Закон о военных преступниках «похоронен» в Офисе президента? Зеленский и автор молчат ...

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:  Акция в поддержку законопроекта 2689 под офисом президента в августе 2021

В июне этого года парламент передал президенту на подпись закон о военных преступниках, принятый во втором чтении. Почему президент не подписывает законопроект, хотя должен был это сделать еще летом? Вопросы игнорирует и Офис президента, и президентская партия, и министр внутренних дел – автор законопроекта.

В июне этого года парламент передал президенту на подпись закон о военных преступниках, принятый во втором чтении, пишет Радіо Свобода. Его подготовку сопровождали правозащитники, работающие с жертвами пыток на Донбассе: они много раз объясняли, что эти изменения в уголовном и уголовно-процессуальном кодексе и в законе про амнистию позволили бы Украине привлечь к ответственности виновных в преступлениях против человечности. Например, хотя бы заочно судить тех, кто пытал и продолжает пытать политических заключенных на оккупированной части Донбассе.

На эту тему: ​​Игорь Козловский: Я простил даже тех, кого, казалось бы, простить невозможно

20 мая парламент принял закон Украины 2689 «Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо імплементації норм міжнародного кримінального та гуманітарного права». Его поддержало 248 народных депутатов – в основном, из президентской партии «Слуга народа». Неудивительно – автором законопроекта выступил тогдашний руководитель комитета по вопросам правоохранительной деятельности, нынешний министр внутренних дел Денис Монастырский.

«Большая группа экспертов шла к этой цели более 7 лет. Законопроект стал поворотным моментом для того, чтобы потерпевшие, которые обращаются в правоохранительные органы Украины, и приезжающие с оккупированных территорий, получили и реализовали право на справедливый суд. Это то, что отсутствовало в течение последних лет. Например, приезжает с востока человек, которого подвергали пыткам, обращается в правоохранительные органы с заявлением, а они пока что определенным образом ограничены в возможности расследовать и привлекать к ответственности. Поэтому ключевым принципом здесь должно быть обеспечение отсутствия сроков давности», – заявлял Монастырский перед голосованием в мае 2021 года.

На эту тему: Владимир Жемчугов: «Надеюсь, у меня снова получится жить»

О необходимости принять этот закон действительно несколько лет говорили как правозащитники, так и пострадавшие от военных преступлений. Документ вносит в восьмую статью уголовного кодекса Украины преступления, предусматривающие введение принципа универсальной юрисдикции в отношении преступлений агрессии, геноцида, преступлений против человечности и военных преступлений. Универсальная – значит такая, которая не связана с местом совершения преступления, гражданством, постоянным местом жительства подозреваемого или потерпевшего или вредом национальным интересам государства.

Как ранее сообщало Радио Свобода, по данным коалиции «Справедливість заради миру на Донбасі»:

  • 86% военнослужащих и каждый второй гражданский прошел через пытки или жестокое отношение;

  • 33% военнослужащих и 16% гражданских были свидетелями смерти в результате пыток;

  • 12% гражданских, которые прошли через пытки и жестокое обращение, были женщинами.

Закон передали на подпись президенту Владимиру Зеленскому 7 июня 2021 года. Согласно 94-й статье Конституции, президент должен в пятнадцатидневный срок либо подписать его, либо вернуть на рассмотрение в парламент, причем сопроводив мотивированными замечаниями. Если же этого не происходит, закон теоретически считается принятым.

Еще в мае 2021 года против законопроекта выступала Анна Маляр – в августе 2021 года ее назначили заместителем министра обороны. В колонке на «Украинской правде» юристка указывает на недостатки законопроекта, с ее точки зрения: ответственность командира за военные преступления, совершенные его подчиненными, возможную амнистию осужденных за военную агрессию против Украины и некоторые другие. Маляр рекомендовала наложить на законопроект вето внести в текст ряд исправлений. Это сделано не было.

