СБУ направила в МИД письмо о запрете вьезда в Украину Марин Ле Пен


Запрет въезда Ле Пен в Украину из-за скандального заявления о Крыме: МИД уже получил письмо от СБУ
Об этом в комментарии УНИАН сообщила заместитель начальника Управления информации Политического департамента МИД Украины Елена Ващенко.
«Мы подтверждаем получение письма от СБУ», - сказала она.
При этом никаких других подробностей Ващенко не сообщила, лишь напомнила, что в комментарии украинского внешнеполитического ведомства в связи с отдельными высказываниями французских политиков о территориальной целостности Украины от 3 января указано, что «подобные заявления (Марин Ле Пен – УНИАН), а также действия в нарушение украинского законодательства обязательно будут иметь последствия, как это уже было в случае отдельных французских политиков, которым запрещен въезд в Украину».
Ле Пен заявила, что не считает аннексию Крыма Россией незаконной. «Я абсолютно не считаю, что аннексия была незаконной: был референдум, жители Крыма пожелали присоединиться к России», - сказала она.
В свою очередь МИД Украины выразило возмущение в связи с тем, что одна из кандидатов предвыборной кампании во Франции Марин Ле Пен позволила себе заявления в поддержку временной оккупации и попытки аннексии Россией Крыма и Севастополя.
После этого в Службе безопасности Украины не исключили установление Ле Пен запрета на въезд в Украину из-за ее заявления по Крыму.
«Если бы речь шла об официальном деятеле, был бы вызов посла, нота протеста. Что касается СБУ, мы оставляем право действовать согласно тем выводам, к которым придем. Это может быть и запрет въезда на территорию нашего государства особе, другие ограничения, которые могут касаться иностранцев», - отмечал руководитель аппарата СБУ Александр Ткачук.
Впоследствии СБУ заявили, что направили в МИД письмо для согласования запрета на въезд в Украину Марин Ле Пен.
В тему:
Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.
Новини
- 20:00
- У п'ятницю дощитиме на півночі та заході України, вдень до +21°С
- 19:10
- Чому українці не повертаються на деокуповані території
- 18:45
- Андрій Римарук: Перехід в тактичну паузу буде ще більшим викликом, аніж повномасштабне вторгнення
- 18:15
- Від держави та українських меценатів грошей не беремо, щоб нам не диктували, кого лікувати поза чергою - засновниця реабілітаційного центру Next Step Ukraine Ірина Ващук-Дісіпіо
- 17:48
- Незаконні прибудови, меблевий цех: що виявив аудит у лаврі (ФОТО)
- 17:17
- Юрій Бутусов: Резонансна корупційна справа НАБУ щодо оточення Зеленського Резонанс
- 16:47
- Президент Фінляндії підписав закони про вступ країни до НАТО
- 16:20
- У справі про корупцію у Фонді держмайна сліди ведуть у кабінети вищого рівня — Шабунін
- 15:40
- Депутат-плагіатор Бабак услід за Лісовим подав дисертацію на перевірку
- 15:12
- Парламент Ісландії визнав Голодомор геноцидом українського народу
Важливо
ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ
Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .