Зеленский. Политическое самоубийство

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:  Фото с сайта Президента Украины

Как назначенные президентом чиновники разрушают его карьеру и угрожают обществу. Это уже не первое возвращение к власти чиновников времен беглого Виктора Януковича. 

16 января президент Украины Владимир Зеленский назначил нового начальника Департамента защиты национальной государственности СБУ. Им стал Александр Кукса, который, вероятно, причастен к силовому разгону протестующих на Майдане в 2014-м. Это уже не первое возвращение к власти чиновника времен беглого Виктора Януковича. Издание "Заборона" рассказывает о самых противоречивых назначениях при президентстве Зеленского, которые могут стоить ему власти и угрожают независимости страны.

На эту тему: Кадровый голод. Как у Зеленского "крепкие хозяйственники" приходят на смену "новым лицам”


Подозреваемый в разгоне Майдана отвечает за безопасность национальной государственности в СБУ

16 января 2021-го Владимир Зеленский назначил нового начальника Департамента защиты национальной государственности Службы безопасности Украины — Александра Куксу.

В 2014 году Кукса был заместителем тогдашнего начальника управления СБУ в Киеве и области Александра Щеголева. Сегодня Щеголева обвиняют в организации разгона протестующих на Майдане. В ночь на 19 февраля 2014-го силовики из Службы безопасности реализовали план «Бумеранг», целью которого была полная зачистка Майдана.

maidan kolesnikov - <b>«Политическое самоубийство».</b> Как назначенные Зеленским чиновники разрушают его карьеру и угрожают обществу - Заборона

Фото: Евгений Колесник / УНИАН

В процессе расследования этого дела в прошлом году было установлено, что Кукса присутствовал на встрече с представителями Службы безопасности, Министерства внутренних дел, милиции и Министерства чрезвычайных ситуаций, где обсуждали «Бумеранг».

Чиновник МВД времен Януковича - заместитель руководителя Офиса президента

5 августа 2020 года заместителем руководителя Офиса Президента Украины, который отвечает за правоохранительное направление, стал Олег Татаров.

Кроме того, что Татаров — заслуженный юрист Украины, во времена президента-беглеца Виктора Януковича он был заместителем начальника Главного следственного управления Министерства внутренних дел.

tatarov interview - <b>«Политическое самоубийство».</b> Как назначенные Зеленским чиновники разрушают его карьеру и угрожают обществу - Заборона

Фото: Виктор Ковальчук / УНИАН

Во время Революции достоинства Татаров задерживал протестующих и продвигал уголовные дела против них. Он вел уголовное производство против общественной деятельницы и оппозиционерки Татьяны Черновол, которую подозревают в убийстве человека во время пожара в офисе «Партии регионов» в 2014 году.

Также Татаров был адвокатом пророссийского народного депутата Вадима Новинского, когда с него хотели снять депутатскую неприкосновенность. Новинского обвиняли в том, что он помогал Януковичу в 2013-м совершить переворот в Украинской православной церкви Московского патриархата. Против него возбудили уголовное дело за похищение тогдашнего митрополита Русской православной церкви в Украине Александра Драбинко.

novynskyi - <b>«Политическое самоубийство».</b> Как назначенные Зеленским чиновники разрушают его карьеру и угрожают обществу - Заборона

Фото: Владимир Гонтар / УНИАН

Защищал Татаров и бывшего первого заместителя Администрации Януковича Андрея Портнова, подозреваемого в причастности к преступлениям на Майдане.

Олег Татаров был адвокатом подозреваемого в государственной измене бывшего крымского судьи Валерия Чернобука. Экс-судью задержали в 2019 году за то, что он помогал крымским судам перейти на работу по российскому законодательству и призывал судей получать паспорта России.

«Мы все жили во времена Януковича… Много людей осталось нормальных, которые не предали Украину. Главное, чтобы человек был честным», — заявил Зеленский после того, как назначил на должность Татарова.

