Что будет через 20 лет - версия разведки США: упадок экономики, тотальная слежка за людьми


Эксперты американского Национального совета по разведке в докладе «Глобальные тенденции 2030: Альтернативные миры» прогнозируют, что через 20 лет мир будет отличаться от сегодняшнего кардинальным образом.
По версии американских разведчиков экономики Европы, Японии и России придут в упадок.
А правительства стран получат «беспрецедентную возможность следить за своими гражданами».
Как сообщается в докладе, через 20 лет население Земли увеличится на 1,2 миллиарда человек и достигнет цифры 8,3 миллиарда. На 35% увеличится спрос на продукты питания, почти в два раза — на воду, а также на энергоносители. Некоторые континенты и регионы, такие как Африка и Ближний Восток, вероятно, будут испытывать серьезную нехватку еды и воды.
Экономики Европы, Японии и Росии, скорее всего, будут постепенно приходить в упадок, а США будут терять роль единственной мировой супердержавы.
Исламский экстремизм, в том виде, каким мы его знаем, возможно, останется в прошлом, однако отдельные лица и небольшие группы террористов смогут совершать губительные атаки при помощи биологического и кибероружия. Не исключена гонка кибервооружений и появление новых видов оружия.
Национальный совет по разведке является аналитическим отделением Управления директора национальной разведки США. Доклад, отражающий точку зрения 16 разведывательных служб и агентств страны, публикуется каждые четыре года. Прогнозы экспертов учитываются в президентской администрации при долгосрочном стратегическом планировании.
Авторы исследования подчеркивают, что не стремятся «предсказывать будущее», а видят свою главную задачу в том, чтобы «стимулировать дискуссии» в американском руководстве на тему глобальных тенденций мирового развития до 2030 года. Среди них есть так называемые «мегатренды», их всего четыре: рост влияния индивидумов, усиление многополярности в мире, значительные демографические сдвиги и рост спроса на еду, воду и энергию, перечисляется в блоге политических новостей Yahoo News The Ticket.
Беспилотные машины и тотальная слежка за гражданами
Автор статьи иронично замечает, что «летающих машин» эксперты, к сожалению, не прогнозируют. Впрочем, адептов технического прогресса должны порадовать беспилотные автомобили, которые, по мнению докладчиков, помогут решить проблему загруженности городских дорог и уменьшить число смертельных ДТП.
В тему: Вакуумная железная дорога: за час на поезде из Лондона в Нью-Йорк!
«Интерфакс» обращает внимание на ту часть доклада, где говорится о развитии коммуникационных технологий.
«Будущие интернет-магнаты вместе с сегодняшними корпорациями Google или Facebook будут контролировать огромное количество данных и сосредоточат в своих руках большее количество информации в режиме реального времени, чем какое бы то ни было из мировых правительств», — цитирует агентство.
В тему: В мире — около шести млрд подписчиков мобильной связи и 2,3 млрд — пользователей Интернетом
Однако, как сообщается в документе, повсеместное использование коммуникационных технологий не только позволит людям объединяться и бросать вызов правительству, как это было во время «арабской весны», но и даст правительствам «беспрецедентную возможность следить за своими гражданами».
Изменения в мировой экономике
Ближний Восток и Южная Азия останутся самыми нестабильными регионами в предстоящие два десятилетия, причем конфликты там вполне могут иметь «ядерный элемент», считают аналитики американской разведки. Подавляющее большинство мест в списке потенциальных «государств-неудачников» занято странами Центральной и Восточной Африки. Есть в этом перечне и Афганистан с Пакистаном.
Что касается развитых стран, то они уступят глобальное влияние стремительно развивающимся экономикам. Будет расти роль таких государств, как Китай, Индия, Бразилия, а также региональных экономик, таких как Колумбия, Индонезия, Нигерия, Южная Африка, Турция. В ближайшие
К 2030 году экономика Китая, весьма вероятно, обойдет экономику США, а Азия обойдет Северную Америку и Европу вместе взятые по глобальному влиянию, приводит тезис из доклада издания «Голос Америки». Pax Americana, эра американского доминирования на мировой арене, которая началась в 1945 году, быстро заканчивается. Однако США сохранят центральную роль в мировой политике благодаря тому, что они являются единственной страной, способной мобилизовать коалиции по решению глобальных проблем, пересказывает The Financial Times.
Вместе с тем США к 2030 году преодолеют зависимость от импорта энергетических ресурсов и превратятся в их экспортера, прогнозируют эксперты. Поможет этому так называемая сланцевая революция в Америке.
В тему: Документальный фильм «Газлэнд»: как сделать землю мертвой
Что касается рынка углеводородного сырья, то новые технологии увеличения его добычи могут подорвать контроль цен на нефть со стороны ОПЕК.
«Это может привести к коллапсу нефтяных цен и сильнейшему негативному эффекту для экономик, зависимых от экспорта нефти и газа», указывается в докладе.
В тему: Прогноз Международного энергетического агентства: впереди глобальное потепление и рост цен на нефть
Это не первый пессимистический прогноз будущего, опубликованный за последнее время. К примеру, в отчете экспертов Международной программы исследований изменений климата, сельскохозяйственной и продовольственной безопасности ООН говорится, что глобальное потепление в ближайшие 40 лет приведет к тому, что только рыболовство и бананы спасут человечество от голода.
А вот Всемирный банк в своем докладе прогнозирует, что к 2100 году температура на нашей планете может вырасти на четыре градуса по Цельсию, что приведет к глобальному затоплению планеты.
Опубликовано на сайте NEWSru.com
В тему:
- Идем ко дну. Мировая экономика: грядет «идеальный экономический шторм»
- Власть следует за деньгами. Что будет с США, Европой и Азией в ближайшие годы — эксперт
- Нас станет семь миллиардов 31 октября 2011 года — ООН
- Почти каждый четвертый житель Земли живет в стране, где правит диктатор
- Б.Стругацкий: Нельзя трусить, лгать и нападать. Нужно: читать, спрашивать и любить близких
Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.
Новини
- 14:03
- З 5 грудня щодня Велика лаврська дзвіниця нагадуватиме про полонених і зниклих безвісти
- 13:05
- ВРП дозволила утримання під вартою судді Дзюбіна
- 12:10
- Нардеп з «душком» Шпенов відмовився від депутатства
- 11:31
- Як корупціонери знищують Національний авіаційний університет
- 10:59
- SIPRI: 2022-й не став проривним для продавців зброї, 2023-й - обнадійливий
- 09:58
- Шурма з ОП отримав в 2023-му році з бюджету до півмільйона тільки на відрядження за кордон
- 08:00
- ГЕНШТАБ ЗСУ: ситуація на фронті і втрати ворога на 4 грудня
- 20:00
- У понеділок в Україні сніг з дощем на півдні та сході, хмарно
- 18:11
- Том Купер: Що означає «за жовтень і листопад окупанти випустили приблизно по тисячі планерних бомб»
- 16:07
- Коли цьогоріч Миколая і Різдво та в які дні щедрувати і колядувати
Підписка на канал
Через те, що Facebook видалив сторінку видання «Аргумент» з 15 тис підписників за публікацію фото знищених окупантів на початку війни, ми вимушені створити канал у Телеграм, де окрім публікацій з сайту будуть додаткові інформаційні повідомлення. Всі бажаючі можуть підписатись натиснувши кнопку нижче.
—
Важливо
ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ
Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .