Путч в Москве и ГКЧП в августе 1991 года: что происходило в Украине

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

Очевидцы с радостью вспоминают момент, когда донецкие шахтеры тоже решили не признавать распоряжения путчистов с ГКЧП и объявили о бессрочной политической забастовке, требуя запрета КПСС.

Утром 19 августа 1991 года СССР проснулся под музыку из балета Петра Чайковского "Лебединое озеро". Немногочисленные тогда теле- и радиоканалы передавали сообщения из Москвы: создан Государственный Комитет по чрезвычайному положению (ГКЧП).

Члены хунты - слева направо: Тизяков, Стародубцев, Пуго, Янаев, Бакланов. Август 1991

В тему: «Правильной дорогой идете товарищи»

В состав незаконного комитета (его создание не было предусмотрено тогдашней Конституции Советского Союза) вошли вице-президент СССР Геннадий Янаев, премьер-министр СССР Валентин Павлов, председатель КГБ СССР Владимир Крючков, министр обороны Дмитрий Язов, министр внутренних дел Борис Пуго, заместитель председателя Совета обороны СССР Олег Бакланов, президент Ассоциации государственных предприятий и объединений промышленности, транспорта и связи Александр Тизяков, председатель Крестьянского союза С ССР Василий Стародубцев.

"Идя навстречу требованиям широких слоев населения ..." в отдельных местностях Союза вводилось чрезвычайное положение на срок 6 месяцев.

Консервативные силы партаппарата, вооруженных сил, КГБ, военно-промышленного комплекса в "Обращении к советскому народу" объявили о создании органа, который, мол, способен остановить развал страны - "с целью преодоления глубокого и всестороннего кризиса в политической, межнациональной и гражданской сферах, конфронтации, хаоса и анархии, которые угрожают жизни и безопасности граждан СССР ...".

Важный нюанс - на 20 августа было запланировано подписание договора о создании Союза суверенных государств. Итак, СССР был обречен умереть. Тихо. Волей народов. Без крови.

Так 19 августа 1991 года выглядели полосы всех советских газет

В первом своем же документе путчисты солгали: "В связи с невозможностью по состоянию здоровья исполнения Горбачевым Михаилом Сергеевичем своих обязанностей Президента СССР, на основании статьи 127.7 Конституции СССР, вступил в исполнение обязанностей Президента СССР с 19 августа 1991 годаВице-президент СССР Янаев".

На самом деле со здоровьем у тогдашнего советского лидера было все в порядке. Его, правда, изолировали от мира на президентской даче в Форосе (южный берег Крыма).

В "Постановлении № 1 ГКЧП" было приведен перечень мероприятий, которые спасут страну. Во-первых, объявлялись недействительными законы и решения органов власти и управления союзных республик, которые противоречили законам СССР. Это был сигнал трем прибалтийским республикам, Грузии, Армении, Молдове и Украине, которые уже приняли декларации о государственном суверенитете.

На киевском Майдане Независимости в дни московского путча 

Приостанавливалась деятельность политических партий, общественных организаций и массовых движений, "которые препятствуют нормализации ситуации". Это был "привет" народным фронтам и движениям, в том числе и Народному Руху Украины.

Национал-демократы порабощенных Москвой народов вполне успешно преодолели барьер на первых относительно свободных выборах и почти везде играли важную роль во внутренней политике своих протогосударств.

В Украине, например, в оппозиционную Народную Раду записалось около 120 человек: и бывшие диссиденты, и вполне лояльные тогдашнему режиму деятели культуры, а также члены КПСС.

Устанавливался контроль над средствами массовой информации, для чего был создан специальный орган. Разрешен был выход только девяти газет, основателем и издателем которых значились ЦК КПСС и Президиум Верховного Совета СССР: "Правда", "Известия" и другие.

Реакция на появление ГКЧП в разных республиках была неодинаковой. Позиция лидеров Литвы, Латвии и Эстонии была такой: мы не признаем мятежников не только потому, что он не соответствует советскому Основному Закону, но и потому, что мы уже восстановили свою государственность и нас, по большому счету, не очень волнует, что именно происходит в Москве.

Руководители Российской Советской Федеративной социалистической республики Борис Ельцин (Президент РСФСР), Руслан Хасбулатов (и.о. председателя Верховного советы) и Иван Силаев (председатель Совета Министров) сразу заняли четкую позицию - это «правый, реакционный, антиконституционный мятеж".