Сейчас Татаров — фигурант расследования о хищении имущества Нацгвардии. 20 января этого года «Центр противодействия коррупции» опубликовал законопроект, который позволит Офису генпрокурора забрать дела у Национального антикоррупционного бюро. В частности — дело Татарова, из-за чего законопроект называют спасительным для топ-чиновника. Активисты говорят, что законопроект был разработан по поручению генпрокурорки Ирины Венедиктовой.

«Назначение Татарова заместителем руководителя Офиса президента противоречит национальным интересам Украины. Это одна из крупнейших кадровых ошибок Зеленского. А его дальнейшее пребывание на посту после таких фактов и заявлений — это политическое самоубийство для президента», — говорит в комментарии Забороне исполнительная директорка «Центра противодействия коррупции» Дарья Каленюк.

daria kaleniuk - <b>«Политическое самоубийство».</b> Как назначенные Зеленским чиновники разрушают его карьеру и угрожают обществу - Заборона

Дарья Каленюк. Фото: Инна Соколовская / УНИАН

На эту тему: “Русские идут”? Русские уже пришли

Генеральная прокурорка — «зонтик для топ-коррупционеров»

Во времена Петра Порошенко Ирина Венедиктова участвовала в конкурсе на должность судьи Верховного суда, но не набрала нужного количества баллов. Однако Зеленский решил в декабре 2019-го назначить ее временно управлять Государственным бюро расследований. На должности Венедиктова проработала пять месяцев и за это время назначила своими заместителями мужа своей бизнес-партнерки Александра Соколова и экс-адвоката Януковича Александра Бабикова. А также хотела отменить закон, запрещающий преследовать участников Революции достоинства.

venediktova - <b>«Политическое самоубийство».</b> Как назначенные Зеленским чиновники разрушают его карьеру и угрожают обществу - Заборона

Фото: Александр Кузьмин / УНИАН

В 2020-м Зеленский предложил Венедиктову на должность Генпрокурорки. После назначения Венедиктова открыла ряд дел против бывшего президента Петра Порошенко: за назначение судей реформированного Верховного суда, за якобы незаконное назначение на должность заместителя главы Службы внешней разведки Сергея Семочко, за разжигание религиозной вражды и другие.

«Человек пришел на должность на волне политического преследования оппонента Зеленского — Порошенко. Подписала юридически необоснованные подозрения экс-президенту. Этим она лишь продемонстрировала, что в Украине происходят политические репрессии, причем по воле Зеленского», — считает Дарья Каленюк. — А теперь Венедиктова стала зонтиком, который защищает олигархов и топ-коррупционеров от НАБУ».

На эту тему: За это беззаконие платит вся страна. Как Венедиктова спасает «нужных людей» от тюрьмы

В декабре Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) заявило, что Венедиктова тайно и без правовых оснований сменила прокуроров по делу о завладении 81,5 млн грн Нацгвардии. Журналист Юрий Бутусов, ссылаясь на собственные источники, сказал, что дело в заместителе Офиса президента Татарове. Татарова, по словам журналиста, должны были задержать 2 декабря, однако прокурорам без предупреждения отключили доступ к делу в электронном реестре. Сейчас делом занимается лично Венедиктова.

oleksandr lemenov - <b>«Политическое самоубийство».</b> Как назначенные Зеленским чиновники разрушают его карьеру и угрожают обществу - Заборона

Фото: фб / Александр Леменов

«Венедиктова — это самая большая ошибка Зеленского, — говорит председатель правления неправительственной организации StateWatch Александр Леменов. — Чтобы снять ее, нужна политическая воля на Банковой. Если она будет — найдутся и голоса в Раде. Но нет человека, который мог бы занять эту должность. Поэтому неудивительно, что Венедиктова подыгрывает Ринату Ахметову, Олегу Татарову и другим».

В конце 2020-го Венедиктова предложила принять закон, по которому Рада не могла бы увольнять генпрокурора.

Аваков — в Национальном совете по вопросам антикоррупционной политики

Летом 2020 года Зеленский ввел министра внутренних дел Арсена Авакова в Национальный совет по вопросам антикоррупционной политики. Это консультативно-совещательный орган при президенте, который работает над антикоррупционной стратегией, анализирует прогресс предотвращения и противодействия коррупции, готовит предложения по законопроектам.

