Как из дела об убийстве Юрия Вербицкого исчезло убийство

|
Версия для печатиВерсия для печати
Коллегия судей в Бориспольском горрайонном суде. Фото: Стас Юрченко, Ґрати

“Судья” Юрий Кабанячий с коллегами (на фото в центре) поглумились и над покойным Героем, и над живыми.

Три года понадобилось Бориспольскому суду, чтобы вынести решение по громкому делу Майдана по обвинению Александра Волкова в похищении и убийстве Юрия Вербицкого, а также похищении Игоря Луценко в 2014 году, пишет издание  LB.UA.

Организатора похищения, пыток и убийства Александра Волкова приговорили к 9 годам лишения свободы. Пострадавший Сергей Вербицкий (родной брат Юрия) просил для Волкова пожизненное заключение. Отпустить его могут уже в январе 2022-го - по "закону Савченко", ведь Волков находился в СИЗО с 2017 года. Апелляцию на решение суда подает как прокурор, так и адвокаты потерпевших.

Несмотря на то, что Волкова признали виновным в организации похищения, пытки и противодействия мирным собраниям, коллегия судей под председательством судьи Юрия Кабанячего отказалась признавать Волкова виновным в организации умышленного убийства, совершенного в отношении похищенного человека, по предварительному сговору группой лиц (ч. 2 ст.115) и в участии в преступной организации, созданной с целью совершения тяжких и особо тяжких преступлений, а также участиі в совершении преступлений преступной организацией (ч. 1 ст. 255).

Суд сделал вывод, что Волков не давал указание убивать Юрия. А просто сказал бросить его в лесу, избитого и травмированного настолько, что Юрий не мог передвигаться. Волков осознавал, что делает, но умер Юрий сам, от холода. По этой логике суд переквалифицировал статью 115 (умышленное убийство, наказывается на срок до пожизненного заключения) на статью 135 (оставление в опасности, наказывается сроком до 8 лет заключения).

Фото з протоколу огляду місця події

Фото из протокола осмотра места происшествия; предоставлено автором

На фото - тело 50-летнего Юрия Вербицкого, найденное утром 22 января 2014 года в окрестностях села Гнедин Бориспольского района Киевской области на расстоянии около 500 метров вглубь леса от автодороги. Досудебным следствием установлено, что Юрия вывезли из гаража по ул. Оросітельной в Киеве после многочасовых пыток, высадили в этом месте и нанесли ему несколько ударов по голове и туловищу, после чего оставили одного.

Этот ракурс не единственный, есть и другие фото, сделанные вблизи, в деле в протоколе осмотра. Из соображений этики мы их публикуем, однако на других фотографиях замечены некоторые детали, которые в совокупности с другими показаниями могли бы изменить выводы об обстоятельствах смерти Юрия.

Официальное заключение судебно-медицинской экспертизы (далее по тексту СМЄ - Авт.) - смерть от переохлаждения. 

Адвокат потерпевшего Евгения Закревская во время своего выступления на судебных дебатах показывает эти фото в большом размере. На фото Юрий Вербицкий лежит на снегу - так, как его нашли. Лицом к земле, левая рука подогнута под себя. Ноги вытянуты. Закревская обращает внимание на позу Вербицкого.

На єту тему: Евгения Закревская: "Процесс над "Беркутом” был образцовым. Пока их не отдали России”

"Согласно выводам СМЭ, возможности его передвижения благодаря нанесенным телесным повреждениям были очень ограниченными. Есть основания считать, что потенциально ограниченные возможности его передвижения не могли быть реализованы Вербицким вообще", - считает адвокат. Ссылаясь на открытые источники медицинской литературы, она объясняет:

"Одін из главных внешних признаков смерти от переохлаждения организма - это характерная поза человека, который на холоде подтягівает руки и ноги под себя - скручивается в клубок, так называемая поза эмбриона, или замершего человека: голова, верхние и нижние конечности согнуты и прижаты к туловищу, то есть человек пытается занять меньший объем, уменьшить отдачу тепла. Однако умирающий от холода принимает позу эмбриона только тогда, когда ощущение холода и сознание еще не потеряны. Люди в бессознательном состоянии умирают в той позе, в которой они потеряли сознание при падении на снег, землю, лед, пол и т.д., и в таких случаях характерной позы при смерти от переохлаждения не будет".