В обращении "К гражданам России" (19 августа 1991года, 9 часов утра, то есть через три часа после провозглашения ГКЧП) они призвали граждан России дать достойный ответ путчистам, неуклонно выполнять законы и указ Президента России, а также срочно созвать чрезвычайный Съезд народных депутатов СССР и предоставить на нем слово Михаилу Горбачеву.

В тему: Как всенародный референдум о независимости в Украине похоронил СССР

Героическое сопротивление десятков тысяч москвичей, которые откликнулись на призыв дать отпор ГКЧП, уже стал историей. Настойчивость и смелость Бориса Ельцина не позволили мятежникам взять ситуацию под контроль.

Уже на второй день путча началось братание войск с народом. Но были и жертвы - трое юношей погибли неподалеку от Белого Дома (правительства России).

На третий день - 21 августа стало ясно, что заговор провалился.

Михаил Горбачев возвращается в Москву, которая уже стала столицей новой России. Фото - "Новая газета"

А что же было в Украине?

Утром 19 августа Кабинет Министров УССР принял постановление, которое подписал первый вице-премьер Константин Масик - "О создании временной комиссии для предотвращения чрезвычайных ситуаций". Ее возглавил государственный министр УССР по вопросам обороны, национальной безопасности и чрезвычайных ситуаций Евгений Марчук.

За регионами были закреплены "ответственные". Например, тогдашний министр сельского хозяйства Александр Ткаченко стал курировать Винницкую, Житомирскую, Черкасскую и Закарпатскую области, а министр юстиции Виталий Бойко - Киевщину, Херсонщину и Хмельнитчину.

По всей видимости, первые решения украинского правительства были пропутчистскими. Не было ни слова сказано на неконституционности ГКЧП, наоборот - речь шла о наведении дисциплины, усилении охраны режимных объектов, а также усилении контроля за деятельностью СМИ и использования копировальной техники! Этого как раз и требовали самозванцы.

Как дело первоочередной государственной важности планировалось как можно скорее отправить студентов на сельхозработы (читай - изолировать наиболее активную часть молодежи; воспоминания власти о победоносной октябрьской (1990 г.) политической голодовке студентов на Майдане Независимости были еще совсем свежи).

Красной нитью через все выступление высших чиновников Украины 19-20 августа 1991 года проходила забота "об урожае". Это, в частности, отмечал в выступлении по республиканскому телевидению тогдашний председатель Верховной Рады УССР Леонид Кравчук.

24 августа 1991 года, Киев. Коммунистическая партия сама покончила с собой и СССР. Фото - Алексей Ващенко

Однозначно и немедленно осудили московских мятежников политики и партии из национал-демократического и националистического лагеря: НРУ, УРП, Союз украинского студенчества, "Мемориал", Общество Льва, СНУМ.

Участники событий с радостью вспоминают момент, когда донецкие шахтеры тоже решили не признавать распоряжения "гекачухни", объявили о бессрочной политической забастовке, требуя запрета КПСС и ее боевого отряда в Украине - КПУ.

Кто полностью поддержали "комитетчиков", так это партийные официозы ЦК КПУ. самые массовые "Советская Украина", "Рабочая газета", "Сельские вести", "Правда Украины" три дня печатали материалы ГКЧП в полном объеме. Их комментарии и интервью имели лояльно-пафосный характер: "Страна живет надеждой и тревогами".

Даже 22 августа (когда в Москве вторые сутки праздновали победу) украинские партийные журналисты не нашли сил, чтобы осудить путчистов.

Москва прощается с прошлым. Демонтаж монумента руководителю ЧК Феликсу Дзержинскому, который стоял перед зданием КГБ. Фото - Александр Земляниченко

24 августа 1991 года Верховная Рада Украины приняла Акт провозглашения независимости Украины: "Исходя из смертельной опасности, нависшей над Украиной в связи с государственным переворотом в СССР ...".

В тему: Станислав Шушкевич: Становиться на российский, азиатский путь развития - нелепица

Черновик Акта о независимости. Архив Левка Лукьяненко. Фото - Мустафа Найем

25 августа Президиум Верховной Рады Украины принял постановление о временном прекращении деятельности Компартии Украины.

26 августа Верховная Рада Украины создала временную комиссию для проверки деятельности должностных лиц, органов власти и управления, объединений и организаций в связи с государственным переворотом 19-21 августа 1991 года. Обнаруженные документы доказали безусловную причастность руководства КПУ к непосредственной поддержке ГКЧП.

До официальной смерти СССР оставалось чуть больше трех месяцев.

Вахтанг Кипиани, журналист, историк,  опубликовано в издании Историческая Правда

Перевод: Аргумент


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]