Почему украинская энергетика застряла в СССР прошлого века

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

Возобновляемые источники энергии меняют энергосистемы по всему миру, а в Украине делают ставку на ядерный реактор и уголь. Почему так? И что нужно сделать, чтобы эту порочную систему изменить.

Унаследованные от Советского Союза угольная и ядерная энергетика, которые до недавнего времени были незыблемым столбами энергетического сектора Украины, все больше ассоциируются с прошлым и накопившимися проблемами, чем с будущим и новыми возможностями для экономического развития.

В тему: «Планы правительства по движению к энергонезависимости страны обществу неизвестны»

Между тем в мире возобновляемые источники энергии - ВИЭ - и технологии 21-века радикально меняют энергосистемы и уже стали крупнейшим инвестиционным сектором.

Почему Украина не становится на этот путь?

Инерция против нового курса

После обретения Украиной независимости электроэнергетика продолжала двигаться под воздействием мощной инерции советских планов, без нового долгосрочного видения будущего отрасли и без учета приоритетов устойчивого развития.

Инерция была настолько сильной, что правительство до сих пор полагается на технологии прошлого века. Пример - стремление достроить третий и четвертый энергоблоки на Хмельницкой АЭС на старых конструкциях.

Страна слишком крепко держится за советское энергетическое наследие, пытаясь отложить внедрение экологических нормативов ЕС для старых угольных электростанций, полная модернизация которых не имеет экономического смысла.

Не останавливает советскую инерцию в государственных планах и то, что топливо для угольных ТЭС после оккупации и торговой блокады Донбасса приходится импортировать.

Между тем электроэнергетика в мире выходит на новый курс. Основой энергоснабжения становятся возобновляемые источники энергии, которые уже преобладают в развитии новой электроэнергетической инфраструктуры.

За три месяца 2018 года в стране было введено в эксплуатацию 160 МВт мощностей, из них ветровых и солнечных - 92%.

В 2017 году солнце, ветер и другие ВИЭ обеспечили 70% нового производства тока в мире и уже доминируют в инвестиционном плане. Их общая мощность превысила 1000 ГВт, что эквивалентно мощности всех электростанций Европы.

Как альтернативная энергетика завоевывает мир

 

GLOBAL WIND ENERGY COUNCIL

Глобально ВИЭ, включая крупные ГЭС, обеспечивают 25% потребностей человечества в электроэнергии, а технологии солнечной и ветровой энергетики развиваются взрывными темпами. ЕС, Китай и десятки других стран, которые подписали Парижское климатическое соглашение, выбрали курс на переход к ВИЭ к середине этого века.

За последние десять лет совокупная мощность ветропарков мира выросла в четыре раза и превышает мощность всех АЭС. Технологии солнечной энергетики развиваются еще быстрее. Только за 2017 год мощность СЭС выросла на 98 ГВт до 405 ГВт.

В тему: Украинцы установили 625 солнечных электроустановок в частных домах

Такая тенденция не случайна. С 2010 года позиции угольной отрасли на финансовых рынках значительно ослабли. За это время 448 инвестиционных компаний вывели из нее свои активы, тогда как стоимость акций добывающих компаний существенно упала.

Обесценивание угольных активов получило новый толчок 4 июня 2018 года во время саммита G7. Инвесторы с совокупными активами 26 трлн долл призвали лидеров семерки отказаться от использования угля для производства электроэнергии и ускорить декарбонизации энергетического сектора, чтобы предотвратить изменения климата.

Губительна зависимость

В Украине после выходок прошлой власти и быстрого финансового взлета фирмы "МАКО Холдинг" Александра Януковича, скандалов вокруг угольных контрактов в 2015-2016 годах и внедрение новой властью формулы "Роттердам +" угольная отрасль все больше ассоциируется с глубоко укоренившейся коррупцией и миллиардными схемами.

На этом фоне зависимость от импорта угля растет, потому что планы правительства по наращиванию собственной добычи не осуществились из-за конфликта интересов вокруг реорганизации государственных шахт, которые предлагается объединить в "Национальную угольную компанию".

Импорт угля в 2017 году вырос вдвое по сравнению с 2016 годом, при этом 56% объема поступило из России. В 2017 году в денежном выражении импорт угля из РФ составил 1,552 млрд долл. Если Россия снова остановит поставки угля, как это было в 2015 году, может возникнуть дефицит этого топлива зимой.

Как Украина увеличивает импорт угля

 

Государственная фискальная служба

Надежность энергоснабжения также все больше снижается из-за все более частых аварий на старых угольных ТЭС. Большинство мощностей угольных ТЭС в Украине было введено в эксплуатацию в 1960-х годах, их оборудование - на грани физического износа.

На этих энергоблоках отсутствуют современные системы очистки, поэтому уровни выбросов там в десятки раз превышают нормативы ЕС, которые Украина обязалась выполнять, подписав договор об Энергетическом сообществе и Соглашение об ассоциации с ЕС.

Атомная энергетика Украины также сильно зависит от России, несмотря на усилия по диверсификации поставок ядерного топлива и новые контракты с компанией Westinghouse.

Основная часть ядерного топлива поступает из России, 69,2% в 2017 году, и используется в каждом из 15 реакторов. Отработанное ядерное топливо с трех АЭС, кроме Запорожской, которая имеет собственное хранилище, тоже отправляется в Россию.

