"У меня меня на теле черного было больше, чем белого"

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото: Александр Тимошенко

"Протестующие оказались в кольце, в котором их били без разбора, будь то девушка, или мужчина пожилого возраста. Это было жесткое избиение силовиками с явными признаками садизма. Они били налево, направо, махали дубинками", - так описывает поведение милиционеров 18 февраля 2014 года пострадавший от их дубинок Виталий Перкун.

Майдановцы, жестоко избитые на Институтской, дали показания по делу командира харьковского "Беркута" Лукаша, пишет Новинарня.

В. Перкун - научный сотрудник Национальной академии наук. Вместе с пенсионером Василием Кулинским 3 марта они дали показания по так называемому "делу Лукаша", касающемуся избиения майдановцев на Институтской. Жестокость милиции, очевидцами и жертвами которой стали эти мужчины, впечатляет.

Бывший командир батальона харьковского "Беркута" Владислав Лукаш - обвиняемый в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.41, ст.340, ч.1 ст.171, ч, 4 ст. 41, ч.3 ст. 365, ч.1 ст. 367, ч.4 ст. 41, ч.З ст. 365, ч.3 ст. 27 ч.3 ст. 365 УК Украины. "Беркутовцам" инкриминируют превышение служебных полномочий, выполнение преступного приказа и незаконное применение огнестрельного оружия, что привело к гибели трех человек и ранению более ста человек. Дело рассматривает Дарницкий райсуд г. Киева, судья Татьяна Щасная.

Несмотря на такой впечатляющий набор обвинений, Владислав Лукаш остается без меры пресечения. На связь с судом в Киеве он выходит в режиме видеоконференции из Сум, где работает в новой полиции.

На эту тему: Суди по справах Майдану. Хто відповів за злочини в центрі Києва 18 лютого 2014 року

"Дело Лукаша" было передано в суд еще весной 2016 года. Из-за манипуляций стороны защиты рассмотрение по существу продолжается с июня 2018-го. Однако в последние полгода этот процесс стал одним из самых динамичных из всех дел Майдана. Ведь многое зависит от общественного внимания к делу, а оно по "делу Лукаша" есть.

Василий Кулинский: били лежачего

Василий Кулинский утром 18 февраля вместе с побратимами с Майдана двинулся по Институтской в сторону Мариинского парка, чтобы оттуда пройти на протест к Верховной Раде.

"Я шел на Майдан, как на праздник!" - с гордостью вспоминает Василий о начале "мирного наступления».

Завершение "мирного наступления": массовое избиение майдановцев "Беркутом" на ул. Институтской 18 февраля 2014 года. Архивное фото

Участвовать в майдановских протестах Кулинский начал еще после избиения студентов 30 ноября, поддерживал Майдан мирным способом.

Мужчина вспоминает, что в сторону Мариинского парка они с друзьями шли свободно. Однако видели засады правоохранителей во дворах и нескольких силовиков на крышах домов, которые бросали гранаты и стреляли из ружей. Василий Николаевич уверен, что "беркутовцы" готовились к нападению на манифестантов.

Правоохранители перекрыли проход к парламенту, потому толпа майдановцев сконцентрировался на Институтской и в Крепостном переулке. Пробыв в районе Мариинки час, мужчины пошли в направлении Шелковичной, где происходили столкновения между правоохранителями и протестующими.

Увидев схватки, Василий повернул назад, двинулся к Крепостному переулку. На пересечении Институтской и Крепостного его окружили четверо "беркутовцев" с дубинками и начали бить.

После первого удара в затылок Кулинский упал лицом на землю, руками закрыл голову, чтобы смягчить удары по ней.

Пострадавший Василий Кулинский рассказывает о полученных повреждениях. Фото: Александр Тимошенко

"Беркутовцы" продолжали бить Кулинского по спине, ребрам, голове, рукам. Пожилого мужчину ударили не менее 10-15 раз.

"Они были в масках, шлемах, в форме. Я не видел их лица. Меня били лежачего. Был как в тумане. Кожа на голове содралась. Я, пожалуй, выносливый человек, потому что другой бы уже там и остался, - рассказывает Василий. - Потом у меня меня на теле черного было больше, чем белого".

