Как в Каменском полиция игнорирует нападения на активистов

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

Каменское: 6 активистов заявляют о симуляции расследований преступлений в отношении них Нацполиция - фикция. Почему Аваков - подлец.

Общественные активисты города Каменское Днепропетровской области заявляют о давлении и преследованиі за активную общественную позицию, противодействие коррупции и отстаивание интересов жителей, а также о неэффективности расследования уголовных производств, открытых за нападения на них и порчи их имущества. Такие заявления сделали шесть общественных деятелей города - Андрей Иванченко, Егор Пшеничный, Олег Ефимов, Елена Михолажина, Константин Филатов и Сергей Худович.

В период с 2016 года в Каменском жестоко избили нескольких активистов, а некоторым из них сожгли имущество. С тех пор сгорела редакция одной из местных газет, а также отдельные помещения, где расположены офисы общественных организаций. По данным правозащитников, за четыре года в городе было не менее полутора десятка таких эпизодов, возбуждены уголовные производства, но ни одно из них так и не дошло до суда.

Андрей Иванченко: нападение три года назад и кампания по лишению депутатства

Андрей Иванченко - экс-депутат Каменского городского совета, общественный деятель, основным направлением работы которого является защита интересов потребителей. Активист, в частности, ведет борьбу с установкой общедомовых газовых счетчиков без согласия жителей и, по его словам, критикует местные власти в соцсетях и на мероприятиях.

"Некоторые действия власти подвергались критике с моей стороны. Это было заметно как по моей страницы на фейсбуке, которую я использовал в качестве своего основного СМИ, так и из открытых выступлений на сессиях, комиссиях, публичных выступлений", - говорит Иванов.

Он рассказывает, что в августе 2017 года на него прямо возле дома напали двое неизвестных в масках и с битами. Избиение зафиксировали камеры видеонаблюдения, были и свидетели - соседи. Активист считает: причина нападения - его гражданская позиция.

После нападения полиция открыла уголовное производство, но нападавших так и не установили сей день.

На эту тему: Убийства заказывает … полиция. Как в Одессе судят напавших на руководителя "Автомайдана"

"На сегодняшний день можно ставить большой минус: результата никакого. Нападавшие неизвестны, или, возможно, кому-то выгодно, чтобы они были неизвестны. В городе становится страшно критиковать власть", - отметил он.

В полиции Днепропетровской области на информационный запрос издания ZMINA по расследованию дела о нападении на Иванченко, поданный 28 июля, никто не ответил. По данным по состоянию на 2017 год, производство было открыто по части 2 статьи 350 Уголовного кодекса Украины ("Умышленное нанесение побоев или причинение легкого или средней тяжести телесного повреждения должностному лицу или гражданину, который выполняет общественный долг»). Нападавшим грозило от трех до пяти лет тюрьмы.

Еще одним элементом давления Андрей Иванченко считает кампанию по лишению его мандата депутата горсовета. Говорит: после того, как в 2019 году он подал обращение в прокуратуру и Государственную аудиторскую службу о нарушениях в использовании городского бюджета, председатели 13 улично-квартальных комитетов города инициировали его отзыв. Экс-депутат подозревает, что за лишением его мандата стояла городская власть, сейчас он оспаривает это решение в судах, которые, впрочем, затягиваются.

Издание ZMINA обратилось с запросом в Каменский горсовет с просьбой проинформировать о процессе лишения Андрея Иванченко депутатства, однако получило отказ. В ответе говорится, что запрашиваемая информация не является публичной, поскольку "она не является отраженной и задокументированной любыми средствами и на любых носителях и не была получена или создана в процессе выполнения субъектами властных полномочий".

Константин Филатов: два избиения

Константин Филатов - председатель общественной организации "С.Т.А.Р.Т", которая фокусируется на анализе бюджетной политики Каменского и работы коммунальных предприятий, - заявляет о нападениях на него с целью устрашения. Их было два - 7 ноября 2016 года и 29 марта 2020 года.