Аваков неоднократно становился фигурантом антикоррупционных расследований. Одно из самых громких дел — «рюкзаки Авакова». В 2015 году прокуратура начала расследовать злоупотребления при покупке рюкзаков для Министерства внутренних дел и Нацгвардии. Рюкзаки были якобы закуплены через предприятия, которые контролировал сын Авакова Александр. Сам министр называл дело сфабрикованным, а в 2018-м Специализированная антикоррупционная прокуратура закрыла его.

avakov - <b>«Политическое самоубийство».</b> Как назначенные Зеленским чиновники разрушают его карьеру и угрожают обществу - Заборона

Фото: Владимир Гонтар / УНИАН

Арсен Аваков получил прозвище «бессменного» министра потому, сохранил свой пост при Зеленском несмотря на реформу полиции, провалившуюся еще во времена президентства Порошенко. Подробно об этой реформе Заборона уже писала.

Владимир Зеленский называет Авакова «мощным» министром. И это — после убийства пятилетнего Кирилла Тлявова в Переяславе-Хмельницком, изнасилования женщины полицейскими в Кагарлыке, стрельбы в Броварах и ряда других инцидентов, в которых замешаны правоохранители.

На эту тему: Неприкасаемые: дело «рюкзаков Авакова»

Вопрос евроатлантической интеграции координирует вероятный участник преступной организации

С подписью Зеленского в сентябре 2020-го в состав Комиссии по вопросам координации евроатлантической интеграции вошел председатель Государственной судебной администрации Зиновий Холоднюк. Его подозревают в причастности к преступной организации с несколькими судьями Окружного административного суда Киева.

zenovii kholodniuk - <b>«Политическое самоубийство».</b> Как назначенные Зеленским чиновники разрушают его карьеру и угрожают обществу - Заборона

Фото: Александр Прилепа / УНИАН

На эту тему: Холоднюк и Денисова назначали и увольняли членов ВККСУ по требованию судьи Вовка - НАБУ

Вероятно, Холоднюк договорился с главой Окружного админсуда Павлом Вовком, чтобы тот заблокировал конкурс на должность председателя Государственной судебной администрации, которую он занимал. Дело в том, что Холоднюк не смог бы принять участие в конкурсе, потому что не отвечал его требованиям. Блокировка конкурса означала, что он останется на своей должности.

Адвокат «регионалов» занимается судебной реформой

Заместителем руководителя Офиса президента в 2019-м стал Андрей Смирнов. Сейчас он отвечает за судебную реформу в команде Зеленского.

Смирнов имеет юридическое образование. До 2015 года он активно поддерживал Евромайдан и работал на лидера «Правого сектора» Дмитрия Яроша — был его уполномоченным представителем в Центральной избирательной комиссии.

andriy smirnov - <b>«Политическое самоубийство».</b> Как назначенные Зеленским чиновники разрушают его карьеру и угрожают обществу - Заборона

Фото: Вячеслав Ратынский / УНИАН

На эту тему: Президент слаб. Страной управляют уполномоченные им дилетанты

Но после 2015-го стал представлять интересы «регионалов». Он защищал экс-депутата от «Партии регионов» Александра Ефремова, которого обвиняли в госизмене. В конце концов суд избрал Ефремову меру пресечения в виде личного обязательства. А еще Смирнов был адвокатом главного редактора «Страна.ua» Игоря Гужвы, которого обвиняли в вымогательстве.

Дарья Каленюк говорит, что сейчас в Офисе президента именно Смирнов блокирует судебную реформу. «Если бы он хотел что-то изменить, давно ликвидировали бы Окружной административный суд Киева, запустили бы Высший совет правосудия, как обещали международным партнерам. Но ничего из этого не происходит», — добавляет активистка.

По мнению Александра Леменова, ошибка Владимира Зеленского состоит в том, что он нарушает баланс сил, систему сдержек и противовесов.

«Зеленский сейчас пытается быть царем-батюшкой и всюду суется. Но это лишь уменьшает его электоральную поддержку», — считает председатель правления StateWatch.

Анна Беловольченко,  опубликовано в издании Заборона


На эту тему:

 

 

 

 

Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]