Афера «Дія»: бенефициарии срывают куш

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

До завершения финансового 2020 года остается еще чуть больше месяца, но результаты «годового отчета» работы очередного правительства «новых лиц» и политической партии «слуг народа» в условиях пандемии просто фантастические.

Страна замерла в ожидании дефолта: казна пуста, вскоре гасить ОВГЗ, возвращать кредиты и платить проценты, а вместо реальной кропотливой работы по вытягиванию из пропасти - сплошной всеобъемлющий сюрр ничтожных идей, лживых слов и пустых обещаний, пишет  legalinform.org.

До завершения финансового 2020 года остается еще чуть больше месяца, но результаты «годового отчета» работы очередного правительства «новых лиц» и политической партии «слуг народа» в условиях пандемии просто фантастические - бюджетная дыра в триста миллиардов, провалена работа с кредиторами, катастрофический шквал неуплаченных долгов и обязательств на счетах государственных предприятий и органов власти в Госказначействе, проблемы с возвратом НДС и общенациональная политика вымогательства, раскулачивания и выкручивания рук всем и вся ради очередного «спасения» от бездарности.

Страна замерла в ожидании дефолта: казна пуста, вскоре гасить ОВГЗ, возвращать кредиты и платить проценты, а вместо реальной кропотливой работы по вытягиванию из пропасти - сплошной всеобъемлющий сюрр ничтожных идей, лживых слов и пустых обещаний.

Но до отрицания существования Вселенной, отмены «календаря», провозглашение себя великим «центром вращения звезд и галактик» с одновременной публикацией указа о том, что Земля «плоская» и держится исключительно на «трех китах» (с Банковой, Садовой и Грушевского) пока не дошло - причастные после самоизоляции находятся под круглосуточным наблюдением.

Поэтому Новый год по расписанию, хотя и с ограничениями на право свободно дышать, собираться и праздновать.

Деньги на новогодние штрафы за «глоток воздуха» с нарушением «масочного режима» нужно где-то брать, и «йолочки» дома «украшать» и «гостинцы под них класть» - так что каждый крутится в это завершающееся время как только может, ни от чего не отказываясь.

“Правовая информатика” традиционно (отрекаясь от старого отжившего) посвящает это свое предновогоднее расследование делам будущего - «цифровым трансформаторам». Которые ради благополучия и счастья каждого из нас денно и нощно строят новое, современное «государство в смартфоне», чистое, удобное, прозрачное, без бюрократических помех и заскорузлых наслоений грязи, многолетнего идиотизма, бесконечной коррупции от «попередників» и «почти на шару».

Ребята действительно «дієві», смогли «добуритися до мощного источника» и теперь «фонтанируют» непрерывно - об очередных победах отчитываются почти почасово.

Поэтому, информационный поток от их постов, роликов и сериалов бесконечный: «писать не переписать», «делиться не передилиться» - и нам, и детям, и внукам с правнуками на всех того хватит.

На эту тему: Не на что смотреть. "Видосики" Зеленского теряют миллионы зрителей

Мы уже отмечали ранее, что с юридическим мышлением и финансовой точностью у «дієвих» проблемы: то стратегический и финансовый планы сделать не удосужились, то отчет не подали и в расчетах доходов ошиблись, а бывало что «влезали в нецелевое» и сметы странные какие-то утверждали, по невыполненным работам подписывали акты «вперед», «приписывали себе чужое» и аванс дважды подряд к одному и тому же договору «оформляли».

Но время прошло - имели возможность поумнеть и все «прошлепы» в своей работе исправить.

Договор №45 / 2020 от 10 ноября 2020 года заключен между Министерством цифровой трансформации и подведомственным Государственным предприятием «Дія» - второй большой и завершающий в этом году из целого ряда договоров по разработке и сопровождению за бюджетные средства мобильного приложения «Дія» к единому веб-порталу электронных услуг.

Одиннадцать миллионов пятьсот с копейками тысяч - деньги для ГП «Дія» на сегодня критические и должны быть получены любой ценой.