По словам потерпевшего, оба раза его избили в подъезде собственного дома. После первого избиения он месяц провел в больнице.

"За два месяца до второго избиения неизвестные меня выслеживали. Я их заметил и выложил их описание полиции. Они собирали информацию о том, как я себя веду, каков мой график, чтобы совершить нападение", - рассказал Константин Филатов.

Как стало известно изданию ZMINA из ответов на запросы в областной полиции и прокуратуры, дело в отношении первого нападения закрыли через несколько лет из-за отсутствия состава преступления.

В то же время производство по второму нападению переквалифицировали с "умышленных легких телесных повреждений" на "умышленные телесные повреждения средней тяжести".

Как отметили в письме представители Каменского отделения полиции, по состоянию на 27 мая личность нападавшего не установлена, и подозрение в совершении преступления никому не объявлялось.

Егор Пшеничный: поджоги офиса и дома коллеги

Егор Пшеничный, председатель наблюдательного совета ОО "Чрезвычайный совет только рабочих Днепровского металлургического комбината ("НСТР ГМК"), которая работает над защитой экономических интересов работников предприятия, рассказывает о двух попытках поджога здания, где зарегистрирована организация.

По его словам, первый поджог 17 декабря 2019 года был неудачным, после второго же, который неизвестные совершили в ночь с 22 на 23 декабря прошлого года, помещение выгорело полностью.

"К сожалению, с момента поджога прошло более полугода, никаких сдвигов в расследовании не происходит. С нами, как с руководством ОО, в конце марта 2020 года, через три месяца после совершения преступления, связались из Южного отделения полиции Каменского и сообщили имена следователей, номер дела. И все", - рассказал он.

По информации из областной полиции, по состоянию на апрель 2020 года расследование по этому делу продолжалось, “был проведен ряд следственных действий”. О подозрении никому не сообщили.

По информации Егора Пшеничного, последний инцидент, связанный с организацией, произошел в ночь на 10 июня 2020 года: неизвестные сожгли загородный дом основательницы ОО Ирины Пшеничной. Он считает, что все эти случаи имеют целью психологическое давление и запугивание активистов, а также "зачистку" информационного пространства в городе перед местными выборами.

Изданию ZMINA не удалось выяснить, на каком этапе находится расследование этого дела: на информационный запрос от 28 июля в областном управлении полиции не ответили.

На эту тему: Погиб за идею. Репортаж из Харьковской области, где нашли повешенным активиста

Елена Михолажина: поджог редакции газеты

Главная редактор каменской газеты "Событие", одного из оппозиционных к местной власти СМИ, Елена Михолажина рассказывает об инциденте, который расценивает как давление на свое СМИ. Она сообщила, что редакцию газеты попытались сжечь летом 2018 года.

Дело до сих пор не расследовано, а где находятся его материалы, ей неизвестно, отмечает редактор.

"Два года было полное затишье. И вот недавно, полтора месяца назад, был звонок из прокуратуры: готовы ли мы еще раз подтвердить наши показания? Затем приезжали два разных сотрудники уголовного розыска с просьбой повторить показания. Вопрос: а где же тогда уголовное дело? Одни говорят - в области, остальные - в прокуратуре ", - говорит редактор газеты.

По данным Украинского Хельсинского союза по правам человека, которая ссылается на информацию прокуратуры Днепропетровской области, это дело закрыли в марте 2020 за отсутствием состава преступления.

На эту тему: “Дело Стерненко”: подозрение, способное взорвать Украину?

Между тем редактор "События" Елена Михолажина заявляет о том, что городской совет Каменского финансово поддерживает лояльные к местной власти СМИ.

"Эта традиция - еще с советских времен: хороший только тот, кто хвалит тех, кто у власти. Городская власть тратит большие средства на финансирование газет. На телевидение - около 4-5 миллионов гривен в год, на интернет-изданиz - примерно 3,5 миллиона гривен", - отметила редактор.

В горсовете Каменского на запрос издания ZMINA сообщили, что в городе действует программа поддержки местного телеканала “Міська інформаційна служба” (МІС), который является коммунальным предприятием и принадлежит горсовету. В 2020 году на его работу из бюджета планируют потратить в общей сложности более 6,3 млн грн.

"По состоянию на 1 августа 2020 года на поддержку, а именно на оплату труда работникам КМР “Міська інформаційна служба”, было выделено 3 млн 466,4 тыс. грн", - говорится в ответе из горсовета.

В то же время комментариев о финансировании из городского бюджета СМИ, которые не принадлежат к коммунальной собственности, в горсовете не предоставили.

Олег Ефимов: сожжено авто

Общественный активист Олег Ефимов, который работает над мониторингом экологических угроз в городе, жалуется на неэффективность расследования инцидента, связанного с его имуществом. Он также является блогером: ведет авторскую рубрику в социальных сетях "О чем не жужжат" (название иронизирует над названием партии “Бджола”, членом которой является мэр Андрей Белоусов), где критикует местную элиту.

В ночь с 3 на 4 апреля 2020 года двое неизвестных сожгли его автомобиль. Камеры видеонаблюдения зафиксировали этот момент. Поджог автомобиля произошел во дворе дома, где живет блогер. Ни исполнители, ни заказчики до сих пор не названы, отмечает он.

"Следствие идет, но идет медленно. Конкретного человека, который устроил или заказал этот поджог, до сих пор не обнаружили, так же как и в других случаях, которые были в городе", - сказал Олег Ефимов.

По данным Украинского Хельсинского союза по правам человека, которая ссылается на информацию из областной полиции, следствие по этому делу продолжается.

Сергей Худович: попытка поджога дома

Об умышленном поджоге заявляет и Сергей Худович, председатель ОО "Сильные духом", которая с 2015 года отслеживает тендерные процедуры горсовета, в частности на создание Муниципальной гвардии и строительство Ледовой арены.

Ночью 3 июня 2020 года неизвестные предприняли попытку сжечь дом Худовича, в котором спала его семья. Злоумышленники облили горючей смесью с улицы гаражные ворота и подожгли. Активист говорит: сумел быстро отреагировать и потушить пожар.

Дело открыли по статье 194 Уголовного кодекса Украины ("Умышленное уничтожение или повреждение имущества»). О ходе расследования, говорит Сергей Худович, он не информирован.

"СБУ молчит, прокуратуре неинтересно. Мы написали везде - в ГБР, в НАБУ, в прокуратуру, в Кабмин",- сказал Сергей Худович.

Центра прав человека ZMINA также не удалось выяснить, на каком этапе находится расследование: на информационный запрос, поданный почти месяц назад, в ГУ ЧП Днепропетровщины не ответили.

Местные власти

Издание ZMINA 28 июля обращалось с запросом в Каменский горсовет и лично мэру Андрею Белоусову с просьбой прокомментировать заявления общественных активистов, которые прямо или косвенно обвиняли местную власть в преследованиях, однако ответа на поставленные вопросы не мы не получили.

Впрочем, согласно публикациям местных СМИ, в горсовете считают, что вышеупомянутые нападения инициировали сами активисты.

В частности, как заявил украинскому радио “UA: Дніпро” заместитель городского головы Каменского Константин Саусь, цель активистов - "шантажировать местную власть".

"Я не исключаю, что они сами себе инициируют истории с нападениями и преследованиями. Это часть пиара. Они постоянно обращаются к нашим официальным источникам и требуют воплощения в жизнь их собственных желаний. Конечно, власть на это не соглашается, и поэтому они критикуют ее. Десятки тысяч жителей Каменского поддерживают нынешнего мэра и его программу развития города", - сказал журналистам Константин Саусь.

