивного телосложения, как правило, одетые в спортивные костюмы, дополненные камуфляжем. Это спортсмены-любители или несостоявшиеся профи, просто качки и члены бригад охранников хозяев не очень чистого бизнеса. И просто – безработный молодняк, решивший подзаработать. Постоянное место дислокации – Мариинский парк у ВР Украины, где под охраной милиции находится так называемый антимайдан.

Вахты классических титушек, нанятых партией власти для своих акций в Киеве, можно наблюдать в Симферполе практически каждую неделю – их торжественно, а иногда и без лишнего шума отправляют с площади Ленина или от штаба регионалов на улице Шполянской. Им платят так называемые компенсации – от 200 до 400 гривен в сутки, деньги, которые даже в сезон в Крыму заработать таким вот персонажам, конечно, нереально.

Стоит заметить, что титушки в крымском политическом процессе появились задолго до того, как стали так именоваться. Технология использования нанятых людей характерной наружности широко практиковалась кандидатами-мажоритарщиками в ходе парламентской гонки 2012 года.

Группы бритоголовых молодчиков сопровождали в поездках кандидата-регионала или срывали встречи с избирателями его оппонента. Как это работало, хорошо иллюстрируют события на округе №2, где баллотировался крымский депутат-регионал Александр Баталин. Группа его поддержки препятствовала съемке – чтобы не задавали неудобных вопросов кандидату от власти.

Сегодня крымские титушки востребованы не только в Киеве, но и в Крыму. С их помощью в последний месяц пытаются сорвать все акции, организованные движением «Евромайдан-Крым». 17 января у Постоянного представительства президента Украины в Крыму прошла акция протеста журналистов и общественников с требованием к президенту Виктору Януковичу наложить вето на «законы о диктатуре», принятые с нарушением Верховной Радой 16 января. На этом же месте под флагами цвета Георгиевской ленты собралась неназванная группа поддержки власти, которая пытались заглушить митинг своими кричалками. При этом внятно объяснить, с чем конкретно связана их акция, многие так не смогли.

 «Титушки» и «засланные казачки» крымской власти

Эти же люди были замечены и 26 января у базы спецподразделения «Беркут» в Симферополе, куда сторонники евромайдана пришли, чтобы призвать силовиков вернуться из Киева в Крым и не бить людей. Агрессивно настроенная группа людей, которые, не давала общественникам развернуть плакаты и выкрикивала лозунги: «Беркуту слава!» и просто нецензурщину. По словам пресс-офицера горуправления милиции Симферополя Оксаны Сорокопудовой, явно хулиганящие молодчики «просто шли мимо».

Эти же незабываемые лица сторонников власти были замечены и на митинге, организованном партией «Русское единство» и регионалами на площади Ленина в противовес митингу Меджлиса 28 января. Но там уже они просто выполняли роль массовки. Во-первых, глушить было некого – Меджлис перенес митинг с площади Ленина к представительству президента. А во-вторых, эта функция была у движения «Стоп-майдан», участники которого собрались под Совмином в голубых дождевиках с надписью «Янукович – наш президент».

Не нужно глубокого анализа перечисленных фактов, чтобы констатировать очевидное. Группы этих титушек выполняют несколько несложных функций. Первая – мирная – создание картинки массовости поддержки власти. Вторая – условно мирная – пополнение антимайдана биомассой в Киеве. Третья – силовая: участие и провокация столкновений, а в Крыму – противодействие акциям Евромайдана. Однако то, что выдается властью как мелкое хулиганство, на самом деле является грубым нарушением прав человека и основоположных свобод.

Между тем, кроме использования титушек-глушилок на массовых акциях, в последнее время сторонники власти применяют и еще одну давно известную по предвыборным кампаниям технологию черного пиара. В Крыму появились листовки с провокационной и лживой информацией об активистах гражданского движения «Евромайдан — Крым» и тех, кто поддерживает Евромайдан.

