К “Дельте” готовимся плохо - некачественно и несвоевременно

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:  НИКОЛАЯ ТИМЧЕНКО / «День»

На осенюю волну коронавируса медицинской системе понадобится до 10 миллиардов гривен. Чем ближе к осени, тем чаще ученые и аналитики дают неутешительные прогнозы относительно новой волны коронавируса.

На протяжении последних двух недель количество новых больных, по данным НАНУ, растет на 10-20%, отмечает Инна Лиховид в газете "День".

Ранее Минздрав отчитался по нескольким сотням нововыявленных случаев, то теперь это почти тысяча инфицированных в сутки (в прошлую пятницу было зафиксировано 916 случаев, на выходных статистика традиционно снижается). Аналитик Евгений ИСТРЕБИН приводит в Фейсбуке графики, по которым видно, как количество больных растет, причем сразу в нескольких регионах.

Также растет количество госпитализаций. Значительные темпы роста сейчас наблюдаются в Одесской, Донецкой, Харьковской, Днепропетровской, Запорожской, Херсонской и Львовской областях. «Мое худшее предположение, похоже, подтверждается, - пишет Истребин в Фейсбуке. - Мы наблюдаем зарождение многих очагов заражения. И это хуже всего. Поскольку дальше рост пойдет одновременно в разных точках страны. И больницы заполнятся гораздо быстрее, чем было весной. Рост будет более стремительным, чем весной, и времени на реакцию будет еще меньше, чем весной. Вообще, пока я вижу, что наихудший сценарий начинает сбываться».

На эту тему: Заражение коронавирусом после прививки возможно, но вакцинация спасает жизни

С другой стороны, есть еще время вакцинироваться от ковида, что так или иначе защищает от тяжелого течения болезни. Сейчас это более или менее доступно, вопрос лишь в самоорганизации и ответственности украинцев. Другое дело - как власть готовится к очередной волне? Так, Владимир Зеленский убежден, что с новым ковидним всплеском мы справимся. «Касательно больниц, коек, количества автомобилей скорой помощи, зарплаты врачей, которые получают 300 процентов и борются с COVID-19 с кислородом, мы готовы, я считаю, наряду с другими европейскими странами», - цитирует Зеленского агентство Интерфакс-Украина.

И если бы во всех ковидных больницах все было так, как описывает Президент, то не было бы медицинских протестов из-за долгов по зарплате. На прошлой неделе сотрудники Валковской районной больницы на Харьковщине перекрывали трассу «Киев-Довжанский». Таким образом требовали выплаты заработной платы. Ее не получали с апреля, в том числе не видели и тех денег, которые должна получить больница по ковидным пакетом.

О нехватке денег на ковидные услуги заявляют и в Национальной службе здоровья Украины. Так, в апреле 2021 г. Кабинет Министров перераспределил 6,5 миллиарда гривен из бюджетной программы «Реализация программы государственных гарантий медицинского обслуживания населения» на вакцинацию населения. Но эти средства предусматривались как доплаты медицинским работникам, непосредственно осуществляющим лечение больных COVID-19. По словам Анны Фенчак, заместителя директора департамента заказа медицинских услуг и лекарственных средств НСЗУ, половину из этих 6,5 млрд грн служба до сих пор не получила. «Без остальной части мы не уверены, что сможем перекрыть расходы, которые НСЗУ должна выплатить учреждениям здравоохранения, - прогнозирует Фенчак. - от 5 до 10 млрд гривен понадобится на осень в случае новой волны, но это при условии, что маршруты пациентов организованы правильно, что больницы не стоят полупустые, то есть речь идет о заведениях, предоставляющих эффективную помощь пациентам».

Фактически государству не хватает 5-10 млрд грн для поддержки учреждений, которые будут лечить ковидних больных в случае новой волны. Анна Фенчак заверила, что при условии эффективного использования средств больницами медицинская система справится, но это условие как раз и не выполняется некоторыми заведениями. «Мы видим увеличение непрофильных госпитализаций, но это же неэффективное использование имеющихся ресурсов, и это ответственность местных органов власти», - добавляет она.