Известно, что мэр Каменского Андрей Белоусов на местных выборах в 2015 году выдвигался от партии "Блок Петра Порошенко "Солидарность". Он победил во втором туре с результатом 55% голосов избирателей. Впрочем, уже более года в городе ведет деятельность партия "Пчела", председателем которой он является. По заявлению на сайте партии, ее члены будут баллотироваться на выборах в областной и местный советы.

Как сделать расследование эффективным? Мнение правозащитницы

Между тем юрист ОО "Правозащитная группа “СІЧ” Юлия Полехина отмечает, что с начала 2016 года в Каменском зафиксировали около полутора десятков случаев нападений и преследований гражданских активистов. Результатов расследования по этим делам практически нет, говорит она.

Среди типичных недостатков в расследовании инцидентов Юлия Полехина называет отсутствие оперативности в действиях следователей, недостаточную тщательность во время их проведения, в частности промедление с назначением экспертиз и поверхностный допрос свидетелей, отсутствие обмена информацией между различными органами досудебного расследования.

"Чтобы расследование было эффективным, оно должно соблюдать определенные критерии: это - актуальность, основательность, оперативность, общественный контроль. Сейчас об эффективности расследования вообще речь не идет. Есть такие моменты: опрос свидетелей проводятся через три месяца, когда они уже ничего не помнят, промедление с назначением экспертиз и тому подобное. Большая проблема - когда задействованы чиновники и это расследуется органами полиции в этом городе, достичь эффективности практически невозможно. Поэтому наша рекомендация - менять территориальную подследственность. Например, если преступление совершено в Одессе, расследовать его в Днепропетровской области. Как вариант", - сказала Юлия Полехина.

Она также отметила, что в Украине на законодательном уровне не определено понятие "правозащитник", поэтому нападения на людей, которые являются общественными деятелями и отстаивают интересы определенной общественной группы, обычно расследуются так же, как "бытовые" инциденты.

"Напали на правозащитника - зафиксированный факт, и напали на какого-то Васю возле кафе. Никто не проводит разграничения. Действительно, и тот гражданин Украины, и тот. Но один, грубо говоря, отдыхает, а другой отстаивает интересы некой общности, определенной группы общества. Сейчас если человек пишет заявление о нападении и не указывает, что является правозащитником или общественным деятелем, то правоохранители даже не рассматривают связанные с этим версии. Мой совет - все же это нужно указывать", - говорит юрист.

На эту тему: Татьяна Печончик: "Страна не может гарантировать защиту своим активным гражданам"

Ранее Украинский Хельсинский союз по правам человека заявил о тревожной тенденции ряда атак на общественных активистов и журналистов в Каменском на Днепропетровщине в последние годы, расследование которых в основном не находит причастных к этим преступлениям.

В общем исследователи Центра прав человека ZMINA зафиксировали 48 случаев преследований гражданских активистов в Украине за первое полугодие 2020 года. Речь идет о физических нападениях, порче имущества, дискредитационных кампаниях, угрозах и тому подобном.

Юлия Демченко,  опубликовано в Центре прав человека ZMINA


На эту тему:

 

 

 

 

 

 

 

Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

20:00
У п'ятницю дощитиме в Карпатах і на сході, вдень до +20°С
19:59
Українці гинуть за мільярди Ахметова: благодійне товариство ФК "Шахтар" отримало бронь від мобілізації
19:28
США та Великобританія перевіряють криптовалютні транзакції на суму понад $20 млрд, що пройшли через російську біржу
19:10
The Telegraph: Яка зброя може змінити хід війни в Україні
18:46
Зеленський: рф готує новий наступ у травні-червні, ми не готові до цього (уточнення)
18:07
Як Китай поглинає колись вільний Гонконг
16:59
Чисельність населення України на вільних територіях 31,5 мільйона
14:10
«Чия система витримає, той і переможе»: що стоїть за останніми обстрілами росією енергетичної інфраструктури України
13:59
РПЦ оголосила “священну війну” Україні (документ)
12:04
Бурштинська та Ладижинська ТЕС зруйновані майже повністю: чим Україні загрожують нові атаки на енергосистему

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]