Херсонцы и Америка

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

Парфений Смола (Валентин Куц) и Владимир Кедровский - выдающиеся деятели украинской диаспоры в Новом мире.

Первым украинцем, ступившим на американский континент, был обычный плотник из Коломыи Иван Богдан. Он приплыл в Вирджинию в дальнем 1608-м на корабле английского исследователя Джона Смита. Масштабная эмиграция из Украины за океан началась в 1880-х годах и продолжалась до Первой мировой войны. Как в Северную, так и в Южную Америку ехали уроженцы Галичины, Буковины и Закарпатья.

Однако туда выезжали наши соотечественники не только из западных земель. Среди тех, кто связал свою жизнь с Новым миром, были и выходцы из Херсона. Некоторые из них сыграли ведущую роль в становлении украинской диаспоры по ту сторону Атлантики.

В тему: «Зеленый клин»: Украина на Дальнем Востоке России

В то время, когда украинские крестьяне Австро-Венгрии довольно массово отправлялись в Латинскую Америку, в Российской империи вспыхнула первая революция. 1905 года в Херсоне, как и в других городах, бурлила нелегальная политическую жизнь. В один из «лекционных» дней в помещении Херсонской городской аудитории (ныне ул. Перекопская, 9) проходило политическое вече. Выступавшие от социалистических партий представляли свои программы и произносили доклады о ситуации в государстве.

Один из присутствующих на том собрании вспоминал: «И вот в конце председатель веча провозгласил, что теперь будет говорить член Российской партии социалистов-революционеров товарищ Парфений Смола, прибывший с опозданием, потому что только что был освобожден из тюрьмы. То, что будет говорить настоящий революционер и жертва царского режима, наэлектризовало присутствующих. Поэтому, когда на сцене появилась коренастая фигура молодого Смолы, его встретили такими громкими аплодисментами, что даже окна зазвенели в огромной аудитории».

Юноша с большой черной бородой, отпущенной в херсонской тюрьме, сделал паузу ... и заговорил на украинском. Удивление эсеров было настолько велико, что Парфений должен был объяснить: он не может выступать на языке царской охранки, а будет говорить так, как общаются в родных Дудчанах (ныне село в Нововоронцовском районе Херсонской области). Речь парня мало напоминала партийные постулаты РСДРП, однако произвела большое впечатление на присутствующую молодежь.

Будущий полковник Армии УНР Владимир Кедровский вспоминал, что побывать на лекциях Смолы - это была большая честь, а пожать ему руку - большое счастье. Именно под влиянием последнего «русский социализм» местной молодежи претерпел существенные изменения: известные херсонские революционеры Лисовский, Шпорыш, Шульга, Клименко, Замурий, Кедровский (брат и сестра), Пидтоптана, Чавусовская перешли на украинский и существенно скорректировали свои политические убеждения.

Но нелегальная жизнь не могло продолжаться вечно: царская охранка выследила Парфения в одном из имений, где тот скрывался, и после ареста отправила на север империи. Однако и там молодой человек не усидел долго - добрался до океана и отправился в Южную Америку.

В 1911-м Смола, прибыв к берегам Бразилии, поселяется в муниципалитете Униан-да-Витория. Там в возрасте 37 лет переселенец из Херсона начинает новую жизнь: берет псевдоним Валентин Куц, основывает Украинское кооперативное движение, издает учебник по мелиорации, выступает в местных украинских колониях с серией лекций о модернизации сельского хозяйства.

В тему: Украинцы в Бразилии: частичка Украины на Земле Святого Креста. Фоторепортаж

Впоследствии Парфений Смола существенно правеет в политических взглядах, навводит контакты с земляками, эмигрировавшими после поражения УНР в США и Канаду. В Бразилии занимается просветительской деятельностью среди украинцев-колонистов: способствует изучению языка и литературы, популяризирует историю Украины.