По информации из наших источников, за последние полгода в ГП «Дія» значительно раздули штат - на большие оклады набрали «секретарш», «фотографов», «блоггеров» и «чат-ботов».

Бюджетных траншей «на сопровождение» на всех не хватает, а зарабатывать «на коммерции» еще не научились - так начали заимствовать у других предприятий, хронически задерживать расчеты с поставщиками, а также «залезать» в уставный фонд (целевое финансирование 25,58 млн. грн. на приобретение оборудования).

Чтобы наружу все это не повылазило - раздутую штатку засекретили, а квартальные финансовые отчеты «фискалам» и в министерство просто не предоставляют.

Довольно странно, но в опубликованном на Прозорро экземпляре договора среди шестерых согласительных подписей ни одного «весомого» от Минцифры нет, - все подписанты (кроме Алексея Вискуба) из ГП «Дія». А вот в самом тексте мы обнаружили много «интересного».

Не знаешь брода, не лезь в воду - возможно ли создавать государственную ІТ-систему за бюджетные средства без разработанного технического задания, предусмотренного законодательством?

На єту тему: Про небезпеку додатку "Дія"

Разве не нужно до подписания договора во время переговорной процедуры при закупке у одного исполнителя на основе известных технических требований к системе, которая должна быть создана, обсудить на заседании тендерного комитета заказчика все детали и конткретику с исполнителем: что, сколько, как, в какой последовательности и чьими силами будет делаться, сколько при этом потратится материальных и нематериальных ресурсов, какие услуги, лицензии и оборудование будут закупаемы у сторонних организаций?

Формализованный объем работ для создания ІТ-системы по определенным техническим требованиям и будет тем самым техническим заданием, с которым непосредственно связаны: календарный план работ с датами начала и завершения отдельных этапов, смета, запланировано получение финансирования, процессы тестирования, исправления ошибок, оформление технической документации и сдачи-приемки разработанной ІТ-системы.

Договор, в котором все итоговые цифры (без расшифровок) по всем этапам работ уже заранее «проставлены», смета «вообще ни о чем», сложные работы на «фантастические суммы» выполняются за несколько дней, а в первом же пункте календарного плана черным по белому указано, что никакого ТС еще нет и на его разработку нужно потратить время и дополнительные средства - выглядит довольно странным.

На єту тему: Theranos і Дія: дві цікаві історії

Это же как откровенное признание в намерении совершить преступление с указанием полных теневых расписаний и подковерных договоренностей (кто, где, когда и что будет «себе брать» и сколько из этого «на верх заносить») записано прямехонько в тексте официального договора, подписано «фигурантами» и скреплено печатями - здесь ничего долго расследовать и доказывать не нужно: просто «заходи в кабинеты и выводи под белые ручки их тепленьких».

Если на момент заключения договора до конца неизвестно было, что, кем и в каких объемах будет делаться, то о чем тогда говорили на заседании тендерного комитета, рассматривали и утверждали, и что это за «цифры» такие написали в смете, и откуда взялась общая сумма договора в 11,5 млн. грн.?

И если вся конкретика действительно была известна и тщательно обсуждена, то зачем еще дополнительно 575,56 тыс. грн. на создание ТС, не лучше ли бы его сразу приложить к договору готовое?

Этапы (параллельность и последовательность) - в украинском языке под этапами понимают промежуток времени, отмеченный определенными событиями (часть жизни, развитие человечества, стадия какого-либо процесса) или же часть, отрезок пути в случае передвижения (ведение боевых действий, арестантской партии с конвоем) .

При последовательности процессов невозможно начать новый этап без завершения предыдущего, смешать в кучу или переставить по своему усмотрению очередность связанных событий - не получится начать управлять Минцифрою из утробы матери, при этом не родившись, или оставить за собой право управления государством и подписи официальных документов «с того света» посмертно.

