«Темные дела» Гриняка: как генерал Нацгвардии координировал разгон Майдана

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

Организатор погромов может пригодиться власти и сегодня.

Обвиняемый в преступлениях против Майдана Гриняк не отстранен и не уволен из Нацгвардии. Человек, который мог координировать силовиков во время разгона участников евромайдана, остался в системе МВД. Более того, нынешняя должность Гриняка предусматривает, что в случае уличных протестов он может снова сыграть одну из ключевых ролей в выполнении приказов власти.

Шевченковский райсуд Киева. На скамье подсудимых - действующий генерал Нацгвардии Владимир Гриняк. «Я хочу сказать, что дело против меня полностью сфальсифицировано» - эмоционально говорит он. Через несколько минут Гриняк уже убегать из зала суда от журналистов Слідства.Інфо, а с десяток его сторонников будут мешать даже задать генералу вопрос.

Гриняка обвиняют в соучастии в организации умышленного убийства участников евромайдана, препятствовании митингам и еще ряде преступлений. По версии следователей, именно он координировал силовиков во время кровавых столкновений 18 февраля 2014 года. Но после Майдана Гриняка не уволили. Его повысили, да еще и назначили на руководящую должность в Нацгвардии.

В тему: Генерал Владимир Гриняк: особо ценный убийца

Человек в фуражке

Утром 18 февраля 2014-го года «беркутовцы» и бойцы внутренних войск попытались разогнать майдановцев, которые отправились к Верховной Раде. Только за утро того дня в правительственном квартале Киева погибли по меньшей мере четверо активистов, а более двухсот получили ранения.

«У меня все время было ощущение, что силовики сейчас нас растягивают: растянули по правительственному кварталу, в Мариинский парк людей заманили. Там и там идут бои. Я понимал, что они хотят распылить наши силы, а потом на наших плечах зайти на Майдан», - вспоминает тот день участник евромайдана Руслан Сан-Марино.

Журналисты Слідства.Інфо проанализировали видеозаписи событий 18 февраля. Часть этих записей есть в публичном доступе, часть мы получили от собственных источников. На нескольких видео журналисты заметили человека, похожего на Владимира Гриняка. Во время Майдана он был заместителем начальника Департамента общественной безопасности МВД. Это подразделение контролировало действия «беркутовцев» и других силовиков на митингах и акциях протеста.

Это стоп-кадр с видео, которое сняли в тот день около 13:20 возле Верховной Рады. Здесь Гриняк (на фото слева) стоит рядом с заместителем начальника киевской милиции Петром Федчуком (в центре) и генералом Внутренних войск Николаем Миколенко (справа). Федчук, который после революции Достоинства бежал в Россию, по рации дает указания подчиненным. Примерно тогда силовики начали наступать.

Журналисты Слідства.Інфо показали Гриняку это фото и поинтересовались, что он делал рядом с офицерами МВД. «Это я от Верховной Рады проходил. Я там жил и имел право ходить. Или я закрыт в клетке был, вы хотите сказать? Я отношения к массовым мероприятиям никакого не имел», - сказал Гриняк.

Анализируя видеозаписи, снятые в первой половине дня 18 февраля, журналисты узнали генерала Гриняка, по меньшей мере, в пяти различных местах в правительственном квартале рядом с силовиками.

На этом с-топкадре человек, которого журналисты идентифицировали как Гриняка, держит в руке предмет, похожее на оружие. Он бежит по Крепостному переулку за грузовиком, за рулем которой сидит майдановец. Это зафиксировали на видео около половины третьего дня. Гриняк отказался рассказывать журналистам об этом эпизоде: «Еще раз вам объясняю, я там жил и ходил в магазин и из магазина», - лишь повторил он.

В конце 2016 года Владимиру Гриняку объявили подозрение, но суд отказался взять его под стражу и отстранить от должности. Сейчас обвиняемый генерал работает в Нацгвардии - занимает руководящую должность. Сам Гриняк обвинения отрицает и говорит, что его во время событий 18 февраля фактически отстранили от исполнения обязанностей.