Он становится прихожанином и горячим сторонником УАПЦ, однако не порывает контактов с греко-католиками. По ходатайству галицких эмигрантов Смола составляет письмо в Ватикан с ультимативным требованием перестать навязывать украинским общинам польских священников. Красноречие херсонца, многочисленные цитаты на латыни и угрозы перехода отдельных приходов в православие произвели должное впечатление на римско-католическую церковь. Практике полонизации украинских греко-католиков в Бразилии был положен конец.

В 1930-е Валентин Куц начинает португалоязычный журнал A vida Ukraina («Украинская жизнь»). И погружается в литературное творчество: пишет короткие приключенческие рассказы о жизни украинцев в бразильских джунглях, увлекается поэзией.

Судьба Владимира Кедровского и Парфения Смолы пересекалась дважды: в начале ХХ века в Херсоне и в межвоенное время в эмиграции. Ряд коротких, но ярких встреч, по утверждению самого Кедровского, навсегда изменила 15-летнего юношу. С несколькими сверстниками он создал Украинский эсеровский кружок, который развернул просветительскую деятельность среди крестьян губернии. В 17 лет Кедровский был вынужден покинуть Российскую империю, чтобы избежать ареста по политическим обвинениям.

Вскоре Владимир вернулся домой и окончил Херсонское реальное училище, которое специализировалось на военно-морском строительстве, а затем продолжил образование в мореходное школе.

Однако из-за своей украинской, антиимперской деятельности, в частности - агитацию среди матросов, работу на военном флоте не получил. Переехал в Одессу, где окончил университет, получив диплом статиста и экономиста. Четыре года работал в Херсонском земстве по специальности.

Каждое лето в 1912-1914 годах Кедровский по долгу службы был обязан организовывать общеобразовательные шестинедельные курсы для учителей земских школ Херсонской губернии. По советам и указаниями членов «Старой Громады» он пытался поставить обучение так, чтобы ознакомить около полутысячи учителей с элементами украиноведения.

Уже в первые дни войны Владимира мобилизовали, он служил в 48-м пехотном запасном полку. Окончил пулеметную школу, участвовал в боях против немцев в Восточной Пруссии. По окончании Одесского военного училища получил звание прапорщика. В 1916-1917-м находился в пулеметной команде Балтийского флота при Кавказской туземной конной («Дикой») дивизии, которая воевала на Галицком и Румынском фронтах. Вскоре командование последней заставило Кедровского покинуть ее из-за украинских настроений и попытку создать в ней национальную украинскую часть.

Приехав в отпуск в родной Херсон, Владимир помогал формировать из местного гарнизона украинские маршевые роты. Как только в 1917 году в Российской империи вспыхнула революция - принял активное участие в украинизации военных частей, а затем - в создании украинской армии. 1 сентября 1917 года Кедровский был назначен заместителем генерального секретаря военных дел в новосформированном правительстве и получил звание подполковника.

Он был не просто штабным старшиной, а храбрым воином. Вместе с другим херсонцем - полковником Алексеем Алмазовымсражался в январе против большевиков на улицах Киева. Под командой Кедровского было разоружено целое подразделение красных.

Однако весной 1918 года в знак протеста против введения немецких войск на территорию Украины офицер подал в отставку. Вернулся в Херсон, назад в земскую управу. Возглавил статистическое бюро и отдел образования и библиотек. В родном городе погрузился в активную общественную деятельность. Был избран председателем «Просвіти» в Херсонской губернии.

В ноябре 1918 года переехал в Белую Церковь, где вместе с Евгением Коновальцем затем готовил и осуществил антигетманское восстание. В мае 1919-го создал и возглавил Государственную инспекцию Армии УНР.

Год 1919-й стал для Владимира последним на землях Родины. Впоследствии он занимал высокие дипломатические должности за рубежом. Нелегкая судьба легла на плечи семьи Кедровского. Российские большевики искали его и родных по всей Украине. Будущее «главного самостийныка Херсонщины» было предопределено: физическое уничтожение.