Пока электроэнергия с АЭС кажется дешевой для рынка и потребителей. Однако скрытые расходы на атомную энергию накапливаются, и стоимость решения этих проблем в конце концов ляжет на бюджет и карманы налогоплательщиков.

Текущие платежи в государственный фонд вывода из эксплуатации старых блоков АЭС недостаточны. Если учесть полную стоимость снятия блоков с эксплуатации, стоимость обращения с ядерными отходами и отработанным топливом, то иллюзии о хороших экономических показателях атомной энергетики быстро развеются.

Новая энергетическая экономика

Общий потенциал ветровой энергетики в Украине Международное агентство по возобновляемой энергетике оценивает впечатляющими 320 ГВт. Этого достаточно для обеспечения страны электроэнергией пять раз, ведь сейчас мощность электростанций всех видов составляет около 55 ГВт.

При нынешних инвестиционных условиях экономический потенциал ветроэнергетики согласно докладу IRENA "Конкурентное по стоимости производство электроэнергии из возобновляемых источников: потенциал Юго-Восточной Европы" составляет 119 ГВт. ВЭС могут генерировать электроэнергию дешевле, чем новые тепловые электростанции.

В докладе отмечается, что при внедрении последовательной политики поддержки развития ВИЭ и улучшения инвестиционных условий мощность солнечной энергетики в Украине до 2030 года может достичь 70 ГВт, а годовая генерация - 88 ТВт-час.

Сколько может Украина производить электроэнергии из ветра и солнца

 

Данные: ИRENA, Госстат

В тему: Світові інвестиції у «зелену» енергетику сягнули $333,5 млрд у 2017 році

Сейчас общая мощность ВЭС в Украине составляет около 500 МВт, из них 74 МВт была построена в 2017 году.

По прогнозам Украинской ассоциации ветровой энергетики, в ближайшие годы развитие ветровой энергетики в Украине может значительно ускориться. В планах компаний - строительство многочисленных ветровых парков общей мощностью 2,9 ГВт. Это эквивалент трех атомных энергоблоков.

Благодаря быстрому уменьшению цен на компоненты и оборудование солнечная энергетика может стать новой мощной отраслью в Украине. Ее становление уже началось: только за 2017 год было построено 64 промышленных наземных СЭС совокупной мощностью 211 МВт. Их преимущество - в относительной простоте проектирования и монтажа.

Это наиболее быстрые проекты - ввести в эксплуатацию такую станцию можно за считанные месяцы. СЭС начинают давать электроэнергию и прибыль инвесторам в рекордные сроки.

Популярность солнечной энергетики растет и среди населения и малого бизнеса.

Благодаря привлечению их средств развитие солнечной энергетики в Украине может выйти на новый уровень.

В 2017 году совокупная мощность малых кровельных СЭС достигла 50 МВт, а за первые три месяца 2018 года она увеличилась еще на 12 МВт.

В конце концов, экономика и здравый смысл возьмут свое. Через несколько лет большие ветровые парки будут производить электроэнергию дешевле, чем старые изношенные ТЭС. Энергетическим компаниям будет выгоднее закрывать угольные мощности, чем пытаться модернизировать их и продолжать покрывать высокие расходы.

Как растет мощность мощность кровельных солнечных электростанций

 

В Украине уже есть собственные мощности для производства современных ветровых турбин и компонентов для них. Объемы выпуска этого оборудования можно значительно увеличить.

За три последних года в возобновляемую энергетику в Украине было инвестировано более 1,1 млрд евро, из них 370 млн евро - в 2017 году. Несмотря на войну, сектор ВИЭ растет и привлекает все больше.

Солнечная и ветровая энергетика уже доминируют в развитии новых генерирующих мощностей. За три месяца 2018 года в стране было введено в эксплуатацию 159,4 МВт мощностей, из них ветровых и солнечных - 92%.

В тему: НАБУ вышло на Кремль?

Причины прагматичные и имеют мало общего с заботой об окружающей среде.

Стоимость строительства объектов ВИЭ снижается, а затраты на их эксплуатацию и обслуживание значительно меньше, чем для тепловой генерации. Кроме высокой топливной составляющей в тарифе, которая отсутствует для солнечной и ветровой энергетики, затраты на ремонт и обслуживание угольных электростанций растут.

Эта тенденция может усилиться при наращивании объемов собственного производства оборудования для ВИЭ, если для этого будут созданы условия.

Чтобы возобновляемые источники энергии полностью реализовали свой потенциал, нужен запуск нового рынка электроэнергии. Система поддержки ВИЭ в Украине тоже нуждается в обновлении.

Если правительство и НКРЭКП внедрят справедливый и прозрачный рынок электроэнергии, адаптируют к требованиям времени систему государственной поддержки ВИЭ, то возобновляемая энергетика в Украине может получить толчок к стремительному развитию.

Она обеспечит тысячи рабочих мест, высокую инвестиционную активность, рост всей экономики и создание высокотехнологичных производств.

Олег Савицкий, эксперт по климатической и энергетической политики, ОО "Екодія»; опубликовано в издании  Экономическая правда

Перевод: Аргумент


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]