Цирк без животных

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

Почему 45 стран запретили варварские развлечения. В Украине стараются не отставать от западных трендов и вопрос о полном прекращении деятельности цирков с животными находится в фазе обсуждения. 

Больше 45 государств в мире полностью или частично запрещают использовать в индустрии развлечений животных, пишет  Зялёны партал. Причин тому множество: жестокость методов дрессировки, невозможность создать подобающие условия содержания и высокая смертность при перевозке, короткий срок жизни «артистов», пагубное влияние таких зрелищ на психику подрастающего поколения.

К списку стран, которые выступают за этичные цирки, вскоре присоединится и Латвия. В конце марта Сейм этой страны предварительно одобрил поправки к закону о защите животных, которые запрещают использовать в цирках диких животных.

Запрет распространится на местные стационарные и любые передвижные цирки, приезжающие на гастроли из других стран. Судьба домашних и сельскохозяйственных животных пока останется прежней. Окончательное решение будет принято в ходе второго и третьего чтений.

По словам российских зоозащитников, последней каплей, переполнившей чашу терпения латвийской общественности, стало выступление осенью 2015 года в Рижском цирке российских артистов, оказавшихся фигурантами расследования зоозащитной организации Вита «За кулисами цирка». Тогда скрытые камеры показали, что животных систематически избивали пять дрессировщиков из Большого Московского Цирка на проспекте Вернадского и Цирка Никулина на Цветном бульваре.

В тему: Минприроды намерено запретить использование животных в цирке

Этичные цирки. Мировой тренд

Австрия стала одной из первых стран, где ввели запрет на использование диких животных в индустрии развлечений, здесь соответствующий закон существует уже с 2002 года, а до этого данному событию предшествовали годы тяжелой борьбы защитников природы, судебных тяжб и преследований.

Интересен опыт еще одного государства – Коста Рики. Здесь впервые в мировой практике ввели запрет на содержание в неволе дельфинов и китов. Кроме того, строгие нормы действуют для компаний и частных лиц, которые проводят научные исследования, наблюдение за китообразными с воздуха разрешено в научных целях и для киносъемок.

Трогает также опыт Индии, где не только запрещены развлечения с животными, но и еще в 2009 году решено было отпустить на свободу в национальные парки и заповедники всех слонов из зоопарков и цирков страны.

Итак, вот мировой опыт в данной сфере зоозащиты.

Европа

Запрета полного или частичного удалось добиться почти в 26 странах. В некоторых странах борьба продолжается, и, следуя мировой эко-направленности завершится победой гуманности над живодерскими развлечениями.

Общенациональный запрет: Австрия, Босния и Герцеговина, Венгрия, Великобритания, Греция, Дания, Кипр, Италия, Мальта, Нидерланды, Словения, Румыния, Хорватия, Чехия, Швеция, Финляндия, Эстония.

Локальные запреты: 

Бельгия.  Запрет касается большинства видов диких животных в цирках, при этом попугаи и верблюды классифицируются как домашние.

Германия. Лейпциг стал 50-м городом в Германии, запретившим цирк с животными, ранее это сделали Берлин, Дюссельдорф, Кёльн, Мюнхен, Потсдам, Штутгарт и другие.

Ирландия. Локальные запреты на использование любых животных в цирках (Дроэда, Фингал,  Голуэй, Килдэр, Монахан, Мойл, Южный Дублин, Уотерфорд).

 • Испания. Мадрид запретил цирк с животными, присоединившись еще к 300 испанским городам. В постановлении властей Мадрида говорится, что «животные имеют право не становиться жертвами плохого обращения и не подвергаться жестоким действиям, которые причиняют им страдания».

Норвегия. Локальный запрет на шоу с использованием диких или экзотических животных в коммуне Тромсё.

Польша. Уже больше года назад Варшава запретила цирки с дрессированными животными, включая распространение билетов на такие мероприятия. До этого с подобной инициативой выступили Вроцлав, Познань, Лодзь, Шрем, Слупск, Сьрем, Колобжег, Ополе, Гдыня, Бельско-Бяла, Быдгощ, Бранево и другие города. Власти убеждены, что цирки с животными пагубно влияют на психику детей, которые с ранних лет приучаются видеть насилие над другими живыми существами.

Португалия. Запрет действует в двух муниципалитетах Португалии – столичный и популярного курорта – поддержали гуманную тенденцию. Принятия данного решения добилась Партия защиты природы и животных. Мотивом послужили рекомендации педагогов, доказывающие, что наблюдение за страданиями животных травмирует психику детей.

Украина. Здесь стараются не отставать от западных трендов и вопрос о полном прекращении деятельности цирков с животными находится в фазе обсуждения. На данным момент запрет на переездные цирки поддержали Львов, Николаев, Днепр (Днепропетровск), Луцк и другие города. Кроме того, бывший узник концлагерей профессор Игорь Малицкий обратился к президенту Петру Порошенко с просьбой ввести запрет на работы не только цирков, но и дельфинариев.

