Теневая экономика: кто в Украине больше всех уклоняется от уплаты налогов

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

О самых масштабных схемах неуплаты налогов. Почему украинский бизнес переходит в тень. Уровень теневой экономики в Украине в 2020 году составил 30 процентов от официального ВВП

Интервью  DW со старшим экономистом CASE Украина Владимиром Дубровским.

Неофициальная занятость и выплаты "зарплат в конвертах" в 2020 году привели к наибольшим потерям государственного бюджета Украины по сравнению с другими схемами минимизации уплаты налогов - 110-150 миллиардов гривен в год. Об этом свидетельствуют данные исследования Центра социально-экономических исследований CASE Украина и Института социально-экономической трансформации, опубликованного в конце ноября. На втором месте в рейтинге оказалась контрабанда, годовой ущерб от которой экономисты оценили в 70-120 миллиардов гривен. От вывода доходов за границу бюджет Украины в 2020 году, по данным исследования, недополучил 15-35 миллиардов гривен. DW пообщалась с одним из авторов исследования об объемах теневой экономики в Украине и о том, возможно ли ее побороть.

На эту тему: Размер теневой экономики Украины достигает 45%

DW: Каковы объемы и специфика украинской теневой экономики? Насколько высок ее уровень по сравнению с другими странами?

Владимир Дубровский: По подсчетам минэкономики, объем теневой экономики Украины составляет около 30 процентов от ВВП. Вероятно, ее размеры еще больше. Этот уровень гораздо выше по сравнению с развитыми странами и похож на уровень стран с подобными качествами управления и доходов на душу населения, преимущественно это страны Латинской Америки.

Специфика теневой экономики Украины состоит в том, что в отличие от большинства стран с сопоставимым уровнем развития, в Украине совсем другая структура самой экономики. Структура, которая развивается естественным путем, состоит преимущественно из самозанятых малых и микропредприятий. У нас специфика другая: около половины нашей экономики составляют крупные предприятия, где-то 30-35 процентов – средние предприятия, до 20 процентов – малые и микропредприятия. Те из них, которые являются субъектами упрощенной системы налогообложения (ФЛП) и уплачивают единый налог, составляют до 10 процентов оборота всех предприятий на основе скрытой выручки.

Мы провели исследование, чтобы продемонстрировать масштаб различных схем. Очень многим кажется, что если бороться с теневой экономикой, необходимо начинать с упрощенной системы. Это отвлечение внимания от действительно больших схем. Поскольку наиболее масштабные инструменты уклонения от налогов и агрессивного налогового планирования массово применяются именно крупными и сверхбольшими предприятиями. В Украине, в отличие от развитых стран, крупные предприятия, как правило, имеют двойную бухгалтерию и простор для злоупотреблений.

На эту тему: Даниил Гетманцев: "Мы наводим порядок в стране, в которой 28 лет была "пьяная вечеринка»

- Каковы наиболее масштабные инструменты уклонения от уплаты налогов в Украине?

– Если говорить об инструментах – то это так называемые конвертационные центры. Они используются для многих видов уклонения от уплаты налогов и выплат "зарплат в конвертах", и для уклонения от уплаты НДС или его хищения, и для реализации подакцизных товаров без уплаты акциза с помощью фальшивых документов. Конвертационные центры – это такая индустрия по уклонению от уплаты налогов. Если сложить все функции конвертационных центров – тогда этот инструмент разделит первое-второе место с контрабандой. Если говорить не об инструментах, а о явлениях, то нам в этом году впервые удалось оценить условные потери бюджета от неофициальной занятости – и они превысили ущерб от контрабанды.

- Почему, по вашему мнению, произошел такой взрывной рост "зарплат в конвертах" с 24-94 миллиардов гривен, по данным исследования 2019 года, до 110-150 миллиардов гривен в 2020 году?

– Эти злоупотребления оказались очень масштабными, и это гораздо больше, чем просто доплаты в конвертах к минимальной зарплате, как мы это оценивали ранее. Я хочу заметить, что это не динамика – это не так, что раньше эта схема была меньше, а сейчас стала больше. Это произошло в результате усовершенствования методологии. В прошлом году коллеги из Центра Разумкова провели опрос, показавший, что около 20 процентов всех занятых трудоустроены неофициально. Мы эту цифру использовали и получили такой результат.

Объем контрабанды увеличился

- В Вашем исследовании контрабанда оказалась на втором месте среди крупнейших схем по минимизации налогов. Действительно ли в Украине уменьшаются объемы этого явления?

– Контрабанда оказалась на втором месте только потому, что мы получили данные по неофициальной занятости. Это явление (контрабанда. – Ред.), к сожалению, не уменьшается, а только увеличивается. Возможно, санкции, которые СНБО объявил против контрабандистов, сработают, но пока таких признаков нет.