В договорных отношениях для каждого этапа прописывают свою отдельную смету, объемы выполнения работ, достижение заранее оговоренных целей, процессы приема, документального оформления и оплаты.

Никому из адекватно мыслящих, ответственных за свои поступки людей не придет на ум «делать пятилетку за три дня» или списывать бюджетные средства из расчета «на целую армию», когда в штате реально работает небольшое количество людей - все это легко выявляется при проверках и, как правило, имеет неприятные последствия.

В Договоре №45/2020 предусмотрено пять этапов - первый и последний явно из последовательного ряда, а для второго, третьего и четвертого очередность непонятна, потому что даты начала работ не указаны.

Договор содержит ссылки на часть третью ст. 631 ГКУ и предусматривает возможность начала работ по 01.10.2020, но «бездумная» запись в п.1 календарного плана о разработке ТС вносит безжалостные коррективы - только после 15.11.2020.

Для второго этапа окончания указано «не позднее 23.11.2020», для третьего и четвертого - «27.11.2020», то есть при параллельном процессе работы должны быть выполнены максимум за 8 и за 12 дней соответственно, при последовательном - 8, 4 и 0 дней.

Добавление еще по 5 дней на прием работ министерством и выявление возможных недостатков, а также отдельно оговоренных сроков на их устранение ДП-шкою - полностью превращает этот договор в 100% фейк.

Обманчивое слово «задаток»

Но «контрольный в голову» для подписантов от будущих ревизоров, аудиторов и следователей это даже не «подозрительная» разработка ТЗ или «микширование» псевдо-работ по этапам - настоящая находка для коллекционеров различных проявлений «головотяпства» в новом, «авторском» определении термина «задаток» и новаторской практике его применения от Минцифры.

Законодательное определение «задатка», а также правовые последствия нарушения или прекращения обязательств по ним - определены в статьях 570 и 571 Гражданского кодекса Украины.

На єту тему: Про нашу любимую "Дію"

В Минцифре по-своему, творчески подошли к применению этих двух статей ГКУ и решили сразу использовать «задаток» в качестве аванса для пятого (завершающего) этапа по тестированию, доработке, оформлению технической документации и заключительной сдачи работ по договору.

Который уплачивается одновременно в полном объеме после завершения четвертого этапа. А в случае, когда Заказчик исходя из любых объективных причин отказывается принять («все что не доделали» или «накосячили») и подписать окончательный акт - автоматически засчитывается Исполнителю оплату за уже предоставленные услуги!!!

Подытоживая, хотим добавить, что разработать по этому договору «дієві» имели несколько основных и очень важных модулей для мобильного приложения «Дія»: надежную идентификацию пользователей и надежный информационный обмен со всеми государственными реестрами.

Это та самая многоаспектная идентификация, о которой так много рассказывали: где сочетаются сразу технологии ЭЦП, NFC для считывания биометрической информации с паспортов и высокоинтеллектуальные алгоритмы распознавания лица.

С их помощью каждый гражданин должен иметь возможность полноценно взаимодействовать через смартфон с государством, а также голосовать на выборах, а государство - не дать «навытворять что угодно» и себя «сломать».

На єту тему: П’ять основних причин не користуватися додатком «Дія»

И все «это за три дня» и так «криворуко».

Эпилог.

Цифровая трансформация юридических, финансовых, бюджетных и деловых процессов в стране от Минцифры, выполнение работ по «левым» сметам без всякой технической документации и творческое использование «задатка» на завершающих стадиях договорных отношений безусловно найдет своих последователей.

Путь проложен и опробован - теперь 100% безнаказанно можно получать бюджетные средства «ни под что» и «осваивать» их. А когда, возможно, дойдет до обвинений - достаточно будет лишь скопировать поведение, стиль, лицо и голос известного актера-комика и громко прокричать в пространство по-русски: «Я вам ничего не должен!!!»

Сергей Антоненко,  опубликовано в издании Legal informatics — Правова інформатика


На эту тему:

 

 

 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]