Особенно актуален этот вопрос после разоблачения Госэкоинспекции  дельфинариев "Немо" и цирка "Кобзов". В прошлом году в дельфинарии нашли ряд экологических нарушений: отсутствие разрешения на выбросы загрязняющих веществ в воздух, документов на землю, декларации об образовании отходов и пр.   В цирке "Кобзов" слонов, тигров, зебр, страусов, бизонов, жирафа, змей и крокодилов содержали в тесных клетках и демонстрировали на потеху публике.

В тему: WWF: За останні 40 років кількість диких тварин скоротилася на 60%

Эстония. На данный момент в Эстонии запрещены цирки с участием рождённых на воле животных.  Законопроект о полном запрете использования в цирке диких животных на данный момент находится в стадии разработки. При этом, Таллинн вслед за Тарту и Пярну уже ввел соответствующие табу на своей территории и закрыли въезд для цирков с животными.

Азия

В шести странах действует общенациональный запрет на цирки с животными. Это Иран, Израиль, Индия, Китай, Сингапур и Тайвань.

Северная Америка

США. От представлений с животными полностью или частично отказались 22 штата. Старейший передвижной цирк Америки " Цирк братьев Ринглинг, Барнума и Бейли" уже в мае этого года даст свои последние представления. После того, как зоозащитники придали огласке факты избиения и смерти животных, число поклонников «Ринглинг Бразерс» резко сократилось. После многолетних судебных тяжб защитникам животных удалось добиться запрета выступления слонов, которых отправили в заповедник. Доходы цирка стали существенно меньше расходов.

Канада. Локальные запреты на использование любых животных в цирках в 28 муниципалитетах.

Центральная и Южная Америка

Запреты действуют в 12 странах.

Общенациональный запрет: Боливия, Колумбия, Коста-Рика, Мексика, Панама, Парагвай, Перу, Сальвадор, Эквадор

Локальные запреты:

Аргентина. Цирки запрещены более чем в 20 городах, включая Буэнос-Айрес.

Бразилия. Запрет коснулся диких и домашних животных в цирках в районах Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу, Пернамбуку, Параиба, Риу-Гранди-ду-Сул, Эспириту-Санто, Мату-Гросу-ду-Сул, Алагоас и еще четырех Бразильских штатах.

Чили. Запрет действует только на использование диких и домашних животных в цирках Сантьяго.

Океания

Австралия. Локальные запреты на использование любых животных в цирках некоторых городов, включая Хобсонс Бэй, Серф Кост Шайр, Парраматта и Лисмор.

Несколько причин для того, чтобы не ходить в цирк

Животным в цирке невозможно создать условия для нормальной физической активности. Их жизненный ритм нарушен из-за шума, света и вибрации, постоянных переездов и репетиций, не говоря уже про стрессы.

Все трюки, которые заставляют выполнять артистов поневоле для них противоестественны. Дрессировка предполагает использование крюков, кнутов, палок, электрошокеров, так как по доброй воле животные не станут ничего подобного делать.… Единственный способ подчинения - это страх перед наказанием или голодом. В среде дрессировщиков есть высказывание, которое по понятной причине не выходит за пределы их круга: "Как заставить слона стоять на одной ноге? Надо отшибить остальные три".

Во время гастролей животные вынуждены сутками находиться в темных, тесных и душных вагонах, где,  кстати, большинство из них проводят всю жизнь в «свободное» от репетиций время. Передвижные цирки-шапито – это верх мучений.

Животных перевозят в душных, невентилируемых трейлерах, и моря голодом, чтобы те меньше испражнялись. Известен случай, когда у крохотного слоненка был дефицит массы тела 136 кг! В шапито полностью отсутствует ветеринарный контроль за животными. Характерный пример: у самок иногда начинаются роды во время представления. Именно так недавно морская львица родила детеныша.

Очень часто животным удаляют когти, зубы, накачивают их психотропными средствами.

Животные в цирках находятся в состоянии хронического стресса, что проявляется в так называемом стереотипном поведении. Они мечутся из стороны в сторону, кусают себя, бьются о клетки.

Замкнутые пространства, невозможность создать условия для полноценной ветеринарной помощи и отсутствие санитарных условий увеличивает риск заболеваний.

В тему: Дельфины. Часть 5: Им ничего не нужно от людей

Для пойманных диких животных условия цирка, как говорится, не совместимы с жизнью и часто приводят смерти животного.

Для того, чтобы приучить цирковых голубей не бояться выстрелов и шума, их оглушают.

Дрессировщики, как правило, не берут во внимание самочувствие животных и состояние их здоровья. Если «артист» ранен, он продолжает трудиться. Например, лошадь с пораненной ногой пришпоривают как можно сильнее и гонят по манежу с такой скоростью, чтобы не было заметно, как она хромает.

Не все догадываются, что на конце стека с цветком, за которым идет слон, -металлических крюк, который при неповиновении впивается животному в ухо. 

Светлана Зотова,  опубликовано в издании Зялёны партал 


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]