В Счетной палате Украины подсчитали, что в прошлом году из Фонда борьбы с COVID-19 не использовали 12 млрд грн – из-за некачественного планирования и несвоевременных решений. Напомним, что фонд создавался специально для поддержки медицинской системы в борьбе с пандемией, но часть этих средств была направлена на программу «Большая стройка» и доплаты работникам МВД. О целесообразности использования средств этого года пока данных нет. Счетная палата только начала отслеживать расходы на борьбу с COVID-19 на государственном и на местном уровнях.

Зато свой анализ, как сейчас распоряжаются ковиднимы средствами в регионах, провели эксперты организации StateWatch. За полгода специалисты анализировали, достаточно ли средств на местном уровне для борьбы с ковидом, сколько их выделяется на государственном уровне и на что именно они расходуются.

«Мы получили официальные ответы от городских советов, из которых выяснилось, что такой информации нет в формате открытых данных, и в самих органах местного самоуправления. К примеру, от Ивано-Франковского горсовета мы получили несколько ответов на один и тот же запрос, в них говорилось о различных суммах, использованных на ковид, которые отличались от опубликованных данных на сайте горсовета.

Это значит, что невозможно спланировать, а сколько средств понадобится, какие потребности надо обеспечивать, - рассказывает об итогах мониторинга Анастасия ХИМИЧУК, аналитик экспертной организации StateWatch. - Меньше всего средств получила Ровенская область, всего 141 гривну на душу населения (мы считали, сколько получил регион от государства денег в расчете на количество населения).

Больше всего получила Винница - 764 гривны на одного человека. Но одна из бюджетных программ по борьбе с ковидом, о которой нам рассказали в Винницком горсовете, касалась стоматологической помощи населению. Каким образом это помогает бороться с коронавирусом? Конечно, за ее счет можно закупать маски, антисептики, но отследить средства невозможно, потому что нет идентификаторов, по которым можно измерять расходы по таким программам. И стоит учесть, что стоимость лечения ковидного пациента стартует от тысячи гривен. Поэтому местные органы власти должны уже аккумулировать на это средства».

Эксперты советуют сейчас местным органам власти заняться перераспределением бюджетных средств, чтобы ковидные программы имели гарантированное финансирование. Поскольку пока не все сумели правильно расставить приоритеты. Юрий Лазаревич, глава правления «Сети 100 процентов жизни Ровно», рассказал, что в области много закупок, связанных с ковидом, проводились по прямым договорам, а не в системе Prozorro. И часто по завышенным ценам. «Что касается средств, которые платит НСЗУ, то наша городская больница, которая одной из первых присоединилась к борьбе с ковидом, приобрела за эти средства кислородную генерирующую станцию. Местная власть считала это большой победой, но эта станция покупалась за счет больницы по пакету НСЗУ. По моему мнению, эти средства надо направлять на пациентов, на лекарства, на доплаты медикам, на средства защиты, а кислородгенерирующую станцию можно купить и за местный бюджет».

Поэтому сейчас, как и в начале пандемии, актуальными остаются вопросы готовности больниц и ответственности граждан.

 

* * * * *

"Дельта" близко. Как местные власти борются с вирусом?

В течение прошлого года внимание украинской общественности было приковано к борьбе власти с коронавирусом. Одним из инструментов в этой борьбе стал Фонд борьбы с COVID-19. Правда, учитывая, куда были направлены средства Фонда, его было бы целесообразнее назвать Фонд строительства дорог и премий МВД, пишет Анастасия Химичук для проекта StateWatch.