Фото: Макс Левин

Закревская продолжает: "На фото из протокола осмотра места происшествия мы не видим позы эмбриона. Вероятнее всего - он лежит в той же позе, в которой его бросили в снег - Юрий даже не вытянул руку, которая, когда его бросали в снег, оказалась под грудной клеткой. Мы знаем, что у него сломана половина ребер - рука под ребрами вызывает дополнительную боль. Ноги - смотрите, стопы повернуты, он не пытался упираться ими в землю, чтобы встать или хотя бы куда-то двигаться".

Это дает основания полагать, что Вербицкий на время замерзания и на момент, когда его бросили в лесу, был уже без сознания.

(напомним, что судья Юрий Кабанячий фактически “узаконил” версию еще времен министра Захарченко от января 2014 года: В милиции говорят, что Вербицкий умер не от пыток, а от переохлаждения - А.).

Также об этом свидетельствует отсутствие обледенения на усах, под носом и на ресницах: если бы Вербицкий дышал некоторое время после того, как его бросили, образовалась бы влага и она обледенела бы. Что тоже может свидетельствовать о том, что Вербицкий, вероятнее всего, уже не дышал, когда его бросили в снег в лесу. Или дышал так недолго, что влага не успела образоваться.

Это говорит о том, в каком на самом деле состоянии преступники оставили Вербицкого. 

Согласно данным предварительного следствия, Юрия Вербицкого и Игоря Луценко пытали около девяти часов. Пытали жестоко настолько, что Игорь Луценко просил дать возможность помолиться перед смертью, а следовательно, был даже уверен в том, что их обоих убьют.

"Я трижды переживал предсмертный опыт. Первый раз, когда нас с покойным Юрием Вербицким, только схваченных в больнице, привезли в лес под Киевом и поставили на колени на землю. Второй раз - когда ночью привезли в дальний гараж в безлюдном гаражном кооперативе и без комментариев начали одевать кульки на голову. Тогда я подумал, что решили задушить по-тихому. И в третий раз, когда вывезли в лесопосадку рядом с Днепром возле поселка Процив, и по моей просьбе дать помолиться перед смертью сказали молиться. Все эти раза я попрощался с жизнью", - вспоминает Луценко.

Ігор Луценко після побиття

Игорь Луценко после избиения. Фото: Макс Левин

На эту тему: Похищенный активист Игорь Луценко рассказал как его похитили и пытали

Когда его пытали, он слышал крики Юрия Вербицкого. Луценко неоднократно отмечал в своих показаниях: Вербицкого били сильнее, с особой жестокостью, потому что узнали, что он родом из Львова - "бандеровец". И в гараже, после очередного сеанса пыток, недалеко от Игоря положили чье-то тело. Очевидно, это был Вербицкий. По показаниям Луценко, этот человек не говорил и не подавал никаких признаков сознания - только очень тяжело дышал.

Суд делает вывод: "Из содержания показаний потерпевшего Луценко следует, что физическое насилие применялось к потерпевшим исключительно во время их похищения и проведения допросов (не пыток, а “допросов”! - А.). Это обстоятельство свидетельствует о том, что умысел участников организованной группы был направлен не на причинение смерти Вербицкого Ю. Т. и Луценко И. В., а на причинение им телесных повреждений с целью получения от них информации по организации акций протеста". 

Согласно результатам СМЭ, Вербицкому было сломано 13 ребер (некоторые ребра - не в одном месте), грудину, нанесено не менее 30 травмирующих ударов в разные места.