И мы говорим именно о крупномасштабной контрабанде. Это не какие-нибудь туристы, которые что-то лишнее привезли. Это большие объемы контрабанды – контейнеры, фуры, поезда, завозящие продукцию без должного растаможивания. Ненамного отстают от объемов контрабанды оффшорные схемы, хотя они в последнее время несколько сократились.

На эту тему: «Для нас сегодня наиболее опасны деньги России». Почему убит Евгений Щербань

- По меньшей мере, несколько последних президентов Украины, согласно данным Pandora и Panama Papers, очень любили этот инструмент. Есть ли возможность сломить доминирование оффшорных конструкций в нашей экономике?

- Объемы "бегства доходов за границу" все еще остаются высокими, но уменьшились за последний год и достигают от 120 миллиардов до 200 миллиардов гривен в год (15-35 миллиардов гривен потерь бюджета в год). Пока у нас нет настоящей надежной защиты прав собственности для всего бизнеса, в том числе и бывшего бизнеса действующего президента и бизнеса предыдущего президента, абсолютно логично его структурирование через оффшоры. И это не всегда означает вывод денег. Это выход бизнеса из-под юрисдикции украинских судов, которые считаются ненадежными из-за политической зависимости и коррумпированности.

В общем, у нас есть проблема с качеством налогового контроля за теневыми финансовыми потоками. Даже существующие инструменты борьбы с оффшорными схемами, функционирующие почти 10 лет, фактически не работают. Им не уделяется большого внимания. Скорее всего, есть некоторые коррупционные договоренности.

– Какие факторы заставляют украинский бизнес переходить в тень?

– Самый первый фактор – это чрезмерное налоговое давление. В известной степени большой объем неформальной занятости является реакцией на чрезмерно высокие налоги на зарплаты. Если бы их снизить, то, скорее всего, экономика отреагировала бы уменьшением теневой доли.

Также во многих случаях действует коррупция, то есть обычный сговор. Например, явление контрабанды частично связано с тем, что есть протекционизм и высокие пошлины, но сейчас протекционизм не такой безумный, потому что Украина является членом ВТО. Такого безобразия, которое было в начале 2000-х годов, уже нет. Но тогда сложились сильные коррупционные связи, сформировались преступные контрабандные синдикаты. Эти связи продолжают работать, потому что есть НДС, который нужно платить на границе, и он составляет 20 процентов от цены товара. Это достаточно высокое вознаграждение для тех, кому удается обойти его, и это подпитывает коррупцию и продолжает работу в таком коррупционном режиме.

Еще одна причина - существование конвертационных центров, что было бы невозможно без коррупции в госорганах, которые их "крышуют". Эти центры также были созданы, когда у нас была заоблачная налоговая нагрузка на доходы граждан. Это такие устойчивые структуры, которые очень трудно одолеть.

- Каким образом пандемия COVID-19 и введение карантинных ограничений повлияли на структуру теневой экономики Украины и ее динамику?

– Удивительно мало повлияли. Мы увидели некоторое сокращение оффшорных схем. Возможно, это было частично связано с тем, что некоторые крупные игроки, которые их используют, получили меньше доходов, которые могли бы вывести в оффшоры, но в то же время есть и другие факторы, которые тоже способствовали этому.

- По Вашему мнению, каковы приоритетные меры в преодолении теневой экономики? Каким образом Украина может минимизировать ее уровень?

- Я думаю, что преодоление теневой экономики не самоцель. Это должно являться побочным эффектом общей реформы налоговой системы. Самое главное – это преодолеть коррупцию, сопровождающую теневую экономику. Для этого нужно отобрать у налоговиков возможность принимать решение по своему усмотрению. Полностью это не удастся сделать, но насколько возможно это нужно убрать, и тогда у нас будет гораздо меньше проблем. Также нужно провести реформу корпоративного налога.

Еще один момент – это общее снижение налоговой нагрузки. Следует радикально уменьшать налоги на фонд заработной платы. Такого налога, как Единый социальный взнос, вообще не должно существовать. Надо также провести пенсионную реформу, чтобы вообще избавиться от налога на труд. Кроме этого, нужно постепенно уменьшать налог на доходы физических лиц и не в последнюю очередь провести реформу таможни, чтобы предельно уменьшить злоупотребления.

На эту тему: Объем теневой аренды земли в Украине достигает 69 млрд грн

Также нужно перезагрузить налоговую службу на новой основе. Я настаиваю на том, что те инспекторы, которые привыкли к живым деньгам, вряд ли будут работать на зарплату, поэтому их нужно уволить. Это одновременно решило бы проблему с конвертационными центрами. Здесь одним из элементов было создание Бюро экономической безопасности вместо налоговой милиции. Однако, к сожалению, из-за того, что там не было заложено достаточных препятствий, чтобы налоговая милиция не восстановилась, сейчас велик риск, что эту реформу просто провалят. Назначение налогового милиционера главой БЭБ – очень плохой сигнал.

Константин Гончаров,  опубликовано в издании  DW


На эту тему:

 

 

 

 

Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]