На эту тему: Что не так с фондом по борьбе с COVID-19? Альтернативное мнение бывшего чиновника

Ряд регионов обращалась к правительству с просьбой выделить дополнительные средства из Фонда борьбы с COVID-19. Однако, ни один из этих запросов удовлетворен не был. Но даже несмотря на наличие громких заявлений со стороны органов центральной власти по эффективности борьбы с распространением вируса, органы местного самоуправления в 2020 году фактически остались один на один с пандемией, лишь иногда получая средства в виде государственных субвенций на различные медицинские мероприятия. Собственно, это и было причиной многочисленных конфликтов между правительством и мэрами.

Более того, по состоянию на конец 2020 год почти 18% Фонда борьбы с COVID-19 осталось неиспользованными. Эти средства могли бы пойти в том числе и на борьбу с пандемией в регионах. Но правительство не сумело подготовить необходимый план распределения средств на места. 

В этом году ученые предупреждают, что осенью по миру прокатится новая волна штамма "дельта".

На примере городов из разных уголков Украины - Киева, Винницы, Ивано-Франковска, Краматорска, Львова, Одессы, Ровно и Черновцов - аналитики экспертной организации StateWatch исследовали вопрос, сколько средств смогли аккумулировать местные власти во время первого в истории независимой Украины карантина национального уровня? Для того, чтобы понять, какие риски уже осенью предстанут перед "дельтой". 

 В частности ,для анализа были взяты средства, направленные городскими радами на борьбу с пандемией в сфере здравоохранения в 2020 году, а также расходы, которые были запланированы осуществить на такие нужды в этом году.

Какой город стал самым обеспеченным "ковидными" средствами в течение пандемии?

На начало 2020 года мир столкнулся с первой за столетие эпидемией таких масштабов. Украина не стала исключением. Наблюдалась паника как среди населения, так и среди органов власти. Она была вызвана острым дефицитом средств индивидуальной защиты - защищенными не были ни врачи, ни обычные граждане. Поэтому на органы местного самоуправления частично была возложена ответственность быстро защитить своих граждан от распространения неизвестной болезни. Необходимо было принимать эффективные решения в кратчайшие сроки, ведь каждая минута могла стоить кому-то жизни.

Однако, все ли органы местной власти справились с этой задачей?

Расходы средств из местных бюджетов на противодействие COVID-19 в 2020-2021 годах

На эту тему: "53% средств "ковидного фонда” "ушло в "Укравтодор” на строительство и ремонт дорог"

Несмотря на то, что на борьбу с коронавирусом в течение двух лет в многомиллионном Киеве был выделен один миллиард гривен, наиболее обеспеченным "ковидными" средствами оказалась Винница.

Согласно полученным от Винницкого городского совета данным, в течение 2020-21 годов там на борьбу с COVID-19 по направлению "здравоохранение" из местного бюджета было выделено не менее 283 млн грн. При этом, население этого города - 370 тысяч человек. То есть на одного жителя Винницы пришлось около 764 грн "ковидных" средств, что является самой большой суммой по сравнению с другими выбранными городами. В то же время в упомянутом горсовете сообщили, что департаменту здравоохранения в 2021 году было выделено 107,7 млн грн. "Ковидные" средства заложены в следующие бюджетные программы:

  • 74,8 млн0 грн - "Многопрофильная стационарная медицинская помощь населению";

  • 25,6 млн грн - "Врачебно-акушерская помощь беременным, роженицам и новорожденным";

  • 4,3 млн грн - "Первичная медицинская помощь населению, предоставляемая центрами первичной медицинской (медико-санитарной помощи);

  • 2,5 млн грн - "Строительство медицинских учреждений и учреждений";

  • 373 тыс грн - "Стоматологическая помощь населению".

Открытым остается вопрос, как стоматологическая помощь населению связана с противодействием распространению коронавируса. Однако в Винницком горсовете отмечают, что по этой программе будут осуществляться расходы именно на борьбу с COVID-19.

Это подчеркивает тот факт, что деньги против пандемии очень часто "прячутся" в разные, не совсем очевидные на первый взгляд, программы. Это осложняет анализ эффективности использования соответствующих расходов.