Висновок судово-медичної експертизи

Заключение судебно-медицинской экспертизы. Фото предоставлено автором

При этом судебно-медицинский эксперт не исключил, что даже с такими травмами при температуре воздуха -10 градусов Вербицкий имел возможность делать какие-то "активные действия". "Но учитывая характер, множественность, распространенную локализацию выявленных телесных повреждений на трупе, способность к активным действиям была крайне ограничена, а именно: потерпевший не мог активно бегать и свободно ходить, а передвижение его имело вынужденный и крайне затрудненный характер, что в совокупности значительно увеличило негативное воздействие низкой температуры на организм потерпевшего и в результате привело к наступлению смерти от переохлаждения", - такой вывод содержит СМЭ.

Из этого вывода суд выбрал лишь часть - то место, где сказано, что с такими травмами Вербицкий мог двигаться, а значит, мог и спастись: "Прямой причинной связи между имеющимися телесными повреждениями и наступлением смерти не обнаружено. Нанесеанные Вербицкому Ю. Т. телесные повреждения не являются непосредственно причиной его смерти, и при благоприятных климатических условиях такая травма могла не привести к наступлению смерти потерпевшего", - именно этим суд аргументирует исключение квалификации по статье "умышленное убийство".

З тексту судового рішення Бориспільського суду

Из текста судебного решения Бориспольского суда. Фото предоставлено автором

Действительно, какая может быть связь между разбитой грудной клеткой, обмороками, морозом -10 и смертью человека? Благоприятных условий не было, и создать их Вербицкий сам себе не мог - это очевидно, как и то, что смотреть на все эти вещи можно было под благоприятным для кого-то углом.

Исходя из текста решения, убийцей Вербицкого был исключительно холод, а его избиение и 9-часовые пытки выступают отдельно от пребывания на морозе, это совершенно не связанные между собой события. Хотя именно Волков дал своим подчиненным приказ бросить Вербицкого умирать в лесу, после того как получил соответствующий приказ от Алексея Чеботарева - украинского бизнесмена, скрывающегося в России, непосредственного организатора и руководителя преступной организации, который определял руководителей мобильных групп, руководил их действиями и отдавал приказы на подготовку и совершение преступлений, обеспечивал финансирование организации и прочее.

Одновременно с этим судьи делают вывод, что Вербицкий был в опасном для жизни состоянии, был лишен возможности принять меры к самосохранению. А те, кто оставил его в лесу на морозе избитого, осознавали это, могли ему помочь, отвезти в больницу или просто к людям, но не сделали этого. Вывод суда: оставление в опасности. 

Чому суд вважає Волкова невинним за ст 255.

Почему суд признал Волкова невиновным по ст 255. Фото предоставлено автором

Также с Волкова сняли очень серьезное обвинение в участии в организованной преступной группировке и исполнении преступлений этой группировки, хотя это было предварительно доказано следствием.

Если есть убийство - должно быть орудие убийства. Убийство Вербицкого, похоже, тот случай, когда причина смерти становится орудием убийства. 

"Холод здесь выступает орудием убийства, так же как металлический ломик и доски, которыми били, пытали потерпевших, вследствие чего нанесли телесные повреждения Юрию Вербицкому и лишили его возможности передвигаться. Если бы он физически мог встать - он бы поднялся, если бы он мог ползти к дороге - он бы это сделал. Юрий Вербицкий - опытный альпинист, можно сказать, специалист по выживанию в экстремальных условиях. Но убийцы сознательно и хладнокровно лишили его малейшей возможности на спасение", - объясняет адвокат Евгения Закревская. 

Сергей Вербицкий свидетельствовал в суде под присягой: "Если бы у брата были минимальные шансы выжить - он бы выжил". Ведь Юрий Вербицкий был очень выносливым и закаленным человеком , профессионально занимался альпинизмом, работал спасателем на Кавказе, не раз вытаскивал и эвакуировал других альпинистов. 

Оставление в опасности по статье 135, на которую судьи переквалифицировали убийство, это: "Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие иного беспомощного состояния, если тот, кто оставил без помощи, обязан был заботиться об этом лице и имел возможность оказать ему помощь, а также в случае, когда он сам поставил потерпевшего в опасное для жизни состояние".

В юридической литературе приводятся следующие примеры: оставить человека во время пожара в горящем помещении или оставить жертву ДТП на дороге, или оставить инвалида одного без помощи, оставить младенца и тому подобное. То есть оставить человека, который не может сам себе помочь, в беспомощном состоянии. Чем тогда отличается умышленное убийство от оставления в опасности, которое приводит к смерти?