Марта Одарик, жена Владимира Ивановича, в годы освободительной борьбы жила с детьми у своих родителей в Херсоне, позже - с мужем, отрезанная фронтами от детей. В начале 1919-го она выезжала вместе с Кедровским с дипломатической миссией в Турцию. Летом того же года в Немирове ее арестовала ЧК. В заключении провела несколько недель, спасли повстанцы. В 1920-м, когда Кедровский служил послом УНР в государствах Балтии, а Марта находилась рядом, их четверо маленьких сыновей были убиты красноармейцами в оккупированном Херсоне вместе со всей семьей Одариков (всего 16 человек).

Братья Владимира Ивановича были расстреляны: Николай в 1919 году - в селе Говтва Полтавской области деникинцами, Михаил - в 1921 году в Екатеринославе красноармейцами.

В тему: Язык по-украински: маринованный с географией, под историческим соусом

В декабря 1923 года года супруги эмигрирует в США. Его спонсором стал дядя Владимира - епископ Русской православной церкви Иоанн Кедровский, который жил в Америке с 1902-го. В эмиграции Марта Кедровская умерла. Не успела оправиться от травм прошлых лет - ужасной гибели родни в оккупированной Украине. Впоследствии Владимир Иванович женился повторно - на Екатерине Шаттак, выпускнице городского колледжа Нью-Йорка.

Она была активисткой многих украинских общественных организаций. В Соединенных Штатах Кедровский прожил долгую и интересную жизнь: возглавлял Украинский отдел радиостанции «Голос Америки», редактировал старую украинскую газету «Свобода», открыл киностудию и совместно с Александром Кошицем пытался снимать украиноязычное кино. Дело кончилось банкротством, и окончательная расплата с долгами лягла на плечи Владимира Ивановича. Позже, получив постоянную работу, он платил по приговору суда несколько лет за свои художественные порывы.

От брака Владимира Кедровского с Екатериной Шаттак родился сын Юрий, который стал известным в Южной Каролине миллионером и оставил после себя англоязычные воспоминания, где среди прочего упоминает и непростую судьбу отца.

Жизнь Владимира Кедровского, как и Парфения Смолы, закончилась в эмиграции, вдали от родной Херсонщины. Парфений умер в 1948 году в Куритибе, а его младший приятель Владимир - в 1970-м в городе Метачен, штат Нью-Джерси, США. В последнем письме к земляку Смола написал: «Я всю Америку со всеми ее богатствами променял бы на скромную должность учителя или священника в моих дорогих Дудчанах, там - на широкой балке, возле Днепра ...»

Павел Подобед, опубликовано в издании Тиждень.UA

Перевод: Аргумент


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

16:59
Чисельність населення України на вільних територіях 31,5 мільйона
14:10
«Чия система витримає, той і переможе»: що стоїть за останніми обстрілами росією енергетичної інфраструктури України
13:59
РПЦ оголосила “священну війну” Україні (документ)
12:04
Бурштинська та Ладижинська ТЕС зруйновані майже повністю: чим Україні загрожують нові атаки на енергосистему
10:06
Звичайне шахрайство: фігурант журналістських розслідувань ексочільник УСБУ Миколаївщини Герсак став громадським діячем та збирає грантові кошти для ветеранів (ФОТО)
09:31
Типове "зе": "слуга народу" Роман Кравець шантажує таксі "Uklon"через Telegram-канал "Джокер" - вимагає $200 тисяч
09:01
Суд зобов’язав упц (мп) повернути державі Успенський собор ХІІ ст. у Каневі
08:35
У Росії виробництво бензину впало на 14% після атак на НПЗ - Росстат
08:00
ГЕНШТАБ ЗСУ: ситуація на фронті і втрати ворога на 28 березня
20:00
У четвер дощитиме трохи в Карпатах, вдень до +20°С

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]