Ценные клиенты «Дельта Банка»

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

Чтобы спасти вклады VIP-клиентов, «Дельта Банк» перевел им кредиты «Укргаздобычи», которые были залогом по рефинансированию Нацбанка. В списке счасливчиков - банкиры, директор ICTV, криминальный авторитет и т.д.. Десятки тысяч простых вкладчиков Николай Лагун обворовал.

То, что из «Дельта Банк» Николая Лагуна после получения рефинансирования НБУ на 10 млрд массово выводят деньги - кричат ​​уже не первый месяц. Однако Нацбанк и правоохранительные органы или реагируют слишком вяло, или не реагируют вообще. Поэтому злоумышленники спокойно делают свою работу.

В тему, Государство признало потерю в Дельта банке 18-ти миллиардов гривен

История, изложенная ниже, лишь маленькая верхушка айсберга. Но эта история интересна и иллюстративна благодаря своей простоте, а также открытости бенефициаров.

В сентябре 2013 года «Дельта Банк» дал в кредит госкомпании «Укргазвидобування» 150 млн грн. Залогом по кредиту стали производственные запасы УГВ.

Еще в начале 2014-го банк Лагуна начал просить рефинансирование в Нацбанке времен Соркина. И увеличил свои аппетиты после побега Януковича, запросив у НБУ Степана Кубива около 6 млрд гривен. Еще 2 млрд впоследствии добавила Валерия Гонтарева (всего за 2014 год «Дельта банк» получил 10,17 млрд грн. от Нацбанка).

Однако государственные миллиарды банку не помогли.

В тему: Гонтарева соврала: ее сын забрал деньги из «Дельта» перед банкротством банка. Документы

30 октября 2014 года НБУ отнес «Дельта Банк» к категории проблемных, в которых вводится особый контроль режима за деятельностью.

Но этот особый контроль не помешал заключить «Дельта банку» договоры поручительства по кредиту «Укргаздобычи» с восемью физлицами. Согласно этим соглашениям, физлица обязались, что в случае, если УГВ не погасит кредит, то они сами заплатят эти деньги «Дельта Банку». А дальше будут взимать средства с УГВ. Такие вот патриоты отечественной газодобычи.

И вот час «Х» настал. «Укрзагвидобування» за кредит не рассчиталась, и в феврале 2015 года «Дельта Банк» списал средства со счетов заемщиков, а взамен передал им право требования долга с УГВ.

Что в результате произошло? Вполне нормальный кредит государственного предприятия перешел из разряда банковского в разряд кредита от частных лиц. Что это давало физлицам? То, что, если бы банк обанкротился (а это, в конце концов, и произошло), то они бы получили лишь по 200 000 гривен от Фонда гарантирования вкладов. После же проведения «финансовой операции» вкладчики получили гораздо больше: кредитные расписки крупного госпредприятия на всю сумму, еще и с процентами. Но эта история получила еще более детективный поворот.

Из реестра судебных решений мы узнали, что «Дельта Банк» остался у разбитого корыта - потому что потерял и деньги поручителей, и кредит «Укрзагвидобування». Как это произошло?

В марте 2015 года Нацбанк ввел в «Дельта Банк» временную администрацию. После чего Фонд гарантирования вкладов проверил договоры банка за последний год и признал их ничтожными. Далее, как утверждает «Дельта Банк», поручителям (т.е. физлицам) вернули списанные средства. Что представители банка подтвердили в суде документами. Однако сами поручители заявили, что никаких денег не получали, а «Дельта Банк» перечислил деньги на «неизвестные счета», к которым они отношения не имеют.

То есть 150 млн грн. просто где-то потерялись и неизвестно, ищут ли их. Зато известно, что в судах дела с кредитом «Укрзагвидобування» решаются не в пользу «Дельта Банка», а в пользу поручителей.

21 декабря Киевский апелляционный хозяйственный суд решил, что «Дельта Банк» не имеет права взимать задолженность «Укрзагвидобування» на сумму 214,11 млн грн. (к 150 млн грн. тела кредита уже были добавлены проценты и штрафные санкции). В частности, суд указал на то, что договоры поручительства не соответствуют ни одному из критериев сделки, установленных ч. 3 ст. 38 ЗУ «О системе гарантирования вкладов физических лиц». А Фонд гарантирования вкладов не имеет права признавать договоры ничтожными на основании других законодательных норм, кроме вышеупомянутой.

В конце концов, 30 декабря Окружной админсуд Киева отменил решение Фонда гарантирования вкладов о признании ничтожными договоров поручительства. Суд решил, что отнесение банка к категории проблемных не лишало его права заключать договоры поручительства по кредитам, и такие договоры не нуждались в согласовании с Нацбанком.

Далее остается назвать клиентов, чьими интересами так дорожил накануне краха «Дельта Банк». К счастью, в этой истории мы можем назвать имена бенефициаров, поскольку они не прячутся за причудливыми оффшорными компаниями.

вкладники Дельти

Итак, поручителями «Дельта банка», а теперь кредиторами «Укрзагвидобування» являются:

  • Побережная Инна Петровна (13,50 млн грн.) - жена Сергея Побережного, члена правления «Укрсоцбанка»;

  • Милявский Анатолий Яковлевич (50,50 млн  -грн.) - упоминается как член банды «Киселя», криминальный авторитет по кличке «Макс», «Фортуна», на чьем дне рождения якобы присутствовал соратник Виталия Кличко - Артур Палатный;

  • Заярнюк Ирина Андреевна (7млн грн.) - бывшая и.о. председателя и зампред правления «Дельта Банка» (2014г.);

  • Богуцкий Александр Андреевич (34,00 млн  - грн.) - директор-президент канала ICTV, директор телегруппы «StarLightMedia»;

  • Астапова Татьяна Павловна (сумма неизвестна) - сын Андрей Астапов основал ООО «Астапов и партнеры», предоставляет коммерческие и юридические услуги. Сегодня компания оформлена на «Скид Роу Пропертиз Энд Инвестментс ЛТД» (Кипр).

  • Истоминов Сергей Викторович (46,00 млн грн.) - владеет ООО «Сузір’я» с братом Андреем Истоминовым, который известен как советник председателя правления ОАО «Черниговгаз», контролируемое структурами Дмитрия Фирташа;

  • Зинченко Виктор Игоревич (сумма неизвестна) - в 2013 году был зампредседателя правления «Кредитпромбанка», перед ликвидацией владельцем банка числился Николай Лагун, которому принадлежал «Дельта банк»;

  • Шаповалов Игорь Анатольевич (40,50 млнгрн.) - так зовут сына экс-замглавы Национального банка Игоря Шаповалова (2005-2010 гг.). В свое время Шаповалова-старшего подозревали в валютных махинациях в НБУ и содействию рефинансированию определенных банков за денежное вознаграждение.

В тему: Банкир «Семьи» Николай Лагун «кидает» западных инвесторов

После этого списка так и хочется опубликовать перечень вкладчиков, которые потеряли свои депозитные деньги в «Дельта-банка». Но не будем этого делать - он получится слишком долгим. Лишь напомним, что в этом году Фонд гарантирования вкладов обчистит бюджет Украины минимум на 16 млрд грн., то есть карман каждого украинца - на 400 грн. Надо же кому-то оплачивать финансовые удачи «лучших людей города».

Ирина Салий, опубликовано в издании «Наші гроші»

Перевод: Аргумент


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]