Василий Николаевич не знает, как ему удалось подняться после избиения. В полусогнутом состоянии он перешел улицу, откуда ему уже помогли дойти до медпункта в Доме офицеров.

Сотрясение мозга, сломаные два ребра и перебитые восемь фаланг пальцев - таковы последствия от примененной "Беркутом" силы против пенсионера Кулинского.

"Видите, пальцы криво у меня посростались", - показывает на свои руки Василий Кулинский.

"Я не обращался никуда. Месяц промучился дома. Еще несколько зубов пришлось вырвать. "Беркутовцы" их не выбили, но после ударов они начали шататься. Я их и вырвал", - продолжает мужчина.

Говорит адвокат Владислава Лукаша Наталья Вознюк (сам обвиняемый - на экране), слушает председательствующая судья Татьяна Щасная. Дарницкий райсуд Киева, 03.03.2021. Фото: Александр Тимошенко

Виталий Перкун: избит пятью "беркутами"

44-летний ученый НАНУ Виталий Перкун рассказывает, что его протест на Майдане также был "исключительно мирным" - мужчина с 16 декабря 2013 года ходил на митинги с флагом Евросоюза. 18 февраля он в также принимал участие в мирном шествии.

Как вспоминает Виталий, после 15:00 из одного из двориков выбежали "беркутовцы". Мужчина идентифицировал их по характерной пятнистой форме. Они разбили группу протестующих в центре, действовали слаженно: одна часть силовиков окружила левую часть, а другая - правую.

Пострадавший Виталий Перкун дает показания об обстоятельствах его избиения "Беркутом" 18.02.2014 г. на углу улицы Институтской и Крепостного переулка. Дарницкий райсуд Киева, 03.03.2021. Фото: Адвокатская совещательный группа

"Протестующие оказались в кольце, в котором их били без разбора, будь то девушка, или мужчина пожилого возраста. Это было жесткое избиение силовиками с явными признаками садизма. Они били налево, направо, махали дубинками. Мне трудно подобрать корректные слова, чтобы это все описать", - рассказывает Виталий Перкун.

Протестующие начали убегать. Правоохранители окружали людей со всех сторон и били дубинками.

Ученый Перкун намеревался прорваться сквозь плотное оцепление милиции и бежать к верхнему входу на станцию метро "Крещатик". Но в это время его методично били четыре "беркутовца". Мужчина получил по всей спине 5-6 ударов от различных бойцов.

Виталий бежал дальше. У здания Национального банка его догнал еще один "беркут". Целенаправленно замахнулся резиновой палкой и ударил Виталия просто по лбу. Рассек ему голову.

Виталий Перкун с помощью прокурора показывает место его избиения. Фото: Александр Тимошенко

"Я устоял на ногах, не упал. Забежал в павильон метро. Все протестующие бежали в метро. Там началась давка. "Беркутовцы" уже подходили к нам. Какой-то мужчина разбил стекло в павильоне. Я вышел оттуда на улицу и спустился на Майдан.

Я почувствовал, что по голове текла кровь. Пошел в Дом профсоюзов, кажется, на 3-й этаж. Знал, что медики там оказывают помощь. Мне там промыли раны и заклеили их.

Затем я вышел из Дома профсоюзов, искал, где бы привести себя в порядок. Я был весь грязный и хотел, чтобы врачи обследовали рану. Я не планировал уходить с Майдана.

На Бессарабской площади люди, которые вышли из офисов, предложили мне помощь. Рана как раз раскрылась, и оттуда текла кровь. Те люди завезли меня в больницу [Центр первичной медико-санитарной помощи №1 Святошинского района]. Там врачи зашили мне рану. В больнице я не называл свою настоящую фамилию. Я слышал, что милиционеры ходят и записывают имена тех, кто попал в больницу с характерными от побоев на Майдане ранами. Я хотел себя так обезопасить. Но я дал дату рождения настоящую. Еще меня в больнице попросили снять желто-голубую ленту с куртки, чтобы у врачей не было проблем.

После процедур я поехал домой. Вечером снова вернулся на Майдан, но пробыл недолго. Рана болела. Поэтому пользы от меня было мало, и я где-то около полуночи поехал домой", - свидетельствовал о событиях 18 февраля 2014 года научный сотрудник НАН Виталий Перкун.