Подобные листовки распространили уже о двадцати общественниках. Кроме листовок, поступают и угрозы в адрес предпринимателей, которые поддерживают киевский Евромайдан продуктами, медикаментами и теплыми вещами. Угрожают всем, у кого есть бизнес. Заявления о преступлениях были направлены в прокуратуру Крыма и главное управление МВД в Крыму. Но юрист всеукраинской сети коллективной защиты участников евромайданов «Свои» Анна Литвин, говорит, что доказать что-либо будет сложно.

По ее словам, угрозы в адрес участников Евромайдана поступают не только в Крыму, а вот подобные листовки с фотографиями активистов и обвинениями в экстремизме расклеивают только в автономии. На листовках, конечно же, нет ни выходных данных типографии, ни указания на авторов. Что характерно для грязных незаконных технологий. Но установить заказчиков травли неугодных власти активистов нетрудно – если ответить на вопрос – кому это выгодно?

Кроме пресловутых «титушек» мобилизованы и иные силы. Например, НОДовцы и «Стопмайдановцы».

Подмена понятий

Акция в Симферополе

Акция в Симферополе

О Народно-освободительном движении (НОД - А.) до революции 2013-14 годов в Крыму не было слышно ничего. Сегодня эти люди сопровождают почти все массовые политические мероприятия – присоединяются к сторонникам власти, либо противопоставляют себя активистам «Евромайдана» и другим людям, выражающим несогласие с действиями власти. Народно-освободительное движение в Украине – это брат-близнец российского Национально-освободительного движения.

Слово «национальное», видимо, решили заменить на «народное» с прицелом на главный тренд агитации проправительствественных сил в Украине. Чтобы не оправдываться, почему правые пророссийские организации, действующие в Украине, называют себя антифашистами.

Ранее это движение в России носило название НОД «Наши», а корни его уходят в события января 1991 года в Латвии, когда телеведущий Александр Невзоров выпустил в эфир ряд репортажей под названием «Наши». К 2005 году движение НОД «Наши» практически сошло на нет, и было возрождено как прокремлевское молодежное движение. В особом отношении к национальному лидеру — Владимиру Путину можно убедиться, посетив их сайт.

Автопробег НОД в поддержку Украины Фото: patriot-blogpost.ru

Автопробег НОД в поддержку Украины Фото: patriot-blogpost.ru

Здесь же можно узнать, что главной своей целью нодовцы провозглашают реконструкцию России в границах бывшего Советского союза. Методы деятельности, которые сегодня применяет НОД – идеологическая война. Интернет, в частности социальные сети, буквально кишит видеороликами НОДовцев, где одна за другой появляются конспирологические теории кризиса в Украине, ведется активная пропаганда против запада. Фактически зрителя убеждают в том, что на территории Украины не гражданский протест, а реализация американских политтехнологий в борьбе с Россией. Граждан Украины просвещают российские депутаты и политтехнологи, идет мощная агитация против украинских средств массовой информации.

Еще одно направление идеологической борьбы НОД-овцев – это политинформация для бойцов спецподразделений правоохранительных органов Украины. Например, сеть Вконтакте. Почти в каждой группе в поддержку «Беркута» вы найдете отсылки к НОД, их кремлевскому идеологу Николаю Старикову, Евразийскому союзу. В России проходят интернет-флешмобы в поддержку бойцов украинского «Беркута». И это уже приносит свои плоды.

Изначально симферопольские НОД-овцы называли себя «Союзом граждан Украины». На сайте СГУ продолжается вербовка людей на идеологический фронт. Через поисковую систему Google мы наткнулись на прикрепленный к этому сайту список людей, откликнувшихся на призыв. Здесь есть более пятисот имен, номеров телефонов, добровольцы описали свои умения и возможности для информационной войны. Мы позвонили по одному из номеров. Абонент из Енакиево сообщил, что уже вышел на контакт с единомышленниками, и создает ячейку из трех человек. На вопрос, под каким брендом он собрался работать – СГУ или НОД, мужчина честно ответил: «Какая разница? Цели-то общие».

Итак, любой знакомый с деятельностью российских НОДовцев скажет, что это – правая политсила, а НОД-Украина, судя по закладке на сайте, можно принимать как  структурную составляющую.  Этот момент, как и специфические задачи, которые выполняют на уличных акциях крымские НОДовцы, на наш взгляд, и являются причиной того, что крымские регионалы открещиваются от связей с этим подвидом «титушек».