Это может объяснить или доказать субъективная сторона преступления - психическое отношение субъекта преступления к преступлению и его последствиям в момент совершения преступления. Здесь - понимание, насколько осознавал или желал человек смерти другого человека. В комментарии к статье УК 135 в части субъективной стороны преступления, в частности, говорится следующее:

"Если же лицо, которое само поставило потерпевшего в опасное для жизни состояние, желает наступления смерти последнего или иных тяжких последствий, либо сознательно допускает возможность их наступления, его бездействие должно квалифицироваться по статьям, предусматривающим ответственность за умышленные убийство или причинение телесных повреждений, в зависимости от конкретных последствий".

Именно в этом случае речь идет об осознанном преступление, ведь это признал и суд. "По 115 статье, субъективной стороной должна быть форма прямого умысла. Доказательств того, что преступление было умышленным и те, кто бросил Вербицкого, хотели его смерти, допускали, что он может умереть, достаточно", - считает адвокат Игоря Луценко Любовь Криган.

Поплічники Волкова усвідомлювали, що роблять

Приспешники Волкова осознавали, что делают. Фото предоставлено автором

Причиной смерти Вербицкого стало переохлаждение? С такой же вероятностью причиной смерти человека, который висит над пропастью и по рукам которой топчется другой человек, будет высота. Или сила тяжести. Если дело будет слушать та самая коллегия “судей” в Бориспольском суде.

"Крысин в свое время после приговора в Шевченковском суде тоже радовался", - отметил на последнем заседании по Волкову потерпевший по делу Игорь Луценко. В 2017 году Шевченковский райсуд Киева приговорил Крысина к 4 годам условно по делу об убийстве журналиста Вячеслава Веремия. Апелляционный суд Киева отменил это решение и приговорил Крысина к 5 годам лишения свободы, которые он отбывает по сей день.

В то же время суд присудил взыскать с Волкова в пользу Игоря Луценко и Юрия Вербицкого компенсацию морального вреда - 450 000 гривен каждому, и около 33 000 гривен компенсации медицинских услуг Игорю Луценко. Также Волков должен компенсировать государству затраты на экспертизы: около 148 000 гривен. Всего Волков должен выплатить более миллиона гривен.

Судья Юрий Кабанячий подарил (возможно, продал) убийце и садисту, члену банды свободу. Есть шанс, что пособник российской “титушни”, убийц и бандитов встретится с настоящим Правосудием

На эту тему: Евгения Закревская о делах Майдана: Если не будет правосудия — будет самосуд

Следующая "станция" в деле Юрия Вербицкого - Апелляционный суд. 

Мария Лебедева,  опубликовано в издании LB.UA


На эту тему:

 

 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

20:00
У суботу в Україні хмарно з проясненнями, дощі в центрі та на півдні
18:08
Смерть на колесах: чому китайські електромобілі становлять серйозну загрозу для нашої безпеки
17:04
"Після перемоги Революції Гідності": чому по Татарова, Портнова та інших зрадників з цієї кодли українці все одно прийдуть
16:58
Продаж картин Медведчука, які мають музейне значення, буде зупинений - АРМА
16:05
Генерал СБУ, покидьок Ілля Вітюк у 2014 році знімав Майдан з боку «Беркута» - Слідство.Інфо
15:33
Олександр Чупак: Чому держава не спроможна розв’язати демографічну проблему
13:18
Новини агентури ФСБ: нардеп Артем Дмитрук співпрацює зі священником УПЦ МП Чертиліним, якого підозрюють у держзраді, – Bihus.Info
12:18
Геть від москви: Молдова скоротила зовнішні торговельні відносини з рф до 3%
11:02
Перше збиття Ту-22М3 у повітрі: ЗСУ вразили літак за 300 кілометрів від України (ВІДЕО)
10:54
Ракетний удар рф по Дніпру та області: вбито 9 осіб, зокрема 3 дітей, понад 25 дістали поранення

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]