Второе место заняла Одесса. За время пандемии сумма средств на борьбу с коронавирусом там составила 398 млн грн. Население города - чуть более 1 млн человек. То есть сумма "ковидных" средств, которые пришлись на одного жителя Одессы, составила 392 грн.

Столица заняла только третье место - на около 3 млн населения из местного бюджета выделено 1 млрд грн. То есть на одного киевлянина пришлось 368 грн "ковидных" средств.

В Ровно такая сумма составила меньше всего - лишь 141 грн на местного жителя. В течение двух лет из бюджета города было выделено всего 34,5 млн грн на 245,28 тыс населения.

В Ивано-Франковске сумма "ковидных" средств, приходящаяся на одного жителя города, не намного больше - 164 грн. Всего за два года из бюджета города было выделено 39 млн грн. На официальном сайте города Ивано-Франковск отмечается, что 31,9 млн грн из них было выделено в 2020 году и потрачено на следующие нужды:

  • 13,2 млн грн - средства дезинфекции, средства индивидуальной защиты, перевозка медиков;

  • 6,4 млн грн - закупка медикаментов;

  • 7,8 млн грн - премии медикам;

  • 4,5 млн грн - материальная помощь.

В 2021 же году из бюджета Ивано-Франковска было выделено 7,1 млн грн на оказание единовременной материальной помощи (6,1 млн грн) и приобретение кислородных концентраторов (1 млн грн).

Что делать?

Сейчас статистика заболеваемости низкая. Однако из опыта прошлого года и из-за предупреждений о заразности штамма "дельта" к борьбе с третьей волной COVID-19 нужно готовиться уже сейчас.

Следовательно, органы местного самоуправления, которые являются наименее обеспеченными "ковидными" средствами, должны как можно скорее осуществить перераспределение расходов на меры по борьбе с COVID-19. Такая же позиция должна быть и у органов власти центрального уровня, которые до сих пор продолжают осуществлять расходы "ковидных" средств на направления, не связанные с противодействием распространению коронавируса.

В апреле 2021 года были внесены изменения в бюджет и создана бюджетная программ а"Меры, связанные с борьбой с острой респираторной болезнью COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2, и ее последствиями", которая стала неким мини-"ковид"-фондом.

Целью этой программы является проведение вакцинации населения и предотвращения распространения коронавируса в Украине. Общая сумма, заложенная в эту бюджетную программу, составляет 3 млрд грн.

Однако МВД успешно получило и из новой бюджетной программы очередные 800 млн грн.

При этом в апреле правительство забрало 6,5 млрд грн средств из доплат медикам в больницах на местах и выделило их на вакцинацию.

Поэтому сегодня крайне важно, чтобы центральная власть и местное самоуправление скоординировали усилия и совместно боролись с COVID-19.

Уже сейчас центральная власть должна обеспечить качественное проведение вакцинации и распределить 2,2 миллиарда из мини-"ковид"-фонда именно на обеспечение медицинского персонала на местах достойными доплатами.

А города должны пересмотреть свои бюджеты на предмет целесообразности выделения средств по направлениям, которые сегодня являются недофинансированными. В частности, следует мобилизовать максимальные ресурсы для организации доплат медицинскому персоналу в коммунальных больницах, если средств из госбюджета не хватает, и обеспечить достаточное количеством койкомест, кислорода и необходимого медицинского оборудования.

На эту тему: Как средства коронавирусных фондов пошли на пиар власти на местных выборах

Аналитическая статья подготовлена в рамках проекта "Общественный контроль за бюджетными расходами на борьбу с COVID-19 в регионах", который реализуется при поддержке Черноморского фонда регионального сотрудничества, Германского фонда Маршалла США. Позиции и мнения, высказанные или обнародованные / озвученные публично, не обязательно совпадают с позициями Черноморского фонда регионального сотрудничества или его партнеров.

По материалам изданий День и  StateWatch


На эту тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]