Прокурор Андрей Нескородяный и потерпевший Виталий Перкун. Дарницкий райсуд Киева, 03.03.2021. Фото: Александр Тимошенко

В суде он также рассказал: "Я живу недалеко от киевского полка спецподразделения "Беркут” - на проспекте Лобановского, рядом с Московской площадью. Когда началась активная фаза после 19 января, я вечером шел мимо общежития. Фонари освещали людей, шедших по улице. Меня было легко идентифицировать, что я майдановец - у меня была лента на курточке. Эти сотрудники спецподразделения сопровождали меня метров 50, без объяснений и без остановки. Я это рассматриваю как психологическое давление. Тогда уже [по майдановцам] стреляли, поэтому я не знал, будет ли сейчас выстрел".

Лукаш и его дело

Владислав Лукаш. Архивное фото

Владислав Лукаш - бывший командир батальона ПМОП "Беркут" при ГУМВД Украины в Харьковской области - обвиняется в превышении власти и служебных полномочий, что привело к тяжелым последствиям. Речь идет об эпизодах противостояния времен Майдана в Киеве 01.12.2013 на улице Банковой (67 пострадавших) и 18.02.2014 - "мирное шествие" в Крепостном переулке и на улице Институтской (107 пострадавших).

Судебные заседания по "делу Лукаша" №753/16876/16-к начались еще весной 2016 года, однако более двух лет не проходили из-за манипуляций адвокатов обвиняемого.

Теперь заседания в Дарницком суде Киеве проходят регулярно, на них присутствовали представители общественности и СМИ.

Следующее заседание назначено на 10 марта 2021 года, начало в 9:30.

Обвиняемый Владислав Станиславович Лукаш (по видеосвязи). Дарницкий райсуд Киева, 03.03.2021. Фото: Александр Тимошенко

На эту тему: Расстрелы на Майдане: с чего начались, кто за это ответил, а кто пошел на повышение

Сам Владислав Лукаш участвует в суде по видеосвязи из Сум, где сейчас живет и работает.

Лукаш был арестован в апреле 2015 года. Но 2 декабря того же года Печерский райсуд удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры и изменил меру пресечения для него на ночной домашний арест. В дальнейшем с бывшего "беркута" сняли и такую меру пресечения.

После свержения Януковича Лукаша не уволили из органов внутренних дел. Он даже продолжает работать заместителем начальника Сумского горотдела Нацполиции.

В этом же деле находился под стражей командир роты харьковского "Беркута" Виктор Шаповалов. В декабре 2020-го Шаповалов возобновился на службе по решению Харьковского окружного суда, однако почти сразу был вновь уволен из полиции.

Трансляция судебного заседания 03.03.2021г.:

Юлия Сливинская, фото: Александр Тимошенко и АДГ;  опубликовано в издании  Новинарня


На эту тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

08:01
ГЕНШТАБ ЗСУ: ситуація на фронті і втрати ворога на 20 квітня
20:00
У суботу в Україні хмарно з проясненнями, дощі в центрі та на півдні
18:08
Смерть на колесах: чому китайські електромобілі становлять серйозну загрозу для нашої безпеки
17:04
"Після перемоги Революції Гідності": чому по Татарова, Портнова та інших зрадників з цієї кодли українці все одно прийдуть
16:58
Продаж картин Медведчука, які мають музейне значення, буде зупинений - АРМА
16:05
Генерал СБУ, покидьок Ілля Вітюк у 2014 році знімав Майдан з боку «Беркута» - Слідство.Інфо
15:33
Олександр Чупак: Чому держава не спроможна розв’язати демографічну проблему
13:18
Новини агентури ФСБ: нардеп Артем Дмитрук співпрацює зі священником УПЦ МП Чертиліним, якого підозрюють у держзраді, – Bihus.Info
12:18
Геть від москви: Молдова скоротила зовнішні торговельні відносини з рф до 3%
11:02
Перше збиття Ту-22М3 у повітрі: ЗСУ вразили літак за 300 кілометрів від України (ВІДЕО)

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]