Генерал Национальной гвардии Украины Владимир Гриняк в Шевченковском суде Киева, фото - Слідство.Інфо

«Министр (внутренних дел - ред.) Захарченко за то, что я был и моя семья вся стояла на Майдане, отстранил от любых функциональных обязанностей. Вообще не допускал меня даже ни к каким совещаниям»,- сказал Гриняк.

Впрочем, вряд ли это правда. В распоряжении журналистов Слідства.Інфо есть копия доверенности от 18 февраля, которым Гриняка назначили руководителем сводного отряда МВД.

В тему: Підсудний за розгін Майдану міліціонер досі керує в Нацгвардії (ФОТО, ВІДЕО)

Разговоры «о любви» с руководством МВД

Журналисты Слідства.Інфо получили от собственных источников список телефонных соединений Владимира Гриняка за 18 февраля. И узнали, с кем и когда он созванивался. С самого утра до 16 часов станции телефонной связи фиксировали Гриняка в районе Институтской и прилегающих улиц.

Среди более чем сотни телефонных соединений, примерно четверть - с тогдашним заместителем министра внутренних дел Виктором Ратушняком, который после Майдана бежал из Украины. Остальные - в основном с коллегами по общественной безопасности МВД. Сам Гриняк не захотел объяснять, о чем говорил тогда с заместителем министра, коротко ответив: «о любви».

- Скажите, пожалуйста, о чем вы говорили с Ратушняком?

- Идите в прокуратуру ... все. Тема закрыта.

- Да о чем вы все же говорили с Ратушняком, скажите, пожалуйста?

- Еще раз говорю: о любви.

Адвокат Евгения Закревская представляет потерпевших по делам евромайдана. В том числе и в деле Гриняка. «В определенные моменты Гриняк был высшим руководителем, лицом с самой высокой должностью среди представителей милиции, которые осуществляли общее руководство, координацию «беркутовцев» и ВВ-шников», - описывает роль Гриняка в событиях 18 февраля Закревская.

В тему: Организаторы убийств и погромов активистов Майдана «служат Украине»

Участники евромайдана, зажатые перед баррикадой на Институтской в результате штурма силовиков, 18 февраля 2014 года. Фото Андрея Горба / УНИАН

«Ценный кадр»

В мае 2018 года дело Гриняка передали в суд. Но более чем за полгода судьи так и не смогли начать рассмотрение по существу. Поддержать обвиняемого генерала периодически приходят группы мужчин. Они представляются участниками Самооборона Майдана. Когда журналисты Слідства.Інфо пытались поставить вопрос Гриняку о событиях 18 февраля, они всячески препятствовали общению.

Сам генерал утверждает, что во время Революции Достоинства помогал Майдану, в частности сообщал секретную информацию о планах силовиков и тогдашнего руководства МВД. Но, как утверждает адвокат Закревская, никаких подтверждений этому нет.

«Никакой конкретной информации. Кому конкретно это сообщалось, кто и как может это подтвердить? Когда мы попытались верифицировать эти данные ... я лично принимала в этом участие, потому что это было очень важно и я не хотела, чтобы из-за каких-то недоразумений со следствием эту информацию потеряли. Но ничего такого Гриняк не предоставил, к сожалению», - говорит она.

Адвокат Евгения Закревская, фото - Слідство.Інфо

В тему: Защищать генерала Нацгвардии Гриняка, обвиненного в штурме Майдана, в суд прибыло 10 депутатов "НФ"

Слідство.Інфо обратилось в МВД с запросом, почему Гриняк, несмотря на все обвинения, продолжает работать на руководящей должности в Национальной гвардии Украины.

На момент выхода расследования МВД не предоставило ответ, почему обвиняемый в преступлениях против Майдана Гриняк не отстранен и не уволен из Нацгвардии.

Итак, человек, который мог координировать силовиков во время разгона участников евромайдана, остался в системе МВД. Более того, нынешняя должность Гриняка предусматривает, что в случае уличных протестов он может снова сыграть одну из ключевых ролей в выполнении приказов власти.

(Главное фото - правоохранители во время столкновений с протестующими на углу Институтской и Шелковичной, Киев, 18 февраля 2014 года. Фото Владимира Гонтара / УНИАН)

Дмитро Реплянчук, Василь Бідун, опубликовано в издании Слідство.Інфо

Перевод: Аргумент


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]