Неформально, но явно крымские власти опекают другую организацию, появившуюся в разгар революции в Киеве. Это так называемое общественное движение «СТОП Майдан», которое отметилось техничной агитационной кампанией, в том числе на предприятиях,  и всевозможными флешмобами. Движение не зарегистрировано, а его учредители утверждают, что никто их не финансирует, спонсоры предоставляют помощь сразу агитационным материалом. Но называть спонсоров «стопмайдановцы» отказываются.

Координаторы движения – люди для власти не чужие. Главный спикер —  Николай Филиппов, корреспондент известной своей пророссийской направленностью газеты «Крымская правда», совладельцем которой, как известно, является член президиума ВР Крыма Константин Бахарев. Еще два координатора — члены молодежного правительства при председателе Совета министров Крыма, а также  член общественного совета при том же Совмине и глава крымского профсоюза госслужащих.

На акциях «СТОП майдана» нами также замечены министр социальной политики Крыма Елена Семичастная и глава крымских «Молодых регионов» Ярослав Гончаров. Несмотря на то, что символика «СТОП майдана» успела засветиться и в Киеве, ряды идейных сторонников движения вряд ли велики. Постоянная текучка «кадров» и мобилизация массовки под конкретные акции приводит к появлению вот таких персонажей.

Обычно такие движения называют маргинальными, и средства массовой информации им внимания практически не уделяют.  Но здесь ситуация немного иная – деятельность стопмайдановцев активно освещается в эфире государственных и подконтрольных регионалам СМИ. Вероятно, создание такого информационного шума и является целью создания данного движения.

Главные идеи, которые декларирует «СТОП майдан», флешмобствуя по улицам Симферополя, — это освобождение центра Киева и захваченных протестующими  админзданий и, выражаясь их же лексикой, борьба с фашизмом. Координаторы говорят, что признают существование зашкаливающего уровня коррупции, согласны, что правоохранительная система страны нуждается в оздоровлении. Но в «СТОП майдане» не признают того, что именно эти факторы могли стать причиной народного протеста. По их мнению, в народном бунте виноваты фашисты. Однако кто это такие, сформулировать не могут.

Николай Филиппов, признает, что слово фашизм его движение осознанно применяет не к месту. Сначала стопмайдановец чистосердечно признался в манипуляции — что таким образом он намерено вызывает у людей ассоциации с вождем нацистской Германии Адольфом Гитлером, теперь – тем, что так поется в известной песне «Вставай, страна огромная».

«Кстати к вопросу о слове фашизм. Там такая ошибка большая есть вообще, вообще у нас в истории. Есть песня «Вставай, страна огромная». Я думаю, вы ее слышали, или хотя бы слышали, что такая песня есть. Так вот там тоже ошибка. Я эту ошибку буду повторять за этой песней. В чем и признаюсь», — говорит Н. Филиппов.

А вот как интерпретирует понятие «фашизм» лидер партии «Русское единство» Сергей Аксенов, который в своих публичных выступлениях активно использует антифашистскую риторику, и на этой неделе при участии российских политиков создал антифашистский фронт.

«Мы просто понимаем понятие фашизм. Вот в Киеве был марш с портретами Бандеры, Шухевича, и конкретно с нацистскими лозунгами. Вот в какой стране мира в последний раз были подобные шаги? Не препятствовала ни власть, ни общественность, что дало возможность националистам поднять свой моральный дух», — дает определение Сергей Аксенов.

Что ж, пока крымские власти и околовластные политики борются с мифическими фашистами в своем понимании, определимся в понятиях. Поверьте, это стоит сделать, чтобы точно понимать – есть у нас проявления фашизма или нет и если да, то от кого исходит эта угроза. Остановимся на формулировке, которую предлагает русский раздел свободной интернет-энциклопедии «Википедия», так как здесь приведено обобщенное толкование, со ссылками сразу на несколько авторитетных источников.