Нина Брановицкая, Игорь Козловский

Нина Брановицкая, Игорь Козловский

На эту тему: Бывший заложник боевиков ученый Козловский рассказал о настроениях на оккупированной территории

Через два месяца после передачи закона Зеленскому, под офисом президента прошла акция в поддержку документа. Среди участников акции был бывший узник пророссийских боевиков Игорь Козловский и Нина Брановицкая, мать замученного и застреленного в плену украинского солдата Игоря Брановицкого. Организатором акции выступила общественная акция «Центр гражданских свобод».

Еще через месяц, 13 сентября 2021 года, та же общественная организация адресовала президенту открытое обращение с требованием подписать закон о военных преступниках. Обращение подписало около 20 общественных организаций, в том числе, Харьковская правозащитная группа, Хельсинская правозащитная группа, Центр политико-правовых реформ, «Блакитний птах» и другие.

В тот же день Радио Свобода направило в офис президента информационный запрос о том, что почему законопроект 2689 так долго не подписывается, и когда он будет подписан. Это обращение было проигнорировано.

Перед голосованием законопроект прошел несколько важных парламентских комитетов, в том числе по вопросам национальной безопасности и обороны, по вопросам прав человека деоккупации и реинтеграции временно оккупированных территорий и по вопросам правоохранительной деятельности. Последний тогда возглавлял Денис Монастырский.

Нынешние руководители комитетов не стали отвечать на вопросы по поводу законопроекта 2689. Комитет нацбезопасности сейчас возглавляет член президентской фракции «Слуга народа» Александр Завитневич. Политик передал через пресс-службу, что его комитет не был профильным при рассмотрении этого закона. За права человека и деоккупации в парламенте «отвечает» уроженец Волновахи (Донецкая область), член партии «За майбутне», Дмитрий Лубинец. Политик проигнорировал вопрос о том, что он, как глава комитета будет делать для решения судьбы законопроекта.

На эту тему: Владимир Жемчугов: «Я хорошо понимал, кто выступал против Украины...»

Не стал отвечать на вопрос и нынешний глава комитета по вопросам правоохранительной деятельности – также член президентской фракции Сергей Ионушас. Не нашел по всей видимости времени для общения с журналистами Радио Донбасс. Реалии и министр внутренних дел Денис Монастырский, автор законопроекта 2689.

Вопрос с уже принятым законом остается в подвешенном состоянии: ни правок, ни вступления в силу. Тем временем база преступлений против человечности на Донбассе все время пополняется...

Михайло Штекель,  опубликовано в издании  Радіо Свобода

«Copyright © 2018 RFE/RL, Inc. Передруковується з дозволу Радіо Вільна Європа / Радіо Свобода»


На эту тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

20:00
У суботу в Україні хмарно з проясненнями, дощі в центрі та на півдні
18:08
Смерть на колесах: чому китайські електромобілі становлять серйозну загрозу для нашої безпеки
17:04
"Після перемоги Революції Гідності": чому по Татарова, Портнова та інших зрадників з цієї кодли українці все одно прийдуть
16:58
Продаж картин Медведчука, які мають музейне значення, буде зупинений - АРМА
16:05
Генерал СБУ, покидьок Ілля Вітюк у 2014 році знімав Майдан з боку «Беркута» - Слідство.Інфо
15:33
Олександр Чупак: Чому держава не спроможна розв’язати демографічну проблему
13:18
Новини агентури ФСБ: нардеп Артем Дмитрук співпрацює зі священником УПЦ МП Чертиліним, якого підозрюють у держзраді, – Bihus.Info
12:18
Геть від москви: Молдова скоротила зовнішні торговельні відносини з рф до 3%
11:02
Перше збиття Ту-22М3 у повітрі: ЗСУ вразили літак за 300 кілометрів від України (ВІДЕО)
10:54
Ракетний удар рф по Дніпру та області: вбито 9 осіб, зокрема 3 дітей, понад 25 дістали поранення

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]