Фашизм — обобщённое название крайне правых политических движений, идеологий и соответствующая им форма правления диктаторского типа, характерными признаками которых являются национализм, культ личности, милитаризм, тоталитаризм. Характерная черта данного явления — насильственные действия по отношению к инакомыслящим.

Многие из этих черт, как, например, культ личности, установление правления диктаторского типа и тоталитаризм, можно достаточно легко угадать в отдельных действиях нынешней власти, которая твердым шагом шла к обозначенным признакам. Начиная от концентрации всей власти в руках одного человека, достигнутой путем незаконной смены конституции в 2010 году и недемократичных выборов 2012 года, инкассации экономики всей страны т.н. Семьей и заканчивая силовым подавлением инакомыслия — мирных акций протеста и принятия в нарушение конституции «диктаторских законов» от 16 января.

Плохая игра

По официальной статистике, в Украине за последние два года зафиксировано не больше двух десятков дел на почве ксенофобии. И в целом исследования показывают, что сегодня расизм и ксенофобия в Украине – достаточно редкое явление.

Однако в партии власти упорно твердят об угрозе фашизма и нацизма, при этом  видят их лишь среди «бандеровцев». В обличительных речах не делается ни малейшей разницы между украинским национальным движением, национально-освободительной борьбой 30-50-х годов и коллаборационизмом с нацистами, все свалено в одну кучу и на все повешен один ярлык.

При этом у наших антифашистов наблюдаются странные увлечения. Один из создателей харьковского антифашистского фронта - губернатор области Михаил Добкин, по сообщениям СМИ, использует на пяти своих  машинах номера с цифровой символикой нацистов –1488. Именно это сочетание сегодня используют ультранационалисты и неофашисты вместо запрещенной свастики, в качестве приветствия или подписи.

Число 14 означает четырнадцать слов «Мы должны обеспечить существование нашего народа и будущее для Белых детей», сказанных известным американским нацистом Дэвидом Лэйном, считающимся идеологом современных наци. Число 88 является закодированным приветствием «Хайль Гитлер!», поскольку буква «H» стоит в латинском алфавите восьмой. Совсем недавно УЕФА дисквалифицировала стадион во Львове из-за того, что на нем присутствовал болельщик в футболке с этим числом. А в Харькове с ним разъезжает целый губернатор.

Создатели крымского антифашистского фронта в своем манифесте заявили о целях по защите безопасности, прав и свобод русских граждан, а также «остановке попытки государственного фашистского переворота в Украине и расползания коричневой чумы неонацизма в стране». Лидер «Русского единства» Аксенов признает, что обозначенного врага в Крыму пока что не наблюдает, но по призыву партии в «добровольные народные дружины уже записалось около 700 человек. При этом Сергей Аксенов все же признает, что в самом Крыму никаких неонацистов нет, а дружины могут помогать их приверженцам в других регионах.

В тему: «Иностранные агенты» - пророссийские организации Крыма требуют от Януковича жестких действий

Неонацистов нет, а борцов с ними – хоть отбавляй. В один  день с созданием «Славянского антифашистского фронта» в Симферополе заявили о создании «Движения антифашистов Крыма имени Павла Судоплатова». В него вошли почти неизвестные маргинальные организации, среди которых и Евразийский союз молодежи, известный своей шовинистической идеологией, и деятельность которого уже приостанавливалась судом. И они тоже сообщают о создании  группы быстрого реагирования —  на случай провокаций на территории Крыма.

Не много ли отрядов самообороны для Крыма, где никаких  фашистов нет? Мало – решили в ВР Крыма и призвали местные власти создавать отряды самообороны и возрождать отряды дружинников. Забыв при этом заглянуть в закон, который четко прописывает, что создание «дружин» должно согласовываться и контролироваться только территориальным органом МВД.

В качестве холодного душа для депутатов неожиданно выступил премьер Анатолий Могилев. Ни разу до этого не участвовавший в заседаниях Президиума, премьер выступил с заявлением о возможных провокациях в Крыму, которые могут быть выгодны другим странам. Противостоять этим провокациям помогут и народные дружины, заявил Могилев, но только – существующие легально, под эгидой МВД.

Опубликовано на сайте Центра журналистских расследований 


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]